Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Sanya написал:
Никак не могу загрузить сюда файл. Непонятненько. Вот ссылка на звук -  https://disk.yandex.ru/d/mdO5Nf8zqPgADg очень тихо, забыл диктофон, писал на смарт на всякий случай. Не зяблик, конечно, а что-то периодически квохчущее.
На фото слеток ушастой совы точно. А голос точно не его. Долго думала над записью. Итого пришла к выводу, что это голос взрослой птицы. Склоняюсь к мнению, что это взрослая ушастая сова беспокоится при слетке. На xeno-canto звучит похоже, если послушать записи под названием alarm call.
Изменено: Catrina - 23 июня 2021 22:55:32
 
Цитата
Sanya написал:
Интересно у вас, ястребиная, трехпалый, совы.
Спасибо! У вас не менее интересно. Стрикс ураленсис вне известных мест не часто встретишь. И беспокоящийся черныш мне пока не попадается. Наблюдаемая мною парочка чернышей весной спаривалась, а теперь делает вид, что ничего не было. Ну и горихвостку я тоже не часто вижу, а с доказанным гнездованием еще, кажется, не встречала.

Ястребинка мне случайно попалась. Для конкурса квадратов завернула в населенку, а там к кустам нечто крупное с кормом летает. Почему-то ястребинок в основном рядом с людьми встречаю. Первую встретила вообще на Крылатских холмах, она там гнездилась рядом с велотрассой. Трехпалого дятла три года в лесу выслеживала. Все перспективные места (где весной дробили) оказались мимо. Пришлось заняться прочесыванием. Несколько км по кабаньим тропам и дятел найден.
 
Цитата
Sanya написал:
Над Исконой неожиданно стаи береговушек, так и не понял, где подходящий для них обрыв.
Береговушкам, как выяснилось, достаточно и просто кучи. У нас вот так гнездились два года. Потом кучу скопали равнодушные к ласточкам люди для каких-то своих фермерских нужд.
 
Цитата
Catrina написал:
Склоняюсь к мнению, что это взрослая ушастая сова беспокоится при слетке.
Спасибо! Да, похоже, тем более кто-то бурый там слетел.
 
Цитата
Глеб написал:
а дальше на этой дороге  видели как 10 журавлей медленно от леса кругами поднялись. Так поздно  (или уже рано=)) еще не видел.
Летующие. Аистов холостых в этом году много по Подмосковью. Возможно, и журавлей тоже. Кстати, читала, что можно пару журавлей по крику слушать во время выкармливания птенцов. Т.е не только весной. Где-то в начале июля должны кричать с гнездового участка рано утром и немного вечером.
 
Цитата
Catrina написал:
Несколько км по кабаньим тропам и дятел найден.
Круто!
 
Ну вот, дожили. Слетки ушастиков кричат из каждого утюга куста с сорочьим гнездом. Или поблизости от оного. А взрослые болотные и ушастые совы по ночным дорогам шарахаются от фар. Отличный мышиный год. В субботу, 03.07, каталась с открытыми окнами до 12 ночи, в ушах теперь звенит от криков совят.

У аистов необычно крупные птенцы для начала июля. Самые ранние выводки слетят, видимо, сильно раньше стандартных сроков. А в некоторых гнездах еще совсем пуховички, первые черные перья на крыльях только-только появились.

На грунтовой дороге встретила полевых жаворонков. Молодая птица, с торчащим на затылке пухом, самостоятельно кормилась под присмотром взрослой.

Какие-то поздние гнездовые дела у рябинников и ласточек. В паре мест встретила рябинников с полным клювом червей. А деревенские ласточки увлеченно собирали соломинки с дороги и грязь на луже. И носили всё это в заброшенный коровник. При том, что месяц назад (6 июня) уже были слетки деревенских ласточек, которых кормили родители.

У лысух уже весьма крупные птенцы. А первые кладки весной погибли, когда с дождями вода сильно поднялась.
 
Цитата
Catrina написал:
Какие-то поздние гнездовые дела у рябинников и ласточек. В паре мест встретила рябинников с полным клювом червей. А деревенские ласточки увлеченно собирали соломинки с дороги и грязь на луже. И носили всё это в заброшенный коровник. При том, что месяц назад (6 июня) уже были слетки деревенских ласточек, которых кормили родители.
.

Скорее всего, гнезда были чем-то или кем-то разрушены, а у ласточек даже, может,  и отняты и заняты,  например, воробьями. То есть, ласточкам для возможной повторной кладки, наверное,  пришлось строиться заново.
Изменено: Tatyana Vik - 7 июля 2021 14:12:36
Minsk Belarus
 
Цитата
Catrina написал:
У аистов необычно крупные птенцы для начала июля.
Мне казалось, они на третьей неделе июля слетают уже.
И я потерял гнездо в Топорово. Не подскажете, где оно?  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Catrina  написал:
У аистов необычно крупные птенцы для начала июля.
Мне казалось, они на третьей неделе июля слетают уже.
И я потерял гнездо в Топорово. Не подскажете, где оно?  
Раньше слетали где-то числа с 22-25-го. Потом сместилось на 18-20-е. В этом году, возможно, уже с 15-го начнут летать. Так что птенцы большие, гнезд много, а считать некому. Можайский район у нас без присмотра остался. Если где-то можете провести учет - будет здорово.

Для всех, кто это читает. Приглашаю принять участие в учете птенцов аистов. Пишите мне, пожалуйста, где и что готовы посмотреть. Вакантны Можайский, Лотошинский и Шаховской районы. Следить за ходом учета можно здесь: http://birdsmoscow.net.ru/monitoring-gnezd-2021.html

В Топорово гнездо позади деревни, на помосте. Из деревни его плохо видно. Лучше заезжать с отворотки, которая по дороге на Новоселки. Координаты гнезда: 55.598669, 35.951604
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Скорее всего, гнезда были чем-то или кем-то разрушены, а у ласточек даже, может,  и отняты и заняты,  например, воробьями. То есть, ласточкам для возможной повторной кладки, наверное,  пришлось строиться заново.
Да. Видимо, ласточки именно строятся. Для подновления гнезда слишком много строй. материала.
 
В немного подновленном строении бывшей фермы нашла гнездо сизого голубя. Интересно, что на балках по периметру крыши сидело еще около десятка голубей. При моем появлении они не слетели, а замерли в тех позах, в которых я их застала. Впервые вижу такое поведение. Думала, может, молодые. Но - нет. Все взрослые. Возможно, объяснение в том, что я закрыла дверной проем для их отступления вылета. Хотя в том отсеке было еще 2 или 3 других проема, чтобы улететь. Но я закрывала собой ближайший.
 
Спасибо!
Цитата
Catrina написал:
Из деревни его плохо видно.
То-то я его не разглядел, хотя смотрел в ту сторону, когда ехал по улице.
 
Сегодня прокатились по квадратам Дединовской поймы и дальше.
Из интересного: В Лисьих Норах ( а точнее над ними) покружился и полетел в сторону Оки черный аист;
Там же неподалеку было 5 золотистых щурок, которые далее встречались вплоть до Алпатьево;
У Овощного с обочины  дороги вспугнули обыкновенную горлицу.
Также у Дединово в направлении Красной Поймы отмечен канюк подвида vulpinus, который сидел на столбе.
Со стороны Гольного Бугра видели малого подорлика, который кружился напротив Дровацкого леса.

С уважением Даниил, магистр 1-го года факультета Почвоведения МГУ, почвовед-эколог и член СОПР.  
 
Похоже, действительно если уж не настоящий осенний пролет начался, то активные кочевки точно)
В субботу удачно съездил в Кубинский квадрат, с 78 видов увеличил до 85  :)
Фото все, признаюсь, не очень, солнце яркое было, да и птицы летели/порхали/двигались, так что в бинокль бы успеть рассмотреть) Но виды вроде определимы)
В леске стайка из московок, лазоревок, пухляков и примкнувших к ним 2 желтоголовых корольков.
У поселка 3 чеглока, двое из которых активно игрались.

У камышниц много птенцов на двух водоемах.
На поле перед аэродромом луговая луниха, а у кромки воды цапли серые и бекас.
На пруду, который побольше и подальше увидел несколько уток, думал кряквы, а оказалось там и широконоски и трескунки и даже чернеть хохлатая самец один был, надо было только внимательнее рассмотреть)


P.S.а вот еще такой хищник был. коршун что ли? Это как раз в том месте, где сегодня самолет военный рухнул
Изменено: Глеб - 18 августа 2021 20:34:32
 
Цитата
Глеб написал:
P.S.а вот еще такой хищник был. коршун что ли?
А загривок у него не светлый ли?
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 Глеб  написал:
P.S.а вот еще такой хищник был. коршун что ли?
А загривок у него не светлый ли?
А какие могут быть варианты?)
вот еще фото
031A1478_1.JPG (146.95 КБ)
 
Могильник !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Глеб написал:
А какие могут быть варианты?)
Думала на беркута, но смущал хвост, длинноват. Тут лучше опыт, чем гадание по картинкам из определителей. Так что правильнее в профильную тему направлять. Вот там и определили - орел-карлик. Тоже круто. Редки они у нас.

Я беркута всего 1 раз встречала. Да и то, мы его тогда не особо рассматривали, записав в молодые белохвосты. Это уже потом выяснилось, что 'и не молодой, а взрослый, и не белохвост, а беркут'.  :D

Кстати, про карликов. Мне вчера попалась парочка, выписывающая пируэты над лесом. Хотела записать в пролетные виды квадрата, но почитала литературу.. Пишут, что птенцы держатся у гнезда еще до 2 мес. после взросления. Отлет начинается в сентябре. Сначала молодые, потом взрослые. Эти точно были взрослыми, закладывали виражи, пикировали, сложив крылья. Молодежь так не смогла бы. И еще голоса. Я сначала думала, в лесу кто-то из мелко-средних птиц кричит. Потом увидела, что это орлы-карлики в небе (сравнила с записью). Может, поначалу как раз снизу и кричали (молодняк или взрослые, которые потом взлетели). Могли на мое появление среагировать. Там не ходит никто. В общем, вполне возможно, что не пролетные. Местность подходит под описание в литературе. Но на практике я с этим видом почти не знакома. Если бы это Дединовская пойма была, то сомнений было бы меньше. Но это запад МО. Хотя, согласно последнему изданию Красной Книги МО, и на западе тоже могут гнездиться.
 
И еще из раздела "Чем заняться на квадрате в августе". Помимо увеличения списка за счет пролетных видов.

Где-то с конца июля начинают быть заметными выводки серых куропаток. Подросшие птенцы и перемещаются больше, и видны лучше. И все еще однозначно идентифицируются как птенцы. Учитывая оседлость вида и то, что перемещаются они вместе с родителями, такая встреча равна доказательству гнездования. Вчера прицельно покаталась по куропаточным местам, встретила в двух из трех посещенных квадратов. Для тетеревов и рябчиков, думаю, тоже актуально. Где-то до середины сентября, видимо.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media