Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2018.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
В лесу сегодня помимо коньков и дроздов появился самец мухоловки-пеструшки. И уже приглядел себе подходящее дупло.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Виноградовская пойма в районе шлюза в выходные выглядела так:

Фото В. Никоноров
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, но и у нас я их только два раза видел - в конце марта и зимой.
Рябицев пишет про них (усатых синиц), что они распределены неравномерно. То пусто, то густо.
У меня сложилось впечатление, что хочешь увидить усатую синицу, то тебе дорога в дельту Волги, в Астрахань.
А у нас как говорится "ноль ампер" :D
Цитата
Илья Уколов написал:
В 2010 в Лотошино мы встречали усатую:
Спасибо Илья, я похоже пропустил это наблюдение.
Моя картина мира изменилась :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
16 апреля. Лосиный остров со стороны Белокаменного шоссе.
Дрозд- рябинник - 3.
Певчий дрозд - 2.
Бс -2 ( песни).  
Зяблик -1 (песня).  
Изменено: Татьяна - 16 апреля 2018 23:20:50
 
По трассе Кисловодск-Минеральные Воды на деревьях, скирдах сидят канюки. "Ленивый" пролёт, что-ли такой продолжается?.. - Не ясно мне только - перелетели ли они хребет, или движутся вдоль, с юго-востока?..
 
Сегодня с А. Мироненко-Маренковым и В. Грудинской были в Виноградовской пойме. Воды очень много, пойма залита, что сказывается и на количестве птицы. Дорога на Маришкино по-прежнему закрыта, дежурят серьзные дяди на большом грузовике и не пускают страждущих. Проехать от Виноградово по дамбе вдоль канала Нерской можно.

Открыта охота, охотники постреливали, но не часто. Водоплавающей птицы в пойме немного (во всяком случае с дамбы вдоль канала это видится так). Из затопленной части доносятся голоса гусей (несколько раз пролетали небольшие группы белолобых), немного свиязи, иногда кряквы. Активны чомги. Кроме этих птиц, отмечены лысухи, хохлатые чернети, красноголовые нырки, трескунки, 3 больших баклана.
Из куличья - токовал бекас, немного чернышей, перевозчик и вездесущие чибисы.

Из хищей - несколько канюков, зимняк, пара болотных и полевой луни, 3 коршуна прошли разом.

Появились желтоголовые трясогузки и веснички, последние пробуют голос. Много поющих камышевых овсянок и варакушек, чуть меньше - лесных коньков и полевых жаворонков. Ремез приступил к строительству гнезда. В древесной меже вдоль центральной дамбы отмечена вертишейка и, почему-то, желтоголовый королек.

Также заскочили на Гжелку, на прудах держится 100-150 особей свиязи, немного кряквы, свистунка, шилохвости, несколько пар широконосок. Стандартные чомги, лысухи, черныши, чибисы и озерки. Отмечен белохвост.
Ремез.jpg (172.58 КБ)
Нырки.jpg (118.5 КБ)
Болотный.jpg (150.52 КБ)
Бакланы.jpg (102.64 КБ)
Бекас.jpg (68.4 КБ)
Ондатры.jpg (362.47 КБ)
Черныш.jpg (161.19 КБ)
Изменено: dimka - 16 апреля 2018 23:52:15
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
Андрей написал:
Вот это да! Это в районе рыбхоза Гжелка?
Примерно да, но не рыбхозе. Чисто случайно встретили в месте в общем-то не слишком подходящем для этого вида.
Изменено: dimka - 17 апреля 2018 00:00:18
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
Примерно да.
Предлагаю срочно организовать орнитологический маршрут для наблюдения за этой синичкой! Можно платный! :) Я - первый в очереди! Хорошо? :)
 
Надеюсь, что завтра ее уже не будет  ;)  Не любитель я маршрутов, тем паче платных.
Изменено: dimka - 17 апреля 2018 00:02:01
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
Надеюсь, что завтра ее уже не будет    Не любитель я маршрутов, тем паче платных.
Моя надежда встретить усатую синицу похоже улетела :)
 
был на воробъёвых горах сегодня... волосы встают дыбом от того, что там сделали. как теперь птицы спят ночью я вообще не знаю. но они всё-таки ещё есть: дрозды-рябинники, БС, лазоревки, зяблики, воробьи, певчие дрозды, белые трясогузки.
вобщем, тяжёлое впечатление... особенно от этих мраморных гробоклумб с лавочками, которые выходят прямо на проезжую часть, и от того, что сотворили с тротуаром - его просто нет вверху пляжа, как раньше; и везде светомузыка, фонари, прожекторы, уродский фуникулёр через Москву-реку, снова прожекторы, как гроздья винограда на ветке висят на столбах и понатыканы всюду с интервалом 3-5 м. это просто жесть - ещё один кусок природы в Москве изуродован до неузнаваемости.
 
Сегодня Москва и снова  пустырь за Шуваловским корпусом  МГУ. Окрестности других факультетов МГУ.
Из самого интересного: Снова были( на этот раз) 3 свиязи;
И вместе с ними один самец чирка-трескунка;
Огарь 1;
Те же, что и вчера 12 свистунков;
Шёл активный пролет у певчего дрозда( около 20+), лесного конька( 6+ по голосу) и  дрозда-белобровика( 2-4+). Кстати певчие дрозды уже активно поют;
Бекас-новый вид пустыря;
Чибис 1;
Кряква 6+;
Пустельга 1;
Ещё одна из пустельг вылетела с вентиляционного отверстия Химфака МГУ;
Скворец 10+;
Варакушка ( 2-4 песни);
Зарянки( песни) и зяблики ( 4).Вроде бы у последних наблюдалось спаривание;
Дрозд-рябинник порядка 10+;
Бел.тряс. 2-4( по голосу);
Ч.оз. 2;
Ч.сереб. 1;
Зеленушка 2.
Уток удалось снять. Правда только в полете и репортажно. Раньше думал, что не способен сфотографировать в полете на телефон через бинокль. Теперь получилось!:D На фотографиях свиязи и 2 вида чирков.  
Изменено: Даниил Давыдов - 17 апреля 2018 21:46:26
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Сегодня Москва и снова  пустырь за Шуваловским корпусом  МГУ.
Так они на воду садятся?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Сегодня Москва и снова  пустырь за Шуваловским корпусом  МГУ.
Так они на воду садятся?
Ага.  
 
Свистунки при мне классно полетали. И вчера тоже самое было. К ним потом ещё свиязи ( вчера пара), а сегодня 3-е пристроились+ 1 трескунок( самец).  
 
19.04.2018. Бисерово
Из нового и интересного:
Лебедь-кликун –1
Морская чернеть – 3
Луток – 3
Длинноносый крохаль – 1m
Большой крохаль – 2
Сапсан – 1
Дупель – 2
Большой веретенник – 2
Большой улит – 3
Клуша +Халей – не менее 70
Клинтух – 1
Рогатый жаворонок – 30
Деревенская ласточка – 6
Луговой конек – 3
Малая желтоголовая трясогузка – 1
Варакушка – 2
Пеночка-весничка – 3
Пеночка-теньковка – 2
всего 60 видов                                                                                                                        
Дупель.jpg (111.02 КБ)
Кликун.jpg (88.06 КБ)
 
Сегодня пытались увидеть чирков на пустыре за Шуваловским корпусом МГУ. Безуспешно :( Никого не нашли. :(
Обошли вроде бы все болотца, но чирков не увидели. Две пары огарей. Много варакушек, белых трясогузок и дроздов-рябинников. Видели пару певчих дроздов и несколько дроздов белобровиков. Летал какой-то куличок. Но определить не смогли. Далеко. В конце прогулки заметили две каменки.
Изменено: Андрей - 19 апреля 2018 23:32:50
 
Сегодня в п.Хорлово первая деревенская ласточка.
 
Сегодня в Царицыно

Чомга-10+
Камышница-1
Лысуха-2
Чибис-1
Варакушка-3
Скворец-12
Зяблик-8
Рябинник-14
Пеночка-теньковка-4
Пеночка весничка-1
Бел.трясогузка-6
ogEY2db.jpeg (133.25 КБ)
rEhzIrs.jpeg (86.96 КБ)
vlhadqj.jpeg (51.9 КБ)
zk7WDvd.jpeg (46.75 КБ)
NWWL3U7.jpeg (106.8 КБ)
YoD5LfW.jpeg (110.13 КБ)
ujCwQna.jpeg (101.9 КБ)
 
- Я и не видел никогда ещё такого "6-полосного" варакушки! 8)
- А почему- же всё-таки так скворцы отличаются?  - одни почти чёрные, другие в белом крапе...
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media