Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Зимние наблюдения птиц в Москве и Московской области, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Цитата
Владимир Овчинников написал:
Там теперь особая экономическая    зона,  все обнесли  забором и внутри  много пустырей,  заросли кустов, река ...
Видел, сколько леса сразу за Алабушево вырубили? :( Кучи брёвен лежат много лет. Я там усачей собирал и наездников фоткал.
Цитата
Владимир Овчинников написал:
река ...
Я забыл название. Это та, которая протекает через усадьбу Галицыных?
Цитата
Владимир Овчинников написал:
Правда  в этом году  поставили шлагбаумы, камеры на заборах  и больше просто так не пускают.Надо искать дырки
Да уж... Я там всё исходил вокруг. Особенно птиц много именно на границе леса и открытых участков.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Видел, сколько леса сразу за Алабушево вырубили?  Кучи брёвен лежат много лет. Я там усачей собирал и наездников фоткал.
Тут теперь везде сплошные вырубки.  На Яндекс-картах хорошо видно.


Цитата
Андрэас написал:
Я забыл название. Это та, которая протекает через усадьбу Галицыных?
Река Сходня, усадьбы тут нет.   Недалеко есть усадьба Середниково, там Лермонтов  в детстве жил у родственников. Очень хорошее место.



Цитата
Андрэас написал:
Да уж... Я там всё исходил вокруг. Особенно птиц много именно на границе леса и открытых участков.
За забором  много, их  там не  тревожат.


Сегодня  проверил  место где видел дятлов на вязах.    Я раньше  там прикрутил  сало саморезами,  насверлил дырок и  тоже  сала напихал  и арахиса.
Видимо поэтому сегодня  там было уже 2 малых,  правда  один  другого  активно гонял.

Погода жуть конечно для съемок, к темени дождь добавился.  
pc310141-RR.jpg (332.92 КБ)
pc310132-RRR.jpg (450.96 КБ)
 
C Наступающим 2020 годом. Международным Годом Журавлей. Давайте сохраним редкие виды для наших потомков !!!
24350.jpg (20.42 КБ)
 
Сегодня. Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
Открыл сезон новых наблюдений за птицами. Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Окрестности ул.Мраморная:
БС 20+;
Снегирь 12+;
Свиристель 10+;
Кряква 7;
Лазоревка 3;
СПД 1;
Рябинник 30+;
Поползень 2.

Помимо птиц: 4 белки  
 
Сегодня под закат в Парке Талалихина(лесная часть):
БС 30+;
Лазоревка 4;
Дятел белоспинный( самка);
Снегирь 4-5( по голосу);
Пищуха 3;
Чиж 1( по голосу);
Поползень 3.
Начал производить учет  ,зимующих в окрестностях ул. Мраморная, полевых воробьев. Пока что насчитал: 19.
Там же вороны 2.
Изменено: Даниил Давыдов - 3 января 2020 17:13:55
 
Вчера Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Окрестности ул. Мраморная:
Воробей полевой 77;
Рябинник 12+;
Кряква 6 на реке Пахре;
Снегирь 4( по голосу);
Пищуха 4;
Поползень 3;
СПД 1;
БС 20+;
Лазоревка 5+.
 
4 января на ольхе у Верхнего Царицынского пруда кормилась стайка чижей, птиц 20-25.
 
ГБС, сегодня:
http://www.deryabino.ru/ptaha/20200108/20200108.html
 
Вчера  ездил в лес  за Ленинградским  шоссе  около Зеленограда. Пересекая поле около коттеджного   поселка Ржавки2, заметил  серого сорокопута, сидевшего на высоком стебле  травы.  Когда возвращался, опять его увидел  с другого  края поля.
Сегодня опять поехал, чтобы попытаться снять.  Все  объездил, нет его.  Когда  уже стал  возвращаться, вдруг заметил.  Подойти невозможно, на пушечный выстрел не подпускает, а тут еще  снег пошел.  Один раз сорокопут взлетел  и завис как  жаворонок  или пустельга.  Когда сорокопут  крутил  головой,  заметил  в бинокль  на макушке черную  поперечную  полоску.  В интернете я такого не видел.


Летом я тут серого сорокопута не видел, жуланов  много на диких огородах по краю леса.  На поле  много мышей, пустельга постоянно охотится,  бывает штук 5 сидит на проводах  ЛЭП. И сегодня я видел не только мышиные  норки, следы и ходы, но и самих  мышей тоже.
Снимки  уж какие получились.
p1080112-R.jpg (366 КБ)
p1080131-R.jpg (334.17 КБ)
Изменено: Владимир Овчинников - 8 января 2020 19:57:29
 
Вчера, Московская область, Ступинский район.
Канюк -4
Кряква - 8 ( над незамерзшей рекой)
Поползень 1( пел)
Ополовник 5+
Сорока 2
Дрозд-рябинник 8
Сойка-1
Изменено: Татьяна - 8 января 2020 19:58:46
 
06.01.20  Московская область от Виноградово до Коломны( на электричке):
Сорока 12+;
Гоголь 4;
Ворон 2.
Также Луховицкий район( окрестности деревни Гольцово и сама деревня Гольцово, а также Строилово):
Чечетки 10+;
Свиристель 20+;
Сойка 2.
07.01.20 от Гольцово до Дединово. Вот тут полный маршрут:http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=5823c96a-...
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть) и верхнее течение реки Пахры:
Снегирь 5;
Дятел белоспинный 1( наконец-то самец);
Кряква 3;
Поползень 2( по голосу).
 
Цитата
Владимир Овчинников написал:
Один раз сорокопут взлетел  и завис как  жаворонок  или пустельга.
Цитата
Владимир Овчинников написал:
В интернете я такого не видел.

- А на данном фото вы запечатлели его в прямолинейном полёте, или всё-таки во время трепещущего?
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Окрестности ул. Мраморная:
Чечетка 10+( наконец-то долетели до города);
МПД 1( самец);
БС 50+;
Поползень 5;
Пищуха;
Лазоревка 2;
Снегирь 30+;
Ворон 2( обоих гоняли вороны);
Кряква 3 на Пахре у плотины;
Воробей полевой 10.
Помимо птиц: 4 белки.
Ну и теперь совсем не в тему, но тоже с природой связано. Сегодня какие-то "потребители природы", матом ругаться не хочу, но надо бы,  петардой взорвали взрослую сосну. Самих их не видел, видел только дым,распространившийся поверх склона. Коллеги, это можно уже трактовать( я считаю), как "Природный Терроризм". Новые вызовы времени для нас, а особенно для экологов! Дерево жалко, их бы самих взорвать.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
петардой взорвали взрослую сосну.
Эээ... а как это возможно? Или сосна была взрослая, но бонсай ростом сантиметров сорок? Или в петарде было полкило тротила?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Дятел белоспинный 1( наконец-то самец);
И у меня самец  подтянулся к  остальным,  он самый  пугливый, а к  малым вплотную можно подойти.
https://www.flickr.com/photos/157014451@N04/49346599638
https://www.flickr.com/photos/157014451@N04/49347115527

Цитата
Андрэас написал:
- А на данном фото вы запечатлели его в прямолинейном полёте, или всё-таки во время трепещущего?
Тут он  в полете.
Интересно, если  снега  нападает, как он будет мышей ловить.
 
Цитата
Владимир Овчинников написал:
как он будет мышей ловить.
И на кормушку не полетит... ;)  
 
Сегодня, Москва, Сиреневый бульвар.
Дрозд-рябинник -15
БС - весенняя песня!
Точно весна!))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
петардой взорвали взрослую сосну.
Эээ... а как это возможно? Или сосна была взрослая, но бонсай ростом сантиметров сорок? Или в петарде было полкило тротила?
Не знаю. Но факт есть факт. Взрыв был мощный. Там все птицы взлетели и белка, сидевшая на одном из деревьев, содрогнулась.
Изменено: Даниил Давыдов - 10 января 2020 22:09:01
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул. Мраморная. Утром над Лицеем 26 пролетела зеленушка. По дороге на станцию видел около 50 галок.
Далее от Подольска до Москвы: сорока 2.
Далее уже в Москве. Наблюдения здесь: http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=5eaf6360-...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media