Kostik, Pasha и я с 18.05 по 27.05.2017 посетили Алматинскую область. В общей сложности проехали 2700 км.
В этот раз мы "вооружились" только картами, знаниями и советами товарищей. Никто из "местных" с нами так и не выбрался. А жаль...
Из этого трипа получился список в 200 видов. и Более 10000 снимков...
Ребята до этого еще 5 дней были в ЮКО, у них еще будут добавления.
Гималайский улар Tetraogallus himalayensis
Кеклик Alectoris chukar
Перепел Coturnix coturnix
Фазан Phasianus colchicus
Лебедь-кликун Cygnus cygnus
Огарь Tadorna ferruginea
Пеганка Tadorna tadorna
Свиязь Anas penelope
Серая утка Anas strepera
Чирок-свистунок Anas crecca
Кряква Anas platyrhynchos
Шилохвость Anas acuta
Чирок-трескунок Anas querquedula
Широконоска Anas clypeata
Красноносый нырок Netta rufina
Красноголовый нырок Aythya ferina
Белоглазый нырок Aythya nyroca
Большой крохаль Mergus merganser
Савка Oxyura leucocephala
Кудрявый пеликан Pelicanus crispus
Большой баклан Phalacrocorax carbo
Кваква Nycticorax nycticorax
Большая белая цапля Casmerodius albus
Серая цапля Ardea cinerea
Чёрный аист Ciconia nigra
Чомга Podiceps cristatus
Черношейная поганка Podiceps nigricollis
Пустельга Falco tinnunculus
Чеглок Falco subbuteo
Балобан Falco cherrug
Шахин Falco pelegrinoides
Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus
Чёрный коршун Milvus migrans (вкл. lineatus)
Кумай Gyps himalayensis [fulvus]
Белоголовый сип Gyps fulvus
Чёрный гриф Aegypius monachus
Бородач Gypaetus barbatus
Стервятник Neophron percnopterus
Змееяд Circaetus gallicus
Болотный лунь Circus aeruginosus
Луговой лунь Circus pygargus
Тювик Accipiter badius
Перепелятник Accipiter nisus
Тетеревятник Accipiter gentilis
Канюк Buteo buteo
Курганник Buteo rufinus
Степной орёл Aquila nipalensis
Беркут Aquila chrysaetos
Орёл-карлик Hieraaetus pennatus
Красавка Anthropoides virgo
Серый журавль Grus grus
Коростель Crex crex
Камышница Gallinula chloropus
Лысуха Fulica atra
Джек Сhlamydotis macqueeni
Авдотка Burhinus oedicnemus
Кулик-сорока Haematopus ostralegus
Серпоклюв Ibidorhyncha struthersii
Ходулочник Himantopus himantopus
Чибис Vanellus vanellus
Тулес Pluvialis squatarola
Малый зуёк Charadrius dubius
Морской зуёк Charadrius alexandrinus
Толстоклювый зуёк Charadrius leschenaultii
Каспийский зуёк Charadrius asiaticus
Большой веретенник Limosa limosa
Средний кроншнеп Numenius phaeopus
Щёголь Tringa erythropus
Травник Tringa totanus
Большой улит Tringa nebularia
Перевозчик Actitis hypoleucos
Мородунка Xenus cinereus
Кулик-воробей Calidris minuta
Белохвостый песочник Calidris temminckii
Песчанка Calidris alba
Хохотунья Larus cachinnans
Озерная чайка Larus ridibundus
Речная крачка Sterna hirundo
Чёрная крачка Chlidonias niger
Чернобрюхий рябок Pterocles orientalis
Сизый голубь Сolumba livia
Бурый голубь Columba eversmanni
Вяхирь Columba palumbus
Большая горлица Streptopelia orientalis (вкл. meena)
Кольчатая горлица Streptopelia decaocto
Малая горлица Streptopelia senegalensis
Кукушка Cuculus canorus
Буланая совка Otus brucei
Домовый сыч Athene noctua
Козодой Hirundapus caudacutus
Белобрюхий стриж Apus melba
Черный стриж Apus apus
Сизоворонка Coracias garrulus
Золотистая щурка Merops apiaster
Удод Upupa epops
Белокрылый дятел Dendrocopos leucopterus
Степной жаворонок Melanocorypha calandra
Двупятнистый жаворонок Melanocorypha bimaculata
Белокрылый жаворонок Melanocorypha leucoptera
Малый жаворонок Calandrella brachydactyla
Серый жаворонок Calandrella rufescens
Рогатый жаворонок Eremophila alpestris
Хохлатый жаворонок Galerida cristata
Полевой жаворонок Alauda arvensis
Береговушка Riparia riparia
Бледная береговушка Riparia diluta [riparia]
Деревенская ласточка Hirundo rustica
Рыжепоясничная ласточка Cecropis daurica
Скальная ласточка Ptyonoprogne rupestris
Воронок Delichon urbicum
Степной конёк Anthus richardi [novaeseelandiae]
Полевой конёк Anthus campestris
Лесной конёк Anthus trivialis
Горный конёк Anthus spinoletta
Жёлтая трясогузка Motacilla flava
Черноголовая трясогузка Motacilla feldegg [flava]
Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola
Черноспинная трясогузка Motacilla calcarata [citreola]
Горная трясогузка Motacilla cinerea
Маскированная трясогузка Motacilla personata (alboides?) [alba]
Бурая оляпка Cinclus pallasii
Крапивник Troglodytes troglodytes
Гималайская завирушка Prunella himalayana
Бледная завирушка Prunella fulvescens
Черногорлая завирушка Prunella atrogularis (вкл. huttoni)
Черный дрозд Turdus merula
Деряба Turdus viscivorus
Синяя птица Myophonus caeruleus
Пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis
Синий каменный дрозд Monticola solitarius (вкл. philippensis)
Седоголовая горихвостка Phoenicurus caeruleocephala
Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus
Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogastrus
Тугайный соловей Cercotrichas galactotes
Южный соловей Luscinia megarhynchos (вкл. hafizi)
Черногрудая красношейка Luscinia pectoralis
Восточный черноголовый чекан Saxicola maurus (вкл. variegatus, armenicus) [torquatus]
Каменка Oenanthe oenanthe
Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka
Пустынная каменка Oenanthe deserti
Каменка-плясунья Oenanthe isabellina
Серая мухоловка Muscicapa striata
Соловьиная широкохвостка Cettia cetti
Обыкновенный сверчок Locustella naevia
Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum
Тростниковая камышевка Acrocephalus scirpaceus (вкл. fuscus)
Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus
Южная бормотушка Iduna rama [caligata]
Пеночка-таловка Phylloscopus borealis (вкл. xanthodryas, examinandus)
Зелёная пеночка Phylloscopus trochiloides (вкл. viridanus, plumbeitarsus)
Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus
Тусклая зарничка Phylloscopus humei [inornatus]
Певчая славка Sylvia crassirostris [hortensis]
Серая славка Sylvia communis
Славка-мельничек Sylvia curruca (вкл. minula)
Пустынная славка Sylvia nana
Желтоголовый королёк Regulus regulus
Венценосный ремез Remiz coronatus [pendulinus]
Джунгарская гаичка Parus songarus [montanus
Московка Parus ater
Большая синица Parus major
Бухарская синица Parus bokharensis
Большой скальный поползень Sitta tephronota
Туркестанский жулан Lanius phoenicuroides (вкл. karelini) [isabellinus]
Длиннохвостый сорокопут Lanius schach
Чернолобый сорокопут Lanius minor
Пустынный сорокопут Lanius lathora (вкл. pallidirostris) [excubitor, meridionalis]
Иволга Oriolus oriolus (вкл. kundoo)
Сорока Pica pica
Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax
Альпийская галка Pyrrhocorax graculus
Галка Corvus monedula
Грач Corvus frugilegus (вкл. pastinator)
Восточная черная ворона Corvus orientalis [corone]
Пустынный ворон Corvus ruficollis
Ворон Corvus corax
Майна Acridotheres tristis
Розовый скворец Pastor roseus
Скворец Sturnus vulgaris
Саксаульный воробей Passer ammodendri
Домовый воробей Passer domesticus
Индийский воробей Passer indicus [domesticus]
Полевой воробей Passer montanus
Каменный воробей Petronia petronia
Корольковый вьюрок Serinus pusillus
Зеленушка Chloris chloris
Cедоголовый щегол Сarduelis caniceps [carduelis]
Коноплянка Acanthis cannabina
Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola
Краснокрылый чечевичник Rhodopechys sanguineus
Монгольский вьюрок Bucanetes mongolicus
Чечевица Carpodacus erythrinus
Арчовая чечевица Carpodacus rhodochlamys
Арчовый дубонос Mycerobas carnipes
Просянка Miliaria calandra
Белошапочная овсянка Emberiza leucocephalos [citrinella]
Горная овсянка Emberiza cia
Красноухая овсянка Emberiza cioides(вкл. ciopsis)
Скальная овсянка Emberiza buchanani
Желчная овсянка Granativora bruniceps [melanocephala]