Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Индонезия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Индонезия
 

В Nantu Wildlife Reserve все едут снимать сулавесских бабирусс. Ехзать туда долго и муторно, чуть выше Сергей Волков описывал дорогу. Мы ехали в сухой сезон поэтому воды в речке, которую нужно переходить в брод, было только по колено

Вот что мы там увидели

Пятнистая горлица, spilopelia chinensis, Spotted Dove

Розовогрудая кукушковая горлица, macropygia (amboinensis) albicapilla, Slender-billed (Sulawesi) Cuckoo-Dove

Белолицый тёмный голубь, turacoena manadensis, White-faced Dove. Эндемик.


Бурошапочный земляной голубь, chalcophaps stephani wallacei, Stephan's Emerald Dove. Похож на обычного в ЮВА изумрудного голубя. Встречается вместе с ним на Сулавеси, но идет дальше на восток до Новой Гвинеи


Чернозатылочный пёстрый голубь, ptilinopus melanospilus melanospilus, Black-naped Fruit Dove. Сидят все эти зеленые плотоядные голуби обычно высоко на деревьях, у этого его характерный черный затылок мне удалось рассмотреть с большим трудом. Обратил внимание на очень смешную манеру передвигаться по веткам в кроне - быстро и боком


Мускатный плодоядный голубь, ducula aenea paulina, Green Imperial Pigeon

Белый плодоядный голубь, ducula luctuosa, Silver-tipped Imperial Pigeon. Эндемик. Это ка раз вид двойник распространенного двуцветного фруктового голубя

Пестроклювая кустарниковая кукушка, rhamphococcyx calyorhynchus calyorhynchus, Yellow-billed Malkoha

Малайзийская бронзовая кукушка, chrysococcyx minutillus jungei, Little Bronze Cuckoo. Широкораспространенный вид в ЮВА и Австралии. Куча подвидов. Тут свой. Это самая маленькая кукушка в мире


Малая белая цапля, egretta garzetta, Little Egret

Красногрудый осоед, pernis celebensis, Barred Honey Buzzard

Орёл-яйцеед, ictinaetus malaiensis, Black Eagle


Сулавесский мюллеров дятел, mulleripicus fulvus fulvus, Ashy Woodpecker. Эндемик. Второй вид дятла на Сулавеси. Заменяет там dryocopus pulverulentus ЮВА. Местная желна


Обыкновенный зимородок, alcedo atthis bengalensis, Common Kingfisher

Мюллеров благородный попугай, tanygnathus sumatranus sumatranus, Blue-backed Parrot. По английски - голубоспинный попугай. Голубой спины не увидел ни разу


Красношапочный ракетохвостый попугай, prioniturus flavicans, Yellow-breasted Racket-tail. Эндемик.

Сулавесский красношапочный висячий попугайчик, loriculus stigmatu, Great Hanging Parrot

Китайская иволга, oriolus chinensis celebensis, Black-naped Oriole. Широкораспространенная азиатская птичка, добралась ло Сулавеси

Белобрюхий ласточковый сорокопут, artamus leucorhynchus albiventer, White-breasted Wood-swallow


Белоспинный артам, artamus monachus, Ivory-backed Woodswallow. Эндемик.

Двуцветный сорокопутовый личинкоед, coracina bicolor, Pied Cuckooshrike. Эндемик.


Длиннохвостый личинкоед-свистун, lalage leucopygialis, White-rumped Triller

Лирохвостый дронго, dicrurus hottentottus leucops, Hair-crested (White-eyed Spangled) Drongo

Коричневогорлая ласточка, hirundo tahitica, Pacific Swallow

Белошейная сорочья майна, streptocitta albicollis torquata, White-necked Myna. Эндемик.

Серогорлая нектарница, anthreptes malacensis, Brown-throated Sunbird

Желтобрюхая (сахульская) нектарница, сinnyris jugularis (clementiae) plateni, Olive-backed (Sahul) Sunbird

Молуккская амадина, lonchura molucca molucca, Black-faced Munia

Чешуйчатогрудая амадина, lonchura punctulata particeps, Scaly-breasted Munia

Алексей
Москва
 

Млекопитающие

Сулавесская карликовая белка, prosciurillus murinus, Celebes Dwarf Squirrel


Сулавесская бабирусса, babyrousa celebensis, Sulawesi Babirusa. Для наблюдения за ними обустроено специальное укрытие


Целебесская свинья, sus celebensis, Sulawesi Warty Pig. На этих просто наткнулся на берегу реки


Макак Хека, macaca hecki, Heck's Macaque


Алексей
Москва
 
Просто замечательно! Мысленно с вами! Даже показалось, что почувствовал звуки и запахи! Вот это спорт, приключения, впечатления! Супер! Особенно, когда снега по колено, и мороз -11 с ветром у нас...
 
Цитата
ekopa написал:

   Молуккский монарх, hypothymis puella, Pale-blue Monarch. Эндемик. Совсем недавно отделен от распространенного в ЮВА черноголового монарха      
Сравнил результаты по Тангкоко и Тембоан Хилл. Многое совпало, но есть и отличия: чего-то у меня нет, чего-то у вас. Но больше всего мне понравилась информация о новом виде Молуккский монарх. У меня он тоже есть, но я думал, что это - черноголовый. Теперь плюс один новый вид!
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
ekopa написал:
Летом по стопам многих на этом форуме и не только съездил на Сулавеси. На птичек у меня было 9 неполных дней. Посетил несколько классических мест: Tangkoko Batuangus Nature Reserve, Tembuan Hill, Lore Lindu National Park, Nantu Wildlife Reserve, Mahawu. Мест много для такой короткой поездки, транспортная доступность очень низкая: перелеты иногда с пересадкой, на машине несколько часов и т.п. Все бегом, но удалось увидеть 110 видов птиц, интересных животных и вообще получить кучу удовольствия. Обращает на себя внимание низкая концентрация птиц. Кажется, что птиц мало. Некоторые уровни в лесу особенно обделены. Почти нет мелкой воробьиной мелочи (по сравнению с другими азиатскими местами и российским лесом в начале лета), в среднем птицы далеко и высоко. Фотографировать и наблюдать достаточно сложно. Инфраструктура для посещения многих парков абсолютно убога: нет нормального жилья, еды и т.п. Вобщем место для упертых натуралистов! Все это с лихвой компенсируется огромным количеством эндемиков и просто интересных птиц.    Покажу здесь небольшой отчет о том, что увидел.
Здорово, Алексей!
По птицам сходные впечатления от Сулавеси!
А за разнообразием воробьиных на Сулавеси нужно в горные парки ехать! Плюс конечно ещё от сезона сильно зависит!
Я с коллегами был в начале мая, но к сожалению без Лоре Линду, а этот парк конечно стоит основательного подхода.  В итоге 125 видов смогли увидеть.
....похоже уже можно проводить сравнение и выдавать рекомендации последователям когда лучше всего на Сулавеси за птицами ехать))
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Цитата
 ekopa  написал:

   Молуккский монарх, hypothymis puella, Pale-blue Monarch. Эндемик. Совсем недавно отделен от распространенного в ЮВА черноголового монарха      
Сравнил результаты по Тангкоко и Тембоан Хилл. Многое совпало, но есть и отличия: чего-то у меня нет, чего-то у вас. Но больше всего мне понравилась информация о новом виде Молуккский монарх. У меня он тоже есть, но я думал, что это - черноголовый. Теперь плюс один новый вид!
диванная галочка:)
Алексей
Москва
 

Немного фото из незасветившихся пока здесь видов с Сулавеси...

Полосатый трескун, Gallirallus philippensis, Buff-banded Rail

Австралийский ходулочник, Himantopus leucocephalus, White-headed Stilt



Королевский зимородок, Actenoides princeps, Scaly-breasted Kingfisher


Рыжебрюхая иглоногая сова, Ninox ochracea, Ochre-bellied Boobook

Сулавесская говорушка, Trichastoma celebense, Sulawesi Babbler

Очковая медовка, Myza celebensis, Dark-eared Myza

Рубиновая нектарница, Aethopyga siparaja, Crimson Sunbird

 
Иглоногая сова днем - это особая удача. У меня тут есть ночная фотка, и сова была далеко вверху

Crimson Sunbird, Dark-eared Myza, Sulawesi Babbler я тоже встретил на Сулавеси
Buff-banded Rail, White-headed Stilt я видел в других местах (в Австарлии и в Гонконге соответственно)
Очень обидно, что я не встретил Scaly-breasted Kingfisher, несмотря на усиленные поиски на Mahawu/Tomohon
Алексей
Москва
 
Кстати о русских названиях: у меня списках я использую не очень удачные, но как-то уже привычные полосатый пастушок, целебесская миза, желтоспинная острохвостая нектарница
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Кстати о русских названиях: у меня списках я использую не очень удачные, но как-то уже привычные полосатый пастушок, целебесская миза, желтоспинная острохвостая нектарница
Алексей, мы с Женей Кобликом предприняли попытку пересмотрала русских названий. За 25 лет после выхода 5-ти язычного словая много чего поменялось. Кое-сто там было совсем ошибочно. Ну и плюс появилось много новых видов.
Под моими сообщениями есть ссылка на проект, он вывешен на сайте Зоологического музея. Можно ознакомиться и высказать свои замечания и/или предложения
 
Цитата
ekopa написал:
Очень обидно, что я не встретил Scaly-breasted Kingfisher, несмотря на усиленные поиски на Mahawu/Tomohon
у меня много "проколов" осталось по сулавеси. Особенно по совиной части.
....надеюсь компенсировать в феврале перуанскими хайлайтами))))
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
 ekopa  написал:
Кстати о русских названиях: у меня списках я использую не очень удачные, но как-то уже привычные полосатый пастушок, целебесская миза, желтоспинная острохвостая нектарница
Алексей, мы с Женей Кобликом предприняли попытку пересмотрала русских названий. За 25 лет после выхода 5-ти язычного словая много чего поменялось. Кое-сто там было совсем ошибочно. Ну и плюс появилось много новых видов.
Под моими сообщениями есть ссылка на проект, он вывешен на сайте Зоологического музея. Можно ознакомиться и высказать свои замечания и/или предложения
Да, я планировал внимательно изучить.
Тут также не до конца понятен процесс принятия изменений. Вы сделали огромную одноразовую работу, но виды постоянно сейчас меняются, постоянно требуются изменения в списки. Как и кто в России этим занимается? Я читаю зарубежные бердвотчерские журналы, там в каждом номере постоянная рубрика на эту тему.  
Алексей
Москва
 
ekopa, принципы мы постарались максимально подробно изложить во введении)))
За изменениями конечно следим, но пока у нас по моему мнению круг интересующихся ограничен десятком человек......и отсутствием бёрдвотчерских журналов)))

вот к примеру последние веяния по трясогузкам, что думаю в ближайшее время расставит в списках эти виды однозначно
 

Последнее место, где провел примерно полдня - окрестности горы Mahawu рядом с городком Tomohon. Главной целью был королевский зимородок из поста Сергея Волкова выше, но мне он так и не дался.

Сизый голубь, columba livia, Rock Pigeon

Ржавобрюхая щетинистая кукушка, cacomantis sepulcralis veriscens, Rusty-breasted Cuckoo. Систематика щетинистых кукушек запутана. Некоторые выделяют подвид Сулавеси veriscens в отдельный вид, некоторые наоборот вместе с австралийским видом variolosus все вместе сваливают в отдельный вид


Целебесская шпорцевая кукушка, centropus celebensis, Bay Coucal. Эндемик.


Хохлатый древесный стриж, hemiprocne longipennis wallacii, Grey-rumped Treeswift

Зебровый пастушок, gallirallus torquatus celebensis, Barred Rail. Живет также на Филиппинах.


Сулавесский малый пастушок, amaurornis isabellina, Isabelline Bush-hen

Целебесская мизомела, myzomela chloroptera, Sulawesi Myzomela. Эндемик.

Желтобрюхий свистун, pachycephala sulfuriventer sulfuriventer, Sulphur-vented Whistler. Эндемик.


Лирохвостый дронго, dicrurus hottentottus leucops, Hair-crested (White-eyed Spangled) Drongo.

Зеленоголовая канареечная мухоловка, culicicapa helianthea helianthea, Citrine Canary-flycatcher


Коричневогорлая ласточка, hirundo tahitica, Pacific Swallow

Белогорлая мышиная тимелия, trichastoma celebense celebense, Sulawesi Babbler. Эндемик. Подавал голос во многих местах на Сулавеси, только тут его удалось нормально рассмотреть и сфотографировать


Золотогорлая белоглазка, zosterops atrifrons, Black-crowned White-eye

Горная белоглазка, zosterops montanus montanus, Mountain White-eye

Лазурная мухоловка, eumyias panayensis septentrionalis, Turquoise Flycatcher (Wallacean Warbling-flycatcher)


Красноголовый цветоед, dicaeum nehrkorni, Crimson-crowned Flowerpecker. Эндемик.


Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media