Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Кстати - есть тут кто из Москвы?

Надо тут в Битцевском парке пару скворечников почистить.

Но без помошника не обойтись, ибо скворечники зимой вешал, и щас они слишком высоко висят.
 
В Битцевском лесу отличный экоцентр. Там работает Алина Кольовска. Подойдите к ней - и решите этот вопрос.
 
Цитата
Den Den пишет:
Надо тут в Битцевском парке пару скворечников почистить.
Не рано чистить? У меня в том году отдельные еще заняты птицами в начале августа были.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Не рано чистить? У меня в том году отдельные еще заняты птицами в начале августа были.


Если заняты - мы назад их повесим.

Но в этих уже все вывелись.
Изменено: Den Den - 20 июля 2011 13:56:16
 
А что - птицы зимой в своречниках ночуют ?


Есть какие видео на эту тему?
 
Синицы, воробьи ночуют. Синиц куда только не заносит в поисках ночлега, иногда по этой причине все перемазанные-пыльные летают.
http://www.zoougolok.com/readarticle.php?article_id=5
Изменено: Ka3a4ek - 22 июля 2011 04:12:56
 
А у кого вебкамеры в скворечниках стоят - хоть раз столпотворение синиц в скворечнике в холодную зимнюю пору - удалось заснять?
 
О чего пишут:

"Нужны ли скворечники зимой
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200602408
Пришла зима с ее холодами и снегами. В воздухе закружились белые мухи, всюду белые шапки снега. Наступило тяжелое время для пернатых. Организм птицы постоянно нуждается в тепле. А где его взять? Днем – за счет по-стоянного посещения кормушек и активных поисков «дикого» корма. Но вот наступила ночь – время многочасового птичьего сна. Здесь уже приходится уповать на толстый слой пера и пуха – соб-ственную шубку, одевающую птицу. Но нередко и такая одежда не спасает от холода в долгие зимние ночи, и тогда приходится искать специальные укрытия. Одни птицы прячутся от ветра в густых еловых ветвях, другие забиваются между грудами ящиков на балконах и поблизости от магазинов, третьи отыскивают щели между наличниками окон в деревянных домах, куда поступает хоть какое-нибудь тепло.

Синицы и воробьи нередко используют для зимних ночевок скворечники. Однако для этой цели пригодны далеко не все птичьи домики. Такие места зимних ночевок птиц обнаружить нетрудно. Легче всего это сделать в конце зимы, ближе ко «Дню птиц». Тогда юннаты во главе с педагогом, как правило, осматривают скворечники, оценивая их пригодность для дальнейшего использования. Днище некоторых густо усеяно засохшим пометом. Все ясно, здесь ночевали птицы в холодные зимние ночи. Как правило, эти скворечники сухие и крепкие, хорошо сколоченные и нещелястые. Ну, а как быть с остальными, которые птицы сочли непригодными? В предзимье желательно их осмотреть и вытряхнуть весь накопившийся гнездовой мусор. Небольшие щели нужно замазать снаружи замазкой, а еще лучше – недорогим герметиком, купленным в строительном магазине. Ну, а уж совсем рассыпающиеся, сплошь щелястые, отремонтировать с помощью тонких планок, которые строители называют «штапиками», прибив их гвоздями к основе. Проделав эту операцию со всеми скворечниками, юннаты сразу же увеличат количество своеобразных «гостиниц» для зимующих птиц.

Однако существует еще один важный фактор, который необходимо учитывать, превращая скворечники в зимние пристанища синиц и других дуплогнездников. Скворечник должен быть расположен таким образом, чтобы леток смотрел в сторону от господствующих в данном месте ветров. Тогда вы обезопасите его от заноса снега внутрь. Зимой эти мини-сугробы внутри скворечника делают его совершенно непригодным для ночевки птиц. Весной снег внутри птичьего домика будет медленно таять, сохраняясь иногда до середины мая и делая его совершенно не пригодным для гнездования. "
 
Так получается что скворечники наоборот нужны без щелей и вентиляционных отверстий.

Чтобы мороз туда не поступал и снег метелью не заносило?

А как же тогда с вентиляцией от задохликов?

если там от холода окачурится птица, то как же остальные там смогут жить?

или зимой от мороза это не критично?

окочурится и заморозится, сам главное чтобы оттепель не настала?


ну тогда надо вешать не скворечники в лес зимой а зимовники.

и леток для них делать закрытый, а щели все закупоривать намертво.
 
А как же делать леток чтобы метелью снег туда не заметало???  :o
 
Не знаю, как насчет воробьев и больших синиц, но, по-моему, снег в дуплянке не большая помеха для ночевки. Чечетки, например, в сильные морозы вообще в снегу ночуют. И, вроде бы, пухляки так тоже делают (не уверен).
Изменено: Ardea - 22 июля 2011 23:45:47
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да не попадает снег в скворечник или синичник через леток.Сугробов не наметает. Я ради любопытства проверил зимней ночью свой синичник на сарае. Синица там спала. Я ее даже окольцевал и обратно положил. Птичка шипела и щипалась только когда кольцевал, а положил обратно - затихла. Думал, что вылетит сразу из синичника - нет, осталась. Причем любопытно - синичних я тоже весь вычистил еще осенью, так вот за зиму там на дне накопилось много помета, и синичка прямо на нем и спала. Думаю, если бы осталось гнездо, ей было бы уютнее и теплее.
 
Цитата
Думаю, если бы осталось гнездо, ей было бы уютнее и теплее.
Опилок сантиметра 2 насыпать на зиму, и порядок.
Свой помет они в них закопают своими перемещениями внутри.
 
Цитата
Ardea пишет:
Не знаю, как насчет воробьев и больших синиц, но, по-моему, снег в дуплянке не большая помеха для ночевки. Чечетки, например, в сильные морозы вообще в снегу ночуют. И, вроде бы, пухляки так тоже делают (не уверен)

Ага.
вечером снег притает, птицу промочит, а ночью мороз вдарит и птица обморозится....
потом лапы отнимутся и от холоду помрет...

я таких синиц дофига в лесу видел - все брюхо в обрывках перьев, клочьях, черное и с кусками льда....
Страшно смотреть...
 
Цитата
Василий Вишневский пишет:
Причем любопытно - синичних я тоже весь вычистил еще осенью, так вот за зиму там на дне накопилось много помета, и синичка прямо на нем и спала. Думаю, если бы осталось гнездо, ей было бы уютнее и теплее.

Ну да в как раз на зиму и имеет смысл в скворечники опилки то засыпать.
Птица в опилки зароется и будет спать в тепле как под теплым одеялком..
 
Да, уж лучше пусть с опилками летает, они хоть отвалятся как только в тепло попадет.
Чем с выдранным то пухом на пузике ;)
 
так как сделать леток чтобы в него снег не заметало?

я так полагаю какая то навесающая крышка нужна?
 
Цитата
Den Den пишет:
так как сделать леток чтобы в него снег не заметало?
я так полагаю какая то навесающая крышка нужна?
Нависающая крона дерева. Можно и нависающую крышку. И располагать леток в сторону от господствующих ветров.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В нескучном саду в очередной раз развесили кучу скворечников, но не весной а аж с неделю назад.
На сей раз этим развлекалась "администрация пляжа" - сам ЦПКиО им. Горького.
Так в них леток такой, что туда два скворца "под руку" пройдут не напрягаясь :D
Все в лучших традициях делитанта, штук 10 на расстоянии 10-50 метров друг от друга, строго по периметру площадки с фонтанчиками, с длинной присадой у летка и коротким козырьком над ним  :) Вороньё будет в экстазе.
Половина висит с завалом вверх, не так \ а вот так /, зато как экологично, скока заботы о природе, боже-боже :D
А там где они действительно были бы к месту даже летом, в чащицах - висит очень редкое и давно полуразвалившееся гнилье, развешанное видимо еще при совке.
Изменено: Ka3a4ek - 23 июля 2011 20:47:55
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
В нескучном саду в очередной раз развесили кучу скворечников, но не весной а аж с неделю назад.

На сей раз этим развлекалась "администрация пляжа" - сам ЦПКиО им. Горького.

Так в них леток такой, что туда два скворца "под руку" пройдут не напрягаясь  

Все в лучших традициях делитанта, штук 10 на расстоянии 10-50 метров друг от друга, строго по периметру площадки с фонтанчиками, с длинной присадой у летка и коротким козырьком над ним    Вороньё будет в экстазе.

Половина висит с завалом вверх, не так  \  а вот так  / , зато как экологично, скока заботы о природе, боже-боже  

А там где они действительно были бы к месту даже летом, в чащицах - висит очень редкое и давно полуразвалившееся гнилье, развешанное видимо еще при совке.
Снять, переделать и перевесить куда и как надо... Столько материала на халяву.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media