Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Домик для стрижей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Домик для стрижей
 
В прошлом году повесили стандартный скворечник под крышу на дачном участке, скворцы проигнорировали, но несколько раз за лето видели в нем стрижей. Только очень странный какой-то у них график, 2 дня прилетают, потом очень долго не было, потом еще раз появились на один день. Не могут же так быстро птенцы вырастать и покидать скворечник. Мы так и не поняли как так. Домик им может не понравился? Но 2 дня подряд птенец  в нем сидел?
Вопрос первый - что за странный график у наших стрижей?

Вопрос второй - Хотим сколотить специально для стрижей ящик, но на рисунке не указана глубина домика, сколько см лучше сделать? И сосну можно использовать?

Вопрос третий - этот скворечник перевесим в другое место, хотим приманить скворцов, может как-то усовершенствовать скворечник?  Делали по всем правилам, размеры стандартные, внутри стенки шершавые, ничем внутри не покрывали, снаружи марганцовкой только. Дерево - береза. Может надо известью побелить?
igo44.jpg (29.48 КБ)
07-01 006+web.jpg (333.33 КБ)
 
Вот более подробная схема специализированного "стрижатника", правда, на английском, но, думаю, всё понятно. Про материал, кстати, написано "сосна или ель". Лиственница явно не хуже - дольше провисит. http://www.commonswift.org/nestbox.html

Впрочем, если ваш участок посетили "лесные" стрижи - более привычные к гнездованию в дуплах - то им, может, и действительно больше понравится классический скворечник.
Изменено: igor_f - 7 мая 2012 04:25:35
Иркутск
 
Спасибо, значит еще и лесные стрижи у нас!
А со схемой, да конечно разберемся.
 
Вот как сделать красивый Скворечник своими руками  

Как мы можем помочь нашим братьям меньшим? Конечно, можно набросать на улице хлебных крошек или семечек, порадовать голубей. Вот только весной птицы нуждаются совершенно в другой помощи. У многих из них нет жилья, а место для гнездовья не так просто найти. Решение есть – это скворечники для птиц.


СОДЕРЖАНИЕ: [ПОКАЗАТЬ]

Кстати, почему именно декоративный скворечник? Все просто – основным обитателем в нем будет скворец. Далеко не все пернатые согласны вить гнездышко в таком домике. Конечно, за исключением хитрых воробьев. Также люди строят синичники. Они отличаются меньшими размерами, несколько иной архитектурой.

Строя скворечники и развешивая их, люди в первую очередь заботятся о собственном урожае и сохранности природы. Только за один сезон скворец способен съесть порядка 8000 различных жуков с личинками, не говоря уже о слизняках, гусеницах и улитках. Так что сделанный собственноручно деревянный домик – забота о себе. Радуйтесь, если парочка птиц выберет именно ваш красивый скворечник. Это великая удача, которую нужно ценить по достоинству.

7 простых правил строительства скворечника

Руководствуйтесь простыми правилами, прежде чем приступать к сооружению деревянного домика для птиц:

  1. Изделие обязательно должно делаться с 2-3 отверстиями или небольшими зазорами. Это необходимо, чтобы обеспечить птицам хорошую циркуляцию воздуха. В противном случае, летом они просто не смогут жить в таком домике из-за духоты.
  2. Организация специального «дренажа» тоже играет существенную роль. Любая вода, которая будет попадать в домик, должна оттуда уходить. Достаточно просверлить тонкие отверстия в полу, а над летком установить навес.
  3. Начало апреля – лучшее время для того, чтобы закончить изготовление скворечника, а затем повесить его. Старые сооружения чистятся и убираются. Птицы никогда не вернутся в них, если внутри будет мусор, остатки прежнего гнезда.
  4. Если вы живете в деревне, четыре метра над землей – оптимальная высота. В городах скворечники своими руками вешаются немного выше. Так у котов останется гораздо меньше шансов полакомиться птицами.
  5. Размещайте скворечник так, чтобы листва могла защитить его от солнца. Даже если создается полутень, это уже хорошо.
  6. Прибивать изделие нужно вертикально, даже без малейших отклонений влево-вправо. Леток смотрит туда, откуда редко дует ветер.
  7. Каждую весну старые скворечники чистятся перед залетом «постояльцев».

Как соорудить классический деревянный скворечник?

Что бы там ни говорили, а дерево было и остается лучшим материалом для изготовления. Конечно, не каждая древесина подойдет. Если надумали строить из дерева дом для скворца, возьмите дуб, березу или ольху. Что касается сосны, она вряд ли подойдет из-за выделяемых смол.

Скворечник из фанеры допускается, но такие материалы, как ДВП и ДСП, лучше отсеять сразу. Дело в том, что в их состав входят вредные для птиц химические вещества.

Существуют определенные стандарты изготовления, которыми мы с вами и будем руководствоваться. Чтобы соорудить скворечник своими руками из подручных материалов, возьмите досточки толщиной минимум 2 см. Тепло будет сохраняться гораздо лучше. От применения шлифованной доски лучше воздержаться. Птенцам будет гораздо сложнее покинуть свое уютное гнездышко.

Чаще всего чертеж скворечника предполагает использование таких размеров:

  • Ширина – 12-15 см.
  • Высота – 30-35 см.
  • Длина стенки сбоку – 15-16 см.
  • Диаметр летка – не более 5 см.
  • Расстояние до дна от летка – минимум 15 см.

С одной стороны, в большом деревянном домике всегда поместится больше птенцов. Но в этой ситуации естественный отбор природы пойдет против вас. Птенцов может оказаться так много, что папа с мамой будут не в состоянии их выкормить. Те, кто выживет, вырастут слабыми и вряд ли переживут перелет в теплые края. Так что советуем довериться матушке-природе, придерживаясь стандартных размеров при строительстве. Потомство будет состоять из 3-4 сильных птенцов.

Рекомендуем также прочитать

  1. Мангал из газового баллона своими руками


  2. Как сделать будку для собаки своими руками

Ниже на фото вы сможете увидеть чертеж классических скворечников:

Как построить скворечник, и какие инструменты для этого потребуются?

Конечно же, это линейка с карандашом, ножовка, молоток и шуруповерт, сверло и саморезы. Выбрав один из чертежей, нарежьте доски в соответствии с указанными размерами, а затем приступайте к сборке.

Заранее просверлите отверстия в дереве для саморезов, которые обеспечат надежное крепление всех элементов

Делая свой собственный скворечник, вы можете крепить стенки и гвоздями. Однако внимательно следите за тем, чтобы ни один гвоздик не вылез наружу.

Скворечники для птиц своими руками обязательно включают в себя изготовление жердочки. Вы можете разукрасить их как угодно, но если не будет жердочки, это существенно усложнит жизнь птичек. Где будет сидеть глава семьи с червяком в клюве? Как ему распевать песни у входа в домик? Проблема особенно актуальна, если деревянное изделие вешается на столб, где совершенно нет веток. Диаметр жердочки – 1 см, длина 4 см.

Что касается летка, он может быть прямоугольным или круглым. Чтобы высверлить его аккуратно и качественно, используйте дрель. Также вы можете вырезать леток лобзиком.

Обязательно зашкурьте края летка. Никто не просит вас украсить скворечник, однако за гладкие края летка птицы будут вам только благодарны.

Некоторые оригинальные скворечники имеют съемную крышу. Это хорошее и удобное решение, когда нужно провести чистку. Вы ведь не хотите, чтобы ваши необычные скворечники оказались одноразовыми, верно?

Завершающий этап – крепление уже готовых домиков. Настоятельно рекомендуем прибить к задней стенке планку, а уже ее прикрутить саморезами. Соблюдая размеры скворечника, прикрутить его вполне реально и проволокой.

Как украсить уже готовое сооружение? Бытует мнение, что разукрашивать скворечник нежелательно. Мол, разукрашенный скворечник из картона, фанеры или дерева может отпугнуть птиц. Конечно же, это не так. Расписанное произведение искусства сможет украсить ваш участок и стать настоящей изюминкой!

Самые неожиданные материалы

Теперь давайте поговорим о материалах, которые по праву считаются необычными. Например, многие умельцы знают, как сделать скворечник своими руками из обычного картона. Не спешите с выводами – на один сезон его точно хватит. Речь идет об использовании не обычного, а плотного гофрокартона.

Помимо гофрокартона, делать скворечник мы будем из бумаги с самоклеящимся покрытием, веревки, крахмала и карандаша. Ключевой инструмент: линейка и ножницы, циркуль, нож и угольник.

Используя схему скворечника, из гофрокартона нужно вырезать все необходимые элементы (дно, крыша, стенки), но в двойном количестве. Также вам потребуется крахмал, чтобы приготовить клейстер. Он намного лучше синтетического клея, так как не имеет неприятного запаха. Так что птичек такой бумажный скворечник точно не отпугнет.

Все пары деталей склеиваются между собой клейстером, что существенно повышает их прочность. У конструкции есть только два недостатка. Во-первых, такой скворечник не предполагает наличие жердочки. Точнее, вы можете ее соорудить, однако держаться жердочка будет не прочно. Вторая проблема – крепление к дереву. Прибить коробку-скворечник к дереву не получится. Вы можете сделать 4 отверстия в задней стенке и пропустить через них веревку либо проволоку. Это лучший способ зафиксировать скворечник из картона на дереве.

<iframe width="500" height="455.22" src="https://www.youtube.com/embed/PDZ9_UKSOik?feature=oembed"; frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box !important; outline: none !important; width: 810px; margin: 0px auto; display: block;"></iframe>

Также мы советуем обклеить конструкцию ламинированной бумагой. Она сделает птичий домик более крепким, добавит бумаге плотности, послужит еще и декоративным элементом.

А что, у нас с вами получился просто восхитительный домик, не так ли?

Скворечники из коробки

Итак, на ваши плечи упала, точнее, прилетела проблема – нужно срочно сделать жилище для братьев наших меньших. Поможет скворечник своими руками из коробки, в которой раньше был сок или молоко. Как только емкость будет освобождена от содержимого, ее нужно как следует вымыть и просушить. Из инструментов потребуются проволока, ножницы, шило. Впереди вырезается леток, в верхней части делаются отверстия для фиксации проволокой. Именно на ней повесим наш с вами импровизированный домик. К донышку коробки крепится гофрокартон или обычный картон – он позволит сделать конструкцию более плотной.

Осталось совсем немного. Чтобы домик выглядел, как с картинки, его можно украшать ламинированной бумагой. После этого скворечник подвешивается в подходящем месте, а вы ждете певучих постояльцев и каждое утро просыпаетесь под их мелодичное пение.

Жилище из бутылки

Все мы знаем, что бутылку из пластика можно использовать зимой в качестве кормушки. Однажды кто-то расширил функционал такой бутылки – и теперь она стала полноценным домом для пернатых. Проделать с бутылкой то же самое сможете и вы – чертежи скворечников с размерами не потребуются. Возьмите большую пластиковую бутылку объемом 5-7 литров, сделайте отверстие-леток. Еще несколько небольших отверстий необходимо сделать в крышке. Через них вы пропустите проволоку, а затем подвесите на дереве.

Чтобы жизнь пернатых не проходила в стиле телешоу «За стеклом», желательно нанести на бутылку рисунок или хотя бы обклеить ее красивой бумагой. Хотя как показывает практика, скворцы к «прозрачным» и гладким стенам дома относятся вполне адекватно.

Вы только что лично убедились в том, что построить скворечник из фанеры, дерева и даже обычной бутылки – все равно, что почистить обувь. Это просто, требует минимальных временных затрат, а самое главное – является реальной необходимостью.

оригинал статьи здесь https://lanshaft.com/ustroystvo-uchastka/skvorechnik-svoimi-rukami.html

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media