Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Только это нашёл
 
Цитата
Андрэас написал:
Только это нашёл  
очень большое спасибо. у меня найти информацию по сплюшке не получалось. если стенки 25мм. то внутренняя полость 13х13см (дно)? не маловато будет? а то я побольше колоду взять могу...
Изменено: Андрей Б. - 15 февраля 2018 12:45:43
 
Цитата
ANDREUS написал: мастеркласс
 .
донце вызывает сомнение. оно подмачивать будет в дождь. заподлицо делать надо, как снизу вставное. правда, это так лихо-быстро как  всё на видео не получится...
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Только это нашёл  
очень большое спасибо. у меня найти информацию по сплюшке не получалось. если стенки 25мм. то внутренняя полость 13х13см (дно)? не маловато будет? а то я побольше колоду взять могу...
Маловато будет. Даже для скворца это не является "хоромами", а он вроде миниатюрнее будет, судя по размерам рекомендуемых летков. Пишут дно 18 см и это, полагаю, внутренние размеры.
 
Цитата
doc написал:
Две недели назад обнаружил на рубке ухода (лет 25 их не видел, а сейчас нашел :-) ) полое внутри  осиновое бревнышко диаметром 18 см. Высохло, распилено пополам. Сделаны две вот такие дуплянки. Где-то читал, что щелевидные отверстия привлекают горихвосток. Одну на заборный столб, другую на сосенку водрузил. Это к трем синичникам на 6 сотках :-). Понаблюдаю. А ведь давал зарок поделки свои убрать, ибо все птенцы сжираются кошками...
Как наблюдения?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
doc  написал:Две недели назад обнаружил на рубке ухода (лет 25 их не видел, а сейчас нашел  ) полое внутри  осиновое бревнышко диаметром 18 см. Высохло, распилено пополам. Сделаны две вот такие дуплянки. Где-то читал, что щелевидные отверстия привлекают горихвосток. Одну на заборный столб, другую на сосенку водрузил. Это к трем синичникам на 6 сотках . Понаблюдаю. А ведь давал зарок поделки свои убрать, ибо все птенцы сжираются кошками...
Я помню) - такая же петрушка... :(  Не знаю как с первым выводком прошло (меня не было), а из четверых птенцов второго - удалось спасти только двоих. И то, - не знаю, - нашли ли их родители в сплетении дикого винограда на забое, куда я их подсадил...
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Только это нашёл  
очень большое спасибо. у меня найти информацию по сплюшке не получалось. если стенки 25мм. то внутренняя полость 13х13см (дно)? не маловато будет? а то я побольше колоду взять могу...
Маловато будет. Даже для скворца это не является "хоромами", а он вроде миниатюрнее будет, судя по размерам рекомендуемых летков.  Пишут  дно 18 см и это, полагаю, внутренние размеры.
Если сделаю круглое дно внутренним диаметром 22см, не многовато будет, как думаете? Сильно большое ведь тоже плохо.
Изменено: Андрей Б. - 15 февраля 2018 16:32:31
 
Нормально. 18*18=324см2 по площади эквивалентно кругу диаметром 20,32 см.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Нормально. 18*18=324см2 по площади эквивалентно кругу диаметром 20,32 см.
лады. сделаю слегка овальным с бОльшим диаметром 20, чтоб хвост не задирался :-)
 
Взглянула сегодня на наши совятники. Все на месте. ))
http://thewonderfulbirds.blogspot.ru/2018/02/blog-post_24.html
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Стало интересно. Набрёл вчера на искусственные гнездовья в виде трубы из сетки, обмотанной сеном, длиной 0,6-0,8м и диаметром 0,2-0,3м. Вроде для уток подходит (чирков-свистунков в этих местах видел). Но ведь лисы эти конструкции зимой видят, запоминают и должны бы проверять по весне на предмет гнёзд. Т.е. эффект этих почти наземных гнездовий должен бы быть противоположен увеличению поголовья. Есть ли смысл делать такое?
 
- Я тоже такого человеческого мнения...
 
Вопрос: Синичники вешать еще не поздно? Сегодня успел только 3 сделать и повесить, снегу попояс,  а досок напилил на 8 шт. Если между ними метров 20 - сильно критично?
Еще вопрос: недалеко от моего участка идет защитная лесополоса от дороги,  из 2-х рядов с шагом 2 метра 50-летних елей, высотой метров 25. Есть смысл там развешивать синичники, в ельнике будут ли синицы селиться,  будет ли там им относительно безопасно и не будет ли их пугать шум грузовых автомобилей?
Да и сойки похоже там где-то живут.
 
Цитата
Евгений А написал:
и не будет ли их пугать шум грузовых автомобилей?
У меня синицы загнездились в отверстии металлического столба прямо у проезжей части, хоть и второстепенной дороги.
Есть масса примеров, что некоторым особям техногеный шум совершенно не мешает размножаться.
Цитата
Евгений А написал:
Вопрос: Синичники вешать еще не поздно?
Более чем не поздно)  :)  
 
Пишут что синица уже в марте первый раз птенцов выводит, только мне не понятно чем их кормит, когда снег  лежит и насекомых еще нет.
 
Цитата
Евгений А написал:
Пишут что синица уже в марте первый раз птенцов выводит, только мне не понятно чем их кормит, когда снег  лежит и насекомых еще нет.
Снежинками!
Цитата
Откладывает синица яйца два раза в год: один раз в конце апреля или начале мая, а второй – в середине лета.
Первая ссылка сходу: https://givotniymir.ru/sinica-ptica-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-sinicy/
 
Цитата
Евгений А написал:
Если между ними метров 20 - сильно критично?
Одними синицами заселить у вас вряд ли получится. В рядом расположенных очень вероятно гнездование разных видов. Так что воробьи и мухоловки-пеструшки вам обеспечены. Хотите только синиц (они могут заселить все домики раньше других птиц), тогда вешайте через 100-150 метров.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Если между ними метров 20 - сильно критично?
Одними синицами заселить у вас вряд ли получится. В рядом расположенных очень вероятно гнездование разных видов. Так что воробьи и мухоловки-пеструшки вам обеспечены. Хотите только синиц (они могут заселить все домики раньше других птиц), тогда вешайте через 100-150 метров.
Мне не важно кто,  главное чтобы хоть кто-то заселился, чтобы непустовали. В прошлом году повесил два скворечника, в одном вывели два выводка скворцы, а второй думал никто не заселился, не видел никого, но осенью когда снимал на чистку, он был практически под завязку забит шелухой березовой коры. Я так понял мухоловка все же гнездовалась. Сейчас камеру-эндоскоп с 5 метровым проводом заказал, буду проверять.На выходных доделаю остальные 5 синичников и развешу в лесополосе вдоль дороги, поэксперементирую. С каким шагом посоветуете, на какой высоте и внутри или снаружи лесополосы (с видом на восток)?
 

Летом 2017 повесили 3 синичника, по одному на яблоню, поселились воробьи (2 потомства; рядом с деревом куст алычи, им с ним удобно) и синицы (только один выводок; видели и слышали  кормёжку, вылет не застали).

 

А вот в третий домик в виде цилиндра даже никто не заглянул, оставили на дне семечки, сухой мох, ничего не тронули. Сейчас сняли надстройку, расширили леток (боюсь переборщили, ~35мм стал), и перевесили на соседнюю ветку, чтобы смотрел в другую сторону. Но опять никто не заглядывает.

 


Хотя, если ещё одни воробьи придут, то не очень хочется (свой прежний домик они уже начали обустраивать),  они ведь внутри такую грязь разводят…У синичек гнездышко аккуратненькое, стены чистые, а у воробьев целый диван, со спинкой до потолка, набитый чем попало, мне было страшно вдыхать при открытии домика. Дилемма ;)

 

Местонахождение: запад Моск.области

 
Изменено: Weraпухляк)) - 27 февраля 2018 11:42:23
 
Регион подпишите в настройках профиля, чтобы люди понимали специфику и т.д.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
оставили на дне семечки
В первый раз слышу о таком способе привлечения...
Цитата
Weraпухляк)) написал:
расширили леток (боюсь переборщили, ~35мм стал)
Да, - мне кажется соотношение диаметра летка и глубины до дна - неподходящее...
Цитата
Weraпухляк)) написал:
мне было страшно вдыхать при открытии домика
Мне кажется, что это надумано...  - не так ли?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media