Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Цитата
Feline пишет:
Ну вот, остался в домике всего один птенчик, такой несчастный, сидит в одиночестве. На его голове еще виднеется немного пуха, наверное, он самый младший из кладки, очень робкий, когда выглядываю из окна, чтобы посмотреть на него, торчащего из летка, всегда прячется. Старшие его собратья были смелее, в последние дни даже и не прятались уже.



В воскресенье вылетел один птенец, а сегодня утром еще два. Накануне вылета изменилось поведение родителей, они подолгу сидели на ближайших веточках и "шкворчали", показывая детям принесенные с собой вкусности, как будто выманивали их из домика. Очень интересно было за этим наблюдать. Ну а сейчас пытаются выманить последнего, тоже прыгают вокруг домика, подолгу кричат.
А куда делись те которые уже вылетели?

У меня какая-то непонятная ситуация.
Двое с длинными клювами птенцов теперь не вылазят из летка и в скворечнике число голосов поубавилось.

Вылазит один с коротким клювом, причем не видно чтобы сзади его кто-либо толкал.

Родители кормят его какой-то травой с красными цветками....
 
Так. Мои скворцы свинтили.   После чего пару раз видел самка прилетала в скворечник.
(может там яйцо еще какое осталось?)

Вопрос - будут ли они в него возвращаться?
Или можно чистить?


Напротив скворечника на дороге обнаружил полумертвого разбившегося детского стрижа(видимо) .
Ударился он головой, бордюр в крови, левый глаз вздулся милимера на 4-ре и весь стал кровавого цвета.
Птиц лежит клювом вниз, тяжело дышит и иногда шевелит вздувшимся кровавым пузырем - левым глазом...
Дядька что с собачкой гулял говорит что с другой стороны дома еще один такой же лежит с окровавленной головой.

Быть может столкновение в воздухе произошло?
Или они на провод какой между домами поутру с лёту с открытым клювом налетели?
Изменено: Den Den - 27 мая 2014 11:32:25
 
Выводок скворцов, бывает, прилетает , но скворечник им уже без надобности, чистить можно.

Для детских стрижей еще рано. Взрослые. На что налетели.. смотреть по месту надо...
Иркутск
 
Цитата
Den Den пишет:
Так. Мои скворцы свинтили...
Вот и "мои" тоже уже всё, сегодня вылетел последний птенец. Перед этим родители его несколько раз кормили рано утром, потом он долго сидел и "шкворчал" в летке, а уже в следующий раз, когда заглянула в домик, его там не было. После этого в домик тоже заглядывал какой-то скворец.

Цитата

Den Den пишет:
А куда делись те которые уже вылетели?...
Не знаю, надеюсь, ходят по двору и ищут пропитание. Надо будет посмотреть, если есть выводок - значит "мои", ведь других скворцов в окрУге не было.

Цитата
igor_f пишет:
Выводок скворцов, бывает, прилетает , но скворечник им уже без надобности, чистить можно...
Спасибо, а то я вся в раздумьях: чистить, не чистить...
Изменено: Feline - 27 мая 2014 12:43:37
 
Ну вот, домик почистила. Ложе гнезда, то место, где непосредственно топтались птенцы, стало плотное, как будто зацементированное. В самом гнезде была обнаружена небольшая веточка из веника  :) , насекомые ползали только малюсенькие такие жучки, не поняла кто такие, но больших ползающий жуков или прыгающих блох не было. Не знаю, чья это заслуга - то ли сигаретных окурков, принесенных скворцами, то ли антиблошиных препаратов, которыми я обработала домик перед вывешиванием. Ну, и из любопытства взвесила гнездо, вес оказался целых 400 грамм.

 
Цитата
igor_f пишет:
Выводок скворцов, бывает, прилетает , но скворечник им уже без надобности, чистить можно.
Не знаю как у вас, у нас они делают два выводка один за другим. Но чищу после каждого в любом случае, после выводка скворчат старое гнездо в плачевном состоянии и грязное, они и сами его частично выбрасывают а поверху новое строят. Делают это в течении нескольких дней после вылета - если хоть немного задержусь с чисткой, потом приходится вынимать новое гнездо с яйцами, выбрасывать остатки старого под ним, мыть домик и возвращать в него новое гнездо. Хотелось бы, конечно, без всех этих перестановок, но не всегда получается уследить и сделать это вовремя, а скворы совершенно не оставляют времени "на размышление" с их скоростью перехода к кладке номер 2 :) Если не мыть - гнездовые клещи будут есть новый выводок живьем.
Причем новую кладку они совмещают с кормлением первого выводка - пока мама откладывает очередное яйцо, папа кормит вылетевших птенцов.    
 
Цитата
Feline пишет:
Ну вот, домик почистила. Ложе гнезда, то место, где непосредственно топтались птенцы, стало плотное, как будто зацементированное. В самом гнезде была обнаружена небольшая веточка из веника , насекомые ползали только малюсенькие такие жучки, не поняла кто такие, но больших ползающий жуков или прыгающих блох не было.
Вы меня опередили, но вот именно поэтому я это "зацементированное" гнездо выбрасываю даже несмотря на то что домиком скворцы еще собираются пользоваться или уже пользуются. Это старое гнездо никогда не будет использоваться скворцами и его лучше стразу выбрасывать после вылета птенцов. Если "жучки" меньше миллиметра - это гнездовые клещи. У нас они не просто ползают, а размножаются в таком количестве к концу выводка что покрывают плотным слоем крышу и стены домика. Если дотронуться до домика пальцем хоть на секунду - они в мгновение перескакивают на тебя и начинают бегать по телу и волосам, после чего спасает только душ :(  На людях они не живут, это не страшно, но ощущения от сотен насекомых, бегающих по телу - это что-то  :o
Блохи на скворцах не живут а крупные насекомые будут ими сразу сьедены :)
 
Цитата
Sansonet пишет:
Не знаю как у вас, у нас они делают два выводка один за другим.
Некоторые могут (но редко). Но если захотят, кто ж им мешает, чистка дело недолгое  :)  а насчет такого, чтоб сразу же, совмещая с выкармливанием первого выводка, не припоминаю, надо только смотреть литературу. Насчет юга России, конечно, не ручаюсь. Географическая широта-то и там и у вас совсем другая...
Изменено: igor_f - 28 мая 2014 04:29:38
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Sansonet пишет:
Не знаю как у вас, у нас они делают два выводка один за другим.
Некоторые могут (но редко). Но если захотят, кто ж им мешает, чистка дело недолгое а насчет такого, чтоб сразу же, совмещая с выкармливанием первого выводка, не припоминаю, надо только смотреть литературу. Насчет юга России, конечно, не ручаюсь. Географическая широта-то и там и у вас совсем другая...
Это юг США  :)  И совмещают еще как, у меня 4 скворечника, скворчата вылетают синхронно и неделю-две сидят тут же в зарослях деревьев. Все это время они орут, требуя еду так как первые пару недель еще не могут находить ее самостоятельно, даже несмотря на то что летают уже хорошо. В то же самое время родители уже заняты второй кладкой, как я написала выше - это вопрос практически пары дней.
Вот на английском о этом, про голубых птичек правда, но в этом смысле они не отличаются от скворцов. Пишут тоже самое, и о выбрасывании старого гнезда/чистке домика в течении суток после вылета птенцов, и о вскармливании первого выводка одновременно со строительством нового гнезда. Даже пишут что если есть второй свободный домик, могут начать строительство второго гнезда еще ДО вылета птенцов из первого  :)  
Цитата
Should I clean out the nest after fledging? Yes, take nest out and if no parasites, save it in a plastic bag for emergency nest changes. Microwaving the nest briefly – (no more than one minute or it will stink!) - can kill any undesirable bacteria or hidden bugs. Wash inside of nestbox with a mild solution of bleach and water. Some sources say 1 part bleach to 10 parts water, other sources suggest a 1:32 ratio. In either case, flush with plain water after disinfecting. Leave door open until it dries. Females have been known to start a second nest within a day of fledge day and occasionally will start a second nest in another box even before fledging occurs in the current nest. For this reason, the box should be cleaned the day after the last baby fledges or sometimes, that very day. The old nest should always be removed and disposed of far away from the nestbox. An old nest, thrown away near the nestbox can draw predators. Place the old nest in a plastic bag and put it in the trash.
http://www.bluebirdnut.com/Nesting%20Habits.htm
 
Цитата
Sansonet пишет:
Блохи на скворцах не живут
Возможно, при интродукции скворцов в Америку блох вместе с ними не завезли, к счастью для первых  :)  Они хотя и в основном гнездовые паразиты, но переносятся птицами.
У нас-то в гнездах скворцов они встречаются нередко. А особенно у воробьев и больших синиц.
Изменено: igor_f - 28 мая 2014 08:48:32
Иркутск
 
Цитата
Sansonet пишет:
Это юг США
Значит, жара скворцам не помеха, были бы деревья. Шла недавно мимо женщины, увлеченно щелкающей телефоном скворцов на газоне. Она спросила меня, как называются эти «красивые птицы» (а также «красивая синяя птица», прилетающая к их дому): «Мы, – говорит, - жили в Волгограде, там жарко и птиц нет» (?).  
 
Цитата
unca пишет:
Цитата
«Мы, – говорит, - жили в Волгограде, там жарко и птиц нет» (?).
Когда я жила в центре Киева, там птиц тоже "не было" - только голуби, воробьи и серые вороны. Скворцам нужна определенная среда обитания - деревья, но не густой лес и много земли, не покрытой асфальтом, где они могут искать насекомых. Насекомоядные птицы вообще редко встречаются в "каменных джунглях".
Хотя я  и не знаю как выглядит Волгоград, но думаю что там просто не подходящая для таких птиц среда, или та женщина жила в слишком застроенном/заасфальтированном районе.
 
Цитата
Sansonet пишет:  
Цитата
...Wash inside of nestbox with a mild solution of bleach and water. Some sources say 1 part bleach to 10 parts water, other sources suggest a 1:32 ratio...
В Вашей цитате говорится про хлорсодержащие растворы, а я помыла просто водой, не знала, что надо делать все так серьезно. Но снова промазала антиблошиной жидкостью.

Цитата
Sansonet пишет:
...Если "жучки" меньше миллиметра - это гнездовые клещи. У нас они не просто ползают, а размножаются в таком количестве к концу выводка что покрывают плотным слоем крышу и стены домика...
Посмотрела в инете, жучки в моем домике похожи по строению на пухоедов, тельце у них как раз такое вытянутое было, но они мне показались темнее, не столь прозрачные. Точно не клещи, т. к. по длине больше 1 мм и не такие "кругленькие". Да и было их немного.
Изменено: Feline - 28 мая 2014 08:47:22
 
Цитата
Feline пишет:
В Вашей цитате говорится про хлорсодержащие растворы, а я помыла просто водой, не знала, что надо делать все так серьезно.  
Ничего, в природе им вообще домики не моют, так что не смертельно :)
Хлорка для перестраховки и чтобы убрать всех паразитов/микробов. В моем случае я даже трогать домик не хочу пока хлоркой из брызгалки не обрызгаю из-за этих гнездовых клещей, мгновенно расползающихся по всему телу.
А если домик не в своем дворе, его вообще вряд ли хорошо промоешь от химии, так что просто вода наверное лучше.  
 
Хорошо, конечно, пропарить. Кстати, тут кто-то в теме, кажется, и писал. Но не всегда под рукой есть нужный чайник с носом или парогенератор какой.

Я, кстати, знал мужичка, который каждый раз снимал свои скворечни и просто проливал крутым кипятком из чайника. Но у него скворечни были из ЛИСТВЯКА и на таких шурупах, которые не только скворечник, но и изготовителя переживут. По части строить дядька был основательный.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Хорошо, конечно, пропарить. Кстати, тут кто-то в теме, кажется, и писал. Но не всегда под рукой есть нужный чайник с носом или парогенератор какой.

Я, кстати, знал мужичка, который каждый раз снимал свои скворечни и просто проливал крутым кипятком из чайника. Но у него скворечни были из ЛИСТВЯКА и на таких шурупах, которые не только скворечник, но и изготовителя переживут. По части строить дядька был основательный.
Развалятся скворечники от пропаривания раньше времени. А что химия не поможет? Пиретроидами спрыснуть - все подохнет Я таким пользуюсь...
Новосибирск
 
Иа не понял нифига.....

Вчера прочесал весь наш район - ни единого скворца не обнаружил, ни нового ни старого.

Куда они все подевались???  :o  


Одни только голуби  и трясогузки по газонам гуляют, синицы изредка по веткам прыгают да воробьи в кустах трезвонят...
Даже дрозды кое-где попадаются, а скворцов - как буд-то таких птиц в природе не существует...
Изменено: Den Den - 28 мая 2014 14:24:54
 
Цитата
igor_f пишет:
Выводок скворцов, бывает, прилетает , но скворечник им уже без надобности, чистить можно.

Для детских стрижей еще рано. Взрослые. На что налетели.. смотреть по месту надо...
Мне кажется он на провод висящий между домами разинутой пастью налетел и челюсть (клюв) себе свернул и потом вертикально вниз рухнул.
Там в как раз провод на 5-м этаже висит между пятиэтажками.
 
Цитата
Feline пишет:
Ну вот, домик почистила. Ложе гнезда, то место, где непосредственно топтались птенцы, стало плотное, как будто зацементированное. В самом гнезде была обнаружена небольшая веточка из веника , насекомые ползали только малюсенькие такие жучки, не поняла кто такие, но больших ползающий жуков или прыгающих блох не было. Не знаю, чья это заслуга - то ли сигаретных окурков, принесенных скворцами, то ли антиблошиных препаратов, которыми я обработала домик перед вывешиванием. Ну, и из любопытства взвесила гнездо, вес оказался целых 400 грамм.
Обычно такие уплотнения образуются в тех местах где раздавили задохликов.
Если внимательно посмотреть(или пошевелить) это уплотнение то обычно можно обнаружить клюв и лапы задохлика.
 
Цитата
Den Den пишет:
Обычно такие уплотнения образуются в тех местах где раздавили задохликов.
Если внимательно посмотреть(или пошевелить) это уплотнение то обычно можно обнаружить клюв и лапы задохлика.
Это явно не мой случай, т. к. количество яиц точно соответствовало количеству вылупившихся и вылетевших птенцов  :)

Захожу я сейчас посмотреть, что в моем домике делается, а там скворец сидит. Просто сидит и все, получается, прямо на голом полу, долго сидит, уже минут 20. Внутри темно и не могу понять, взрослый или детеныш. И, конечно, неизвестно, "мой" ли сквор или какой чужой прилетел.

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media