Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Скворечник/синичник с видеокамерой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Скворечник/синичник с видеокамерой, будет ли мешать птицам подсветка
 
Вспомнила) на форуме описывался случай, когда одна из 2х БС выбрала дом с гнездом воробья ( БС , прилетевшая к нему первой, дом почему-то не понравился).
Хотела дополнить, что такое гнездо воробья, чтобы представляли почему выбрали его и как там можно закопаться))
- куча сена-соломы и куриных перьев, высокое толстое гнездо, если несколько выводков было, то почти до летка. Даже с крышей видела. Т.е. уже на потолке сено-солома была, вышла капсула почти как в природе только внутри дома.

(на картинке домовые, описывала полевых, но недостроенная капсула похожа)

 
Цитата
- куча сена-соломы и куриных перьев, высокое толстое гнездо, если несколько выводков было, то почти до летка. Даже с крышей видела. Т.е. уже на потолке сено-солома была, вышла капсула почти как в природе только внутри дома.
Видел такое однажды, когда в очередной раз чистил дачные синичники. Домик был полностью забит сухой травой по самую крышу. И это за 1 сезон сделали, т.к. чищу каждый год. Наверное гнездо воробья было. Обычно выбрасываю маленькие аккуратные гнёзда, выложенные мягкими материалами (вероятно, синичек).

Спасибо за информацию, есть над чем подумать. И про распознавание и про ночлежку. До гнездования ещё месяцев 5, думаю можно попробовать пока переоборудовать в ночлежку, а ближе к весне вернуть в режим гнезда )
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Устала уже от ваших  мифов. Сделали бы ночлежку и показали. Именно ночлежку. Она совсем по другим правилам делается, чем дом для гнездования.

Правильно, от глупых от скуки наездов на других полезно отдыхать - очень энергозатратное это дело.

А раз вы такой большой знаток "правил" изготовления ночлежек для птиц,  Вам и карты в руки,  и, как сами ожидали от других,   -  собственный конкретный пример.
Изменено: Tatyana Vik - 30 октября 2021 14:04:50
Minsk Belarus
 
Цитата
BigBro Flix написал:
[QUOTE] думаю можно попробовать пока переоборудовать в ночлежку, а ближе к весне вернуть в режим гнезда )
Да, это было бы  очень интересно посмотреть! В теме "кормушка" мы недавно как раз обсуждали возможность изготовления ночлежек для синиц у тех, кто имеет кормушки и у кого из-за большого количества кормчщихся синицы просто щемятся в сами дома на ночлег. Моя идея была в том ,что если синицы очень любят ночевать в тесных даже метталических трубах в городе, то скорее всего для них важнее всего в первую очередь безопасность, то есть теснота не помеха, что также сберегает тепло, то можно сделать сами ночлежки их из более теплого , толстого материала, например  из каких-нибкудь пластиковых утепленных труб с маленькими отверстиями, но с перегородками, так как синицы в отличии от воробьев ночуют в подавляющих случаях индивидуально:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message265053/#message265053
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message265068/#message265068

Так что, утепляйте, синчник, может, подкиньте им туда исладского мха для дезинфекции и большей сохранности тепла и  расскажите нам о результатах.
Изменено: Tatyana Vik - 30 октября 2021 14:05:26
Minsk Belarus
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Цитата
- куча сена-соломы и куриных перьев, высокое толстое гнездо, если несколько выводков было, то почти до летка. Даже с крышей видела. Т.е. уже на потолке сено-солома была, вышла капсула почти как в природе только внутри дома.  
Видел такое однажды, когда в очередной раз чистил дачные синичники. Домик был полностью забит сухой травой по самую крышу. И это за 1 сезон сделали, т.к. чищу каждый год. Наверное гнездо воробья было. Обычно выбрасываю маленькие аккуратные гнёзда, выложенные мягкими материалами (вероятно, синичек)...
да! )) Тоже всё время в конце лета чистим. Иногда воробьи за лето 1 раз используют домики, иногда 3  раза выводят птенцов за лето - там самые огромные гнезда были.
Виденные нами гнезда БС прям как у вас, мягкие и плоские тонкие (1 раз за лето использовали дом).
 
Цитата
BigBro Flix написал: думаю можно попробовать пока переоборудовать в ночлежку,
птицам важна защита от ветра, который перья шевелит, нарушая защиту тела от холода.
Иногда на видео травка шевелится от ветра, но не сильно. Обычно советуют  приглядеться откуда самые частые/сильные/холодные ветра, чтобы леток был не туда направлен. Если, конечно, место позволяет.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 BigBro Flix  написал: думаю можно попробовать пока переоборудовать в ночлежку,
птицам важна защита от ветра, который перья шевелит, нарушая защиту тела от холода.
Иногда на видео травка шевелится от ветра, но не сильно. Обычно советуют  приглядеться откуда самые частые/сильные/холодные ветра, чтобы леток был не туда направлен. Если, конечно, место позволяет.
Птицы и без нас найдут защиту от ветра, для них главное корм
 
Ольга Семенова, корм дают)) кормушка и ночлежка разнесены, не мешают друг другу.
А ночлежка - безобидный эксперимент. К тому же с камерой. Очень интересно смотреть зимнее видео из домиков))
 
Здравствуйте.
Перевёл домик в режим ночлежки ) Уменьшил пространство за счёт дополнительной стенки и пола, заполнил пустоты пупырчатой упаковкой, добавил жёрдочку, положил траву, который сами синицы натаскали. Жилое пространство получилось около 15x15x15 см.
Синицы пока не наведывались, но во время работ частенько подлетали и интересовались, пришлось насыпать семечек, чтобы не очень волновались )
Как всегда трансляция по ссылке https://www.twitch.tv/bigbroflix

Цитата
Tatyana Vik написал:
Для прочтения, кто зимует в  искусственых гнездовьях зимой:
https://www.zoology.dp.ua/z_05_193.html
По ссылке пишут, что в домиках паразиты и болезни разводятся. Как понимаю, для человека это тоже не безопасно. А в таком режиме придётся чистить чаще, чем 1 раз в год.
Если есть проверенные безопасные методики чистки домиков, просьба поделиться. Сегодня вроде всё выглядело чисто. Трава свежая и хорошо пахнет, на всякий случай чистил в респираторе, даже через респиратор почувствовал приятный запах. Возможно специально приносят какую-то ароматную траву. Не удивительно, что синицы часто в ней купаются.  
Изменено: BigBro Flix - 31 октября 2021 21:12:06
 
BigBro Flix, с плёнкой интересно)) она t-ру держит. Подскажите, пожалуйста, крыша у домика тёмная? Так думаю, тёмная ведь лучше домик подогреет, особенно при при солнце, а пленка будет удерживать. Т.к. если в доме похолодает, то пленка будет держать холод - об этом  о теплицах читала.

Цитата
BigBro Flix написал: положил траву
вы её подсушивали? На батареи, например. Во влаге вдруг ещё плесень заведется.
 
На жердочке побывала, осматривается))

Спрошу опять об уличной t-ре,  
наружная? Или датчик внутри домика?
Солнце светит, а она почему-то не меняется. Или датчик совсем в др.месте в тени?
Изменено: Weraпухляк)) - 1 ноября 2021 11:34:42
 
Вы нам, может, нарезку интересных моментов наделаете и покажете, когда птицы внутри? Ваша ссылка у меня не открывается, а первая на ютьюб работала.
А дезинфицируют домики обычно, ошпаривая кипятком и просушивая. В вашем случае проблематично,  тогда можете обработать перекисью водорода и проветрить - убивает все бактерии и вирусы. А внутрь исландский мох неплохой дезинфектор, также продаётся в аптеках.
Изменено: Tatyana Vik - 1 ноября 2021 20:10:30
Minsk Belarus
 
Здравствуйте.
На трансляции текущая погода в регионе, по данным с сайта погоды. Датчиков нет, но несколько раз сравнивал эти показания со своим уличным термометром, разница не больше 1 градуса.

Трава хоть и выглядит зелёной, но вся сухая и внутри сухо.

Крыша светло-серая жестяная, под ней доски, не думаю, что цвет крыши сильно влияет, т.к. под ней слой дерева около 5 см. Пупырку взял просто потому что под рукой была. Дерево наверное было бы лучше, но его не было.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А дезинфифицирую домики обычно, ошпаривая кипятком и просушивая. В вашем случае проблематично,  тогда можете обработать перекисью водорода и проветрить - убивает все бактерии и вирусы. А внутрь исландский мох неплохой дезинфектор, также продаётся в аптеках.
Спасибо. Ближе к весне ещё раз почищу.

Видео выкладываю на канале
https://www.youtube.com/channel/UCVzQSDGs_ATknqnCfX5GMdg

В последнее время в основном просто скидываю все движения, которые камера зафиксировала в этот плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PLABBcrGpVBk7hp5sIPVDYvXAmvCJQm-VG в виде списка по датам.
Вот, например, сегодняшнее видео https://www.youtube.com/watch?v=xnV3p0lnjZM
 
Пупырки - они с воздухом, как шерсть с воздухом, как на улице ботинки коньков с воздушным пространством а не вплотную - лучше сохраняют тепло, чем без воздушного пространства.
Не берусь сравнивать толстое дерево и пупырки, просто не знаю.
 
Сегодня первый раз за неск.дней БС заглянула? Или пропустила, и залетали в эти дни?
 
Цитата
BigBro Flix написал:
размеры коробки 30х15х15 см, диаметр летка 34 мм. Внутри камера
BigBro Flix, а какую камеру используете. Тоже хочу попробовать сделать.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Сегодня первый раз за неск.дней БС заглянула? Или пропустила, и залетали в эти дни?
Синицы периодически заглядывают, но реже, вероятно похолодало и заняты поиском еды. Последние 2 дня не наведывались. Ночевать, похоже пока не собираются, думаю это можно объяснить тем, что у них уже были места ночёвки ранее. Не думаю, что они захотели менять свои привычки ) здесь пишут, что у них целый ежедневный ритуал, связанный с засыпанием ) В городских домах есть много мест на относительно тёплых чердаках для ночёвок, голуби там живут, возможно, синицы тоже.
На YouTube выложил хронику последних событий  
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 BigBro Flix  написал:
размеры коробки 30х15х15 см, диаметр летка 34 мм. Внутри камера
BigBro Flix , а какую камеру используете. Тоже хочу попробовать сделать.
Alex1965, камера Hikvision DS-2CD2563G0-IWS. Модель с wifi, но как выяснилось, wifi не очень хорошо работает из-за толстых стен. Поэтому подключил по кабелю, стандартным способом. Так что думаю лучше выбирать аналогичную модель без wifi, будет дешевле. Подключение по кабелю удобно делать через POE (по одному кабелю витой пары utp саt 5e идёт и питание 12v, и сеть ethernet), для этого нужен комплект POE-сплиттеров, у продавца камеры они наверняка найдутся.
Также важно, чтобы камера была уличная с широким диапазоном рабочих температур. У этой по документации рабочие условия -40 °C…+60 °C, влажность 95% или меньше (без конденсата). Но как будет работать зимой не проверял, только с мая использую.
Изменено: BigBro Flix - 21 ноября 2021 09:25:14
 
Цитата
BigBro Flix написал:。。относительно тёплых。。
да, скорее всего из-за этого не ночуют -  похоже в домике либо холоднее, либо как на улице tра,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media