Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Скворечник/синичник с видеокамерой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Скворечник/синичник с видеокамерой, будет ли мешать птицам подсветка
 
Да, со звуком намного интереснее ) Выложил ролик со звуком.
В книге Благосклонова "Гнездование и привлечение птиц в сады и парки" говорится (глава Брачные ритуалы и образование пар): у БС обычно сначала образуется пара, затем самец начинает поиск места гнездования, ... самка время от времени принимает позу просящего корм птенца и подражает его голосу.

По-моему в ролике происходит следующее:
С начала прилетела самка, занималась паклей
7:07:30 - заглядывает самец, самка изображает птенца с открытым клювом
7:15    - самка улетела
7:22    - прилетел самец (полоска на груди толще), поковырялся в проводке камеры, почирикал негромко (самец более разговорчивый и звуки более мелодичные)
7:23:58 - улетел самец
7:24:21 - прилетел самец
7:24:30 - прилетела самка, открыла клюв, тихонько чирикала, самец улетел. После этого слышно чирикание (снаружи?). Я думал, что такие ситуации - это спор за территорию, но похоже, что это не факт?

Как считаете, похоже на правду это описание?
Изменено: BigBro Flix - 4 апреля 2022 06:13:57
 
BigBro Flix, мне показалось что в 7:07 - это тревожные звуки, как сигнализация, прогнала чужака.
И в 7:24 тоже прогоняла, недаром самец пригнулся. Только , по-моему, она сперва беззвучно клюв открывала, а потом немного, как вы сказали чирикнула.

Со звуком больше разнообразия. Интересно! Спасибо)
 
Да, похоже на 7:07 - это звуки возбуждения, беспокойства, которые иногда могут быть предупреждением (agutation due of distrubance, sometimes warning call)
Только вот непонятно, кто издавал эти звуки - самка, которая открывала клюв, или птица снаружи? а может и обе )

А вот ещё любопытные звуки БС на гнезде. Неожиданно, кто угодно испугается, трудно поверить, что птица такое умеет ) Птенцы тоже дергаются в шоке ) Кто-нибудь наблюдал такое вживую?  
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Да, похоже  на 7:07  - это звуки возбуждения, беспокойства, которые иногда могут быть предупреждением ( agutation due of distrubance, sometimes warning call )
Только вот непонятно, кто издавал эти звуки - самка, которая открывала клюв, или птица снаружи? а может и обе )

А вот ещё любопытные  звуки БС на гнезд е. Неожиданно, кто угодно испугается, трудно поверить, что птица такое умеет ) Птенцы тоже дергаются в шоке ) Кто-нибудь наблюдал такое вживую?  
Может, это её так мигающий свет раздражает? Откуда такое мерзкое освещение? Как в пыточной камере!
Что-то я не понял, - ваша синица уже птенцов вывела? Она же вроде, только гнездо мастерит! Или это чужое видео?
 
Цитата
BigBro Flix написал:..Только вот непонятно, кто издавал эти звуки
тоже не поняла. Та что заглядывала, клюв не открывала, только маленькое чирик при заглядывании. Но когда хозяйка клюв закрыла, то звук всё продолжался.
Возможно всё же звук не от чужака, та птица туда сюда двигалась от камеры, а звук не колебался тише-громче.
 
Цитата
Андреас написал:

Может, это её так мигающий свет раздражает? Откуда такое мерзкое освещение? ...


Доброго дня.
Обижаете... В моём синичнике днём используется только высококачественное естественное освещение природного происхождения :) Без всяких добавок :) В темноте инфракрасная подсветка включается, но мигания тоже нет, инфракрасный свет практически невидим человеческому глазу, синичьему тоже, как выяснили выше.


Если вы про это видео, то это действительно не моё, просто нашел любопытный пример звуков, извлекаемых БС. Вместе с этим видео это по-моему хороший словарь-переводчик с синичьего на человечий язык.
Как я понял, синичий язык не сложный:
позывка-стрекотание (возбуждение, волнение, редко предупреждение),  
позывка сииии (предупреждение об опасности, хищнике, иногда используется чтобы очистить кормушку от конкурентов)  
позывка пинк (не очень понятно для чего, похоже мягкое нейтральное предупреждение)
ну и вот это удивительное шипение-щёлкание - тоже наверное какая-то отпугивательная позывка :)
всё остальное - разные виды песен как я понимаю, обозначающие присутствие на участке, так что по-моему на практике для понимания разговора синиц вполне достаточно позывки различать  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 BigBro Flix  написал:..Только вот непонятно, кто издавал эти звуки
тоже не поняла. ...


Вот очередной "диалог". Судя по позывке-стрекотанию, волнуются :) Но, действительно непонятно кто именно что говорит. У меня почему-то подозрение, что для извлечения звука птице не обязательно клюв отрывать и наоборот, если клюв открыт, это не значит, что из него звук идёт :)
По моему вошедший пытается изобразить какую-то мелодию, но получается хрипло из-за стрекотания? Как бы им сказать, чтобы говорили помедленнее, а то мы записываем? :)  
 
BigBro Flix, посмотрев это видео, тоже самое хотела сказать) - звук идет без использования клюва. А клюв чисто попугать открывается, доп.функция к звуку
 
Вообще, конечно, наблюдения удивительные и замечательные. При должном подходе - могут иметь научную ценность. Но это не всем интересно, ИМХО. :(  
 
Цитата
Андреас написал:
Вообще, конечно, наблюдения удивительные и замечательные. При должном подходе - могут иметь научную ценность. Но это не всем интересно, ИМХО.  
Андреас,
Спасибо. Самому нравится узнавать что-то новое и приятно поделиться  :)
БС одни из самых изученных птиц, как я понимаю, поэтому интересно для начала хотя бы изучить что-то из огромного опыта других наблюдателей.

А пока из "научных открытий" могу поведать следующее: если синица с утра лазит в синичник, то погода в течении дня будет хорошая, комфортная. Если не лазит - погода будет так себе, пасмурно, или холодно, в такую погоду из дому неохота выходить. "Научность" субъективная, дневника наблюдений не вёл, но примета верная :-)

А то, что не всем интересно, так это естественно, у людей с синицами общих дел особых нету :-) Хотя возможно есть какие-то программы привлечения синиц для истребления вредителей
Изменено: BigBro Flix - 9 апреля 2022 15:36:05
 
Прилетал скворец. Не пролез, накладка на леток работает 8-)   А в прошлом сезоне активно лазили внутри
 
Ну, раз, вы сделали выбор на счёт СИНИЦ на девятом этаже - тогда уж не пускайте других..
Потом посмотрю - интернет ужасный.
 
Всем добрый день!
Я тут в первый раз:) Очень интересная тема! Мы в этом году впервые вывесили синичник. Располагается он на балконе 4 этажного дома. Балкон застеклённый. Напротив дома тоненькая полоска кустов с парой деревьев и дорога. На соседнем с балконом окне - кормушка.
Синичник вывесили где-то на первой неделе февраля, а уже к 13 числу его заселила пара лазоревок.
Стенки кстати, у нас светлые, а щели я промазала термоклеем снаружи, поэтому в них не дует, но свет очень даже просачивается)

В синичнике стоит камера (можно посмотреть в канале телеграм, что происходит, я регулярно в него кидаю фото и видео). Сейчас явно ижет активная постройка гнезда - уже много материала, птицы летают очень часто, иногда прямо каждые пару минут. Выкладывают пока траву и мох с деревьев.

Я выложила им в доступ шерсть кота, чтобы потом могли ею выстелить всё)

Очень интересно сравнить с другими - у кого как дела идут в гнездах? Как помочь птичкам?

С удовольствием послушаю советы! Также приглашаю всех в телеграм и инстаграм, там у меня выложены всякие идеи обустройства кормушки, защиты ее от голубей, идеи оформления птичьего пространства на окне. Буду рада услышать новые мнения и идеи!
Если кому-то интересно, могу и где-то на форуме порассказывать, что и как у нас было зимой))
Фото и видео
Telegram  https://t.me/SinZinZinBirds
VK: https://vk.com/sinzinzinbirds
 
SinZinZin, здравствуйте!
Добро пожаловать к нашему обсуждению!
Свой синичник с камерой в городе поставил в конце прошлой весны и тогда никто не заселился, поздновато было. К тому же 9й этаж высокий, может не всем птицам по силам так высоко летать. Зато деревьев и кустов под окнами много. На соседнем окне есть кормушка,  как потеплеет, заменю на поилку.

Сейчас большие синицы периодически наведываются. И прошлой осенью тоже часто бывали, натаскали травы внутрь , однажды подрались даже.  
На YouTube выкладываю отдельные ролики, на Twitch круглосуточная трансляция.

Посмотрел ваш канал, лазоревки быстро с гнездом управляются, здорово. У меня БС что-то тормозят с травой, хотя вроде уже снег сошёл, пока заняты паклей, которую вытащили из щелей синичника.

Зимой переоборудовал синичник в ночлежку, но не ночевали, как я понимаю, щели были плохо заделаны и внутри холодно было. В итоге переключил ночлежку в режим кормушки :)
Сейчас думаю, что ночлежку надо было лучше утеплять, примерно как здесь.
А у вас что зимой было?
Изменено: BigBro Flix - 10 апреля 2022 19:03:14
 
Цитата
SinZinZin написал:
С удовольствием послушаю советы! Также приглашаю всех в телеграм и инстаграм, там у меня выложены всякие
А может, лучше заняться изучением базовой орнитологии? :oops:  ;) ))
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Зимой переоборудовал синичник  в ночлежку , но не ночевали, как я понимаю, щели были плохо заделаны и внутри холодно было. В итоге переключил ночлежку  в режим кормушки   Сейчас думаю, что ночлежку надо было лучше утеплять,  примерно как здесь . А у вас что зимой было?

У нас, кстати, зимой тоже не ночевали, и сейчас вот только один раз оставались. Наверное, есть у них какое-то более удобное место для ночевки ...
Щелей у нас нет, я их промазала термоклеем снаружи, поэтому в них точно не дует. Но наверное дует в дырку для входа. В общем, синичник застолбили мгновенно, но долго в нем не сидели. Сначала выкидывали опилки (я положила на дно слой, но им не понравилось, часть я выкинула сама, а остатки уже синицы выносили).
Потом просто прилетали, озирались, долбили стеночки. Затем стали таскать материал, да вот наверное неделю назад прям активно начали носить, у меня датчик движения больше сотни раз за день срабатывал. Носят мох, траву. Сейчас ещё принлсят более крупные и светлые травинки. «Катаются» на животике, сбивая лапками материал в плотный коврик.
Пока самочка в гнезде работает, самец частенько тусует на кормушке, кушает семки. На самом деле по поводу пола я не уверена, ибо внешне лазоревок не различаю)
На одном видео в телеграм канале есть момент, как самец прямо в синичник занес самке кусочек мха и подал его - но такое редко бывает.
Самка часто присоединяется к самцу на кормушке, после того как завершит какие-то свои дела в синичнике, но в отличие от самца хватает семечку и улетает. Самец же бывает по несколько минут крошит прямо на кормушке отдну семечку за другой.

Поилку вывесила недавно, они по ней попрыгали, пока искали, куда ж я задевала кормушку (сняла на полчаса помыть). Водой пока не заинтересовались, ну да нынче ее чистой везде много.

Сейчас жду доставку кормового мела, чтобы добавить его к семечкам - самке должно быть полезно для восстановления кальция после снесения яиц.

Другие птицы сейчас почти не летают, буквально пару раз видели одного мажора. Воробьи как зимой не летали, так и сейчас не летают. Поползни были где-то до января, унесли кучу семок за это время, теперь их не видать. Голуби атакуют, но решётка на кормушке сдерживает их напор, поэтому подолгу не сидят, хоть и наведываются ежедневно - а ну как я убрала решетку?)
Фото и видео
Telegram  https://t.me/SinZinZinBirds
VK: https://vk.com/sinzinzinbirds
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 SinZinZin  написал:
С удовольствием послушаю советы! Также приглашаю всех в телеграм и инстаграм, там у меня выложены всякие
А может, лучше заняться изучением базовой орнитологии?    ))
А что Вы имеете в виду под базовой орнитологией?)
Это ведь очень обширный раздел знаний. Пока не очень представляю, как и какую именно часть стоит подтянуть.
Пока читаю статьи про больших синиц.  
Фото и видео
Telegram  https://t.me/SinZinZinBirds
VK: https://vk.com/sinzinzinbirds
 
Цитата
BigBro Flix написал:
У меня БС что-то тормозят с травой, хотя вроде уже снег сошёл ...
Был не прав, просмотрел архив видео, оказывается первую траву в этом сезоне принесли ещё в пятницу.  
 
Цитата
SinZinZin написал:
У нас, кстати, зимой тоже не ночевали, и сейчас вот только один раз оставались. Наверное, есть у них какое-то более удобное место для ночевки ...
...
Водой пока не заинтересовались, ну да нынче ее чистой везде много.
...
Сейчас жду доставку кормового мела, чтобы добавить его к семечкам...
Да, по поводу ночёвок вот здесь есть интересная ссылка на исследование, у БС целый "стайный ритуал" при засыпании, возможно у лазоревок тоже, так что вряд ли они вот так просто возьмут и поменяют свою привычку из-за того, что нам хочется их наблюдать в своём синичнике :-)


Да, сейчас пока воды много, думаю в жару потом понадобится, в городе мало воды


По моему по-возможности не надо баловать диких птиц круглогодичной кормушкой, чтобы не портить популяцию, всё-таки естественный отбор должен работать. С другой стороны, если деревьев мало в округе, то и корма мало, может и надо подкармливать. Мне пока непонятно, как соблюсти этот баланс. Еще сложность в том, что летом в норме синицам живой корм нужен, птенцам то точно. Семечки - зимняя еда.
 
Цитата
BigBro Flix написал
По моему по-возможности не надо баловать диких птиц круглогодичной кормушкой, чтобы не портить популяцию, всё-таки естественный отбор должен работать. С другой стороны, если деревьев мало в округе, то и корма мало, может и надо подкармливать. Мне пока непонятно, как соблюсти этот баланс. Еще сложность в том, что летом в норме синицам живой корм нужен, птенцам то точно. Семечки - зимняя еда.
По ощущениям синицы весьма неплохо сами регулируют, сколько и чего есть, сейчас намного меньше едят, чем месяц назад, например. Когда снег тут недавно все накрыл, снова стали больше есть, а теперь опять меньше. Но явно все это время едят намного меньше суточной нормы - видимо находят и какую-то другую еду, а здесь лишь добирают недостающее. Так что скорее всего, когда насекомых будет вдосталь, вообще есть перестанут.

(На самом деле у меня есть еще мааааленькая баночка сушеного мучника. На экстренный случай заморозков во время гнездования или чтобы подкидывать с ними витамины всякие).

По поводу отбора... Ну, честно говоря, я для себя пока не нашла, где проводить границу, ведь и зимняя подкормка смягчает отбор, и вывешивание гнездовий... В общем, до облигатных синантропов синичкам пока далеко) Хотя вот воробьям же нормально ими быть:)
Фото и видео
Telegram  https://t.me/SinZinZinBirds
VK: https://vk.com/sinzinzinbirds
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media