Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Совятники

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Совятники, Конструкции домиков для сов, опыт удачного заселения
 
Тихими осенними мрачными выходными и вечерами оказывается очень неплохо делаются совятники, которые уже должны быть развешаны не позднее декабря. Вот за 2 часа трудов праведных из обрезок досок с производства поддонов получился такой симпатичный домик для серой неясыть (я надеюсь).  
Изменено: Денис Иванов - 7 ноября 2018 07:22:13
 
Правильно праздники проводите, Денис, с большой пользой для пернатых!
Надеемся, что и опыт заселения будет удачным.
Изменено: Tatyana Vik - 7 ноября 2018 13:52:43
Minsk Belarus
 
Вот и "загорел" домик. Почти готов к вывеске.
Изменено: Денис Иванов - 8 ноября 2018 07:26:39
 
Ну что первый в этом сезоне "пошёл". :)
Опушка тополиной рощицы ООПТ "Овражно-балочная система «Никольская»" между полями с многолетними травами. Высота 6-7 метров. Под серую неясыть.

Хотелось в этом сезоне развесить сплюшники вдоль ручья с порослю ольхи и ветлы посреди деревни. Так появились бобры и грызут всё подчистую, может у кого есть опыт защиты деревьев с вывешенными гнездовьями? Пока склоняюсь к двум вариантам - на высоту 1 м покрасить стволы кузбасс-лаком или обмотать тоже на эту высоту колючей проволокой.
Изменено: Денис Иванов - 12 ноября 2018 07:57:29
 
Цитата
Денис Иванов написал:
обмотать... колючей проволокой
Опасно. Как бы зверь какой-нибудь не ободрался.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Видел, как от бобров сеткой-рабицей низ ствола оборачивали, деревья уцелели.

Вопрос по поводу развесовки  совятников - недалеко от моего участка, идет защитная лесополоса из елей от дороги. Есть ли смысл повесить там совятник? Есть ли шансы на заселение, при наличии рядом источника шума?
 
Цитата
Евгений А написал:
Видел, как от бобров сеткой-рабицей низ ствола оборачивали, деревья уцелели.
Спасибо за совет. Хотелось конечно что-то менее затратное, как, например, американцы гоняют белок запахом мочи енота.

Цитата
Евгений А написал:
Вопрос по поводу развесовки  совятников - недалеко от моего участка, идет защитная лесополоса из елей от дороги. Есть ли смысл повесить там совятник?
Смысл есть - наработка опыта. Тем более зацепить на дереве старое ведро с охапкой соломы/сена не обременительно в финансовом отношении. А неиспользуемая высокая продуктивность (куницы отсутствуют, по обоим сторонам лесополосы чаще всего открытые пространства с мышами и крупными насекомыми) лесополос в плане ушастой совы или сплюшки на мой взгляд существенно не используется из-за малого количества пригодных мест для гнездовий.

Цитата
Евгений А написал:
Есть ли шансы на заселение, при наличии рядом источника шума?
Заодно и узнаем.
 
Српсибо за ответ. Завтра займусь. Какие типы совятников лучше повесить? И на какую высоту? Внутри лесополосы или с видом на открытую местность? Расстояние между ними?
 
Цитата
Евгений А написал:
Завтра займусь.
Замечательно.
Цитата
Евгений А написал:
Какие типы совятников лучше повесить?
Наверное, если лесополоса, то для ушастой и сплюшки.
Цитата
Евгений А написал:
И на какую высоту? Внутри лесополосы или с видом на открытую местность?
Тут неплохо всё расписано - http://rrrcn.ru/nestboxes/nestboxesforowls .
 
Вопросы накопились:
А кроме ушастой совы и сплюшки, какие совятники  еще есть смысл повесить?
В интернете по фотографиям, все совятники висят на практически открытых пространствах, но у меня в округе много сорок, дадут ли  они спокойно загнездиться совам или лучше спрятать совятники  от них на елях первой линии (там я уже повесил сплюшечник и короб с травой для ушастой совы). И  коробку для пустельги уже сделал, теже проблемы, куда лучше повесить.....
 
Цитата
Евгений А написал:
А кроме ушастой совы и сплюшки, какие совятники  еще есть смысл повесить?
Теоретически. Если мало-мальски есть заросшие лесом овраги, то можно ещё под неясытей (серую и длиннохвостую) повесить. Где поменьше лесок - под серую, где побольше - под длиннохвостую.

Цитата
Евгений А написал:
В интернете по фотографиям, все совятники висят на практически открытых пространствах, но у меня в округе много сорок, дадут ли  они спокойно загнездиться совам или лучше спрятать совятники  от них на елях первой линии (там я уже повесил сплюшечник и короб с травой для ушастой совы). И  коробку для пустельги уже сделал, теже проблемы, куда лучше повесить.....
Пустельга и ушастая сова используют старые гнёзда сорок, т.е. если их (сорок) много, то, скорее всего, пустющих и пригодных для хищников гнёзд достаточно (они вроде делают всегда с запасом). А вот сплюшники, наверное, придётся припрятать.

А в целом Вы здОрово уже поработали. Я ещё только под сплюшники доски сушу.
 
К весне почти готов. Сплюшатник - в лесополосы,  серонеясатники - в колки.
 
Тут недавно клич бросили - по http://nestboxing.wildlifemonitoring.ru/ совместными усилиями проверять заселяемость совятников, своебразный некстбоксшеринг. Решил тоже в этом поучавствовать в меру скромных сил и возможностей. Озадачило только то, что на ЕТР почти нет данных, может какая другая ещё база есть? Если - нет, то почему москвичи совсем неактивны?
 
На Пасху повесил парочку домишек. Нелёгкая оказывается затея - найти мало-мальски удобное место. Приходится таскать огромную лестницу - не теряю надежду попасть  когда-нибудь в Москву . Впервые вешал на дуб при помощи саморезов - чуть не сломал отвёртку, сломал пару саморезов из-за твёрдости древесины.
Изменено: Денис Иванов - 29 апреля 2019 17:15:53
 
Молодец, Денис!
А стоимость сломанных отвертки и саморезов можно внести в "Жировку" счастливо вселившимся совам.
Изменено: Tatyana Vik - 30 апреля 2019 19:41:32
Minsk Belarus
 
Спасибо за добрые слова.

Пришлось гуглить слово "жировка" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Жировка . Что интересно Викисловарь этого смысла не знает тоже. :D

Главное чтобы заселились - на радостях, так и быть, запрячу в накладные расходы по другим видам работ.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Спасибо за добрые слова.

Пришлось гуглить слово "жировка" -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Жировка  . Что интересно Викисловарь этого смысла не знает тоже. :D  

Так и знала, что озадачу.:-)

Это наше очень популярное название квитанции об оплате коммунальных услуг, и по-моему мнению,  также очень точное:
https://m.kp.by/daily/26495/3364285/
Minsk Belarus
 
всем привет,



пожалуйста проконсультируйте по поводу времни и места для развешивания совятников? когда это нужно делать и когда птицы смогут заселиться? есть ли какие-то гайды итд?
заранее большое спасибо.
 
Цитата
BlueBird написал:
всем привет,



пожалуйста проконсультируйте по поводу времни и места для развешивания совятников? когда это нужно делать и когда птицы смогут заселиться? есть ли какие-то гайды итд?
заранее большое спасибо.
Сейчас самое время для развешивания. По поводу места........совы любят селиться по близости от пашен, опушек, просек, в лесополосах. По поводы высоты........шесть метров хорошо, больше - ещё лучше. Был у меня случай, когда серая неясыть выбрала гнездовье на уровне земли, в комле старой осины в двух метрах от лесной дороги.
 
Цитата
BlueBird написал:
есть ли какие-то гайды итд?
Оказывается у РСИОПХ вышел по-новому оформленный гайд -https://issuu.com/ikar_research/docs/nestboxing/20 .
Правда который начинается не очень оптимистично - "Рано или поздно человечество на этой планете уничтожит большую часть животных, но вымирание некоторых видов можно оттянуть".

Итак, вперёд - за успех нашего безнадёжного дела. :D  
Изменено: Денис Иванов - 25 октября 2019 22:57:34
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media