Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
igor_f написал:
Трясогузка, думаю, может.

А зимой воробьи натаскают перьев и будут ночевать.
Согласен. Но вырастить выводок, наверно, не получиться - слишком заметно для лесной куницы, сонь и даже белок, А если голенища достаточно жёсткие, то все врановые (серые вороны, сороки, сойки, галки), кроме вОрона (тяжёлый), с удовольствием съедят выводок. И ещё для трясогузок, наверно, высоковато.
 
Меня сейчас мысль шальная пробила... - а пенопластовых скворечников никто не видел, не делают ещё, не придумали? - вроде материал идеальный в плане слабой теплопроводности!..
Минеральные Воды
 
В том году изучал вопрос основательно. Где-то даже нашёл чертежи то ли из пенопласта, то ли из полиуретана, но идею отбросил, т.к. его легко может разрушить любой хищник (ставлю в лесу или на участке недалеко от леса), да и хрупким показался. У нас лесная куница расплодилась (пушнину не добывают - не модно) - не один раз видел раскуроченные скворечники, в западных областях читал дятлы скворечники раздалбливают (у нас пока не встречал).  
 
По осени нашёл в лесу 3 рябиновых чурбака с пустотами. Решил сделать гнездо для дуплогнёздников (по опыту знаю дуплянкам отдают предпочтение все). Один чурбак выдолбил стамеской - оказывается очень долго и муторно. Осталось ещё 2. Может кто-нибудь что-нибудь может посоветовать для облегчения процесса выдалбливания (хоть и рябина, а с непривычки тяжело).
 
 
Был опыт, пользовался цепной электропилой и перфоратором с насадкой типа стамески.  
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
перфоратором с насадкой типа стамески
Вот я тоже думаю такая штука должна быть. Перфоратор в режиме отбойника? Мощности перфоратора хватает? Пилой видел делали, но я её побаиваюсь.
 
Да, перфоратор как отбойник и по небольшому куску скалываешь, результат будет зависеть от прочности древесины - породы и степени трухявости сердцевины. С пилой я работал над сосновым стволом, где до меня трудились короеды, желна и муравьи, основная проблема была в торчащих вовнутрь основаниях сучков, чистил сердцевину до слоя неповрежденной древесины, висят уже с 2008-го. Из самого интересного находил в них кладовые воробьиных сычей (тушки кротов). Позднее, перфоратором, разбирался с дуплистыми березовыми чурбаками. Там правда только скворцы потом жили.
Новосибирск, Академгородок
 
Простите, если за глупый вопрос... - а на токарном станке не возможно вытачивать эти продольные пустоты?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
токарном станке
Даёшь токарный станок в каждый дом!!!!  :D

P.S.: форум сразу оживился, наконец-то смог ваш прочитать никнейм  :).
Изменено: Денис Иванов - 19 января 2017 20:36:34
 
Вот такой станок есть на ютубе,минут 11 изготовление дуплянки заняло:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Вот такой станок есть на ютубе,минут 11 изготовление дуплянки заняло:
Как говорилось в мультике "Лучше день потерять, а потом за час долететь". Это станок вначале надо собрать или купить,привезти, а потом 2 чурбака обработать, да и диаметр у моих брёвен достаточно большой. С перфоратором управлюсь. Спасибо за предложения.
 
Я давно уже плюнул на это дело-изготовлять дуплянки из чурбаков,времезатратное это дело.Скворечники и синичники из досок вообще быстро делаются при наличии у меня торцовочного станка.Правда у меня есть большой плюс-материала предостаточно.На стройке,где я работаю полно обрезков досок,есть шириной до 20 см.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Денис Иванов написал:
P.S.: форум сразу оживился, наконец-то смог ваш прочитать никнейм  . г. Казань
- Понятно, что не все по-татарски читать умеют! Однако 5-ая буква всё-же осталась "нерусская"... - и как они бедолаги теперь справляются? :o
Минеральные Воды
 
Цитата
ANDREUS написал:
Я давно уже плюнул на это дело-изготовлять дуплянки из чурбаков,времезатратное это дело.Скворечники и синичники из досок вообще быстро делаются при наличии у меня торцовочного станка.Правда у меня есть большой плюс-материала предостаточно.На стройке,где я работаю полно обрезков досок,есть шириной до 20 см.
Абсолютно согласен. Тоже имею доступ к обрезкам досок.
Эти чурбаки в лесу лежали и так просились  "Сде-е-е-елай из нас дуплянку". По наблюдениям дуплянку заселяют в первую очередь, хотя она и небольшая.
Цитата
 Андрєас написал:
- Понятно, что не все по-татарски читать умеют! Однако 5-ая буква всё-же осталась "нерусская"... - и как они бедолаги теперь справляются?
В огороде - бузина, в Киеве - дядька. 8)

Всё равно рад видеть Вас на форуме после 3 дней отсуствия
Изменено: Денис Иванов - 21 января 2017 06:17:16 (Было "Се-е-е-елай")
 
Хотел начать готовить доски для трясогузочников и задался вопросом - подскажите где найти схему (чертёж) реально заселённых у кого-нибудь трясогузочников. В том году нашёл в сети схему, сделал 6 штук, в одном заселилась не трясогузка. Их хочу сделать, чтобы трясогузки не селились в дровнике (в том году птенец вывалился и застрял в дровах) и где ни попадя (вторые выводки частенько кто-то частично съедает, думаю, сорока по утрам).
 
Решил недавно я почистить свои синичники, так вот в одном из них на высоте 4.5 метра обнаружил обыкновенного ужа, повреждений на змеюке я не увидел, видимо решила зазимовать. Лежит на дне, свернувшись в кольцо.  В общем я в шоке!
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Решил недавно я почистить свои синичники, так вот в одном из них на высоте 4.5 метра обнаружил обыкновенного ужа, повреждений на змеюке я не увидел, видимо решила зазимовать. Лежит на дне, свернувшись в кольцо.  В общем я в шоке
Интересно. Читал где-то полозы скворечники раззоряют в южных районах. А вот чтобы ужи по деревьям лазили... Уже чистите - хорошо, я в выходные посмотрел на них, на сугробы больше полуметра до них, термометр -10 и решил -позже.
 
Цитата
abc d написал:
Лежит на дне, свернувшись в кольцо.  В общем я в шоке!
Хасан, - так у тебя синичник был на дереве? А не мог этого ужа туда сыч какой-нибудь принести?...  
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Хотел начать готовить доски для трясогузочников и задался вопросом - подскажите где найти схему (чертёж) реально заселённых у кого-нибудь трясогузочников.
 Когда года два назад мы начинали мастерить  синичники, то все темы, касающиеся строительства жилья для птиц  я читала. Но, по-моему, никто про реально заселенные трясогузочники (именно трясогузками) не писал. А фоток уж точно никто не выкладывал с трясогузкой, выглядывающей из такого домика. Может у людей и птиц расходятся представления о безопасном расположении домиков.  Ведь если трясогузки у вас строят гнезда в дровнике, то и домик надо туда как-то устанавливать.  Может именно то место в дровнике им кажется наиболее безопасным……. И еще этот  домик  низкорасположенный  не должен привлекать внимания кошек, иначе всем птенцам  не дожить до вылета.
г. Тверь
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В том году нашёл в сети схему, сделал 6 штук, в одном заселилась не трясогузка. Их хочу сделать, чтобы трясогузки не селились в дровнике (в том году птенец вывалился и застрял в дровах) и где ни попадя (вторые выводки частенько кто-то частично съедает, думаю, сорока по утрам).
 Денис, а у вас кто заселился в один домик? А в остальные? Просто очень интересно. Я  тоже думала про трясогузочники, но меня остановило то, что у нас все свободные домики до прилета перелетных птиц занимают воробьи и даже синицы их не могут выгнать оттуда (не то, что трясогузки) Сейчас у меня в каждом из 12 синичников зимуют воробьи   :evil: . На следующей неделе начну по-одному их гнезда выкидывать и наверное придется закрывать на пару месяцев вход.
г. Тверь
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media