Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
Peschanka
Самец поет обычно недалеко от гнезда...А птенцы и самка тихие, родители еду таскают, но очень мелкую, я на фото с трудом в клюве рассмотрел...
 
На выходных на даче немного покатался, сначала у брошенных коровников видел, как коршун (1) чуть не столкнулся (едва не сцапал) с чибисом. Они скрылись из вида, но заехав за угол, обнаружил их, сидящих вместе на земле. Ничего на месте не нашел, но на картинках (2) потом увидел, что коршун все же что-то жевал, улетая. ;^)
Рядом посадках и кустах слышно соловьев, чечевиц, овсянок, в борщевиках камышевки, а на расчищенной силосной яме - каменка, трясогузки б. и какие-то кулики (3), фифи - не фифи, не пойму.
У действующих коровников еще кулики (4), не разберу так. Чибисы, куропатка.
У озера луни летали, болотный и луговой (5), вместо гусей и уток на воде - виндсерфер.
 
Еще у озера беспокоилась кормящая пара желтоголовых трясогузок (впервые вижу семью, а не пролетного самца), и пел одинокий камышовый овсянк.
 
[QUOTE]igor_f пишет:
У нас уже слётки у славки-завирушки....QUOTE]
У нас тоже: http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?pid=858#p858 ;)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Кулики на 3-й фотке похожи на чернышей
 
А перепелок можно подманить на голос? Или на зерно? :)

Я вот только сообразил, что булькающие звуки, которые я слышу на поле - это они. Видимо, хорошо прячутся, ни разу не видел.
 
Цитата
хусточка пишет:
А перепелок можно подманить на голос? Или на зерно? :)



Я вот только сообразил, что булькающие звуки, которые я слышу на поле - это они. Видимо, хорошо прячутся, ни разу не видел.

Перепелов (самцов) можно на голос Здесь было про это
http://www.rbcu.info/forum/messages/forum14/topic133/message17222/#message17222
http://www.rbcu.info/forum/messages/forum14/topic133/message17454/#message17454
Изменено: XPOM - 19 июня 2009 00:21:19
Дубна, Московская обл.
 
Да, кулики с третьей - черныши.
Иркутск
 
Спасибо!
 
Цитата
XPOM пишет:
Перепелов (самцов) можно на голос Здесь было про это

http://www.rbcu.info/forum/messages/f...ssage17222

http://www.rbcu.info/forum/messages/f...ssage17454

Спасибо большое!
 
- Здравствуйте. Я 3 дня назад был на одном из наших 17-ти лаколитов - невзорвавшихся вулканов - горе Бык; и видел 2 гнезда с одинаковыми яйцами. - Одно было на каменистом склоне в траве, а другое под листом лопуха прямо посередине полевой дороги. Подозреваю, что садовой овсянки...
- Кстати этих трёх птичек заснял там поблизости.
№2 вроде бы пела как черноголовая славка...
№3 кажется луговой чекан (первый раз вижу)...
P6162762.JPG (151.92 КБ)
P6162770.JPG (136.35 КБ)
1.JPG (136.52 КБ)
2.JPG (151.24 КБ)
3.JPG (86.58 КБ)
 
С красной шапкой это да, черноголовая славка :) А с бровью - луговой чекан. По-моему.
 
- Я хочу быть уверен, что поющий самец (№1) именно садовая осянка. - Птица, которая слетала с этих гнёзд была очень на него похожа. У неё 2 крайних рулевых пера на хвосте сверху были белые. :!: Во всяком случае до ости пера.
Изменено: Andreas-13 - 19 июня 2009 12:19:36
 
- Мне понравилось поведение осоеда, (раньше я и не подозревл, что с этой вроде бы редчайшей птицей можно встретится у нас 2 раза в течении одной недели - на реке, граничащей с полями и посёлком; и на склоне дикой горы, граничащей с лугами) - увидев меня, поднялся вдоль склона и стал описывать над головой круги.
- А фотография с фазаном вообще юмористическая :D  :!:
- а Стерятник-зараза играл со мной в прятки, появляясь рядом именно тогда, когда я менял объективы, или карабкался по скале. :|
P6163107.JPG (162.03 КБ)
P6163109.JPG (168.71 КБ)
P6163114.JPG (148.49 КБ)
P6163105.JPG (176.8 КБ)
 
17-18 июня:
В среду 17-го был очень сильный порывистый ветер. Думала, что вообще никого не увижу. Вообщем-то так и случилось. По голосу узнала канюка, а затем уже и в небе его увидела. В поле встретила парочку жёлтых трясогузок, которые на пару кружились над моей головой, тревожно крича.
На следующий день погода немного наладилась. Но ветер был по-прежнему достаточно сильный. Однако в поле одновременно удалось наблюдать пустельгу, канюка и трёх чёрных коршунов! Один из коршунов держал в лапах мышь и ел её на лету, удерживая в когтях. При очередном порыве ветра, чтоб вывернуть на воздушной волне, он поджал лапы и выпустил добычу. Тут же сложил крылья и спикировал вниз на 3-4 метра вниз и поймал её в воздухе. Пару минут спустя всё повторилось, но коршун не смог второй раз поймать упущенный обед.
Скворец кормил детенышей в скворечнике. Скворчата издавали смешные звуки, похожие на тарахтение садового триммера)
В поле видела много чеканов, слышала кукушку, иволгу, коростеля.
Жаль, что нет фотографий... Фотокамеру ношу с собой, но когда вижу птицу, особенно из дневных хищников, сразу хватаюсь за бинокль и забываю обо всём. Хочется, как можно дольше смотреть на птицу в этот момент, постараться ничего не упустить.
Может просто ещё не насмотрелась?) Хотя... вроде уж 5-ый год, как увлеклась этим, а мне всё мало...
 
Сегодня мы с Helen утром совершили прогулку по лугам в окрестностях Королева.
Не обошлось без сюрприза: Лена обнаружила лису. Да не одну; а, похоже, с лисенком. Они мирно грелись на солнышке около своей норы.
Я попыталась подойти поближе, чтобы сфотать получше. Но они мой маневр моментально заметили и скрылись в зарослях.
Когда возвращались в город, проходили мимо пруда в Костино. Там, кроме пары огарей, живет черепаха.
Кто-то выпустил, ее, бедолажку...
_4.jpg (314.56 КБ)
_5.jpg (271.81 КБ)
_1.jpg (151.53 КБ)
Изменено: Natta - 19 июня 2009 20:24:15
МО, г.Королев
 
Да, забыл написать, вчера на Мазиловском пруду вместе с парой огарей плавало пять пуховичков. И ни одной кряквы в этой части пруда.
 
Из увиденных птичек - рябинники, кукушки, чеканы, коньки (предположительно лесные), об.жулан, серая мухоловка, перепелятник, белые трясогузки, камышевки (?болотные?), серая славка, скворцы, вороны :).
Из услышенных - жаворонки полевые, чечевицы, корольки (?), зеленая пересмешка.
Наверняка что-то забыла :)
 
Цитата
Helen пишет:
Из увиденных птичек - рябинники, кукушки, чеканы, коньки (предположительно лесные), об.жулан, серая мухоловка, перепелятник, белые трясогузки, камышевки (?болотные?), серая славка, скворцы, вороны  .
Из услышенных - жаворонки полевые, чечевицы, корольки (?), зеленая пересмешка.
Наверняка что-то забыла  
Да нет, Лена, перечислила практически всех. Можно добавить, что коростель немного покричал; ну и насчет корольков у меня нет сомнений. Совершенно точно они пели. Под сомнением были зеленая пеночка и мухоловка-пеструшка.
МО, г.Королев
 
А от чибисов нас отвлекло лисье семейство :)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media