Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
Может и не по теме : какая птица поет по вечерам 20-21 час ?
Юг московской области . Характер песни напоминает соловьиный , но абсолютно не соловей. Поет в глубине чужого участка , подойти нет возможности..
Заинтригован уже целую неделю.. Видел там зарянку ...

А почему бы и не зарянка?
 
Цитата

А где скачать ? Нет ли ссылки ?

Вот послушайте. http://ifolder.ru/11835898
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Кстати о соловьях: знакомые из Москвы сообщили ,что у них под окном вчера вечером появился соловей. И запел, естественно (они не биологи, иначе бы не опознали).
Иркутск
 
Цитата
В субботу слушал варакушков, один выдавал нечто похожее на крик озёрной чайки с последующим бульканием и треском, как у скворца. Если бы не видел певца собственными глазами, подумал бы что скворец ;)

Вот я тоже ,где то читал ,что варакушка -северный соловей , а уже второй год прилетает на участок - горлопанит все подряд , но красивая...очень..
 
Воскресенье, 26.04.2009, урочище Кузьмёнки, СВ МО:

ну вот и до моего наблюдательного поста добралась гарь... Поле площадью 85 га выжжено более чем наполовину. Приехали - ужаснулись. Все черное. А на тропинке через поле - черные отпечатки лисьих лап..

По выжженой половине поля снуют белые трясогузки и рябинники. На нетронутой половине поля - луговые чеканы, камышевые овсянки и луговые коньки (токуют). Около леса - лесные коньки (токуют), много чижей, пеночка-теньковка, зеленушки. В лесу поют зяблики и певчие дрозды.

Из интересного - кукушка, серая цапля (летела мимо), вяхирь (4 шт.)

Хищные птицы меня удивили - непривычно мало. Обычно приедешь - со всех сторон поля кто-то летает, охотится, - глаза разбегались. Вчера было пустовато:
- долго и одиноко охотилась самка наверное полевого луня,
- изредка показывались канюки, но не охотились, а вылетали из леса на пару кругов и обратно (всего 10 вылетов, количество птиц минимум 5),
- пустельга показалась на минутку из-за леса,
- коршунов вообще не было ни слышно, ни видно. Только перед отъездом, на дальнем краю поля у леса мы всё-таки увидели коршуна. Пролетел над нами, посмотрел внимательно (все-таки они очень любопытные птицы!), сделал пару кругов и полетел по направлению к своему гнезду.

Интересно, не связана ли такая низкая активность хищных птиц с гарью? Может, они не любят на ней охотится, улетают на соседние поля?
МО, г.Юбилейный
 
27 апреля 2009 г.
Первый раз в нашем районе увидел скопу :d .
Еще беркут пролетал над окраиной города, в прошлом году видел его 24 апреля километром севернее.
Пронеслась первая деревенская ласточка :) .
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
Кстати о соловьях: знакомые из Москвы сообщили ,что у них под окном вчера вечером появился соловей. И запел, естественно (они не биологи, иначе бы не опознали).
Рановато, конечно. Вечерами под окнами в Москве зарянки в основном поют.
 
Татьяна, может просто грызунам не очень уютно на открытом поле, без сухой травы?
Жаль, что нет дождей. В прошлый год обошлось без этих палов, весна и лето дождливые  были. А сейчас - развлекайся не хочу. Я один раз видела, как тростник горел на озёрах. Очень страшно, огонь с рёвом несётся, и ещё ветер... Вызвала пожарных, а толку.
Сколько ведь зверья погибает в таких забавах! Эх, люди-люди...
 
По Волоколамке Истринский р-н Холщевики-Лужки.
24-го наблюдал теньковку. 25-го постоянно слышал ее теньканье на 5-летней вырубке. 26-го голос кукушки, деревенская ласточка (1), дубонос, свиристели на участках, ловят какую-то моль и поедают осиновые сережки (на тех-же деревьях, что и в прошлом году). Пустельга поет жеребеночком:-). 24 и 25 активная тяга вальдшнепов, 26-го интенсивнось упала в 2 раза (по кол-ву виденых птиц: 9,10,5).
В Москве на Волхонке у музея Пушкина в течение месяца каждый день слышно зеленушек. Наверное, загнездятся в местных елках.
 
Дорогие форумчане!

На сайте http://www.springalive.net быстро растет число сообщений о
прилетевших деревенских ласточках. Россия, которая больше недели
занимала лишь 8-е место в общеевропейском рейтинге, наконец, двинулась
вперед. Но на карте проекта еще очень много белых пятен! Пожалуйста,
сотрите их! Данные орнитологов-профессионалов и продвинутых
орнитологов-любителей очень важны для контроля достоверности детских
сообщений. Пожалуйста, занесите на сайт свои даты первых встреч с
белыми аистами, деревенскими ласточками, кукушками и стрижами.

С уважением
Надежда Киселева
[email]sopr@dront.ru[/email]
 
В воскресенье прокатился на велосипеде. В парке поет довольно много певчих дроздов (см), повсюду рябинники, в к-3 видел двух белобровиков. Токуют щеглы, продолжают петь зеленушки. Естественно, зарянки и слышал несколько теньковок. С ними по сравнению с прошлой и позапрошлой весной очевидный прогресс. Показалось, что слышал весничку, выяснил, что чечевице может подражать и зарянка. Крапивника в к-2 видел.
В Мневниках на лугу поет два-три жаворонка, на болоте - чибисы, летают озерные чайки. Но камыши и траву возле болота вчера еще не жгли, так что заселение колонии под вопросом.
Плавают и пугаются (не считая крякв) свиязи, чернети х., красноголовые нырки, трескунки, широконоски (больше всех, не менее двух десятков). Из обычного сезонного не видел только свистунков. Поют варакушки и к. овсянки, бегала по воде одна желтоголовая трясогузка.
На Татаровском озере орут озерные чайки и токуют чомги, на лугу видел таких коньков (лесные?). У канала видел первую желтую трясогузку.
 
Цитата
Рановато, конечно. Вечерами под окнами в Москве зарянки в основном поют.
Что не зарянка - точно, они ее тоже знают. Время, если поточнее, около часа ночи. Район могу спросить.
Иркутск
 
Цитата
на лугу видел таких коньков (лесные?).
Лесной.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Лесной.
Спасибо!
 
Сегодня с утра 6 30 -7 20 ласточек еще не было , ждем.Скворцы выясняют отношения , я думал они миролюбивые , а здесь столько эмоций ..
 
Цитата
Воскресенье, 26.04.2009, урочище Кузьмёнки, СВ МО:

ну вот и до моего наблюдательного поста добралась гарь... Поле площадью 85 га выжжено более чем наполовину. Приехали - ужаснулись. Все черное. А на тропинке через поле - черные отпечатки лисьих лап..

Интересно , а почему наши власти не принимают закон об уголовном преследовании этих уродов-пироманов , сколько птиц и прочих зверушек гибнет в огне..
 
Цитата
Интересно , а почему наши власти не принимают закон об уголовном преследовании этих уродов-пироманов , сколько птиц и прочих зверушек гибнет в огне..

Так ведь этих пироманов надо ж ещё поймать, доказать их причастность... А властям это не надо, слишком хлопотно.

Возвращаясь к теме низкой активности ХП на выжженом поле: действительно, а что происходит с грызунами при пожаре? Как мне кажется, они должны уходить в норы, а так как сухая трава горит быстро, огонь должен быстро проходить, без глубого прогрева почвы, и в норах с грызунами ничего по идее плохого случаться не должно. И после пожара грызуны должны вести обычный образ жизни. А ХП, в свою очередь, должны продолжать на них охотиться. Или это не так?
МО, г.Юбилейный
 
Я так думаю, что грызунам просто неуютно на открытом пространстве. Надо чтобы прикрытие сверху было - им ведь заложено в инстинкте, что надо прятаться.
А про пироманов - у нас вдоль водоканала сами "водоканальщики" траву жгут, чтобы всё выглядело "убранным". Также они считают, что зола является удобрением. А то, что ящерицы, жучки-паучки и прочая нелетающая живность сгорает при пожаре, им в голову, видимо, не приходит. Да и птицам, рано загнездившимся, тоже несладко приходится. У деревьев кора обгорает, впоследствии и они погибают. И пофиг то, что Лосиный остров - казалось бы, здесь следить должны в оба, ан нет.
А насчет ловить - если этим бы хоть кто-нибудь занимался, и наказание за это было, то не так уж сложно было бы поймать. В основном подростки так развлекаются - едут вечером на велосипедах, чтобы траву пожечь - ах как ночью пожар красиво смотрится! И родителям пофиг, где их чада болтаются по ночам.
 
Вот такую картину, наблюдал на Курчанском лимане в Краснодарском крае. гнездо сороки - глиненный горшок
igbabkin@bk.ru
 
Скромный фотоотчет из экспедиции
igbabkin@bk.ru
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media