Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата

В лесу - аншлаг. Музыка, народу - яблоку негде упасть. И зачем люди выезжают в лес? Как приехали, так сразу разжигают мангал для шашлыков. Дома что ли нельзя поесть???

P.P.S Народу - уйма целая. Тысяча двести...

Точно! Выходил в лес за МКАД (Северное Медведково), людей - тьма, яблоку негде упасть. Лесок фактически превращен в помойку, и среди куч мусора сидят "отдыхающие".
 
1-3 мая, МО, р. Осетр  южнее Зарайска. Речка не очень удачная - в основном открытая местность, сплошные палы по берегам. Из значимых событий : 2мая утром - пролет гигантского клина журавлей в СВ направлении. Потрясающее зрелище , особенно как птицы волнами перестраиваются в полете.
В каждом лесном массиве по кукующей кукушке.

У реки - белые трясогузки и кулички мелкие -  много, определила как перевозчиков, но сомневаюсь... Куличок чуть крупнее воробья, не очень длинные ноги, не короткий хвостик, покачивает им, как трясогузка.
 Так же, как и другие форумчане, слышали кого-то, "работающего" ночью под соловья. Дятлов очень мало -  всего 2 раза дробь слышала и нигде не видела следов их  * , хотя  участки леса  - дубы и трухлявые березы.
ХП видела 2 штуки, точно не определила ((( , более всего коршун подходит. В районе Зарайска - огромные грачиные слободки, гвалт невообразимый. Грачи пасутся исключительно на выгоревших участках, видимо, погибшую живность собирают.
 Не про птиц - речка бобровая, нельзя даже место найти для высадки, где бобры не хозяйничают. Одинокие ивы  по берегам все повалены объедены :d . Чем бобры  дальше будут питаться, неясно :d
Наталья.
г. Москва
 
03 мая, урочище Кузьмёнки, СВ Моск.Обл.
Наблюдала целое представление в исполнении двух ч.коршунов.

Птицы вылетели из леса (это их гнездовой участок) и начали летать низко над речкой, протекающей через поле. Собирали что-то с поверхности воды (снулую рыбу или может лягушек, которых там сейчас тьма - откладывают икру). Иногда садились на берег (к сожалению, противоположный).

Я так поняла, что это была пара - агрессивного поведения не было. Птицы летали рядом, часто очень близко друг к другу. Иногда, при сближении, выставляли лапы, но это была скорее игра, не атака. Движения в воздухе были похожи на танец, завораживающее зрелище!
Один - посмелее, подлетал к нам с мужем очень близко, кружил над головами. Слышно было даже шум крыльев при маневрировании. Я уже не говорю о том, что было прекрасно видно детали оперения, клюв и даже взгляд!!

Красивые, сильные и так близко и низко... Солнце было совсем с неудачной стороны, да ещё практически в зените, сменить место наблюдения было невозможно, расчитывать на хорошие фотки не приходилось. Так что я просто сидела и наслаждалась зрелищем, затаив дыхание и открыв рот)) Впечатлений - море!!
МО, г.Юбилейный
 
По поводу редких хищников в Виноградовской пойме: созерцать их, конечно, интересно.
Но и с администрацией Воскресенского охотхозяйства нужно работу проводить, чтобы не стреляли по ХП на охотах ни штатные егеря (!), ни охотники.
 
То ЧУДО, что ХП стреляет, даже язык не поворачивается охотником назвать. Слова такого нет просто..
igbabkin@bk.ru
 
Проверял гнезда филинов, №1 все 4 вылупились, №2 - все 4 выжили и подросли. Нашел третье :) Там пока яйца.
igbabkin@bk.ru
 
Цитата
То ЧУДО, что ХП стреляет, даже язык не поворачивается охотником назвать. Слова такого нет просто..
Как называть стреляющих по ХП, самим ХП, видимо, все равно.
Я про конкретную Виноградовскую пойму и конкретных егерей.
Что может СОПР?
Тоже конкретно, ИМХО, идти в "стреляющий народ" (без названия), который подорлика назовет "вредным лунем" и пальнет по нему на присаде. И начать с директора хозяйства и егерей.
 
Сегодня на даче.
Т.к. автобус не ходит, хожу пешком. Веснички, теньковки, трещотки, дрозды, зяблики, зарянки, зеленушки - все поют. Дятлы дробят (вот не скажу, может БПД, а может и желна). Кукушки, трёх точно слышала.
Зеленухи поняли, что в кризис свободной жилплощади не найти, и заняли мой можжевельник, в который, я надеялась, снова поселятся коноплянки :( В итоге зеленухи абсолютно незаметно свили в нём гнездо (на высоте менее 1,5 м) , отложили яйца (7 штук примерно) и благополучно их насиживают. Жду потомства :)
И вообще, зеленух в этом году на садовых участках тьма. Поют обалденно красиво, но очень уж монотонно "рюмят".
На обратном пути:
В дренажной канаве вдоль дороги пара не пугливых крякв. Смотрела на них с расстояния метра в полтора, а они так неспеша по канавке проплывали.
Вдоль открытого водоканала заметила какую-то токующую парочку. По голосу не смогла понять, потому как раньше не слышала. Рассмотреть в бинокль тоже не удавалось - после короткого круга парочка садилась в траву. Увидела только белый зад и прикинула, что размером со скворца. Почему-то подумала, что мелкие кулички. Дома по голосу определила перевозчиков :)
 
На выходных был на даче. У кормушки - зеленушки, зяблики, воробьи п., синицы б. и пухляки, поползни, пару раз прилетал даже чижик, которого на даче видел всего третий раз. Еще - мухоловки п, прилетали горихвостки о., раз прямо на яблоне запела теньковка, а у соседей в соснах раз засела стайка свиристелей (второго мая!). За забором стучал и орал бпд, пели малиновки, вдалеке пробовал голос певчий дрозд. Над участком трясогузки прогнали тетеревятника, а рябинники, вроде, перепелятника.
Второго скатался на велосипеде до (условно) рыбхоза. По дороге кроме тех же - овсянки, чеканы, щеглы, варакушки, у силосной ямы на привычном месте - черныш, там же у коровника - две первых ласточки д. Канюки. Полевой лунь (см)?
У пруда - болотные луни (см), на пруду - стая свиязей, приводнилась пара гусей (одного см, белолобые?), трескунок, пара чомг, лысуха.
 
Еще свиязи. У дамбы спугнул вот таких куликов (кто?), и пел вот такой конек (лесной? Хорошо пел :^)), в леске там же - трещотка.
 
Цитата
Еще свиязи. У дамбы спугнул вот таких куликов (кто?), и пел вот такой конек (лесной? Хорошо пел :^)), в леске там же - трещотка.

Перевозчик. Конек лесной.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Полевой лунь (см)?
приводнилась пара гусей (одного см, белолобые?)

Аха. Полевой и белолобый.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Спасибо!
 
Коллеги !
Вопрос - ласточки , что день в день прилетают ? У меня все ходы записаны..
В прошлом , в этом , позапрошлом прилетели 2 мая ..
 
В Воронеже появились стрижи.
 
Цитата
Как называть стреляющих по ХП, самим ХП, видимо, все равно.
Я про конкретную Виноградовскую пойму и конкретных егерей.
Что может СОПР?
Тоже конкретно, ИМХО, идти в "стреляющий народ" (без названия), который подорлика назовет "вредным лунем" и пальнет по нему на присаде. И начать с директора хозяйства и егерей.
Я бы вобще охоту запретил. Ведь даже смешно животные на грани вымирания и еще какая-то охота. Это все проклятый бизнес сколько людей во всем мире в этой отрасли занято. Это как с водкой. Еще коечто надо оторвать тем кто по гнездам шарит редких ХП.
Средний Урал
 
Сегодня ездил в Виноградово. Заезд с конобеево, далее по дамбе направо в сторону виноградово с заходом на лебединое озеро, далее по правую сторону от шоссе. Не углублялся к центру и гусей видел на лебедином только. Даже до уток не до всех добрался. Так что добавлю к списку за субботний день (2мая).
Добавлю стайки фифи, мородурка (1), большой кроншнеп, луговые луни, сапсан!
 
2 мая в лесу. Пикусы орут на прежних местах. Седая самка всё время прогоняла зелёную. Поют пеночки весничка, теньковка и трещотка. Трещотки летают трепеща. Дрозды: рябинники, белобровики, певчие, чёрные. Дрозды запинали всех белок в округе. Пеструшки осматривают дупла. Зяблики и трещотки ползают по стволам берёз и что-то вкусное там находят. Пеструшки, зяблики и пенки пытались прогнать куковавшую кукушку. Кукушка примолкла, но с места не сдвинулась, только головой вертела. За час, не сходя с места, увидел всех местных дятлов: БПД, МПД, белоспинного, желну, зелёного, седого. Дятловый такой лесок, дятлы верещат и дробят.
3 мая на Волге видел речную крачку. 2 варакушки заняли обычные свои места, а на других 2х не нашёл их пока. На гарях нет никого. Чеканы луговые скопились на одном уцелевшем пустыре в бурьянах и кустарниках, поют. Там же жёлтяе трясогузки. Вертишейка кричит одна. Прилетели каменки. В садах поют коноплянки, зеленушки и щеглы. Первый раз за полтора года увидел дубоноса.
Дубна, Московская обл.
 
4 мая на вдхр. Утки. Красивые широконоски и шилохвости иссякли. И северные гости. Остались кряквы, трескунки, свистунки мелодично переливаются в тростниках. Не знаю, свистунки местные ли, не замечал их раньше. Свиязь, гоголь. Чернети накопилось много посередь плёса. Ждёт чего-то.
Дубна, Московская обл.
 
С удивлением обнаружил несколько поющих барсучков. Но не повсеместно. Повсеместно только к.овсянка. Соловьиные сверчки в 3х местах, где и прошлым летом были. Пели и днём и ночью. Нашлась и дроздовидка одна
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media