Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
Где степной? Это у Aleksа степной
У Aleksа степной, у вас - полевой ;)
 
Знает кто-нибудь, что это за вид чаек весной прилетает в МО и кружит над реками и прудами, то есть кормится? Вот не знаю. :)
 
Цитата
Знает кто-нибудь, что это за вид чаек весной прилетает в МО и кружит над реками и прудами, то есть кормится? Вот не знаю. :)

Скорее всего имеется ввиду обыкновенная, или озёрная, чайка.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
В Воронеже появились иволги.
Поют?  :rolleyes:
 
Цитата
Из ХП: 1. луниха полевая вроде 2-3. Не понял, кем б.луняра обедал. Может ондатрой? Прилетели чеглоки. Носятся над водой, временами выпуская шасси. Не знаю, кого бы им там ловить, стрекоз пока нет.

Ведь на 1-ом фото другая птица, чем на 2 и 3? пост 1063
 
Цитата
Ведь на 1-ом фото другая птица, чем на 2 и 3? пост 1063
Да, на 2 и 3 самец болотного (б.луняра) :)
Дубна, Московская обл.
 
На озерах возле дачи какая-то ХП (ну никак я не могу их различать - не так часто встречаю :( ) поднимается практически с земли без единого взмаха на головокружительную высоту. Наблюдала за ним в бинокль, даже слезы потекли. Виток за витком, по спирали, прямо под облака.
Склоняюсь к канюкам. На крыльях снизу есть тёмная обводка. Надо будет получше рассмотреть.  :confused:
 
Везёт же всем тем, кто уже в этом году смог наблюдать чеглоков! Я за ними часами могу наблюдать... Последний раз встречала чеглока два года назад :(
Стрижи к нам в Ярославскую область тоже не спешат... Я их так жду. Когда же наконец можно будет услышать их радостные крики?
Вот мои недавние наблюдения (04.05.2009):
1. Чибисы - очень много в полях, которые не обрабатывают уже несколько лет
2. Гусь серый - 2 клина не очень высоко в небе ~ 35 птиц
3. Утка серая - 1
4. Чечевица - 2
5. Скворец - 1 (занял самый лучший скворечник на нашем дачном массиве)
6. Варакушка - 2 (оба самца)
7. Лунь полевой - 1 (самка)
8. Пустельга - 1
9. Канюк - 1
10. Дрозд-рябинник ~ 10
11. Конёк лесной - повсюду токуют самцы
12. Овсянка - 2 (на фото - самец, дама его сердца сидела на рядом стоящей яблоне)
13. Трясогузка - 5
А вот это предполагаю, что пеночка... но какая? Теньковка, весничка... Думаю, что скорее всего - весничка.
Пеночка-?:

Овсянка:
 
 
Цитата

Наблюдала за ним в бинокль, даже слезы потекли.
Знакомое состояние  :D
 
Сегодня во дворе целый день поют щеглы. Там же, во дворе встретился мельничек (1). Клевал мелочь шестилапую в кустах и между делом попевал. Забежал в лесок и из вновь прибывших видел черноголовку и серую мухоловку. Зарянка - самка наверное (2), приподнимая и опуская причёску, слушала как над ней зарянк поёт.
Дубна, Московская обл.
 
Сегодняшняя вечерняя прогулка: http://www.deryabino.ru/ptaha/080509.html
 
Только что слышал соловья
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
пеночка
Ноги бурые, а у веснички, вероятно, при такой освещенности были бы светлее. Т.о., более походит на теньковку.
Иркутск
 
Вчера вечером впервые в сезоне добрался до северной стороны и-3. На огороженных прудах плавала пара чернети х., а на разлившейся на пустыре луже (возможно, ее нынешние размеры связаны с прокладкой дюкера) обнаружил двух куликов (вроде, фифи). Пытаясь подобраться поближе, едва не наступил на бекаса, что, естественно, сорвало всю операцию.
По доороге, как обычно,- трясогузки, скворцы, щеглы, коноплянки, зяблики, каменка, море варакушек, овсянки и, что удивительно, пара дубоносов.
 
Да, фифи.
Иркутск
 
Вчера на даче - в окрестных лесах пел соловей (пока один), на болоте неистовствовали барсучки. Чижик пел, первый раз слышала "воочию".
Почему-то нет коноплянок :(, хотя в прошлом году их была тьма. И нет чечевиц (рано?) Зато тьма зеленух. Моя исправно несет службу на гнезде, тока очень пугливая. А вот прошлогодняя коноплянка сидела как мышка, даже когда я совсем рядом была.

Всех с великим праздником!
 
Цитата
Сегодняшняя вечерняя прогулка: http://www.deryabino.ru/ptaha/080509.html
Последняя - это ястребиная славка?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Последняя - это ястребиная славка?
И я тоже заинтересовалась. Сначала подумала на кукушку  :D . Вроде бы ястребиная  :confused:

А каменка как загривок подняла, прям кобра! Классно!
 
Цитата
И я тоже заинтересовалась. Сначала подумала на кукушку  :D . Вроде бы ястребиная  :confused:
И предпоследняя тоже. По ярко желтым глазам.

P.S. Здесь вообще энциклопедия птиц!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Последняя - это ястребиная славка?
Она  самая.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media