Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимняя миграция СТРИЖЕЙ.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Да,интересно,где всё-таки зимуют наши стрижи.Бывая зимой в ЮАР,Мозамбике,Сенегале,Гамбии,ОАЭ,Омане,Индии и др.странах видел стрижей,но в малых количествах.Может у кого нибудь есть данные по возвратам?
 
Цитата
stas747 пишет:
Да,интересно,где всё-таки зимуют наши стрижи.Бывая зимой в ЮАР,Мозамбике,Сенегале,Гамбии,ОАЭ,Омане,Индии и др.странах видел стрижей,но в малых количествах.Может у кого нибудь есть данные по возвратам?

Черных стрижей я видел в зимнее время, при этом четко опознал их, в следующих местах:
1.Найроби и Момбаса, Кения;
2.Дар-эс-Салам, Танзания;
3.Калькутта, Индия;
4.Иерусалим, Израиль (по крайней мере в феврале);
5.И, как это ни странно-Ташкент, 2-3 марта!
Но само собой, откуда именно они прилетели понять очень сложно. Для этого надо хотя бы поймать окольцованную птицу. А как это сделать я представления не имею т.к. ни разу не видел куда эти птицы садятся и садятся ли вообще. Их видно только рано утром и ближе к вечеру, днем их почти нет. К ночи стрижи просто начинают летать выше. Не исключаю что на зимовках они летают постоянно, в том числе и ночью. Их же не будешь стрелять, я считаю что птиц убивать очень плохо с какой бы то ни было целью.
Изменено: Illegal - 2 апреля 2013 20:10:16
 
Цитата
Illegal пишет:

5.И, как это ни странно-Ташкент, 2-3 марта!
Это нормально. В марте они уже и в Казахстане появляются.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот и улетели уже наши стрижики!!!Фантастическая птица!
 
На Севере Москвы не осталось стрижей улетели. Сегодня 02.08 также около 20 часов видел две стаи минимум по 500 птиц скворцов летели в северном направлении.
 
Цитата
На Севере Москвы не осталось стрижей улетели. Сегодня 02.08 также около 20 часов видел две стаи минимум по 500 птиц скворцов летели в северном направлении.
У нас восточнее Питера их еще много. Выбираются на кормежку поздно, когда солнце не так печет как днем. Замечаю их утром и ближе к вечеру. Днем их почти нет.
Наблюдаю их с балкона. Кажется все небо ими пропитано. Летают и над деревьями и высоко в небе. В бинокль хорошо заметно, что их еще очень много. В течение лета пытался
найти места их гнездования. Все что нашел - под старыми крышами и в щелях оконных блоков. Наблюдал неоднократно как они с ходу цепляются за кромку гнезда и моментально исчезают
внутри. столь же стремительно вылетают. Заснять процесс не удалось, нужно больше терпения. Несколько курьезных снимков (Прошу прощения за качество. Попасть в них вблизи практически очень сложно) - стриж хватает мошку.
- здесь надеюсь перебирает перышки на спине. Ну и в качестве фантастической версии - сон в полете на автопилоте. :o
 
У нас в Абинске Краснодарского края стрижи пропали ещё 27 июля, до 31.07. держались только четыре птицы, а 1.08 и их не стало.
 
В Питере стрижей еще много. Сейчас жарко и мало влаги. Стрижи появлаются на глаза после 8 вечера и в 9 все небо ими заполнено. Летают пока солнце не скроется, отдельные летают после 10 часов вечера. Кормятся высоко, Такое ощущение, что большая часть постоянно на высоте 30- 60 метров от земли. Многие очень высоко. Комаров в лесу мало, но, наверно, они не основной корм стрижей.
 
Это идет массовая миграция стрижей. Я считаю, что днем они кормятся, отдыхают ближе к кормным местам, коими являются луга и болота. Поэтому днем их нет, а к вечеру массово кочуют к местам зимовок. Их огромные стаи идут сплошным потоком одна за одной. Я в это время почти каждый вечер провожу на балконе с биноклем. Стрижи летят и после заката и уже в сумерках. Безусловно и ночью. Интересно, что как только видишь огромную стаю стрижей, часто тут же можно увидеть пару соколов. Чаще всего это пустельги. Я наблюдал много раз, при появлении большой стаи стрижей, пустельги появляются откуда- ни возмись и начинают вдвоем набирать высоту. Дальше они проподают из виду вместе со стаей. Скорее всего они охотятся парой: один отвлекает, второй нападает. Чеглоки часто гоняются за стрижами в одиночку. Все-таки, тяжелая и полная опасностей жизнь у мелких птиц. Представьте, летит стая несколько тысяч км. и беспрерывно подвергается нападению хищников. Коих к югу становится, только больше,
Средний Урал
 
Вчера 28.08 в Минске видел пару заблудших стрижиков
 
Вряд ли пустельга что-то со стрижами сделать сможет...
Алексей
Москва
 
Да,по моему товарищ попутал стрижей с ласточками
 
А у нас стрижи улетают в конце июля.. И так каждый год.. Зато прилетают они в первых числах апреля.. Еще холодно.. Чем питаются - неизвестно.. (((
 
Всем доброго времени суток!
Нахожусь практически всё лето на малой Родине в самарской области.Последние 40 лет проживаю в Западной Сибири.
Не стало пронзительных криков стрижей 06.08.2015. Отдельных особей наблюдал 8-10 числа.Но в последние дни, втч вчера вижу высоко в небе птиц со схожим силуэтом,но летающих с гораздо меньшей скоростью и без  стрижиных виражей и пируэтов Полет на большой высоте,ровный амплитуда взмахов-порхающая. Пение-своеобразное приятное курлыканье на высокой ноте. Предположительно птицы немного крупнее стрижей. Но повторюсь,силуэт очень похож. Есть  предположения,или точный ответ? Спасибо.
Изменено: Наиль Шарафутдинов - 29 августа 2015 08:59:16
 
у нас в районе черкизовского пруда последняя встреча была 9 августа со стрижами также и не видно чаек
Москва
 
Цитата
Наиль Шарафутдинов написал:
Всем доброго времени суток!
Нахожусь практически всё лето на малой Родине в самарской области.Последние 40 лет проживаю в Западной Сибири.
Не стало пронзительных криков стрижей 06.08.2015. Отдельных особей наблюдал 8-10 числа.Но в последние дни, втч вчера вижу высоко в небе птиц со схожим силуэтом,но летающих с гораздо меньшей скоростью и без  стрижиных виражей и пируэтов Полет на большой высоте,ровный амплитуда взмахов-порхающая. Пение-своеобразное приятное курлыканье на высокой ноте. Предположительно птицы немного крупнее стрижей. Но повторюсь,силуэт очень похож. Есть  предположения,или точный ответ? Спасибо.
С кем реально попутать стрижей (из собственного опыта наблюдений в Ростове-на-Дону и окрестностях):
а. Летучая мышь рода рыжая вечерница. Ошибки в идентификации больше характерны для весны, когда в конце марта-начале апреля дневные полёты этого вида летучих мышей совпадают с временем появления первых стрижей. Рыжие вечерницы летают крайне вёртко и могут забираться на большие высоты, очень часто только с помощью бинокля или напрягая зрение можно различить кто в действительности летает;
б. Городская ласточка, или воронок. На приличном удалении можно спутать. Случалось несколько раз;
в. Теоретически, мелкие чайки, крачки, щурки, береговые ласточки.  
 
Цитата
Illegal написал:
С кем реально попутать стрижей
С "Витязями", например... ;)


Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
 У нас в прошлом году 7-мая прилёт был стрижей (свистунов) п.Гусевский Владимирской области, в этом году неизвестно?-всё зависит от потока ветра(+-)
задержка часов и дней по протоку. Вот например ласточки, которых я наблюдал только в средней Азии разновидность которых не наблюдается в центральной полосе России-в миграции их не опредилился :oops: :?:Может кто знаит? Вот стрижей (свистунов) я не наблюдал в Азии.  
 
Изменено: roman74 - 30 апреля 2017 13:09:51 (дополнения)
 
Это получается всё это время стрижы находятся в Йоханнесбурге дома по 6-7 месяцев а здесь в нашей полосе 3-4 месяца в Гостях (пора паспорта вводить).  
 
- А где кнопка "купить/в корзину"? :o
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media