Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кольцевание птиц.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Кольцевание птиц.
 
Цитата
igor_f написал:
Это вам к голубятникам местным... откуда они кольца берут, по какому принципу метят, кто так метит...
Особенно, потому, что звёзды не входят в классический реестр обозначений на кольцах. Скорее всего это местечковая отсебятина.
 
Приветствую!
Сегодня в Москве в ГБС им. Цицина сняли лазоревку.
Как вы думаете, как и при каких обстоятельствах она могла быть окольцована?
DSCN4983.JPG (102.01 КБ)
 
доброго времени суток, помогите пожалуйста расшифровать кольцо. Алюминиевое кольцо на лапке с надписью: БАВ 47 укр 7 03. Птица добыта в Крыму. Год добычи примерно 2015.
 
Вряд ли на официальных кольцах будет кириллица.
 
Мне кажется, это голубеводы, а птичка, соответственно, отгадайте с трех раз... Мне автор написал, что у него проблемы с загрузить фото, посоветовал ему, что сделать,  надеюсь, что сможет загрузить.
Иркутск
 
Добрый день. Вчера в Новороссийске во время учета птиц была отмечена окольцованная озерная чайка. Фото Попович Марии.  
 
Увы, нечитаемо, а в две строки вариантов страны кольцевания много.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Увы, нечитаемо, а в две строки вариантов страны кольцевания много.
Ясно. Спасибо
 
Подскажите пожалуйста, как поучавствовать в кольцевании певчих птиц Приморского края. Ситуация такая, есть разрешения для любительского отлова. Список птиц довольно обширный, но некоторые виды для содержания не интересны, а вот окольцевать бы мы их смогли. Как это можно практически организовать?
 
Цитата
Konstantin_K написал:
есть разрешения для любительского отлова. Список птиц довольно обширный, но некоторые виды для содержания не интересны,
Не в тему ответа :oops: , но: Интересно всё-таки... Ещё раз убеждаюсь как я далёк от всех этих бумажных "законов"! Где-то в Пиндосии, если воробья из лап кошки вынешь, - за такое спасение посадят, - а где-то можно разорять гнёзда краснокнижных хищников и использовать их как умирающие чучела для съёмки с ними жизнерадостных россиянок))

Интересно также, - каков процент полученных колец с птичьих трупов, относительно повторной поимки? Или птицы умирают "бесследно"? :|

И, - кто и где проводил исследования относительно продолжительности жизни окольцованных птиц, относительно тех, которых НЕ кольцевали? - ведь нет таких данных! мы можем быть только равнодушно уверены по-умолчанию, что "так же"(( :|

Кстати, - а не придумали ли какую-нибудь перфорацию на перьях? А что? - летела птица, выронила перо, которое нашли там, где она пролетела, - и по нему ясно без отлова :idea: . - Это я сам только что придумал! :oops:  :D  
 
Цитата
Андреас написал:
Это я сам только что придумал!
У меня плохие новости. Советую прочитать рассказ Сетон-Томпсона "Арно" ))
 
 Как то, пару сезонов назад, на просторах инета наткнулся на благородную идею академических орнитологов подсчитать и определить пути миграций овсянки дубровника. По замыслу организаторов, надо было закупить специальные крохотные навигаторы и закрепить их на пойманных птицах. Дальше планировалось только снимать данные и систематизировать их.  Многие посылали деньги на это интересный проект. Ну, тоже чуток перевел, меня тут же поблагодарили и обещали  что вся инфа будет доступна. Однако, как обычно бывает, дело заглохло. Не думаю, что это был обман, похоже товарисчи просто не смогли осенью отловить нужное количество дубровников. Отловить их в количестве, дело действительно непростое, а при наличии только глубоких теоретических знаний вообще невозможное. Так обстоят дела с многими видами, поэтому в этом сезоне хотелось поучаствовать непосредственно в процессе.
Изменено: Konstantin_K - 20 марта 2021 12:24:23
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Как то, пару сезонов назад, на просторах инета наткнулся на благородную идею академических орнитологов подсчитать и определить пути миграций овсянки дубровника. По замыслу организаторов, надо было закупить специальные крохотные навигаторы и закрепить их на пойманных птицах. Дальше планировалось только снимать данные и систематизировать их.  Многие посылали деньги на это интересный проект. Ну, тоже чуток перевел, меня тут же поблагодарили и обещали  что вся инфа будет доступна. Однако, как обычно бывает, дело заглохло. Не думаю, что это был обман, похоже товарисчи просто не смогли осенью отловить нужное количество дубровников. Отловить их в количестве, дело действительно непростое, а при наличии только глубоких теоретических знаний вообще невозможное. Так обстоят дела с многими видами, поэтому в этом сезоне хотелось поучаствовать непосредственно в процессе.
Если речь о Байкальском заповеднике, то удалось поймать, но очень мало. И не осенью, а на следующий год, так ка метили не мигрирующих ,а в местах гнездования. Вернулось, как уже сказал, немного, но кое-кого из помеченных удалось изловить в 2019 и 2020 годах. Так что всё не зря. Ждем результатов в виде статьи - и, надеюсь, в солидном журнале, а в таких публикация дело хотя зачастую и бесплатное, но (в т. ч. и вследствие) небыстрое.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Это я сам только что придумал!
У меня плохие новости. Советую прочитать рассказ Сетон-Томпсона "Арно" ))
Заинтриговал, прямо 8) )) - прочту послушаю на досуге: https://music.yandex.ru/album/12194710?lang=uk
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Как то, пару сезонов назад, на просторах инета наткнулся на благородную идею академических орнитологов подсчитать и определить пути миграций овсянки дубровника. По замыслу организаторов, надо было закупить специальные крохотные навигаторы и закрепить их на пойманных птицах. Дальше планировалось только снимать данные и систематизировать их.  Многие посылали деньги на это интересный проект. Ну, тоже чуток перевел, меня тут же поблагодарили и обещали  что вся инфа будет доступна. Однако, как обычно бывает, дело заглохло. Не думаю, что это был обман, похоже товарисчи просто не смогли осенью отловить нужное количество дубровников. Отловить их в количестве, дело действительно непростое, а при наличии только глубоких теоретических знаний вообще невозможное. Так обстоят дела с многими видами, поэтому в этом сезоне хотелось поучаствовать непосредственно в процессе.
Благой непрофессионализм можно простить, если "ни одна птица не пострадала" ;) . Надеюсь, деньги пошли целенаправленно :| ; Плохо то, что ребята не отчитались о своём косяке (если без обмана, конечно) :(  :|  
 
Спасибо, Игорь, за разъяснение.
Цитата
igor_f написал:
так ка метили не мигрирующих ,а в местах гнездования.
А ловить в местах гнездования не вредно ли для их  размножения? Или "наука требует жертв"?
 
Цитата
Андреас написал:
Спасибо, Игорь, за разъяснение.
   Цитата        igor_f  написал:
так ка метили не мигрирующих ,а в местах гнездования.А ловить в местах гнездования не вредно ли для их  размножения? Или "наука требует жертв"?
На участках кольцевать можно, ведь птиц сразу отпускают. Другое дело уходит много времени, так как приходится работать под каждую пару.  
 
Цитата
Konstantin_K написал:
так как приходится работать под каждую пару.
В данном случае окольцевать и самку тоже - непринципиально? Или дело не в поле, а хотя бы в необходимости окольцевать хотя бы одну особь из пары? (Они же поочереди на яйцах сидят...)
 
Цитата
igor_f написал:
Если речь о Байкальском заповеднике, то удалось поймать, но очень мало. И не осенью, а на следующий год, так ка метили не мигрирующих ,а в местах гнездования. Вернулось, как уже сказал, немного, но кое-кого из помеченных удалось изловить в 2019 и 2020 годах. Так что всё не зря. Ждем результатов в виде статьи - и, надеюсь, в солидном журнале, а в таких публикация дело хотя зачастую и бесплатное, но (в т. ч. и вследствие) небыстрое.
Да, этот проект. Интересно будет узнать подробности. А вообще есть статистика по кольцеванию?  Где, сколько, когда, какие виды конкретно?
 
Цитата
Андреас написал:
   Цитата В данном случае окольцевать и самку тоже - непринципиально? Или дело не в поле, а хотя бы в необходимости окольцевать хотя бы одну особь из пары? (Они же поочереди на яйцах сидят...)
Не думаю, что кольцевание стоит затягивать до появления кладки. Как только самцы начнут занимать гнездовые участки и появятся самки, можно быстро провести процесс, но самку отловить сложнее чем самца, она более осторожна и не "пойдет на драку".
Эффективнее и безопаснее кольцевать во время пролета,  но для это нужно знать эти самые пути, а также сроки, которые очень ограничены.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media