Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
А вот пуховичка-бекасеныша никому не надо?:-)
Фото от 21 мая, тогда же коростелиха отводила от выводка. Павловская Слобода (Истринский)
Забыл: Сходненский Ковш Г1 : вчера выводок ополовников. По Сходне Д1 много выводков крякв от пуховичков до хлопунов. Самый большой 12 птенцов, есть 11, 10, 9 и 8, 6, 4, 2.
.jpg (149.26 КБ)
Изменено: doc - 30 июня 2010 23:55:13
 
Мои вчерашние предночные встречи: сапсан кем-то сильно обеспокоенный, жулан сибирский, чеканы черноголовые, коньки лесные, чечевицы, зяблик, синица большая, ворона, иволга, коршун., слышала песню синего соловья.
а еще услышала песню не знакомой мне птицы... это может быть камышевка толстоклювая? запись сделана на вырубке, зарастающей кустарником и высокой травой  
камышевка с вырубки.mp3
IMG_0013.jpg (57.21 КБ)
IMG_0072.jpg (111.34 КБ)
 
Из вчерашних моих наблюдений:
маленький птенчик кого-то из славковых. Клювом напомнил мне пересмешку, но был буроватый, и скрывающийся по близости родитель - грозно трещал в зарослях малины - напоминал скорее садовую камышевку. Но наверняка утверждать не буду. Птенчик не летал, но весьма шустро скакал по веткам дерева, прямо как мячик.  :D

Пара воронков. Видела впервые и довольно близко. Какие они, оказывается, крохотные птички!! Меньше, чем касатки. Просто миниатюрные. Обе птички были чем-то перемазаны, типа утеплительного материала - пакля или еще что-то... У одного воронка даже к крылу прилипло волоконце.
Оба совершали какие-то акробатические этюды на проволоке, выглядело очень смешно. Может, это были молодые птички? Лапки у них пушистые, как в перчаточках, только коготки торчат! Как у совы. Или как у кота.  :D
_G_3390.jpg (94.91 КБ)
_G_3392.jpg (101.4 КБ)
_1.jpg (126.48 КБ)
_2.jpg (120.52 КБ)
_3.jpg (103.89 КБ)
МО, г.Королев
 
Нет, воронки не молодые, рано еще.

А лапки, ну не зря же один из подвидов называется lagopoda - "зайцелапая".
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Нет, воронки не молодые, рано еще.

Ага. Значит это были два воронка - бездельника.  :D Потому что другие носились и кормили птенцов; видела я там кучу гнезд под крышей и птенцы оттуда выглядывали и орали. А эти двое явно били баклуши, разгуливая по проволоке туда-сюда, я и решила, что это пара молодых...  :D
МО, г.Королев
 
Цитата

а еще услышала песню не знакомой мне птицы... это может быть камышевка толстоклювая? запись сделана на вырубке, зарастающей кустарником и высокой травой  
Она самая!
Иркутск
 
Гнездо тетеревятника в Москве.
23 июня вся семья была в сборе у гнезда. Две взрослые птицы, два готовых к вылету птенца (в основном сидели рядом на ветках) и один помоложе в гнезде.
30 июня зашел проведать. Народ разлетелся. Но рядом с гнездом почти всегда сидел один молодой. Трудно сказать - самый младший ли с той недельной давности встречи. Иногда кричал. Издалека отвечал крик более жалостливый.
Hawk_4575_750.jpg (175.52 КБ)
 
Малый подорлик в Виноградово.
25 июня 2010

Точно на прошлогоднем месте, у Дурных озер, встретил малого подорлика (это его в прошлом году так определили, не стал же он за год большим). На всякий случай невнятные картинки. Гоняют бедолагу и все чайки-крачки, и хищник какой-то, то ли болотный лунь, то ли черный коршун. Неподалеку шел покос, и по обыкновению коршун там охотился над спецтехникой.
Eagle_3791_500.jpg (14.48 КБ)
Eagle_3805_500.jpg (22.35 КБ)
 
Сегодняшняя прогулка по набережной Яузы:
- пара десятков крякв;
- три озерные чайки;
- стайка стрижей;
- два огаря (как и в прошлом году, напротив делового центра "Лефорт").
Марина,
Москва
 
Цитата
VictorT пишет:
Гоняют бедолагу и все чайки-крачки, и хищник какой-то, то ли болотный лунь, то ли черный коршун.
Который на втором фото? - лунь.

Участок-то тот же, но, на мой взгляд, за то, что птица та же самая поручиться в любом случае нельзя - может, состав пары сменился. Только на окраску смотреть...
Иркутск
 
Цитата
VictorT пишет:
Гоняют бедолагу и все чайки-крачки, и хищник какой-то, то ли болотный лунь, то ли черный коршун
Самка болотного луня
 
Утром 2 июля на Банном пруду в Сергиевом Посаде наблюдал огаря. Не ясно: долетел из Москвы или удрал у какого-нибудь местного любителя птиц?
 
Уже неделю наблюдаю за гнездом рябинников. Вреда птенцам стараюсь не нанести. Фотографирую, только когда взрослая птица занята поиском корма.

25 июня





28 июня





1 июля





2 июля



г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Уже неделю наблюдаю за гнездом рябинников. Вреда птенцам стараюсь не нанести. Фотографирую, только когда взрослая птица занята поиском корма.
Класс!! Интересная подборка получается!!
 
Спасибо! Птенцы меня уже узнают.  :D Сегодня рот стали открывать.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Стас пишет:
Фотографирую, только когда взрослая птица занята поиском корма.

Высоко приходится лазать?
 
Гнездо расположено в метре от земли. Лазить никуда не приходится.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Гнездо расположено в метре от земли. Лазить никуда не приходится.

Котов за собой не приведите...
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Котов за собой не приведите...
Котов нет точно, наверное, поэтому там особенно много рябинников гнездится. Эта территория заброшенного в лесу пионерского лагеря. Он уже лет 15 не работает, но забор еще стоит. Туристы и отдыхающие не пролазят. Точно знаю, что там в этом году загнездились удод, пеструшка, зяблики, рябинники, зеленые дятлы, пустельга, скворцы. Скорее всего, этот список далеко неполный. Ближайшие жилые дома в 2 км. Собак, кстати, тоже там не встречал. Птичий рай какой-то.  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Бисеровский волчок:
http://www.deryabino.ru/ptaha/020710.html
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media