Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Осенние наблюдения 2010
 
igor_f

Спасибо за ликбез!

Hypotriorchiss

Согласен с Вами - очень странно!
Птица не может быть ручная - нормально летает, самостоятельно ищет корм.
Отчасти можно объяснить тем, что она молодая (это было заметно по характерному "глуповатому" виду) и одиночная мигрирующая особь, а также аномальным летом - кормовая база слабая,многие птицы потянулись в город.
Синицы с середины августа ведут себя "по зимнему" -собираются в разновидовые стаи, опять залетают в окна. Некоторые соседи, смотрю, даже кормушки вывесили.
Стрижи улетели на месяц раньше. Мух летом почти не было. Ос, кстати, тоже почти нет - посмотрите на арбузные развалы.Птицы голодны, оттого и теряют осторожность.

ЗЫ Поздно вечером ходил к метро (человека встретить) - сфотал мыльницей место кормления. http://www.nalym.ru/lj/osoed.jpg
Видно разбросанные вокруг соты и яму объемом около 1.5-2л с уцелевшими осами. По моему, она была меньше - птица,видимо, опять там копала.
На заднем плане видно аллею с оживленным автомобильным движением.Собак часто выгуливают. 3 мин пешком от метро.
В 20-ти минутах хотьбы Тимирязевский лесопарк,но что-то не видел я там летом осоедов (да и канюков, по-моему, только на пролете), хотя редко там бываю.
Изменено: pnin - 18 сентября 2010 00:31:08
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Такое "наплевательское" отношение к людям не совсем характерно для диких крупноразмерных хищников.
Несомненно. Но как раз от осоеда В СРАВНЕНИИ С другими крупноразмерными хищниками, оно более ожидаемо. Не скажу за европейского осоеда, но судя по его близкому родственнику хохлатому... Каких хищных птиц в конце лета и осенью чаще всего тащут в иркутскую зоогалерею и прочие зооуголки в поврежденном виде, а иногда и в неповрежденном? - угадайте с трех раз. Ага, перепелятников и хохлатых осоедов, преимущественно молодых. Перепелятника, видимо, потому, что он один из самых многочисленных соколообразных мигрантов и склонен по осени охотиться на птиц в населенных пунктах, залетать на балконы, разбиваться о стекла...  А осоеда - судя по всему, именно потому, что молодой хохлатый осоед забирается в неожиданные места и оказывается не слишком осторожен при этом.
Изменено: igor_f - 18 сентября 2010 03:42:33
Иркутск
 
Вчера. Окрестности Павловска. Воронежская область (юг). Вчера наблюдал в поле пустельгу, а вечером уже в сумерках на дороге вспугнули козодоя.
 
Цитата
igor_f пишет:
А осоеда - судя по всему, именно потому, что молодой хохлатый осоед забирается в неожиданные места и оказывается не слишком осторожен при этом.

До такой степени - что его можно поймать голыми руками. Ну и осоеды пошли, стали наглее чем сизари  :D . Скоро на голову будут садится.
Изменено: Hypotriorchiss - 18 сентября 2010 14:41:55
ХМАО-Югра
 
Сегодня над кедровником наблюдал интересную картину. Вместе парили перепелятник, вОрон, канюк (более вероятен зимняк, т.к. в наших краях канюки редкость, но из-за большого расстояния утверждать не буду). Они устроили игру. Сначала вОрон нападал на перепелятника, далее перепелятник на канюка, затем перепелятник на Ворона и так повторялось в различной комбинации. Только канюк ни кого не атаковал, терпеливо выносил их атаки. Явно было видно, что это именно игра и им она нравилась, не было никакой агрессивности при этих нападениях.
ХМАО-Югра
 
Сегодня к вечеру:

синицы:
БС
длиннохвостая - стайка
пухляк - стайка
масковки - стайка

слышал, но не видел - крапивников - 3-4
сойки

видел пару вОронов сидели прижавшись друг к другу

видел черную птицу, размером с дрозда, со светлым клювом. Очень быстро пролетела. Похоже желна.

http://picasaweb.google.com/deep414K/18092010#
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 сентября 2010 20:12:26
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Может быть немного не по теме: Но, я сколько раз уже видел на сайте написание "мАсковки", хотя в норме это пишется через "О", с чем это связано, или это делается специально?
Если в чём-то неправ, то приношу свои извинения заранее.
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
масковки - стайка
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Но, я сколько раз уже видел на сайте написание "мАсковки"

Нет проблем. Мне так нравится  :D , а также см:

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/174.php
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 сентября 2010 21:00:12
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...видел черную птицу, размером с дрозда, со светлым клювом. Очень быстро пролетела. Похоже желна.
http://picasaweb.google.com/deep414K/18092010#
Может все-же черный дрозд? Желна покрупнее дрозда
 
Цитата
voffka пишет:
Может все-же черный дрозд? Желна покрупнее дрозда

Я не знаю. Сначала мне показалось, что это был черный дрозд, но я подумал, что они уже отлетели. Клюв и вправду был желтоватый. Я видел птицу долю секунды - из одного куста в другой. Я раньше видел там и желну и черного дрозда.

Так и запишем - unknown :D !

P.S. А что, черные дрозды у нас зимуют???
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 сентября 2010 21:42:07
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
P.S. А что, черные дрозды у нас зимуют???
Вот не знаю, как в Москве, я еще не видал... В Киеве - полно зимующих, да! Вот поезжайте, и спросите! ©  ;)  :)
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Может быть немного не по теме: Но, я сколько раз уже видел на сайте написание "мАсковки", хотя в норме это пишется через "О", с чем это связано, или это делается специально?

Если в чём-то неправ, то приношу свои извинения заранее.
Меня вопрос про московок долго интересовал, потому что называть московками синиц, которые в Москве ну очень редко встречаются (я не видел ни разу, опрос ограниченного числа наблюдателей показал, что встречи действительно редки), это просто издевательство.
Но наконец мне выдали очень и очень правдоподобную версию - черную голову, соседствующую с белой щекой, вполне можно назвать маской. Отсюда могло возникнуть народное наименование, которое при записи заезжими какими-то немцами, наводящими порядок в систематизации, превратилось в мОсковку. Официального названия мАсковка, по моим поискам, не существует. С чего это вдруг оно возникло на сайте ecosystema - не могу предположить.
Если кто знаком с генезисом и историей использования А-О, буду очень признателен за информацию.
 
Цитата
VictorT пишет:
Если кто знаком с генезисом и историей использования А-О, буду очень признателен за информацию.

Повторюсь, что я их так называю потому, что:

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/174.php

мне кажется, что версия про "маску" вполне правдоподобна. Хотя, если это неверно - буду называть московками.
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 сентября 2010 22:05:24
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
voffka пишет:
В Киеве - полно зимующих, да!
Да у вас там юг. А здесь север!  :D
А честно, я был удивлен, увидев в лесу под москвой черного дрозда. Я думал, что это южная птица.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Да у вас там юг. А здесь север!  :D
А честно, я был удивлен, увидев в лесу под москвой черного дрозда. Я думал, что это южная птица.
;) Я уж три года как в Белокаменной, в Кийове только зиму 2004/2005 обитал, ну и так, наездами. ;)  Вот в Крыму (ЮБК точнее) черный дрозд вообще фоном идет зимой (сужу по паркам и Никите)
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

мне кажется, что версия про "маску" вполне правдоподобна. Хотя, если это неверно - буду называть московками.
Вы мне это прекратите. Есть талмуд обязательный - "Список птиц Российской Федерации", Коблик, Редькин, Архипов. Вот как там - так и называть, иначе начнем с малого и расползёмся невесть куда. А там только мОсковка.
 
Цитата
VictorT пишет:
Вы мне это прекратите.
Есть! :D

У меня этой книги нет, но я думаю, что Рябицев подойдет.
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 сентября 2010 22:24:33
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:



Цитата  


VictorT пишет:
Вы мне это прекратите.
Есть!  

У меня этой книги нет, но я думаю, что Рябицев подойдет.

Скачайте электронную версию с zoomet.ru
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Скачайте электронную версию с zoomet.ru
Скачал. Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Насчёт зимовок чёрных дроздов: толи этой, толи прошлой зимой я встретил самца чёрного дрозда у себя на даче под Питером и немало удивился, к сожалению ни фото, ничего нет.
Москва, ФББ МГУ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media