Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Осенние наблюдения 2010
 
А мышей она, случайно, не ловила?
Марина,
Москва
 
Почти ежедневно поют по утрам крапивники, местные и пролетные (или зимующие). Зарянки и полевые жаворонки почти завершили пролет; на маршруте 5,7 км 31 октября первых встретил всего 3 одиночки, вторых 2 одиночки. Снегирей поднавалило. Лебеди-шипуны летят, одиночками, парами и выводками. Свиристели пока только изредка, неежедневно по 1-3 штуки. А может, больше и не будет, в прошлую зиму совсем не было, а в позапрошлую стаями до 70 штук держались аж до середины апреля. Галки и серые вороны летят помаленьку. Грачи почти все свалили в самом конце октября. Серых сорокопутов вижу (или слышу) почти каждый выход (раз в два дня). Скворцы тоже, видимо, уже пролетели, 1 ноября видел только одиночку, летящую на юго-запад.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня, на Карельском (в районе Репино) перешейке выдался уловистый (на мой взгляд) денёк:

Оляпка (правда качество фото совсем не ахти)
Рябчики (2 шт.)
Первая для меня в этом году стая чечёток (8 шт.)
А так же: БС, длиннохвостые синицы, лазоревки, БПД, пухляки, снегири, вороны, сороки, сойки, чёрный дрозд, корольки.
IMG_3296.JPG (444.95 КБ)
IMG_3357.JPG (249.05 КБ)
Изменено: Дмитрий Травин - 3 ноября 2010 13:43:30
Москва, ФББ МГУ
 
Сегодняшние наблюдения.
Сосновый лес, луга, берег р. Солотча.
Снегирей - 19
БПД - 7
Пухляков - 4
Поползней - 6
Зябликов - 40-50
Воронов - 5
Ворон - 7
Сорок - 2
Сизых чаек - 9
Соек - 1
Большаки
Очень удивился встречи с зябликами. В лесу около дома, где их огромное количество с весны по осень, не встречаю уже около месяца, а тут сразу полсотни. Не поздно им в наших краях летать? Прочитал, что они уже в октябре должны были отлететь.
PB030005_1.jpg (184.59 КБ)
PB030006_1.jpg (166.57 КБ)
PB030067_1.jpg (261.95 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Если тепло - то что ж позднего в наличии зябликов. Тем более если там ошивались юрки.
Иркутск
 
Понятно. Зяблики летали в кампании большаков, ну или наоборот.  :) Юрков точно с ними не было.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Псковская обл.
Свиристели вернулись :) Их не было прошлой осенью и этой весной. Наверное, просто меняли маршрут из-за прошлогоднего неурожая рябины
100_4464.jpg (227.85 КБ)
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Стас пишет:
Зяблики летали в кампании большаков, ну или наоборот.
Голоса достаточно похожи, вот и прижимаются к большакам.
Кстати, в студенчестве на занятиях немецким языком использовал для научного перевода книжечку "Der Buchfink", в которой один из разделов был посвящен любителям содержания зябликов в Германии и конкурсах зябличьего пения. Насколько помнится из прочитанного, один из классических типов зябличьего напева - "синичий", и любители этого типа  специально селят зяблика в комнате, где содержат и синиц. Кажется, и у наших руских птицеловов было подобное.
Иркутск
 
Про синичий напев у зябликов - впервые слышу. Даже у разных подвидов зяблика песня никак не походит ни на одну из песен синиц. Есть у них позывки "пинь-пинь" оч. похожие на позывки б. синицы. Но, песня совершенно не схожа.
ХМАО-Югра
 
Это уже к немцам вопрос :)
А вот что до наших, это я уже спутал - с канарейками, у которых есть синичий напев, а также овсяночный напев и еще какие-то. И в общество синиц сажали тоже канареек.
Но что германские птицеловы выделяли несколько типов напевов зяблика, в том числе и синичий, это хорошо помню. А вот что в нем было синичьего, не помню уже, - то ли тональность, то ли ритмика.
Иркутск
 
Прошлой зимой во дворе тусила БС, которая пела как щегол. Вроде я писал уже тут про это. Шёл через двор, слышу щегла. Думаю, страннно, что это он зимой распелся. Глядь, а это БС сидит нахохленный и скороговорочку щегловую повторяет. Я подумал, что это какая-нить синичья песня, а мне только кажется, щегла-то к зиме дословно не помнил. Дома включил щегла, послушал. Точно щегловая. Потом эту БС ещё несколько раз встречал.
Дубна, Московская обл.
 
У меня был подобный случай имитации большой синицей, обычного городского воробья. Такой хриплый голос большоака, что если б не увидел, что это синица подумал бы на воробья. Видимо, жизнь в городе накладывает отпечаток на голосовые данные синиц.
ХМАО-Югра
 
Цитата
igor_f пишет:
Это уже к немцам вопрос  
А вот что до наших, это я уже спутал - с канарейками, у которых есть синичий напев, а также овсяночный напев и еще какие-то. И в общество синиц сажали тоже канареек.
Но что германские птицеловы выделяли несколько типов напевов зяблика, в том числе и синичий, это хорошо помню. А вот что в нем было синичьего, не помню уже, - то ли тональность, то ли ритмика.

Наши канароводы использовали (и используют) для улучшения качества пения подсадных отловленных московок (ценится в пении канарейки овсяночного напева колено "ци-фи" ци-фи"). Большаков практически не используют, разве что за неимением московок.
ХМАО-Югра
 
Цитата
igor_f пишет:
Голоса достаточно похожи, вот и прижимаются к большакам.
Кстати, в студенчестве на занятиях немецким языком использовал для научного перевода книжечку "Der Buchfink", в которой один из разделов был посвящен любителям содержания зябликов в Германии и конкурсах зябличьего пения. Насколько помнится из прочитанного, один из классических типов зябличьего напева - "синичий", и любители этого типаспециально селят зяблика в комнате, где содержат и синиц. Кажется, и у наших руских птицеловов было подобное.
Интересная информация. Может поэтому, а может просто стая зябликов взъерошивает подстилку листвы, помогая синицам в поисках насекомых? Мне так в самом начале показалось,  потому что прям за зябликами прыгали большаки, периодически склевывая что-то с земли.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Про синичий напев у зябликов - впервые слышу. Даже у разных подвидов зяблика песня никак не походит ни на одну из песен синиц. Есть у них позывки "пинь-пинь" оч. похожие на позывки б. синицы. Но, песня совершенно не схожа.
Позапрошлой весной, в марте в окресностях Аулендорфа это недалеко от Швейцарии,слышал  интересных зябликов, песня которых очень отличалась от обычной европейской популяции.
Она сразу обращала на себя внимание...передать ее словами мне сложно, я не музыкант, но она была длинее, без грубого росчерка, чтото присутствовало и от синицы. Меня это очень тогда заинтересовало. Как возникла такая популяция? Почему обитает на довольно ограниченной територии? Как сохраняет этот напев.
 
Есть песни зябликов немного отличные от стандартных, но это не правило. Песня зябликов более жёстко детерминирована, чем например, у других вюрковых (снегиря, коноплянки и др.). Если отловить молодого самца зяблика, лишить его возможности слушать пение взрослых самцов зяблика, и целенапраленно включать пение др. птиц (в т.ч. синиц) песня такого индивида, ес-но, слегка будет отличаться от характерной видовой. Но копировать, песню синицы, он вряд ли сможет. Зяблик -  модельный вид, его пение изучено оч. хорошо во многих регионах. Думаю, что если отдельный индивид в природе слегка отличается по пению от других, но о целой популяции речь вести просто не имеет смысла. Это индивидуальное свойство, хар-но для всех певчих птиц.
ХМАО-Югра
 
Сегодня в районе г. Сергиев-Посад (д. Здравница, д. Бревново) - пара седых дятлов, самка полевого луня, 2+1 обыкн. овсянки, свиристели и одна пуночка.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Сегодня в районе г. Сергиев-Посад (д. Здравница, д. Бревново) - пара седых дятлов, самка полевого луня, 2+1 обыкн. овсянки, свиристели и одна пуночка.
Пуночка однако рано пошла
 
Качество не очень из-за погоды (снег с дождем).
IMG_8415.JPG (108.51 КБ)
IMG_8515.JPG (115.04 КБ)
IMG_8520.JPG (185.23 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Konstantin_K пишет:
Пуночка однако рано пошла

...а пошла она уже довольно давно,например:

http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=172#p2335
http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=172&p=2#p2339
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media