Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
"Овсянка-крошка" уж что-то больно на камышовую похожа. Пестрины охристые и голова неконтрастная
 
Цитата
AleKon пишет:
"Овсянка-крошка" уж что-то больно на камышовую похожа. Пестрины охристые и голова неконтрастная
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Протестую: размеры очень мелкие, радужина глаза темная, вокруг глаза светлое кольцо, окрас верха головы - крошковый. На фото, вероятно, не видно. Но я наблюдал птицу с нескольких метров в бинокль.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Протестую: размеры очень мелкие, радужина глаза темная, вокруг глаза светлое кольцо, окрас верха головы - крошковый. На фото, вероятно, не видно. Но я наблюдал птицу с нескольких метров в бинокль.
Может быть. :) Мы говорим, что по фотографии кажется.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Хотя, если честно, вылитая тростниковая passerina.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
Протестую: размеры очень мелкие, радужина глаза темная, вокруг глаза светлое кольцо, окрас верха головы - крошковый. На фото, вероятно, не видно. Но я наблюдал птицу с нескольких метров в бинокль.
А о чем может говорить светлое кольцо и цвет радужины? У камышовых зимой тоже есть кольцо.
Цвет головы на фото не видно, а вот цвет пестрин - что-то совсем не крошковый. Ну, а мелкие размеры по фото уж точно не определить.
 
Хотя прямое надклювье и хохолок, в общем-то, в пользу крошки
 
Цитата
AleKon пишет:
а вот цвет пестрин - что-то совсем не крошковый.
Да, они именно как у passerina. И форма клюва больше ее.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот и подискутировали :) А то просто "сказал-ответил" не особо интересно. Я не претендую на нобелевскую премию по овсянкам, но эта была крошка. Зато поучительно то, что вот так кто-нибудь на форуме спросит птицу (овсянку или другой трудно определяемой группы), ответишь вроде бы правильно, а будешь думать: эх, сомнения-то остались :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Вот и подискутировали :) А то просто "сказал-ответил" не особо интересно. Я не претендую на нобелевскую премию по овсянкам, но эта была крошка. Зато поучительно то, что вот так кто-нибудь на форуме спросит птицу (овсянку или другой трудно определяемой группы), ответишь вроде бы правильно, а будешь думать: эх, сомнения-то остались :)
Таких и в руках не всегда уверенно определять.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Точно! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сомнения точно остались. Залез специально в Свенссона (определитель воробьиных птиц текстовый) - он указывает, что у крошки нижняя черная окантовка рыжей щеки не доходит до основания подклювья и этим крошка отбивается от камышовой, у которой - доходит. Надхвостье, конечно, надежнее посмотреть.
 
А как на счет самки Emberiza pallasi ?
 
Цитата
osprey пишет:
А как на счет самки Emberiza pallasi ?
Не подходит ни по цвету клюва серому, ни по сгибу крыла рыжему.
 
Цитата
AleKon пишет:
Цитата
osprey пишет:

А как на счет самки Emberiza pallasi ?

Не подходит ни по цвету клюва серому, ни по сгибу крыла рыжему.
+1. И спина, краешек видно всего лишь, но видно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Птичка молчала?

На мой взгляд, ЕСЛИ цветопередача точная, то это определенно тростниковая из малоклювых подвидов. Если цветопередача неточная, то дискуссия возможна...
Иркутск
 
Сегодня был в измайловском и терлецком парках Москвы. Птиц поменьше конечно стало чем с месяц назад.
Видел большого пестрого дятла, сойку, снигерей штук 5, БС, лазоревки, а вот поползней не видел, и на кармушку что-то они перестали прилетать, видимо мигрировали на юг при 20-ти градусных морозах. Есть там одно место, где дятлов и соек всегда вижу, как туда не пойду.
 
Сегодня. 5,7 км
Урра! Свиристели! - стайка 14 ос. (нагло беспосадочно пролетела на юг)
Рябинник - в основном одиночки и двойки, в самой большой стайке 13 ос.
Зарянка - 2 одиночки (зазимовали все-таки, несмотря на 25-см-ый слой снега; одна клевала ягоды черноплодной аронии, другая что-то у реки собирала)
Зяблик - 2 одиночки
Чиж - 3 одиночки, двойка, стайка 10 ос., стая неск. десятков
Чечетка - в основном одиночки, в самой большой стайке 27-28 ос.
Зеленушка - 4 одиночки, стайка 4 ос.
Снегирь - 6 одиночек, 2 двойки
Дубонос - одиночка, двойка
Обыкновенная овсянка - 2 одиночки (что-то они стали попадаться; интересно, как с ними на востоке дела; москвичи и др. восточники, может быть они и у вас есть)
Полевой лунь
Обыкновенный канюк
Зимняк
Вороны, серая ворона, черные дрозды, сойки (двойка), желна, большой пестрый дятел. Синиц всех трех обычных видов стало мало
Изменено: Ardea - 11 декабря 2010 17:16:07
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Елена Давыдова пишет:
Прошлой зимой видели там лисиц.
В общем неплохо знаю этот "кусок". Лисы там и сейчас могут быть, но следочки, похоже не их. До застройки Митино, там не только лисьи, но и барсучья нора была. Сейчас норки (не дырки в земле, а зверьки:-) вдоль реки достаточно обыденно). Я чаще хожу в Сходненский Ковш, что ниже на пару километров по Сходне. Раньше , еще лет 5-6 назад в Ковше обитали енотовидные собаки. Зайти в Ковш они могли только по Сходне сверху. Потом лайчатники и дикие собаки их передушили. Приведу здесь фото следа енотки у себя в пределах МКАД пятилетней давности. Для того, чтобы понять каков размер следа, лучше положить что-то стандартное рядом (5-тирублевую монетку).
Последние пару лет в Ковше зимой стали обычными крапивники. Сегодня видел двух. Еще рябинники (50), тетеревятник, перепелятник, пара вОронов...
Завтра м.б. доберусь и пройду по Сходне от Новобратцева до Рождественно.
АВГ
1.JPG (32.84 КБ)
123.JPG (42.76 КБ)
 
Проехал на снегоходе по своим угодьчм, мои встречи с птицами:
1. тетерева           - 6 шт.
2. серые куропатки    - 8 шт.
3. буроголовые гаички - 12 шт.
4. ворон              - 3 шт.
5. большой пёстрый дятел - 1 шт.
6. чечётки               - 6 шт.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media