Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
RSS
Стрижи
 
Цитата
Андрэас написал:
У меня!  И ещё будут месяца два летать и орать! Но - только "неправильные" - Apus melba  ))
Они у вас за сезон два раза выводок делают?
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
У меня!  И ещё будут месяца два летать и орать! Но - только "неправильные" - Apus melba  ))
Они у вас за сезон два раза выводок делают?

- Вряд-ли.... - У меня даже создалось впечатление, что многие из них ждут отлёта чёрных, чтобы занять их гнёзда...
- Самого этот вопрос интрересует.
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Они у вас за сезон два раза выводок делают?
Вот, случайно всплыло: 8)
Цитата
РАЗМНОЖЕНИЕ
Половое созревание: с 2-3 лет.
Период гнездования: с мая.
Несение: один раз в год.
Количество яиц: 2-3.
Высиживание: 18-23 дня.
Вскармливание птенцов: 53-66 дней.
 
Кстати, сейчас совершенно случайно узнал, что в Южной Европе обитает ещё и так называемый Бледный стриж (Apus pallidus)! :o  8)  Никогда о нём не слышал ранее ни от кого здесь...
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, сейчас совершенно случайно узнал, что в Южной Европе обитает ещё и так называемый Бледный стриж (Apus pallidus)!     Никогда о нём не слышал ранее ни от кого здесь..
Так я до этого писал в сообщениях, про бледных стрижей, что они выводят потомство 2 раза за сезон гнездования. Онлайн камеры по ютуб смотрел,из Испании, так вот они выводок делают два раз в год и улетают от них в конце Сентября, а прилетают в конце Марта начале Апреля.
 
Сегодня по пути на работу  утром встретил лишь одного стрижа. Днём наблюдал лишь единицы стрижей. Проходя мимо пятиэтажки, увидел как один стриж залетел под балкон второго этажа и услышал голос птенцов, голодными криками они требовали от родителя корм, постояв, понаблюдав, стриж вылетел из под балкона спустя минуту, а птенцы продолжали ещё сверчать, после присутствия родителя. Получается ещё остались кормящие птицы в городе. Вечером не смотря на пасмурную и очень тёплую, душную погоду, по наблюдениям с балкона не увидел ни одного стрижа. Может в других районах единичные и летали.
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Кстати, сейчас совершенно случайно узнал, что в Южной Европе обитает ещё и так называемый Бледный стриж (Apus pallidus)!     Никогда о нём не слышал ранее ни от кого здесь..
Так я до этого писал в сообщениях, про бледных стрижей, что они выводят потомство 2 раза за сезон гнездования. Онлайн камеры по ютуб смотрел,из Испании, так вот они выводок делают два раз в год и улетают от них в конце Сентября, а прилетают в конце Марта начале Апреля.
Удивительно!!! 8) Спасибо! :!:
Кстати, Денис, наверно, на них внимания не обратил, пре-бывая не так давно на Канарах, приняв их за Чёрных... :|  - ареал то их...

Кстати, меня тут уже самого стали обуревать очень нехорошие еретические мысли о возможном присутствии у нас на КМВ Бледных стрижей
(Apus pallidus)....! Недаром мне что-то некоторые особи совсем почему-то не нравятся - по цвету, форме и крику....  :D  
Изменено: Андрэас - 13 августа 2019 20:51:01
 
Кстати, даже в Википедии достаточно интересно расписано об этом семействе: 8) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0­%B5
Поразила фотография временных совместных отдыхательных бдений Aerodramus salangana с какими-то рукокрылыми! https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/Mossy-nest_Swiftlets%2C_with_Wrinkle-lipped_Free...
 
Цитата
Цитата
Андрэас написал: Кстати, сейчас совершенно случайно узнал, что в Южной Европе и Северной Африке обитает ещё и так называемый Бледный стриж (Apus pallidus)! Никогда о нём не слышал ранее ни от кого здесь..
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал: Так я до этого писал в сообщениях, про бледных стрижей, что они выводят потомство 2 раза за сезон гнездования. Онлайн камеры по ютуб смотрел,из Испании, так вот они выводок делают два раз в год и улетают от них в конце Сентября, а прилетают в конце Марта начале Апреля.
Кстати, Денис, наверно, на них внимания не обратил, пре-бывая не так давно на Канарах, приняв их за Чёрных...   - ареал то их...
У меня уже мозги закручиваются! А что ещё за Apus unicolor? :o - только сейчас узнал ещё!
Цитата
Другие — остаются предметом сложных региональных теорий: чёрные стрижи и их предки осуществляли миграцию через Канарские острова ещё в четвертичном периоде, при этом некоторые особи оставались на островах достаточно долго, чтобы вывести потомство. И уже естественный отбор на изолированном участке объясняет морфологические различия между одноцветными стрижами (Apus unicolor), размножающимися на Канарских островах и на Мадейре, и чёрными стрижами. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0­%B5
Цитата
Замечания по систематикеГовард и Мур (Howard, Moore, 1980) указывают на наличие подвида A. a. unicolor, обитающего на о. Мадейра и на Канарском арх. В настоящее время эту форму чаще считают самостоятельным видом — одноцветным стрижом {Apus unicolor) (Chantler, 1999; Dickinson, 2003). Иногда птиц из Юго-Зап. Азии относят к расе marwitzi. При широкой трактовке вида Apus apus в него включают, помимо одноцветного стрижа, африканских бурого (A. niansae) и капского (A. barbatus) стрижей. http://www.egir.ru/bird/177.html
Короче, - ими, если заниматься, - то заниматься надо не с бухты-барахты... :|  
Изменено: Андрэас - 13 августа 2019 21:20:44
 
Интересный видосик про энтузиастку, выхаживающую стрижат:
Правда, непонятно, - зачем придурку ведущему обязательно грузить про "раненых" птенцов...
Также не верится что-то про баснословные суммы на кормление... Во всяком случае можно насекомых и накосить сачком бесплатно; - или кормить фаршем....
 
А тут я вообще на порядок вырос в своих наблюдательных познаниях! 8)  Как здорово, что техника и энтузиасты нам помогают!
До этого видео мне стрижи казались гораздо примитивнее! :oops:  
 
Сегодня погода стоит великолепная. Плюс 30. Прошёлся по городу вечером в 19.30. стрижей на кварталами города насчитал всего 13 штук и то летали одиночками. Лишь один залетел под балкон 4 этажа. Над моим районом что утром, что вечером ни одного стрижа не было замечено. Лишь около 8 вечера пролётная стая из 15 стрижей пролетела в южном направлении.Город Ефремов, Тульская область.
 
Прочитывая всё большее количество статей о стрижах, - не узнаю больше, а только страдаю от мусорных завалов совершенно противоречивой псевдо-информации. Такое впечатление, что каждый пишет то, что хочет; а учёные - ни в чём конкретном не уверены.
Я даже хотел выписать эти абсурдные противоречия со ссылками на источники и показать здесь, - но подумал, что это меня не приблизит к истине, так как на этом форуме нет стрижиного академика... :(
Так что, - хоть стриж и не имеет отношения к мировому заговору (сразу Sanya вспоминается) - но достоверных знаний в интернет-помойке не сыщешь)  :|  
 
Погода сегодня просто шепчет. Плюс 32 днём. Утром, по пути на работу, насчитал одиночно летающих стрижей 8 особей. Над моим районом весь день и вечером  летали от 2-х, 4-х стрижей. Скучно стало без ихнего визга и пролётами, вдоль окон, балконов домов.
 
Спасибо за отличный фильм.
Вспомнился Конрад Лоренц, который считал, что индейки отличают своих птенцов по писку.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Погода сегодня просто шепчет...Над моим районом весь день и вечером  летали от 2-х, 4-х стрижей. Скучно стало без ихнего визга и пролётами, вдоль окон, балконов домов.

Понимаю Вас, Иван. У меня перед домом по-вечерам в установившуюся хорошую погоду  после дождей пока  еще летает тройка наших "местных",  а в основном "рулят" невозмутимые ласточки со своими детками.
Летают в основном высоко в небе, опускаясь к домам и "свирча" уже редко,  да и происходит это очень кратко перед самым наступлением сумерек.
Ночи становятся все длинные и холоднее, и, думаю, что таким теплолюбивым птицам, как стрижам, будет лучше уже отправиться куда-нибудь, где ночью потеплее.
Изменено: Tatyana Vik - 16 августа 2019 13:44:06
Minsk Belarus
 
Вечером рассматривал небо, но кроме 10-15 белобрюхих, - чёрных не увидел.
А белобрюхие сейчас орут в доме напротив. Под самой крышей. Правда, не пойму - то-ли под наличниками, то-ли в огромном, на всю крышу, чердачном помещении, где живут и голуби.
 
Как раз где-то час назад, после того, как ласточки с молодежью уже "легли спать", один из 3-4х сегодняшних стрижей, круживших на  высоте над домом, опять опустился на уровень моего девятого этажа, полетал, играючи, перед носом, мол: "Все нормально - дом у вас тёплый,  ночью не замерзнем! А тепло ещё продлится."  И  привычно юркнул в гнездо под окно в соседнем подъезде.
Изменено: Tatyana Vik - 16 августа 2019 21:57:52
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
"Все нормально - дом у вас тёплый,  ночью не замерзнем! А тепло ещё продлится."  И  привычно юркнул в гнездо под окно в соседнем подъезде.
Ну вот видите, вас продолжают радовать, хоть каким то присутствием стрижи.  
 
Сегодня по пути на работу, утром в 7.15 над домами летали от 1 до 3-х стрижей.  Возвращаясь после работы, заметил как стриж залетел под балкон 2-го этажа (расщелину под полами балкона) и сразу услышал голодные возгласы птенцов!!! Т.е. ещё запоздалое выращивание потомства продолжается!!! Хоть и единичные.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media