Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 33 След.
RSS
Стрижи
 
6-го октября уже в темноте, последний раз слышал белобрюхих стрижей, орущих в щелях 9-этажки. Днём не прохожу там. Да, и погода стояла холодная и ветреная, без солнца. А над вулканами - солнечные провалы. Скорее всего, стрижи именно туда на светлое время и улетают.  А сейчас жара стоит. Но, наверно они уже улетели, хотя, теоретически, ни мгли бы ещё летать, как в один из годов, аж 16 октября в Железноводске...
 
Сейчас заглянул в белобрюхого стрижа на "Птицах России"... Отметил для себя два аспекта "Изучен плохо"; а втрое - информации по Ставропольскому краю крайне мала, она устарела, неполная и не соответствует современному положению дел. :|  Короче, мне хочется в будущем году повнимательнее к нему присмотреться, чтобы внести некоторые обновления в эту статью. Смело? Наивно? Но не боги же её писали! Кроме того хочется владеть и передавать именно истинную проверенную информацию. 8)
http://www.egir.ru/bird/179.html
Изменено: Андрэас - 23 ноября 2020 23:05:51
 
Ребята,  - а нафига в сайт птиц Азербайджана включили Малого стрижа, - если его там быть не должно априори? - ведь ни одной встречи не зафиксировано! Единственное место в СССР - самый юг Таджикистана, откуда сообщений не дождёшься.
https://azerbaijan.birds.watch/v2family.php?l=ru&p=37#47
 
Сегодня вечером решил пройтись по городу  посмотреть, а  вдруг с потоками южного ветра и стрижиков надует. И тут мои ожидания оправдались. Взглянув вверх  увидел знакомый мне серповидный силуэт. Ура стрижи прилетели в город. Летали от 2 до 15 птиц. Правда не во всех районах, а только там где летом их наибольшее скопление.  В моём районе пока не одного  стрижа. Так, что передовые отряды порадовали сегодня. В том году первые стрижи появились 2 Мая.
 
Поздравляю, Иван,  с первыми наблюдениями стрижей у себя в этом году!
А я у нас при такой нынешней холодине в начале марта с ниже +10 С и холодным шквалистым ветром даже и в небо лишний раз вглядываться не хочу:  пускай стрижи пока потепления где-нибудь на подступах подождут, чтобы у меня от такого зрелища сердце не рвалось.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А я у нас при такой нынешней холодине в начале марта с ниже +10 С и холодным шквалистым ветром даже и в небо лишний раз вглядываться не хочу:  пускай стрижи пока потепления где-нибудь на подступах подождут, чтобы у меня от такого зрелища сердце не рвалось.
Спасибо. Татьяна, вы же сами знаете что стрижи могут переждать несколько дней плохую погоду. Так что наоборот погода у вас плохая, хочется весеннего настроения, а тут бац и стрижи прилетели, а там и погода наладится. Вот у нас вчера тоже шквалистый ветер был, но тепло + 19. А сегодня усиление ветра до 15м/с и холод, всего +6. Вот стрижики, которые прилетели вчера, сегодня будут голодными пережидать непогоду в своих укрытиях. А завтра опять потепление до + 18 и ветер спокойней. Может и мои тогда под балкон прилетят.
 
Не, не, не надо нам такого "бац", оно меня не согреет! Им по прилете откормиться бы спокойно, а тут дубак и шквал! Так можно и на землю упасть, стукнуться...Пускай на подступах, где теплее, дрейфуют. И Вашим, желаю, хорошо переждать, тем более,  что не на долго.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не, не, не надо нам такого "бац", оно меня не согреет!
Татьяна, будьте позитивны! Вглядывайтесь в небо почаще, вдруг что нибудь и к вам надует. А раз надует, тому и быть. Это же природа!
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Поздравляю, Иван,  с первыми наблюдениями стрижей у себя в этом году!
А я у нас при такой нынешней холодине в начале марта с ниже +10 С и холодным шквалистым ветром даже и в небо лишний раз вглядываться не хочу:  пускай стрижи пока потепления где-нибудь на подступах подождут, чтобы у меня от такого зрелища сердце не рвалось.
Стрижи при похолоданиях впадают в анабиоз... И успешно их переносят.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Стрижи при похолоданиях впадают в анабиоз... И успешно их переносят.

Это все понятно, как раз говорили об этом здесь ровно год назад:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic21/message248594/#message248594
Но, учитывая очень большую скорость их полёта в сочетании с сильным ветром, не исключено их нередкое врезание в здания и другие объекты с падением на землю и невозможностью взлететь. Или, например, как произошло в заснеженном Минске 4 апреля несколько лет назад, когда в подъезде многоэтажки был обнаружен нновый для Беларуси вид стриж белобрюхий, спасавшихся так от непогоды. Так ведь крупно повезло, что его раньше не обнаружили домашние кошки, собаки либо неразумные дети:
https://ptushki.org/news/organization/9526.html

Кстати, сегодня у нас потеплело, ветер ещё сильный, но, похоже, что будет постепенно успокаиваться, так что будем приглядываться, по срокам должны уже скоро прилететь.
Изменено: Tatyana Vik - 5 мая 2021 13:48:17
Minsk Belarus
 
Что-то я вчера слегка погорячилась в ближайших синоптических прогнозах: сегодня вообще вместо вчерашних +15С+17С упало до +10С+12С,  штормовой ветер ещё больше усилился, а ночью к тому же полил сильных проливной дождь. Пока  погода для возвращения стрижей в начале этого мая совсем неблагоприятная. Да и ветер сейчас дует в основном северо-западный, откуда стрижи, часто использующие потоки попутных ветров,  вряд ли придрейфуют. Улучшения погодных условий ожидается к 9-му мая.
Minsk Belarus
 
Стрижи пока малочисленны в городе. Утром и вечером их не видно. Появляются только вечером за час-полтора до заката. 2 дня стояла тёплая погода +16+19, но дул сильный, порывистый ветер. Завтра опять дожди,сильный ветер и послезавтра тоже сильный ветер и всего плюс 9. Погода никак не хочет устанавливаться на хороший лад.  В гнездо слева, под балконом,сегодня залетел один стриж.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Так можно и на землю упасть, стукнуться...
Меня терзают смутные сомнения, что сколь-нибудь сильный ветер способен привести к падению стрижа. Они забираются на очень большую высоту, где ветра достигают скорости, достойной смерча. И тем не менее, очень успешно летают там. Им ведь аэродинамические силы - не враг, а настоящий друг. Например, парапланеристы как огня боятся конвекции под кучевыми облаками, а стрижам она нравится.
 
Стоит второй день холодной погоды, сегодня хоть дождя нет. Несмотря на холодный, сильный С/З ветер и + 8, единичные стрижи летали по городу в поисках корма.
 
Цитата
Seven Countries написал:
парапланеристы как огня боятся конвекции под кучевыми облаками
Это вам кто сказал? Вообще-то для планеристов (и пара-, и дельта-, и просто) термики - это способ набрать высоту )
Кучевые облака же - это как раз "шапки" над термиками (тепловыми восходящими потоками).
 
Главное - не перейти грань, превращающую "под" в "в". А вот конвекция в кучевых облаках - совсем другой коленкор.
Иркутск
 
Главное - не спутать кучевое облако с грозовой тучей. Вот это и правда две ооочень большие разницы
 
И в Новосибирск стрижи прилетели!
окраина Новосибирска
 
сегодня всё также дул сильный северный ветер. Днём выглянуло солнце, воздух прогрелся до +14.  Утром и  днём в небе не одного стрижа. Вечером( в 19.30) в моём районе появились сначала  3 птицы, а минут за десять до заката летало уже 12 штук. Ветер чуть стих, но небо заволокло облаками и + 12. В гнездо слева вечером залетело уже два стрижа, а вот справа пока пусто.
 
У нас за последние сутки ветер поменялся с северо-западного на юго-восточный, вчера температура воздуха поднялась до +24С, сегодня +18C,  ясно, и вот, как и ожидалось, в небе появились первые пары прибывших серпокрылых символов лета! С прибытием!
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media