Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Стартовый пистолет" к отлёту (на примере скворцов)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"Стартовый пистолет" к отлёту (на примере скворцов)
 
Приближается осень, скворцы начали формировать отлетные стаи (хотя на моем ежедневном рабочем маршруте через всю Москву их пока не видно...). Несколько раз посчастливилось наблюдать, как несколько сотен птиц, словно по взмаху волшебной палочки, устремлялись в небо. Причем в одном случае (на Кутузовском проспекте) скворцы облепили строительные краны и сидели, не шелохнувшись, словно ждали команды. В другом - небольшие стайки по 10-20 птиц то и дело курсировали от газона к проводам и обратно, но так же встали на крыло всей огромной массой одновременно (на внешней МКАД, не доезжая 1,5-2 км до Каширки). Оба раза из-за шума авторанспорта я не расслышал, издавали ли птицы какие-то позывки или стартовали молча. Скорее всего, издавали (по аналогии с многими водокрякающими). Очень интересно, что за "стартовый пистолет" такой, которому повинуются ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ представители огромной стаи? Каким образом определить момент отлета, от каких факторов он зависит и кто дает сигнал - группа птиц или у скворцов предположительно есть вожак, лидер?
 
Вот вечно с середины июня приходится слышать от некоторых людей, что лето прошло и уж скоро осень. Еще целый месяц лета и солнца впереди.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor пишет:
Вот вечно с середины июня приходится слышать от некоторых людей, что лето прошло и уж скоро осень. Еще целый месяц лета и солнца впереди.
Не ворчите, дорогой товарищ Doctor, а то такими темпами недалеко до обоюдной депрессии! :) Несколько дней подряд на различных площадках перетираем скворчиную тему, отлет/прилет стрижей и куликов. Видать, зацепило... Но главное-то еще месяц лета и солнца, как Вы правильно заметили!  :D
А по теме что-нибудь?..  ;)
 
Вот какое я недавно зрелище наблюдал!
26 июля в окрестностях Виноградовской поймы начали собираться стаи скворцов
27 июля они стали концентрироваться на пойме в районе Маришкино
28 июля на моих глазах произошло следующее: эти разрозненные стайки разом поднялись в воздух и слились в гигантскую мегастаю, которая накрыла южную часть поймы и поле перед Маришкино и Хлопками. Уверен, число птиц измерялось десятками тысяч. Фотоаппарат был под рукой, но даже не попытался снимать - знаю, что грандиозность подобного шоу ни на снимке ни на видео не передать. Затем стая уселась на поля на левом берегу Нерской. На следующий день скворцов на пойме я уже не видел...
Хотя в районах животноводческих комплексов с.Ратчино они ещё есть. Сидят на проводах вдоль дороги.
Изменено: Александр Полухин - 5 августа 2011 00:30:54
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Александр, читал и восхищался эмоциональностью пережитого! Таких многочисленных колоний скворцов пока не встречал, но думаю, что фотик тоже не стал бы доставать. Это надо видеть!.. Спасибо!
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Фотоаппарат был под рукой, но даже не попытался снимать - знаю, что грандиозность подобного шоу ни на снимке ни на видео не передать.
А вот это зря - во всяком случае, если камера приличная И ПРИ ЭТОМ не с телевиком.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
...
А вот это зря - во всяком случае, если камера приличная И ПРИ ЭТОМ не с телевиком.
Знаете, уже пробовал снять нечто подобное по масштабу - посадка на ночлег тысяч 8 гуменника одновременно. Условия для съёмки идеальные, обзор великолепный. Фотоодноклубник приехал посмотреть. Начали снимать. Потом бросили. Коллега высказался так: Это настолько величественно и грандиозно, что снять это просто невозможно ни на фото ни на видео. Снял я и фото и HD видео того события, но я это даже смотреть не могу, не то что показывать. Ибо, это просто жалкая карикатура на то, что там происходило, и что сидит у меня в памяти. :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
igor_f пишет:

...

А вот это зря - во всяком случае, если камера приличная И ПРИ ЭТОМ не с телевиком.

Знаете, уже пробовал снять нечто подобное по масштабу - посадка на ночлег тысяч 8 гуменника одновременно. Условия для съёмки идеальные, обзор великолепный. Фотоодноклубник приехал посмотреть. Начали снимать. Потом бросили. Коллега высказался так: Это настолько величественно и грандиозно, что снять это просто невозможно ни на фото ни на видео. Снял я и фото и HD видео того события, но я это даже смотреть не могу, не то что показывать. Ибо, это просто жалкая карикатура на то, что там происходило, и что сидит у меня в памяти.  
Да, я это тоже проходил с некоторыми видами, например утками и гусями на Чардаре или в Северном Казахстане или розовыми скворцами у нас под Алматы. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
...пробовал снять нечто подобное по масштабу - посадка на ночлег тысяч 8 гуменника одновременно. Условия для съёмки идеальные, обзор великолепный.
Александр, сознавайтесь, где и в какое время? Уж ни в Виноградовской ли пойме?
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
...
Александр, сознавайтесь, где и в какое время? Уж ни в Виноградовской ли пойме?
В прошлом году перед началом охоты. Неподалёку от поймы есть место постоянного скопления гуменника. Это с.Косяково. Причём, лучшее место наблюдения находится на возвышенности, а поле на которое они садятся - внизу. Обзор великолепен. Я каждый вечер туда ездил, пока охотники скопление не разогнали.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Ну, скажем, корейцам снять веревки и клубки из 30 тысяч клоктунов на зимовке в Сосане, на мой взгляд, вполне получилось на фото. Ясно, что картина живьем была куда более эффектная - но даже на фото 300 х 225 пикселов весьма впечатляет.
Иркутск
 
Кстати о стартовых пистолетах. Когда мы каждый год работали в дельте Селенги, то наблюдали интересную штуку, в разной степени выраженную по годам (зависит от погоды, от численности уток, от их размещения по дельте и т.д.), но тем не менее, в общем, регулярную. В августе утки по вечерам стаями начинают покидать дельту, в основном в юго-западном направлении. (На какое расстояние они отлетают, точно не известно, но как минимум часть их определенно улетает на забайкальские водоемы за несколько сотен километров, переваливая хребет Хамар-Дабан, а часть, в основнм нырковые, летит вдоль побережья Байкала к югу озера.) Но сначала снимается немного - с точки наблюдения можно видеть две стаи за вечер, три, десять... штук 100, 200, 400. В первую субботу сентября открывается охота. Вот тут-то, как начинается стрельба на вечерней зорьке, они начинают по вечерам улетать большими массами. За вечер 20, 40, 50 стай... несколько тысяч птиц можно учесть только с одного наблюдательного пункта, а фактически в некоторые годы, когда в это время особенно много уток собиралось в дельту плюс местные птицы, и десятки тысяч, вероятно, иногда улетали. В последующие дни тоже массовый отлет продолжается, но не с такой интенсивностью, как в первый вечер охоты. То есть дает сигнал к массовому старту именно стрельба: кто уже откормился, ускоряется, а кто еще бы какое-то время с удовольствием пожировал, тоже решает, что надо тоже улетать от греха подальше. В хорошую погоду - тоже феерическое зрелище.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ну, скажем, корейцам снять веревки и клубки из 30 тысяч клоктунов на зимовке в Сосане, на мой взгляд, вполне получилось на фото. Ясно, что картина живьем была куда более эффектная - но даже на фото 300 х 225 пикселов весьма впечатляет.
Может я подобное не осилил и от недостатка профессионализма. А где снимок можно можно посмотреть, не подскажете? Поиском не нашёл...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Увы, тот дяденька, который снимал и выкладывал на свою страницу, сейчас давно ее не поддерживает, кажется, она и не существует уже. Вот, кое-что у себя нашел, но были у него и еще. Видел также другие подобные фото, например, кажется, на www.birdskorea.org, но не могу найти.
a_formosa-flock.jpg (41.17 КБ)
Иркутск
 
igor_f
Спасибо! Вы дали мне повод к размышлениям. Подобный вид съёмки нечасто встречается. Буду изучать. :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
igor_f пишет:
Кстати о стартовых пистолетах. ...То есть дает сигнал к массовому старту именно стрельба: кто уже откормился, ускоряется, а кто еще бы какое-то время с удовольствием пожировал, тоже решает, что надо тоже улетать от греха подальше.
Понятно, что факторы беспокойства играют одну из определяющих ролей в массовом взлете птиц. Выстрел - слишком очевидный фактор, распугивающий всех и вся (даже тех, кто не умел летать :D). Я недаром указал на городских скворцов, постоянно  *  в жестком шумовом пространстве, и многое, что могло бы напугать, к примеру, водокрякающих, для них - естественно. Хотелось бы других версий, общих что ли. Так, на массовых стоянках птиц в полях, отдаленных озерах и т.д. человека вообще может не быть с его хлопушками, тем не менее взлет большей частью происходит дружный.
Вот интересное мнение.  :!:
"Вроде бы у них в это время так называемая анонимная стая. То есть, первая же птица или малая группа, которая решительно (не впечатлившись спокойствием остальных) поднимется в воздух и начнёт там маннврировать, поднимет в воздух всех. Причины для такой решительности могут быть самые разные - проголодались, например, или просто засиделись..."

ЗЫ: Странно отображается сообщение на моем мониторе. Вместо слова "пребывающих" - звездочка "*"!  :o
Изменено: Алексей Сорокин - 9 августа 2011 20:00:20
 
Защита от неприличной лексики :) Буквально три дня назад у меня такая же штука была замечена.
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media