Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения птиц 2011-2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Зимние наблюдения птиц 2011-2012
 
Так и есть - седой, самец.
А зеленый и седой отличаются довольно существенно, гляньте любой определитель.
В наших краях зеленого нет, а седой оч. редок.
ХМАО-Югра
 
Последний полосатый "дятел"  в кормушке тоже неплохо смотрится!  :)
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
гляньте любой определитель.

Разобрался я в дятлах :-) с помощью Беме........
Странно , но в кормушке не разу не были снегири , и пропали куда то поползни . В начале зимы были .
Сойки очень осторожные ( 3 шт ) , но сало клюют .

Дер Добрыниха ЮГМО
 
Цитата
driving пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

гляньте любой определитель.



Разобрался я в дятлах   с помощью Беме........

Странно , но в кормушке не разу не были снегири , и пропали куда то поползни . В начале зимы были .

Сойки очень осторожные ( 3 шт ) , но сало клюют .





Дер Добрыниха ЮГМО


У меня тоже снегири не прилетают на кормушку:на соседнем дереве сидят,а в кормушку не летят.Постоянные посетители:БС,лазоревки,сойки,поползни,черноголовая гаичка,редко БПД.
Сегодня наблюдал на соседнем дереве черноголовых щеглов,но они не подлетали.Раз видел,как пытался дубонос подлететь,но что-то у него не получилось и он больше не пытался.
Изменено: АК-75 - 31 января 2012 16:12:47
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
как пытался дубонос подлететь
Прилетал в кормушку дубонос ,в новогоднии каникулы . 100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .
 
Стоит ясная погода. Сегодня утром -33 гр., днем -28 гр.
Наблюдал поющую серую ворону и поющую сороку. Птицы пели, гресь на солнце.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
driving пишет:
100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .

Да,в общем,они и улетают...Только некоторые остаются :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
driving пишет:

100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .



Да,в общем,они и улетают...Только некоторые остаются  

Из наших широт не улетают,возможно,кочуют...
Львів
 
Цитата
driving пишет:Прилетал в кормушку дубонос ,в новогоднии каникулы . 100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .
Зимой в средней полосе они привязаны к зарослям лоха (узколистного, серебристого). Обычно он использовался для озеленения школьных дворов, промышленных зон, растёт самосевом на пустырях. В таких местах зимой дубоносы встречаются регулярно.
 
Цитата
driving пишет:

Прилетал в кормушку дубонос ,в новогоднии каникулы . 100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .
Да в некоторые годы дубоносы у нас в Архангельской области кочуют.Бывало всю зиму встречал.Правда в последние годы не встречаются.А летом вообще не разу не видел.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
А летом вообще не разу не видел.
Летом редко их видно , первый раз я обратил внимание на них , даже не на них , а странные звуки из черемухи . ПРиглядевшись я увидел относительно крупную ,с мощным клювом птицу .Она разгрызала ядра черемухи , "сплевывая мякоть" ягод . Я даже не подозревал , что есть в природе такие птицы . С трудом, но определил (потом). В то время справочной литературы по птицам у меня не было , а интернета не было вообще на земле. :)
Сейчас их скорей сначала слышишь , чем видишь . - характерное циканье
 
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
driving пишет:Прилетал в кормушку дубонос ,в новогоднии каникулы . 100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .
Зимой в средней полосе они привязаны к зарослям лоха (узколистного, серебристого). Обычно он использовался для озеленения школьных дворов, промышленных зон, растёт самосевом на пустырях. В таких местах зимой дубоносы встречаются регулярно.
Спасибо,у нас лох узколистный принято вдоль Макданальдсов высаживать,но там слишком людно.
Интересно дубонос на куст-деревце облепихи пойдет,она лоху как-бы родственник...
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
В Минусинске сегодня -45 (по утру). В районе кормушек только синицы и воробьи. Снегирей давно нет, почему, интересно?
Изменено: Юка - 2 февраля 2012 19:06:18
 
Цитата
халькограф пишет:
Интересно дубонос на куст-деревце облепихи пойдет,она лоху как-бы родственник.
На облепиху не знаю, а на кусты терна колючего, вишни птичей (черешни)идут с удовольствием.
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Да в некоторые годы дубоносы у нас в Архангельской области кочуют.Бывало всю зиму встречал.
До Архангельской области дубоносы не доходят. Зимой тем более здесь не встречаются. Вы с ними кого-то перепутали. У дубоносов северная граница распространения по Ярославской области проходит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:

До Архангельской области дубоносы не доходят. Зимой тем более здесь не встречаются. Вы с ними кого-то перепутали. У
дубоносов северная граница распространения по Ярославской области проходит.
Да нет, дорогой Ardea,это были 100% дубоносы.Я когда первый раз их увидел тоже не поверил.Так как в литературе про птиц не где не встречал упоминания дубоносов в Архангельской области.Только год назад попалась брошюра"Зимующие птицы
Архангельской области" где упоминаются дубоносы(2 страницы прилагаю,дубоносы подчёркнуты красным).А то что в последние
годы дубоносы не встречаются считаю это связано с неурожаем черёмухи,так как лет 5-7 назад на черёмухе паразитировала
моль(названия не помню)и года 2-3 ягод вообще не было.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Прилагаю документ:
IMG_0001.jpg (418.27 КБ)
IMG_0002.jpg (472.16 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
это были 100% дубоносы.
Спасибо БОЛЬШОЕ за интересную информацию :)  Черемуха здесь, очевидно, не при чем. Если можете, дайте пожалуйста, полное название литературного источника. Или, если есть, ссылку на электронный вариант.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
"Зимующие птицы Архангельской тайги" С.Ю Рыкова(старший сотрудник Пинежского заповедника
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Спасибо!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media