Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 13-14

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Зима 13-14
 
А мы чего, в зимней спячке? Или я тему не вижу?  :D
В парке сегодня встретил двух редких дятлов. Белоспинный несколько лет назад попадался постоянно, а теперь куда-то запропал. А средний никогда частым не был.
PS На реке порядочно льда, рыболовы сидят на закраинах. Один чокнутый выше Ермака выбрался чуть не на середину реки.
Видел одну чайку (не Марьино у нас, не каждый день чайку зимой увидишь), серебристая, видать.  ;)
Изменено: Sanya - 14 декабря 2013 21:29:17
 
Цитата
Sanya пишет:
А мы чего, в зимней спячке?  
У кого зима... А у кого сегодня на Сорбулаке чибисы, большой улит и большой веретенник среди прочих... ;) Да и погода не зимняя пока...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня в городе на незамёрзшем участке реки плавют два гоголя. Похоже, самка и молодая птица.
Псков
100_0825.jpg (279.08 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 14 декабря 2013 23:08:06
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Пустельга в Мневниках.
Больше ничего интересного, сорокопут еще, что-ли, мимо пролетел, не разглядел как следует.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Sanya пишет:

А мы чего, в зимней спячке?  

У кого зима... А у кого сегодня на Сорбулаке чибисы, большой улит и большой веретенник среди прочих...   Да и погода не зимняя пока...

Да, в Питере завтра дождь и +4
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
Я тут новичок, поэтому не кидайтесь тапками. )))

Около нашего дома стае воробьёв живут две зеленушки. Первый раз, когда увидела, подумала, что ошиблась. Но потом специально стала разыскивать эту стайку и убедилась в том, что так оно и есть. Зеленушки перелетают вместе с воробьями с места на место, вместе сидят на кустах или на дереве, вместе кормятся. Я читала, что зеленушки перелётные, но эти никуда перелетать, похоже, не собираются.

Похоже, воробьёв это соседства не смущает. Не знаю — типичный ли это случай или так часто бывает, но теперь я стала тщательнее рассматривать все стайки воробьёв на предмет обнаружения в них особей каких-то других видов. И ещё — задумалась над тем, что эту стайку нужно, наверное, зимой почаще подкармливать, чтобы зеленушки до весны дотянули. )))
 
Был сегодня в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге,мы с ним соседи,я живу в 60 км севернее.Много в вотчине Деда Мороза кормушек сделано,в основном полевые воробьи (очень много) и синички кормятся на них.Полно развешано скворечников,не знаю только гнездятся ли в них кто-нибудь и ли нет ,так как бывал я тут только зимой.В зверинце Деда Мороза содержатся в месте с зверями и птицы,правда жалко смотреть в неволе таких птиц как степные орлы,японские журавли,совы,глухари :( ,лучше бы они на свободе были.Понравились мне здесь собаки -хаски,очень доброжелательные и красивые,говорят у них отсутствует ген агрессивности.
IMG_2971.JPG (217.28 КБ)
IMG_2973.JPG (218.7 КБ)
IMG_2974.JPG (192.9 КБ)
IMG_2982.JPG (257.68 КБ)
IMG_2907.JPG (237.44 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Ещё:
IMG_2901.JPG (189.71 КБ)
IMG_2847.JPG (236.09 КБ)
IMG_2807.JPG (147.32 КБ)
IMG 9843.jpg (278.67 КБ)
IMG 843.jpg (124.01 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Ещё:
IMG 201.jpg (178.86 КБ)
IMG 672.jpg (121.42 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Прилетел на зимовку орлан-белохвост. Наверное, надо куда-нибудь сообщить? Летом его не было.
Ворона атаковала зимняка. Наверное, не поделили территорию, слишком близко подобрался к городской черте.
Серый сорокопут гонял по зарослям какую-то маленькую пичужку. Убежала. Не успел разглядеть, кто. Снял его, когда он отдыхал между атаками.
Урагусов что-то не видно, наверное кормятся в местах, куда сейчас не проехать, а идти далеко (уже много снега выпало)
Из остальных - синицы, лазоревки, чижи, снегири, пищуха, поползень, желна и др. дятлы, рябинники, врановые, дубонос.
IMG_5573.jpg (211.95 КБ)
IMG_5715.jpg (119.74 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Орлан-Белохвост скорее всего у вас не задержится его путь на Каспий. Там они зимуют. А улетают из тундры на зимовку очень поздно. Они там на севере и в декабре еще встречаются на полыньях
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Орлан-Белохвост скорее всего у вас не задержится его путь на Каспий. Там они зимуют. А улетают из тундры на зимовку очень поздно. Они там на севере и в декабре еще встречаются на полыньях
Ладно, понаблюдаем. Первый раз я его заметил недели две-полторы назад. Вчера не встретился.
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko пишет:
Цитата
ypticaslabay пишет:

Орлан-Белохвост скорее всего у вас не задержится его путь на Каспий. Там они зимуют. А улетают из тундры на зимовку очень поздно. Они там на севере и в декабре еще встречаются на полыньях

Ладно, понаблюдаем. Первый раз я его заметил недели две-полторы назад. Вчера не встретился.

Орлан-белохвост является нормальным зимующим видом в окрестностях Оренбурга. Этот факт отметил ещё Н.А. Зарудный в 80-х годах 19 столетия. С тех пор ничего не изменилось. Так что вы его периодически будете видеть всю зиму. Ну а если хотите наблюдать каждый день, то приезжайте на впадение Сакмары в Урал.
Коршиков Леонид
Оренбург - Екатеринбург
 
Цитата
Turgaj пишет:

Орлан-белохвост является нормальным зимующим видом в окрестностях Оренбурга. Этот факт отметил ещё Н.А. Зарудный в 80-х годах 19 столетия. С тех пор ничего не изменилось. Так что вы его периодически будете видеть всю зиму. Ну а если хотите наблюдать каждый день, то приезжайте на впадение Сакмары в Урал.

Вообще-то я далековато от Оренбурга живу, в г. Новотроицк.
Изменено: Liseenko - 25 декабря 2013 16:16:03
Россия Оренбургская область
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Был сегодня в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге,мы с ним соседи,я живу в 60 км севернее.Много в вотчине Деда Мороза кормушек сделано,в основном полевые воробьи (очень много) и синички кормятся на них.Полно развешано скворечников,не знаю только гнездятся ли в них кто-нибудь и ли нет ,так как бывал я тут только зимой.В зверинце Деда Мороза содержатся в месте с зверями и птицы,правда жалко смотреть в неволе таких птиц как степные орлы,японские журавли,совы,глухари   ,лучше бы они на свободе были.Понравились мне здесь собаки -хаски,очень доброжелательные и красивые,говорят у них отсутствует ген агрессивности.
ANDREUS, спасибо за рассказ и фото!
Можно сказать, что Вы в сказке побывали...
Если не секрет, а с какой целью Вы к Деду Морозу ездили? К нему можно вот так запросто приехать? :oops:
Подмосковье
 
Цитата
Liseenko пишет:

Вообще-то я далековато от Оренбурга живу, в г. Новотроицк.

Если интересно будет понаблюдать орлана в течение всей зимы, то посоветую место поближе к Вам - р. Урал ниже сброса Ириклинского водохранилища. Зимуют также практически по всем достаточно крупным свалкам у населенных пунктов и в окрестностях "могильников" птицефабрик (у Вас около Орска). Ну и пока идет охота на копытных (главным образом косуль), орланы с удовольствием патрулируют охотугодья и кормятся на "побойках" - местах разделки добытых зверей. Так что белохвосты у Вас вокруг дома обязательно есть!
Кстати, немногим вниз по Уралу от Новотроицка в середине 2000-х гг. было известно жилое гнездо этого вида; возможно оно до сих пор действующее ;)
Изменено: Turgaj - 26 декабря 2013 17:03:06
Коршиков Леонид
Оренбург - Екатеринбург
 
Цитата
Атма пишет:
Если не секрет, а с какой целью Вы к Деду Морозу ездили? К нему можно вот так запросто приехать?  
Это такая предновогодняя традиция съездить к Деду Морозу :) ,особенно у брата,а он от него ещё ближе живёт.Ну конечно это делается для детей,им интересно.Попасть к Деду Морозу можно круглый год,никаких проблем,только в Новогодние праздники много народа,и дороже,обычно билеты от 200 руб и выше в зависимости от программы,а новогодние дни с 1050 руб и выше.
IMG_2744-ф.JPG (184.13 КБ)
IMG_2745-ф.JPG (172.16 КБ)
IMG_2773-ф.JPG (193.83 КБ)
IMG_2930-ф.JPG (219.56 КБ)
IMG_2953-ф.JPG (234.11 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
И ещё:
IMG_2959-ф.JPG (154.49 КБ)
IMG_2960-ф.JPG (219.29 КБ)
IMG_2961-ф.JPG (227.87 КБ)
IMG_2963-ф.JPG (194.71 КБ)
IMG_2978-ф.JPG (167.5 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Turgaj пишет:

Если интересно будет понаблюдать орлана в течение всей зимы, то посоветую место поближе к Вам - р. Урал ниже сброса Ириклинского водохранилища. Зимуют также практически по всем достаточно крупным свалкам у населенных пунктов и в окрестностях "могильников" птицефабрик (у Вас около Орска). Ну и пока идет охота на копытных (главным образом косуль), орланы с удовольствием патрулируют охотугодья и кормятся на "побойках" - местах разделки добытых зверей. Так что белохвосты у Вас вокруг дома обязательно есть!

Кстати, немногим вниз по Уралу от Новотроицка в середине 2000-х гг. было известно жилое гнездо этого вида; возможно оно до сих пор действующее  

Большое спасибо за информацию! Попробую поискать.
Россия Оренбургская область
 
Причем зимующие орланы, судя по всему,- не знаю ,как в Оренбуржье, а в Прибайкалье имеют очень большие участки посещения. Порядка тысячи кв.км и километров до полусотни (а возможно, и много более)  в поперечнике.
Иркутск
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media