Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Странности с зеленушками

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Странности с зеленушками
 
Вот фото - http://fotki.yandex.ru/users/tatiana-favourable/view/772947/?page=2
Вот комментарий к нему -"Посмотрите, я в конце мая снимала, отец при нас кормил его семечками, птенец ел плохо, давился... Мы поставили им воду." А мы видим двух самцов и догадываемся, что никакие птенцы в мае за родителями не прыгают.
Прикрепляю свое фото мая 9го года. Тоже два самца. Лгбт, фу! :D
Вспомнил, я ж не раз видел птенцовое поведение самцов зеленушек - и еще одно фото.
Что бы это значило?
Изменено: Sanya - 11 июня 2013 21:48:46
 
Гормональный стресс, наверное. У меня сейчас 3-х летний чиж в таковом,  гоняется по комнате с непристойными воплями и предложениями то за младшим товарищем, за одним из амадинов.  А когда-то, заведя (неволенс) первых трех чижей, наблюдала почти насильственное кормление средним (2-3-х лет) младшенького (еще с остаточным птенцовым опереньем). Старший из той троицы (примерно 5-6 лет) никогда никого не кормил (прожил долго и за дамой пылко ухаживал) - возможно, не имел опыта гнездования до поимки.  
  Сейчас на балконе регулярно «плещут» крылышками обремененные  птенцами синицы и лазоревки, причем иногда и без видимого (мне) «партнера». Потрепещет птенчиком, потом хвать корм и - к детишкам.
 
Я такое и у желчных овсянок видел сразу по прилету... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
unca пишет:
У меня сейчас 3-х летний чиж в таковом,  гоняется по комнате с непристойными воплями и предложениями то за младшим товарищем, за одним из амадинов.  А когда-то, заведя (неволенс) первых трех чижей, наблюдала почти насильственное кормление средним (2-3-х лет) младшенького (еще с остаточным птенцовым опереньем). Старший из той троицы (примерно 5-6 лет) никогда никого не кормил (прожил долго и за дамой пылко ухаживал) - возможно, не имел опыта гнездования до поимки.
Ну, в неволе может быть все, что угодно, тем более, вы говорите, самец гоняется. А тут наоборот, на свободе самцы демонстрируют птенцовое поведение вплоть до кормления другими птицами. В то же самое весеннее время, когда зяблики и трясогузки устраивают целые сражения.
 
В природе это часто происходит, гомосексуальное поведение проявляется при разных факторах и описано многими авторами, правда, конкретно о птицах упоминается весьма редко, в основном это упоминается внутри стай и семейных групп как утверждение иерархического положения, часто сам отмечал такое у собак, реже у котов (просто, идимо, что редко имею дело с котами), птиц стаями не держал :-)  , однако, подозреваю, что и турухтанье поведение их самцов в наряде самок имеет те же корни
 
Еще вопрос о тех же чижах-зеленушках. В природе летают их смешанные стаи? Вот  влюбился мой старший чиж в зеленушку на кормушке. И не могу понять, как он  опознает  родственницу - по голосу или виду? При этом явно отличает от зеленуша . С появлением любимой бедняга  несется к кормушечному окну, жужжит, завлекательно летает перед стеклом (чувствую себя, понятно тюремщицей –карабасихой). Голоса ее через стекло через стекло не слышу (на балконе она только чавкает), а  чижихи  внешне все же отличаются.

 
-
Изменено: unca - 17 мая 2014 16:00:40
 
Точно влюбился :) боюсь ошибиться, но, кажется, в неволе были и гибридизации.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
кажется, в неволе были и гибридизации.

Очень редкие, наверное. Зеленушки, читала, пугливы при комнатном содержании…  А у чижиков, замечаю уже на втором «старичке», пылкость возрастает с годами. Младшие заметно сдержаннее в проявлении своих весенних чувств. Субординация…
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media