Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 15-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Зима 15-16
 
Как-то пропустил начало зимы. Впрочем, погода явно не зимняя, снег смывало уже два раза, смоет и этот.
Сегодня прошел от Коломенского до Братеева, до самой излучины. Жуть и темень, по фото видно. Хорошо еще, что несколько раз принимавшийся дождь через пять минут заканчивался.
Это и есть эта ваша морянка?



В общем, только дома еле разглядел, а зачем тыкал туда объективом уже не помню. Может, лысуху (см ниже) разглядеть пытался.
Никаких серощеких поганок не видел, а видел лутков (с десяток самок и только одного самца), в Коломенском - пару огарей, свистунка, туда же пролетела четверка больших крохалей, под марьинским берегом - шилохвость, лысуху (или две), чернетей штуки две и уже у самой излучины - чомгу.



Крякв, гоголей и сизых чаек без счету. Хотя первых больше, чем вторых, а их - чем третьих.

И скажите, кто это черноклювый такой.

 
 
Цитата
Sanya написал:
Как-то пропустил начало зимы. Впрочем, погода явно не зимняя, снег смывало уже два раза, смоет и этот.
Сегодня прошел от Коломенского до Братеева, до самой излучины. Жуть и темень, по фото видно. Хорошо еще, что несколько раз принимавшийся дождь через пять минут заканчивался.
Это и есть эта ваша морянка?

   

В общем, только дома еле разглядел, а зачем тыкал туда объективом уже не помню. Может, лысуху (см ниже) разглядеть пытался.
Никаких серощеких поганок не видел, а видел лутков (с десяток самок и только одного самца), в Коломенском - пару огарей, свистунка, туда же пролетела четверка больших крохалей, под марьинским берегом - шилохвость, лысуху (или две), чернетей штуки две и уже у самой излучины - чомгу.

                   

Крякв, гоголей и сизых чаек без счету. Хотя первых больше, чем вторых, а их - чем третьих.

И скажите, кто это черноклювый такой.
Да она и есть. Я вчера вместе с А.Е. Варламовым такую же видел. Правда съёмка не получилась.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Да она и есть. Я вчера вместе с А.Е. Варламовым такую же видел. Правда съёмка не получилась.
Спасибо!
А у вас-то почему не получилось? Вроде, было посветлей и вы были на правильном берегу.  :)
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Да она и есть. Я вчера вместе с А.Е. Варламовым такую же видел. Правда съёмка не получилась.
Спасибо!
А у вас-то почему не получилось? Вроде, было посветлей и вы были на правильном берегу.  
У меня к сожалению зарядка на фотоаппарате села. Так обидно что не получилась. Когда же я опять в Марьино попаду, то скорее всего она уже в область улетит. :oops:
 
Цитата
Sanya написал:
Как-то пропустил начало зимы. Впрочем, погода явно не зимняя, снег смывало уже два раза, смоет и этот.
Сегодня прошел от Коломенского до Братеева, до самой излучины. Жуть и темень, по фото видно. Хорошо еще, что несколько раз принимавшийся дождь через пять минут заканчивался.
Это и есть эта ваша морянка?

   

В общем, только дома еле разглядел, а зачем тыкал туда объективом уже не помню. Может, лысуху (см ниже) разглядеть пытался.
Никаких серощеких поганок не видел, а видел лутков (с десяток самок и только одного самца), в Коломенском - пару огарей, свистунка, туда же пролетела четверка больших крохалей, под марьинским берегом - шилохвость, лысуху (или две), чернетей штуки две и уже у самой излучины - чомгу.

                   

Крякв, гоголей и сизых чаек без счету. Хотя первых больше, чем вторых, а их - чем третьих.

И скажите, кто это черноклювый такой.
Серебристая чайка скорее всего ( молодка)
 
Наконец-то я в отпуске. Сегодня хотел сходить на лыжах по царским местам. Наверно многие знают, что в окрестностях Екатеринбурга есть "Ганина Яма". Это место, где в 1918 г. первоночально хотели спрятать царские останки. Спрятать там не получилось (шахты оказались не глубокие) поэтому их схоронили в "Поросенковом логу", который совсем рядом, теперь от города. От конечной 08 маршрутки полчаса ходу.
Вот я и хотел сегодня пройти на лыжах от конечной, через "Поросенков лог" до "Ганиной ямы". К сожалению не получилось. Резко потеплело и к лыжам стал прилипать снег. Сходил только до "Поросенкова лога". См. фото.
По пути в лесу видел Бородатую Неясыть. Видимо она отдыхала, а я ее спугнул. Ночью она полетит в город ловить крыс, которых до... и более. Не брезгует она, наверно и спящими воронами.
Изменено: Свердловск - 29 декабря 2015 17:36:59
Средний Урал
 
24 декабря ездил на Балтийскую косу. Утром на Калининградский залив с моря летели сотни больших бакланов. На заливе они, видимо, кормились. А вечером эти сотни бакланов летели с залива на море. Также на заливе кормились сотни морянок (70-75% самцы), которые стайками и небольшими стаями вечером полетели на море. На проливе, соединяющем залив и море, (здесь переправа из Балтийска на косу) несколько крякв, лебеди-шипуны (немного), десятки озерных чаек, десятки сизых чаек, сотни две с половиной серебристых чаек и несколько морских чаек.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ardea, наконец-то Вы вернулись в нормальные места... Теперь будем знать что на Балтике происходит...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Странно, что никто другой не сообщает о птичьем мире Калининградской области, притом что наблюдателей здесь много.
Цитата
Mergus написал:
нормальные места...
Места везде нормальные, даже прекрасные, тем более в Забайкалье.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Калининградская область. 29 декабря здорово приморозило, -6 градусов. 30 декабря тоже ясно, утром -7, днем -3 гр. Прошел 13 км по полям с перелесками.
На юг и юго-запад летят крапивники, обыкновенные овсянки, зимняки.
Рябинников и черных дроздов стало меньше, видимо, двинулись дальше к югу. Дрозды яблоки уже здорово подъели, перешли на боярышник.
Стайка лебедей-шипунов из 12 особей летела на запад, к морю (водоемы замерзли напрочь), но, увидев небольшое водохранилище, свернула и села на лед (он посадку стайки выдержал); сидела долго, видимо, собрались ночевать, хотя есть нечего.

Странно, но более чем за три недели не наблюдал зарянку и серую цаплю. В это время они обычно всегда есть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Зарянка и серая цапля, может, просто не зашли в область - по такой-то погоде свободно могут торчать севернее
Иркутск
 
Друзья, какая самая аномальная температура для птиц.Я конечно,всегда кормлю птиц. При морозе -5-7 и ниже кормлю более активно.А как вы?
Москва
 
Цитата
igor_f написал:
Зарянка и серая цапля
Какие-то птицы и торчат севернее, пожалуй, но многие летят через область и задерживаются здесь. Мне посему кажется, что как раз все (почти все) оказались южнее в этот год. Для уточнения надо литовцев спрашивать.

Цитата
ольга б-полтавец написал:
самая аномальная температура для птиц
Если Вы имели ввиду критическую температуру, то она разная для разных видов птиц и в разных условиях (как местных, так и географически различающихся). Для Москвы совсем недавно морозы в -30 градусов были вполне обычны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Странно, что никто другой не сообщает о птичьем мире Калининградской области, притом что наблюдателей здесь много.
Цитата
Mergus   написал:
нормальные места...
Места везде нормальные, даже прекрасные, тем более в Забайкалье.
Я имел ввиду только зиму - скучно там в тайге зимой по личному опыту знаю... Разнообразие птиц минимальное :(
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Ardea, ну я думаю,что до минус 30 все таки не дойдет.Обещают минус 23.Буду продолжать ходить по несколько раз в день подкармливать пичужек .А как иначе.
Изменено: ольга б-полтавец - 30 декабря 2015 21:37:05
Москва
 
Цитата
Mergus написал:
Я имел ввиду только зиму
Если так, то конечно. Здесь намного веселее! Разнообразие зашкаливает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Привет. С Новым Годом.
Сегодня у нас в городе нет птиц. Даже голубей из окна не вижу. Ни одной синицы на кормушку не прилетело, хотя сильный мороз и сыплет снег. Наверно это связано со вчерашними взрывами.
Минеральные Воды
 
19 декабря встретил зарянку, где-то читал (про Московскую область), что доживают до середины зимы. А в нашей области? Сейчас -22 и сильный ветер. Или уже улетела дальше? Недавно выезжал, встретил только щегла, полевых воробьев, рябинников, свиристелей, желну, дятла белоспиного и зяблика.
_DSC0403.jpg (161.19 КБ)
Россия Оренбургская область
 
У нас в Краснодарском крае зарянки зимуют, а зимы бывают тоже морозные. Зимой частенько прилетают на кормушки
 
Сегодня прошел от Коломенского до Братеево.
Морянку на этот раз увидел издали. Еще видел больших крохалей, лутков (самец все так же один), сколько-то хохлатой чернети. Гоголей относительно немного. Еще из интересного - фотограф с Кэноном-трехсоткой на марьинском берегу. Помахал ему рукой на всякий случай.  :D Там, конечно, удобнее и до птиц ближе, но мне не нравится, что против света и маршрут короткий. До Печатников не дойти, промзону обходить надо. Да и замерзают они.



В зарослях сабуровского берега встретил ополовников, а уже по дороге к  Борисову во дворах несколько сотен рябинников обирали ту самую.

 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media