Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зачем дятлу труха?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Зачем дятлу труха?
 
Фотография сделана местным фотографом-любителем Олегом в Валуевском лесопарке в сентябре 2014 года.



На ней большой пёстрый дятел выковыривает труху из засохшего ствола дерева. Вопрос: зачем это ему?
Я знаю, что труха используется в качестве подстилки в дупле. Но сезон не гнездовой.
 
Иван, этим летом я во время прогулки наблюдал, как опытный большой пестрый дятел обучал слетка добыванию пищи.
Слеток долбил что не попадя, Опытный (возможно мамаша, я не разобрал точно) сразу нацелился на развилку ствола где было много трухи.
Труха полетела в стороны под клювом опытного и тот моментально обнаружил большую и жирную многоножку. Подозвав молодого скормил ему, затем секунд за 10
извлек еще одну и тоже скормил, Затем, опять же секунд за 10, показал молодому как он нашел в трухе еще одну многоножку и, когда молодой схватил очередное угощение,
стал удерживать пищу в клюве. Секунд 5-10 дятлы "перетягивали канат", опытный всем видом показывал, что молодому надо самому постараться, но в результате все же отдал пищу
слетку.
Возможно и в Валуевском парке дятел искал червячков?
 
Цитата
Сергей Кузнецов написал:
Иван, этим летом я во время прогулки наблюдал, как опытный большой пестрый дятел обучал слетка добыванию пищи.
Слеток долбил что не попадя, Опытный (возможно мамаша, я не разобрал точно) сразу нацелился на развилку ствола где было много трухи.
Труха полетела в стороны под клювом опытного и тот моментально обнаружил большую и жирную многоножку. Подозвав молодого скормил ему, затем секунд за 10
извлек еще одну и тоже скормил, Затем, опять же секунд за 10, показал молодому как он нашел в трухе еще одну многоножку и, когда молодой схватил очередное угощение,
стал удерживать пищу в клюве. Секунд 5-10 дятлы "перетягивали канат", опытный всем видом показывал, что молодому надо самому постараться, но в результате все же отдал пищу
слетку.
Возможно и в Валуевском парке дятел искал червячков?

Спасибо за вдохновляющее наблюдение. :)
Да, может, это он просто застыл на время, прежде чем вышвырнуть труху.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media