Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна 2015 г.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Весна 2015 г.
 
Вчера  1 марта был на таежной реке. Специально прошел 20 км на лыжах проверить не появились ли Орланы-Белохвосты. Был в этом месте 20.03.2012 и видел Орланов. В этот раз видимо еще рано. Скорее всего они прилетят с появлением проталин на реке. Разговаривал по этому поводу со знакомым он утверждает, что видел там Орланов-Белохвостов и летом. Якобы искал гнездо, но не нашел. Я склонен утверждать, что эти птички появляются на этой речке на пролете. А летом тот товарищ видел скорее всего кочующего негдездившегося молодого не половозрелого Орлана. Потому что делать гнездо в паре десятков км. от милионного города Орланы не будут однозначно. Так же в этот раз в прибрежном соняке слушал весеннюю дробь БПД. Интересно, что издавали дробь два дятла. Один от другого находились на расстоянии не больше 50 метров. Я их различал по звуку, у одного она была глуше. Интересно почему два дятла издают дробь рядом друг с другом? Скорее всего они еще не определились с гнездовым участком, а трещат зазывая самку.
DSCF6712-001.JPG (218.31 КБ)
Средний Урал
 
А может быть, второй дятел и был самка. У нее дробь не столь звонкая и раскатистая как у самца.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Или разные виды.
Иркутск
 
Я знаю, что пишу не в той теме (уже почти весна), но не нашел время написать раньше. Да собственно не о чем было писать. В этом году почему-то было очень мало зимующих птиц (по сравнению с предыдущими годами). И зима вроде не холодная была и снега немного. За всю зиму наблюдал: пару стаек ополовников, лазоревок, особей по 10, щеглов пару таких же стаек, несколько белоспиных, больших и черных дятлов, несколько снегирей, вначале зимы пару урагусов и стайку (шт.10) белых лазоревок (раньше они встречались в Оренбургской обл.?), стайку рябинников, несколько пищух, стайку (шт.10) поползней (нормальное явление?) и так, поодиночке, стайку московок, ну и БС, воробьи, сороки. Не встретил чижей, коноплянок и др. зимующих видов. Из хищников наблюдал только ОДНОГО зимняка  и то пролетного, ни до ни после я его уже не видел, хотя в прошлом году зимовали три зимняка и орлан. В город так и не прилетели свиристели и рябинники, только дубоносы. Почему? Оскудела кормовая база? Хотя летом было очень большое разнообразие видов и в приличном количестве, особенно разнообразие и количество хищников (по сравнению с предыдущими годами).
Ну а теперь про весну :) Наблюдал стайку щеглов, начали распеваться, красота! За зиму соскучился по пению.
_DSC0196.jpg (981.85 КБ)
_DSC0611.jpg (545.83 КБ)
_DSC0265.jpg (586.81 КБ)
_DSC0310.jpg (688.26 КБ)
_DSC9406.jpg (402.99 КБ)
_DSC9357.jpg (423.43 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Оскудела кормовая база?
я канищна не авторитет, но попытаюсь предложить свою версию. Причина того, что этой зимой мало птиц  зимует в ваших краях, кроется в том, что в местах гнездования лето было очень холодным (птенцы не смогли вырости по причине отсутствия корма). Другая причина, зима была очень теплой. Например у нас на Ср. Урале этой зимой почти не было морозов. ( Многие виды из-за теплой зимы остались зимовать в местах гнездования) То есть, причина в климате. Например Орланы-Белохвосты, взрослые, даже в суровые зимы иногда остаются на зимовку недалеко от гнезда.
Средний Урал
 
Свиристели с рябинниками, думаю, просто прошли мимо.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Свиристели с рябинниками,
Про Свиристелей с Рябинниками могу сказать, что у нас на Среднем Урале они в больших количествах появились, только в конце зимы. Откуда они прикочевали к нам в таких огромных количествах стоит только годать (с севера или с юга)??
Средний Урал
 
Цитата
Свердловск написал:

Цитата
Liseenko   написал:
Оскудела кормовая база?
Причина того, что этой зимой мало птиц  зимует в ваших краях, кроется в том, что в местах гнездования лето было очень холодным (птенцы не смогли вырости по причине отсутствия корма). Другая причина, зима была очень теплой. Например у нас на Ср. Урале этой зимой почти не было морозов. ( Многие виды из-за теплой зимы остались зимовать в местах гнездования) То есть, причина в климате. Например Орланы-Белохвосты, взрослые, даже в суровые зимы иногда остаются на зимовку недалеко от гнезда.
Ну да, лето было не жаркое и засушливое, а зима более-менее теплая. А насчет отсутствия корма летом я не уверен. Конечно, я не могу говорить за весь регион, но в местах, которые я посещал, я наблюдал достаточное количество гнездящихся, кормящих птиц и слетков. Правда, во-второй половине лета почти все стайные птицы куда-то исчезли. Летом, как я уже писал было много хищников, похоже урожайный год на грызунов был. И что? Съели всех грызунов? Когда ранней осенью я наблюдал несколько рано прилетевших зимняков, я пошутил, что "вам" ничего на зиму не оставили, похоже оказался прав. Посмотрим, какой будет этот год.
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Свердловск написал:

Цитата
igor_f   написал:
Свиристели с рябинниками,
Про Свиристелей с Рябинниками могу сказать, что у нас на Среднем Урале они в больших количествах появились, только в конце зимы. Откуда они прикочевали к нам в таких огромных количествах стоит только годать (с севера или с юга)??
Полагаю, с запада или с востока.
Иркутск
 
Вчера прошелся от Сушкинской до Малого кольца. Из интересного - прилетело штук десять коноплянок, заливисто пели. Встретил клестов. Кроме еловиков их не бывает, как понимаю?

Из обычного - прямо у станции две желны и белоспинный, а по лесам - 3-5 бпдшников. Ну, не только по лесам. То странное чувство, когда трава подсказывает - не стоит заноситься перед малым пестрым. ;^)

Врановых не так много - штук десять ворон, штук десять воронов, штук десять галок и пятнадцать сорок. Не то все на гнездах, не то их действительно все меньше и меньше по сравнению с первым посещением места. Соек, правда, в достатке.
Из первой встреченной пары парящих воронов один нес кусок проволоки.
 
 
Цитата
Sanya написал:
Из первой встреченной пары парящих воронов один нес кусок проволоки.
Действительно - всё чаще встречаются гнёзда с элементами металлоконструкций. Видел как ворОны потрошили надрезанный кусок кабеля (см. около 40) и таскали из него цветную проволоку.
 
Сегодня прошелся по парку.
На кормушках только синицы. Уставший от ворон ворон. Под обрывом - первый черный дрозд (у нас не зимуют, только раз был, года четыре назад).

В Мневниках - первый за зиму канюк и первый раз с ноября свиристели.
У Крылатского моста снова появились чайки. Серебристая, надо думать?
 
 
Сегодня прошелся от Сушкинской до Малого кольца. Главные врановые сегодня - вороны, практически все - парами.


У одинцовской нефтебазы видел двух куропаток, а в поле у бывш. петелинской птицефабрики скучало четыре чибиса.


Играли друг с другом в прятки, издавая странные звуки, две желны.


Видел четырех канюков, из них двое - парой

и, как выяснилось дома, одного неканюка. Интересно, большой неканюк или малый, или вообще. :D
 
 
Цитата
Sanya написал:
Интересно, большой неканюк или малый, или вообще.
Орлан-белохвост, скорее всего в наряде Р2
 
Спасибо!
Интересно, ведь он же сидел зачем-то, вдали от открытых водоемов. Та речка, что там протекает, вряд ли представляет для него интерес. :D
 
В парке погонялся за желной. Желна кричал и не давался.


Также орали (чуть не ржали на манер черных дроздов) и летали друг за другом минимум две пары больших пестрых.
 
Sanya, а вы где белохвоста видели? В Московской области, или в Москве?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
где белохвоста видели?

В области, там же выше написано, примерно где.
 
А что ему, орлану, вода, собственно: была бы еда. Думаю к тому же, что у них зимой очень большие территории. По только что сказанной причине.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
у них зимой очень большие территории

Да не, какие там территории в Одинцовском районе, пролетный, конечно. Просто считаю, что такие места они ходом пролетают, я тут я явно его спугнул, раз засек прямо над верхушками деревьев.
Если б не оглянулся на закаркавшего ворона, заметил бы слишком поздно, чтоб фотоаппарат вытаскивать, и было бы одним канюком больше. :D
Изменено: Sanya - 16 марта 2015 21:06:22
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media