Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лето 2015

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Лето 2015
 
Вчера до дождя недолго прокатился в Крылатское. Темно.
В основном все кормят или беспокоятся у гнезд.
На лиственнично-липовой аллее встретил семейство мельничков, двое взрослых и минимум два слетка. Зяблик с кормом. Варакушка, поющая с лиственницы, необычно. А 18го в Мневниках от меня уже разлетался один бесхвостый выводок.
Немного щеглов, зеленушек, массово пищат выводки БС.



На лугу желтые трясогузки (много. В разы больше, чем в прошлом и позапрошлом годах), толпами серые славки и варакушки у гнезд, два самца жуланов, ближе к воде - болотные камышеви. На деревьях и в перелесках веснички, овсянки, слеток бпд, даже лесные коньки с кормом. Соловьи, певчие, черные.



Вообще, поехал в надежде снова (как и в том году) увидеть волчка и тростниковую камышевку. Первую увидел (третий год подряд) в полете (не сразу сообразил, что это) и не снял, но дома обнаружил на фото противоположнобережных камышей, а вторую нет. Еще на воде чомги с птенцами, озерные чайки с птенцами, штук двадцать разнополой хохлатой чернети. Сизые чайки, речные крачки.

 
Изменено: Sanya - 21 июня 2015 23:17:22
 
18го ездил от Сушкинской до Скоротово.
Бедновато.
Из хишников два черных коршуна (оглядывается на атакующего чибиса) и такой странный канюкоид (?) с болотным лунем (?). Прилетали и более традиционные канюки, с тем же лунем и отдельно. См.



В лесу видел выводки бс и пухляка, поползня, черноголовку, черных и певчих дроздов, белоспинного дятла, желну. Веснички фюитькают, теньковки поют, соловьи - и то, и другое.
Болотные и садовые камышовки, барсучок, толпы серых славок, у отстойников две пары желтоголовых трясогузок, пара камышовых овсянок, из куликов остались только черныши (4 шт). Так как половину полей недавно расахали (профилактика палов, видимо, не более), всех меньше, жуланов всего две пары, варакушки, чеканы, лесные коньки, все такое. На штабеле бревен выводок каменок с родителями.

 
Изменено: Sanya - 21 июня 2015 23:18:43
 
Канюкоид - не осоед ли?
 
Тот, что помельче, во всяком случае не болотный лунь ,а малый канюк, а второй, по-моему, все-таки не осоед, а номинативный канюк.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
не болотный лунь ,а малый канюк
Какой-то он тонкий и хвостатый и без каймы по крылу. Правда, канюковый воротник на груди просматривается. Это вульпинусы такие? А то я кроме бутео (три раза) ничего и не видел.
Этот странный на его фоне такой здоровый, что аж змееяда хочется.  :D
 
Такой, видать, уродился. Но это явно не лунь, по последующим снимкам видно.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Такой, видать, уродился.
Спасибо. А этот, светлый. Как осоед он мне как-то совсем не нравится, но в то же время полосы на хвосте вроде просматриваются.
 
Как раз не просматриваются. На кадре, где двое и он летит вправо, там видны равномерные по хвосту - хоть и на крайнем рулевом, но для осоеда тоже не характерно.
Иркутск
 
    В это воскресенье был в глухом лесу. Поехал по ранее неизвестному мне маршруту и попал в сплошные болота. Километров пять тащил вел на себе идя по пояс в болотной тине. Как всегда много следов копытных и прочих скотов. Где то уже под конец пути из кустов возле дороги взлетела Капалуха (самка Глухаря). Взлет у этих птичек очень шумный, так что я чуть не накакал в штаны со страху.
   Еще всю дорогу путь мой сопроваждало пение одной и той же птички. Такое впечатление, что одна и та же птичка следовала за мной и непрерывно пела. Никогда не думал, что пение птичек может так действовать на нервы. Сейчас в сети поискал  записи пения некоторых птичек и пришел к выводу. что своей песенкой довела меня до белого каленья Садовая славка. Причем пение этой надоедливой пташки сопровождало меня даже в пригородном лесу. Видимо наш уральский лес забит этой породой до отвалу.
DSCF6814.JPG (145.34 КБ)
DSCF6820.JPG (140.93 КБ)
DSCF6819.JPG (158.37 КБ)
DSCF6822.JPG (166.37 КБ)
Средний Урал
 
17го был в Москве
В саду встретила пением зеленая пересмешка. Видимо, боярышник и береза достаточно подросли, чтобы вить гнездо. Садовых камышевок немного, в темной части парка много трещоток (кормят), фитькают соловьи, рябинники и певчие повсюду. Воевало два слетка бпд. Если 11го было всего два -три пищащих выводка синиц, то 17го - повсюду.



В Мневниках повсюду серые славки, желтые трясогузки, чеканы. Гонялись друг за другом четыре коноплянки. Варакушки у гнезд, но встретил и выводок бесхвостых слетков. В этом году загнездилось не меньше двух пар желтоголовых трясогузок, кормят. Чечевицы еще поют. Колония чаек на месте, птенцы пока, видимо, на воде. Как они там умещаются в этой луже, не знаю.  :D Может, в субботу воды добавило.
Всего второй раз, после многолетнего перерыва слышал в Москве перепела. Метра на три подошел, хоть бы травинка шевельнулась. Коростель недоделанный.  :D



Перед поворотом к дому заехал на Гребной. Видел чеглока, такого здорового, что до приезда к компьютеру надеялся на лайфера.  :D Молодые щеглы тиранят родителей, стайка коноплянок на траве.

 
 
C 13го по 15е был на даче.
Мухоловки продолжали кормить птенцов (сейчас уже нет, вылет упустил), а на соседних участках замечены, видимо, гнездящиеся соловьи и серые славки.



В полях из хищников - в основном коршуны, такое впечатление, что вытесняют канюков и луней. Видел такого светлого осоеда. Пустельги тоже как-то редко попадаются.



Кулики практически исчезли, кроме зуйков на карьере только обязательный перевозчик над прудом, да пара столь же обязательных чернышей на силосной яме. (правда, в воскресенье выяснилось, что впечатление пустоты на карьере обманчиво) Над прудом по-прежнему кроме чаек двух видов и речных крачек попадаются крачки черные. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?



Грачи с грачевника в Ново-Ивановском переместились в поле



Вокруг карьеров загнездились жаворонки, лесные коньки, желтоголовые трясогузки и две пары желтых. Причем, последних я вообще первый раз увидел на даче только в прошлом году.

 
Изменено: Sanya - 6 июля 2015 17:20:34
 
Цитата
Sanya написал:
а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не дает.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не даёт, но на фото камышевка болотная.
 
Цитата
Сергей Шурша написал:
Цитата
Sanya   написал:
. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не даёт, но на фото камышевка болотная.
Что-то у Вас пустельга больше на самку кобчика смахивает.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Сергей Шурша   написал:
Цитата
Sanya   написал:
. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не даёт, но на фото камышевка болотная.
Что-то у Вас пустельга больше на самку кобчика смахивает.
Нормальный вроде самец пустельги.
 
Цитата
Сергей Шурша написал:
Цитата
Sanya   написал:
. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не даёт, но на фото камышевка болотная.
Которая подписана Marsh-Warbler и целая или которая подписана noname и кусок спины?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Сергей Шурша   написал:
Цитата
Sanya   написал:
. Всюду болотные камышевки, а в тростниках у пруда, показалось, скрипит тростниковая. Эта спина на фото не дает противопоказаний такому предположению?
Не даёт, но на фото камышевка болотная.
Которая подписана Marsh-Warbler и целая или которая подписана noname и кусок спины?
Которая  Marsh-Warbler, вообще-то я думал, что оба снимка одной птицы.
 
На выходных был на даче. В субботу косил, а в воскресенье до завтрака скатался на карьер, проверить, начались ли кочевки куликов. Оказалось, да, хоть песочников еще нет, но с десяток фифи, черныш, бекас, два-три турухтана, в том числе такой недоперелинявший, проявились. А первыми были замечены два аиста.



Но кроме того выяснилось, что остались гнездиться не только всегдашние малые зуйки! Во-первых, нашелся травник, воюющий с чайками и окрикивающий проходящего меня, а во-вторых, бегающий и пищащий перевозчик, которого долго не мог найти на песке среди листьев мать-и-мачехи, только когда он выскочил на чистый бугор.



Рядом с ним отводил от птенцов, немногим уступая в умении зуйкам, самец камышовой овсянки. Коньки и желтоголовые продолжают кормить, а у желтых и белых трясогузок уже слетки. Также на маршруте отмечены все три вида ласточек, а приехав на участки заметил на проводах горихвостку. Самка тоже была. Раньше они приводили слетков на участок, видимо, гнездились у соседей, сейчас редко вижу, раз в сезон если залетит. Серые славки, синицы, рябинники, все такое. За забором долбит не меньше трех теньковок, длинный у них сезон.

 
 
Цитата
Сергей Шурша написал:

Которая  Marsh-Warbler, вообще-то я думал, что оба снимка одной птицы.
Разные, с подписанной даже мне все понятно.  ;)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media