Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осень 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Осень 2017
 
Как-то выпал из информационного потока, надо возвращаться.  :D

В прошедшую субботу съездил в Можайск, опять поперся в даль на север, расчитывал увидеть подорликов. Э-э, увидел.  :D

Пока ехал туда, по дороге наблюл канюка, потом над заброшенными полями, где я обычно проезжал, первого искомого.



Желна пролетел через дорогу, и уже на месте появились болотные луни - пара молодых и самец.



Хоть сенокос давно закончился, но повезло попасть на зерновые, там над комбайнами кружил с десяток коршунов, канюк, ну и первыми были замечены подорлики, вот один из пары -



Вот коршуны, в т.ч. вот такой (61) гладкоперый с подведенными глазами - молодой, что-ли?



Ну и канюк



PS Что-то я промахнулся, лето-то кончилось.  :D Придется переносить.
Изменено: Sanya - 5 сентября 2017 11:50:34
 
Поснимал исчезающих и снова прилетающих подорликов, а дома, при просмотре оказалось, что их больше, чем два. Что-то вариантов щербин на крыльях больше.  :D
Слева



Справа



Он же с коршуном для сопоставления



Снова слева но еще и с недоросшим маховым



Без щербин и без одного махового



Вообще почти новый  :D



Если я, конечно, ничего не напутал и это, действительно, разные птицы. Если б я на месте понял, что это так, я б оттуда не уехал, может кто еще пролетел бы. Но я забыл почти все карточки дома, было только две по шестнадцать, а еще хотелось посетить одно место.
Изменено: Sanya - 5 сентября 2017 11:49:25
 
На месте никакой особой пролетной водоплави не оказалось, только скопление лысух, штук тридцать на одном месте! Чомги, кряквы. Стая отлетных чибисов кружила.



В бурьяне в основном чеканы, какие-то остатки славковых, серые, что-ли, из под ног взлетали в основном, думаю, обыкновенные овсянки и лесные коньки, но попалась и камышовая. И такой желтоногий конек, садившийся только на дорожку, тоже лесной или? Жаворонки еще (с 41м не путаю?)



Почесал по асфальту обратно, по дороге на проводах те же канюки (вот, один еще раз подтвердил, что трава держит не только воробьев  :D ), пустельги,



пролетели два полевых луня, а еще на проводах оказался первый в сезоне сорокопут. Как для меня, то рано, второй раз всего в сентябре вижу, причем первый раз тоже под Рузой.

 
В воскресенье заехал в Мневники, думал увидеть пролетных осоедов, ну и еще чего, если повезет. Но нет, не вышло.
Видел перепелятника, двух цапель



Вот такое перо



лесного конька.



Все посматривал наверх, но ничего, только раз заметил кружащую пятерку, но оказалось - канюки

 
А перо-то совиное....
 
Цитата
Dipperman написал:
А перо-то совиное....
Спасибо!
Ушастик?

А подорлики все малые? А про конька (который 618) тоже хочется!  :D
 
Цитата
Sanya написал:

А подорлики все малые? А про конька (который 618) тоже хочется!  
Все. Конь лесной.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо!
Ушастик?
Вот тут мне уже слабО =(
 
Начало прошлой недели был на даче.
На кормушку прилетали бээски, лазоревки, поползни, пухляки, московка и (тадам!) гренадерка. Никогда не видел раньше.



Из под крыжовника за ними следил рыжий кот, который также пытался поймать тусившую по яблоням в один из дней пищуху.



Залетала малиновка, прилетала(ли) теньковка (несколько раз пела), в один из вечеров соседскую тую посетили чижики.



Наверху кроме воронов только раз пролетела тройка канюков.



Настоящего пролета из-за супротивного ветра, видимо, не было, но по полям прикочевало много кого.
 
По не хищникам.
Не видно юрковых. Так, пару-тройку раз понемногу коноплянок и раз большую стаю разновозрастных щеглов. Естественно, в поле часто взлетали овсянки (еще одна разновозрастная группа тусила на своем обычном месте, где полевая дорога упирается в лесок. Это не первый год и явно там больше одного семейства, уж не знаю, что за медом там намазано), лесные коньки, редко жаворонки.



Кроме лесных были и такие коньки, правильно ли я понимаю по пятнистому надхвостью и  крайне высокочастотному взлетному свисту, что краснозобые?



Как-то спугнул с края поля каких-то дроздов, когда проезжал место, характернейшее потрескивание намекнуло на деряб.
Другой раз путь пересекла стая разнообразных синиц - штук двадцать длиннохвостых, штук десять больших, понемногу пухляков и лазоревок, а еще пара московок и примкнувшие теньковки. Одна тоже пропела. Впрочем, это сейчас повсюду - и в Москве слышал, и на Нарских.



Кроме того, на проводах были замечены не только кочующие канюки, но и вот такая птица



Что я вижу - небольшой (относительно давешнего серого (см. выше по треду)) размер, короткий хвост, высокий и относительно светлый клюв, узкая (всего на три пера) белая полоска на крыле без каких либо отростков. Правильно ли я понимаю, что все понимаю правильно?  :D А то сообщение в московском треде не вызвало большого ажиотажа.  :D

Над полями летают вороны,



а вспашка и засев одного из полей кроме них привлекла и ворон, и галок, и озерных чаек, и скворцов, и вот таких куликов



Снимал издали за что-то фифиподобное, но, вроде, непохожее, домой приехал - турухтаны турухтанами, но каких-то разных цветов и какие-то мелкие - размерами еле скворцов переросли, а тут еще в куликовом треде про каких-то краснозобиков пишут.  :D



Что это?
Изменено: Sanya - 18 сентября 2017 11:35:12
 
Из хищников - повсюду канюки разных расцветок, видимо, приторможенные в движении на юго-запад, болотные луни, пустельг тоже достаточно.



Летала какая-то сильно серая типа пустельга, дома заметил, что снял ее сидящей на поле и взлетающей. Что-то как-то не пустельга это. А кто? Дербника я ни разу не видел.



Как уже писал, хищники были в основном охотящиеся местные и задержавшиеся прикочевавшие. Верхом на юго-запад, кроме канюков над участком, прошла только эта птица (619), недалеко от пруда. Казалась крупной, слишком ширококрылая даже и для болотного луня. На самом пруду много чомг и штук пять свиязи, а при отъезде от него на луговой тропе был обнаружен первый не болотный лунь, к сожалению, неживой. Полевой? Луговой?



Но и живых попалось достаточно. Это полевая?



Эта, резко затормозившая и поймавшая мышу тоже?



Этот снимался с надеждой на степного, но как-то прочтение хищного треда в узнавательном подфоруме не вдохновляет  :D



Возможно, он же на следующий день



И, возможно, другой еще через день



За четыре дня масса луней и ни одного взрослого самца! Которого я бы и сам определил.  :D Помогите, а?
Ну, еще пару чеглоков в один из выездов видел.

 
Цитата
Sanya написал:


         

Этот снимался с надеждой на степного, но как-то прочтение хищного треда в узнавательном подфоруме не вдохновляет  

     

От настроения зависит.Это луговой.Белое пятно сверху и снизу глаза.У степного белое пятно только снизу.
Изменено: Александр Масалёв - 18 сентября 2017 14:13:46
г.Кострома
 
Это полевая- полевая, а дохлого надо бы со всех сторон, так не понять.
Иркутск
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
От настроения зависит.
Да не в том смысле, прочесть-то я прочел.  :D
Цитата
Александр Масалёв написал:
Это луговой.Белое пятно сверху и снизу глаза.У степного белое пятно только снизу.
Спасибо! Но как же рисунки у Рябицева? И половина фото по поиску в гугле? А ошейник?
Цитата
igor_f написал:
Это полевая- полевая, а дохлого надо бы со всех сторон, так не понять.
Спасибо!

А остальные вопросы - коньки, сорокопут, дербник, подорлик(?), кулики?  :D
Изменено: Sanya - 18 сентября 2017 23:22:14
 
Цитата
Sanya написал:

...а вспашка и засев одного из полей кроме них привлекла и ворон, и галок, и озерных чаек, и скворцов, и вот таких куликов

Снимал издали за что-то фифиподобное, но, вроде, непохожее, домой приехал - турухтаны турухтанами, но каких-то разных цветов и какие-то мелкие - размерами еле скворцов переросли, а тут еще в куликовом треде про каких-то краснозобиков пишут.  

Что это?
Турухтаны. Самки у них значительно меньше самцов и окраска довольно вариабельна, в т.ч. и в осеннем пере.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Турухтаны.
Спасибо! Просто раньше рыжих осенних не видел, только светло-бежевых.
 
Так, продолжим. Пятнадцатого был в Москве, скатался в Мневники.
Так, ничего особенного, тетеревятник, перепелятник, скопления воробьев, коньки взлетали (на снимке, наверно, опять краснозобый?), вот такое перо нашел, сантиметров десять.
PS Или восемь.  :D



Заехал на минутку в Крылатское, глянуть насчет пролетных, тоже ничего такого, застал пяток красноголовых нырков, лысухи еще.

Изменено: Sanya - 27 сентября 2017 11:47:39
 
На следующий день доехал до Нарских. Мелкие пруды в Дютьково снова заполнили или заполняли, второй Дютьковский, видимо, только начали спускать - обнажилось буквально метра три литорали. Выглядовский открыл дно почти полностью, но и там почти никого не было - несколько цапель и уток и один (!), как выяснилось по фото, кулик, за расстоянием не опознанный. Так-то казалось, что их больше - но на самом деле прояснились те же утки и коряги.  :D
На воде в основном чайки и чомги, а из уток кроме крякв было замечено несколько свиязей.



Когда проезжал с юга от дютьковских, пару раз выбегал на берег и заметил одно пролетное скопление, возглавляемое вот такой (639) птицей. Канюки (так же присутствовавшие ) на его фоне смотрелись, максимум, голубями. Правда, они могли быть повыше. Но снимков больше нет, ни птицы, ни канюков, ибо три раза щелкнув, затвор встал за разрядом батарейки. А запасная-то в велосумке, а велосипед-то остался на тропинке, пока туда-сюда, пока менял, небо очистилось.  :(



Вообще канюков было много, и даже на фоне виденных на даче (и луней тоже) - с постоянно набитым зобом - эти нарские выделялись совершенно особенной пингвинистостью. Непонятно, как летали-то, так разожравшись.  :D 198 - ну чисто чайка марьинская. То задирали друг-друга, а то их задирала подлетевшая пара тетеревятников. Еще из хищников видел болотного и пустельгу. Снова ни скопы, ни белохвоста.

 
17-го снова был в Москве, снова ненадолго до дождя в Мневники.
Болотный лунь напугал цапель и привлек ворону, да два, что-ли, перепелятника.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media