Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зарянка-Малиновка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зарянка-Малиновка
 
Доброго вечера всем участникам! Ранее публиковала свои наблюдения за синичками. Синички с взрослыми птенчиками теперь так и обосновались рядом с дуплянкой, в которой родились. Но вот на днях, случайно увидела малюсенькую птичку, как оказалась, Зарянка. Летает, точнее скорее передвигается перебежками, полюбила сидеть в густом можжевельнике.Почему она не улетела на юг, не понимаю( Для синичек у меня кормушка из пластиковой бутылки висит, а вот она оттуда ничего не берет. Только то, что лежит на земле. Она очень близко подпускает к себе. Что то стрекочет, поёт тоненьким голоском.Не знаю, чем её лучше всего подкармливать. Теперь переживаю за неё, чтобы снова соседская кошка, которая тогда убила мою синичку, не наделала бед(.
 
Татьяна, птицы, если могут не улетать на зимовку, предпочитают не отправляться в порой достаточно опасное путешествие.  Ей для питания нужно все мелко дробленое, а также животный корм.
Вот такая же ситуация:
http://rbcu.ru/forum/forum14/topic2020/
Изменено: Tatyana Vik - 23 декабря 2021 17:48:00
Minsk Belarus
 
Можно попробовать молоть ей семечки, арахис в блендере, до мелкого состояния. В неволе, насколько знаю, их кормят смесью моркови, тертых белых сухарей, вареных яиц, творога, муравьиными яйцами и т.п. Можно заморочиться попробовать. На сайтах любителей певчих птиц есть всякие рецепты. В рыболовном магазине продают всяких червяков, тоже можно ей предложить. Жаль бедняжку!
Изменено: B_Dmitriy - 24 декабря 2021 06:38:12
 
Татьяна, Дмитрий спасибо большое за отклик!  Купила на пробу канареечное семя, возможно ей понравится. Утром она появляется раньше синичек. Поклевала хлебушек, кашу овсяную разваренную, виноградники. Синицы её гоняют, т к считают территорию своей. Но, вроде всем хватает. Снег на днях должен стаять, птичкам полегче будет. Малиновка совсем почти ручная.
Изменено: Татьяна - 24 декабря 2021 12:14:34
 
Татьяна, только растительного корма ей, конечно, недостаточно,  так долго не протянет. Канареечное семя не подходит, так как желудочной кишечный тракт очень нежный,  ест она мягкие корма, и она не зерноядная, а преимущественно насекомоядная птичка.  Нужны в первую очередь животный белок в виде мягкого корма. Возможно, она сама что-то находит,если вообще находит, но лучше найдите тех"червячков" в рвболовном магазине, о которых упоминалось выше, также предлагайте перетертыц нежирный масной фарш из говядины, куриных сердец, грудки,  детское мясное питание, перетертые варёные яйца и обязательно все без соли, корм для насекомоядных птиц, корм для рыб типа гаммаруса и дафнии. Те же мягкие каши варите на мясном бульоне и добавляйте в него вышеперечисленные мясные компоненты и отварное яйцо.
Если большие морозы, где Вы живете, и все закрыто снегом, а она очень доверчива, мне кажется можно вообще пустить её в тёплый дом, да пусть она у Вас дома перезимует,  если есть клетка.
Изменено: Tatyana Vik - 24 декабря 2021 13:44:20
Minsk Belarus
 
Татьяна, спасибо большое за рекомендации! Попробую поискать ей подходящий корм. От канареечного она наотрез отказалась, клевала из предложенного только мякиш хлебный. У нас сейчас потеплело и снег сошёл, Краснодар, что то она в земле сама прыгала находила. Жаль клетки у меня нет( Так бы продержала её до весны бы в доме (как однажды с ежиком было. Нашла в октябре ёжика грамм 100. Всю зиму жил у меня в коробке. К апрелю уже 1200г была. Оказалась  девочка. Выпустила потом на волю. Она ещё и ежат позже родила.
 
Цитата
Татьяна написал:
Татьяна, спасибо большое за рекомендации! Попробую поискать ей подходящий корм. От канареечного она наотрез отказалась, клевала из предложенного только мякиш хлебный. У нас сейчас потеплело и снег сошёл, Краснодар, что то она в земле сама прыгала находила. Жаль клетки у меня нет( Так бы продержала её до весны бы в доме (как однажды с ежиком было. Нашла в октябре ёжика грамм 100. Всю зиму жил у меня в коробке. К апрелю уже 1200г была. Оказалась  девочка. Выпустила потом на волю. Она ещё и ежат позже родила.
Краснодар! Птица спокойно перезимует, у нас они не улетают кормятся у кормушек и вообще сами находят пропитание, то что птица подпускает близко - настораживает, значит с ней не все в порядке, присмотритесь. Я недавно у нас наблюдала пеночку-теньковку и горихвостку-чернушку. Кстати в Новороссийске чернушки зимуют.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:。то что птица подпускает близко - настораживает,
зарянки спокойно рядом с человеком скачут при первой встрече, если без резких движений. А уж если каждый день видятся, то и пофоткать дает) Многие пишут что она спокойнее к человеку, чем другие птицы
Изменено: Weraпухляк)) - 28 декабря 2021 21:54:33
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Татьяна  написал:
Татьяна, спасибо большое за рекомендации! Попробую поискать ей подходящий корм. От канареечного она наотрез отказалась, клевала из предложенного только мякиш хлебный. У нас сейчас потеплело и снег сошёл, Краснодар, что то она в земле сама прыгала находила. Жаль клетки у меня нет( Так бы продержала её до весны бы в доме (как однажды с ежиком было. Нашла в октябре ёжика грамм 100. Всю зиму жил у меня в коробке. К апрелю уже 1200г была. Оказалась  девочка. Выпустила потом на волю. Она ещё и ежат позже родила.
Краснодар! Птица спокойно перезимует, у нас они не улетают кормятся у кормушек и вообще сами находят пропитание, то что птица подпускает близко - настораживает, значит с ней не все в порядке, присмотритесь. Я недавно у нас наблюдала пеночку-теньковку и горихвостку-чернушку. Кстати в Новороссийске чернушки зимуют.
Спасибо, что подсказали, я переживала почему она не улетела( Значит все нормально. Она ведёт себя по настроению:иногда прямо дичится, чуть что, сразу упархивает, иногда сидит совсем рядом. Старается держаться возле нашей стаи синиц.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:。то что птица подпускает близко - настораживает,
зарянки спокойно рядом с человеком скачут при первой встрече, если без резких движений. А уж если каждый день видятся, то и пофоткать дает) Многие пишут что она спокойнее к человеку, чем другие птицы
Сильно переживаю за неё, она не как синицы, стремительный в полете, а в основном внизу, между деревьями перелетывает. А кошка, которая летом синичку убила, снова повадилась, уже несколько раз её видела, шугану, но она появляется снова(((  Сколько котов у соседей, никто кроме нее так не беспредельничает(  проблема её раз и навсегда отвадить
 
Цитата
Татьяна написал:
А кошка, которая летом синичку убила
Кстати, - а как поживает синичка, которая зимой убила чечётку и выклевала её мозг, - не слыхали? http://rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic2119/message196759/#message196759 ;) (Наверно БС самочкой была, а чечётка "мальчиком")
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Татьяна  написал:
А кошка, которая летом синичку убила
Кстати, - а как поживает синичка, которая зимой убила чечётку и выклевала её мозг, - не слыхали?  http://rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic2119/message196759/#message196759  ;) (Наверно БС самочкой была, а чечётка "мальчиком" )
Нет, не надо мне таких потрясений! Не могу я на такое смотреть(  Да, птицы бывают жестоки, воробьи наши безжалостно убивают огромное количество ящерок (специально теперь перестала прополкой клубничных грядок заниматься, чтобы хоть как то уберечь ящериц) К Сойка тоже безжалостный уьийца, ещё и память у неё отменная(. Малиновку мою сегодня кто то из синиц обижал, сидела в зарослях самшита всклокоченная и отряхивалась, но, вроде обошлось, потом подлетала к двери, поела. Это она теперь аккурат возле двери садится и ждёт, 3р в день кормежки,
 
Может, и можно называть "жестокостью" некоторые естественные проявления в животном мире... - но человеческую мораль/нравственность, - сюда уж точно приплетать ни к чему. :|  
 
Цитата
Татьяна написал: Малиновку ..., потом подлетала к двери, поела. Это она теперь аккурат возле двери садится и ждёт, 3р в день кормежки
милота)  :D


Цитата
Татьяна написал: воробьи наши безжалостно убивают огромное количество ящерок (специально теперь перестала прополкой клубничных грядок заниматься, чтобы хоть как то уберечь ящериц)
воробьи полевые?
Ящериц едят? Зачем нападают?
неожиданный для меня поворот..
 
Цитата
Андреас написал:
Может, и можно называть "жестокостью" некоторые естественные проявления в животном мире... - но человеческую мораль/нравственность, - сюда уж точно приплетать ни к чему. :|  
я вообще не поняла о чем вы! При чем здесь мораль и нравственность. И не нужно мне ссылок постить подобного вида, повторяю: такое я не приемлю! Как неприемлю и уничтожение собак, о чем в прессе писалось, варварскими способами в ваших краях. Более в дисскусии с вами не участвую!
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Татьяна  написал: Малиновку ..., потом подлетала к двери, поела. Это она теперь аккурат возле двери садится и ждёт, 3р в день кормежки
милота)  :D
Цитата
 Татьяна  написал: воробьи наши безжалостно убивают огромное количество ящерок (специально теперь перестала прополкой клубничных грядок заниматься, чтобы хоть как то уберечь ящериц)
воробьи полевые?
Ящериц едят? Зачем нападают?
неожиданный для меня поворот..
к сожалению, увы, да( хоть и корма предостаточно, но вот... ( и не спасает их даже ярко жёлтое брюшко (мелкие прыткие ящерки)
Изменено: Татьяна - 17 января 2022 19:05:56
 
Цитата
Татьяна написало:
И не нужно мне ссылок постить подобного вида, повторяю: такое я не приемлю!
Господь с вами! - это ссылка была на пост из нашего форума, про кровожадных БС!  ;)  - вас ещё тогда не было, значит. Теперь, это, скорее мем от противного)) :D
Цитата
Татьяна написало:
Как неприемлю и уничтожение собак, о чем в прессе писалось, варварскими способами в ваших краях.
Мамой клянусь, - больше не буду собак уничтожать!!! :o
Цитата
Татьяна написал:
Более в дисскусии с вами не участвую!
 
Цитата
Татьяна написал:
Цитата
Цитата

Цитата
 Татьяна  написал: воробьи наши безжалостно убивают огромное количество ящерок (специально теперь перестала прополкой клубничных грядок заниматься, чтобы хоть как то уберечь ящериц)
к сожалению, увы, да( хоть и корма предостаточно, но вот... ( и не спасает их даже ярко жёлтое брюшко (мелкие прыткие ящерки)
У меня в саду воробьёв в количестве, но такое за ними не замечал, а вот за чёрными дроздами это водится. И ещё ящерицы у нас по землянике не живут. Чаще в траве на газоне, но больше всего по альпийским горкам.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
И ещё ящерицы у нас по землянике не живут. Чаще в траве на газоне, но больше всего по альпийским горкам.
у нас в огурцах в тканевом парничке)) потому что там муравейник.
 
Кстати "ящерицы" (вес/величина) - понятие растяжимое. Например, вылупившиеся ящерята так малы и беззащитны, - что в полне могут являться доступным кормом даже для воробьёв во время выкармливания птенцов. Но так как форум у нас орнитологический, а не герпетологический, - то туда гадам и дорога!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media