Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вот и осень

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вот и осень, 2016
 
Цитата
Sanya написал:
а даже кажется, что что-то краснеется.
Но не там, где положено =)
 
Цитата
Sanya написал:
ну почему в Марьино и Коломенском никаких катеров, а у нас вот так?
           
В Коломенском и в Марьино сейчас тоже на катерах гоняют, то и дело пугают гоголей.
 
Цитата
Sanya написал:
Вчера, насмотревшись на гагар на Нарских и наслушавшись про турпанов на Лотошинских, решил проверить Строгино.
По дороге от Мякинино кроме трех видов синиц - снегири да зяблики, и еще вот это - юрок такой, что-ли? А на косе кроме этих еще вроде слышал крапивника и зарянку. Над косой же тетеревятник и кто-то не снятый, канюк, что-ли.

       

Выйдя к большой воде, заметил вдали (ближе к устью залива) три черных точки, назаначенных турпанами, и три не таких черных, назначенных гоголями, и потопал туда по косе. В общем, гонка оказалась бессмысленной, ибо, куда бы я не шел (а так получалось, что шел примерно к птицам), всюду их спугивали нехорошие люди, вот на этом катере или яхтсмены на своих парусниках.

   

Сначала встретил чомг с примкнувшей гагарой, по которой тот же вопрос, что и по нарской. (Люди спрашивают, а я чем хуже?    )

           

Потом спугнутые гоголи показали, что они гоголи, а турпаны, переместившись оттуда, куда я шел, ближе к строгинскому берегу, что они турпаны.

               

Когда я туда вернулся с косы, яхтсмены как раз их к ней выдавливали, но все равно этот снимок оказался самым крупным.    Видно, что к ним примкнули чернети.


   

Ну и снимки со строгинского мыса, когда птиц снова пугали катером (ну почему в Марьино и Коломенском никаких катеров, а у нас вот так? И не надо думать, что это закончится, будет мешать лед, они воздушную подушку выкатят!    ), снова (непонятная) гагара с чомгами, снова турпаны с гоголями и кряквами.

           

Вот садятся они, вот над ними садящиеся чернети, не перепутаешь.    
Александр, а эту гагару в Строгино насколько далеко наблюдали. Можно ли к ней как-нибудь поближе подойти. А турпаны самцы были в Центре Строгинского затона? Да и ещё с какой станции Метро лучше туда подъезжать?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Да и ещё с какой станции Метро лучше туда подъезжать?
Если без велосипеда, то от Строгино, конечно, смотрите карты на гуглояндексе. А с птицами не угадаешь, вот, я весь затон объехал.Ну, по косе ходить, может, лишнее, а так, посмотреть от мысика, что рядом с мостом, и со строгинского мыса надо.
https://yandex.ru/maps/?um=mymaps:zWZlt1SikPi1jxiET0EqFChJxfhTsnmo&source=constructorLink
Без бинокля ходить бестолку.
Изменено: Sanya - 25 октября 2016 21:01:17
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Да и ещё с какой станции Метро лучше туда подъезжать?
Если без велосипеда, то от Строгино, конечно, смотрите карты на гуглояндексе. А с птицами не угадаешь, вот, я весь затон объехал.Ну, по косе ходить, может, лишнее, а так, посмотреть от мысика, что рядом с мостом, и со строгинского мыса надо.
https://yandex.ru/maps/?um=mymaps:zWZlt1SikPi1jxiET0EqFChJxfhTsnmo&source=constructorLink
Без бинокля ходить бестолку.
Да бинокль у меня есть
 
Не Нарских сегодня:
белохвост, зимняк, 5 рогатых жаворонков, стая зябликов с юрками >50 шт, об.овсянки - примерно столько же, щеглы, тетёрка.
Пруды полностью замёрзли, никаких водоплавающих-околоводных птиц нет.
 
Какая на хер это осень, это уже зима если вода замерзла. Печально для МО - рано. Водоплавающих знаю что сейчас полно у нас, просто не разглашаю где - против козлов с ружьями.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Какая на хер это осень, это уже зима если вода замерзла. Печально для МО - рано. Водоплавающих знаю что сейчас полно у нас, просто не разглашаю где - против козлов с ружьями.
Да птицам махануть туда, где теплее - пару пустяков... Нынче, к примеру, пискулька с передатчиком за сутки из района Салехарда оказался под Курганом, а на следующий день уже был в Костанайской области на Талдыколе...:)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не все летают, как гуси. Вон, в жежешечках пишут, гагарам совсем нехорошо.
 
А что там с гагарами стряслось? Они вообще-то могут в случае чего подорваться не хуже гусей.
 
На землю сыплются. Вдали от водоемов. Я понял, что это имелось ввиду.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Dipperman написал:
А что там с гагарами стряслось?
Как сам ленюсь, то о всех новостях я узнаю из ленты Ильи - http://marisidenko.livejournal.com/26489.html
 
А, такое случается. Но это скорее, как там и сказано - в туман, дождь и прочую плохую видимость, когда они принимают блестящую мокрую дорогу за речку. Одна блестящие рельсы за блеск воды приняла и плюхнулась на ж/д насыпь. Это уже из нашего опыта.
А если просто похолодало и водоём замёрз - спокойно улетят. С ровного льда, будучи в нормальном физическом состоянии, они вроде бы вполне себе взлетают. Да и не станут дожидаться, пока последнюю полынью затянет.
 
Ну так ведь разница. В прошлом году, например, все замерзало в ясную погоду, еще, небось, с северным ветром.
А в этом их сначала понанесло в среднюю полосу в дофига количестве, а потом замерзать стало при ветре южном и снеге.
 
Ещё один случай:
гагара.jpg (59.44 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
В пятницу заехал в Строгино.
Из всей экзотики осталась только пара турпанов. Выяснилось, что у турпанов голубые глаза.  :D



Также разъяснилась их диета, правда, уже по приезде домой, там-то, на реке, думал, что тоже какие бычки каспийские. А оказалось, что губа-то не дура, отнюдь.  :D Тут на снимках два рака, но на самом деле он поймал при мне их чуть не десяток, практически каждый нырок был результативен.



Самка почти не ныряла, но ее единственный рак оказался самым крупным. Потом их стали атаковать чайки и судя по снимку, удавалось отобрать добычу.



Еще было штук сорок гоголей пара чомг и у пляжа кряквы. А на газоне у того же пляжа паслась стая зябликов с примкнувшим юрком.



Ну и так, синицы, в т.ч. длиннохвостых видел.
Изменено: Sanya - 7 ноября 2016 12:28:34
 
В субботу съездил под Звенигород.
По видам птиц немного, а по количеству - предостаточно. В полях многосотенные стаи щеглов, к одной из которых примешались чечетки и чижи (чечеток первый раз вижу за два года, наверно), а к другой - зеленушки. Пугал их не только я, но и перепелятник.



Много синиц трех видов, три желны, штук пять бпд. Так, ничего особенного.

Изменено: Sanya - 7 ноября 2016 12:42:45
 
В воскресенье прошел по парку и Мневникам.
Как и все, видел зарянок (три штуки), а еще среднего дятла. Чижи кормились на ольхе, потом, ту же, видимо, стаю видел в Мневниках.



Белок много, как всегда.



В Мневниках пусто, так, по чуть синиц и снегирей. Пролетела стая не пойми кого - на свиристелей похоже, но летели не по свиристелиному. Правда их и был всего десяток. И вороны кого-то гнали, тетеревятника, что-ли, это я уже дома по фото заметил, на месте непонятно было.

 
Sanya, на фото свиристели.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо!
А тетеревятник - тетеревятник, или больше на полевого похоже?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media