Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима как есть

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Зима как есть
 
Что при этом любопытно - в Иркутской области ясенелистный клен практически не выходит за пределы тех населенных пунктов, где его сажают. Несмотря на то,что крылаток он продуцирует столько, что сам себе создает гумус и сам же на нем и прорастает.  (Это я много лет наблюдал напротив наших окон, на крыше пристройки у водостока) и в прочих уголках... Регулярно вылезал и пропалывал эти баобабы, пока крышу корнями не продырявили; крыша, понятно, гудронно-рубероидная)  А ветра бывают будь здоров, крылатки улетают за километры. Так нет же, не расселяется. В иных регионах, говорят, иначе.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
В иных регионах, говорят, иначе.
- Да. Ясенелистный клён у нас - пионер рудеральной зоны. В лес и целинную степь он не лезет. Также его нет и на осыпях наших спящих вулканов. А на деградированных территориях - да, размножается. Но не нагло.
Интересно, что проезжая через Сибирь, - я видел его в массе вдоль железнодорожного полотна, - что не противоречит моим наблюдениям. Однако, у нас его на тех же территориях заменяет китайский ясень - айлант и робииния ложноакаациевая ("белая акация").
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Но не нагло.
Да не нагло, но настойчиво. Лет 20-30 лет назад рядом была сосновая посадка с подлеском из бузины. Недавно проехался по нему на байке - подлесок сплошь из ясенелистного клена, сосны сохнут, полно бурелома - во-общем депрессия местной флоры. Деревня в 30 км от города, раньше клёна не было, сейчас на заброшенных полях то тут, то там куртинки клёна. А что характерно, под этим видом совсем не бывает травы или подлеска из местных теневыносливых видов (липа,ель, клён, вяз). Где-то читал мнение, что листья содержат яд, угнетающий рост других растений. Из всего этого могу предположить, что, появившись где, он уже надолго (одно радует возраст вроде у него небольшой).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
одно радует возраст вроде у него небольшой
А что толку-то, один упал, на его месте они же растут. В Москве его сводить надо, заполоняет все, хуже гречишника.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
 igor_f  написал:
В иных регионах, говорят, иначе.
- Да. Ясенелистный клён у нас - пионер рудеральной зоны. В лес и целинную степь он не лезет. Также его нет и на осыпях наших спящих вулканов. А на деградированных территориях - да, размножается. Но не нагло.
Интересно, что проезжая через Сибирь, - я видел его в массе вдоль железнодорожного полотна, - что не противоречит моим наблюдениям. Однако, у нас его на тех же территориях заменяет китайский ясень - айлант и робииния ложноакаациевая ("белая акация").
Вдоль полотна его в основном сажали, самовосстановлением он там отлично занимается, но в стороны не ползет.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Не-не, это смотря что именно едят. Если съедают именно сам зародыш, причем прямо на месте, растению от этого никакого профита.
Так они на одно съеденное семечко десяток роняют, так и у чижей с ольхой, и у клестов с ёлкой
 
Цитата
Dipperman написал:
Так они на одно съеденное семечко десяток роняют, так и у чижей с ольхой, и у клестов с ёлкой
Так семечко и без птицы упадёт, т.е. хуже не будет, если они всё-таки будут поедать семена ясенелистного клёна.
Изменено: Денис Иванов - 9 января 2017 16:39:13
 
Цитата
Sanya написал:
А что толку-то, один упал, на его месте они же растут. В Москве его сводить надо, заполоняет все, хуже гречишника.
На месте старых деревьев вроде какие-то жиденькие кустовые формы вырастают - может почва обедняется. В Казани тоже сводить надо. А что такое гречишник? Википедия пишет горец? А то может у нас уже какая бомба замедленного действия начала расти?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Где-то читал мнение, что листья содержат яд, угнетающий рост других растений.
Ну это Вы погорячились, ни какого яда в этом растении нет :)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Денис Иванов  написал:
Где-то читал мнение, что листья содержат яд, угнетающий рост других растений.
Ну это Вы погорячились, ни какого яда в этом растении нет
Вспомнил, где читал - интересная статья в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Клён_ясенелистный  выдержка:
  • корневая система и листовой опад при разложении выделяют вещества-токсины, тормозящие рост других растений (аллелопатическое влияние).
Да и по наблюдениям видно, что под ним ничего не растёт.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Так они на одно съеденное семечко десяток роняют, так и у чижей с ольхой, и у клестов с ёлкой
Так семечко и без птицы упадёт, т.е. хуже не будет, если они всё-таки будут поедать семена ясенелистного клёна.
Без птицы они падают или при очень сильном ветре, когда их срывает, или прямо под дерево, когда срок приходит. Птицы способствуют более эффективному разлёту семян.
 
Вообще забавно читать, как периодически накатывает мода всячески демонизировать интродуцентов. Я вот ещё застал время, когда все кричали, что ротан - это жуткое исчадие ада, и скоро в водоёмах средней полосы никакой другой рыбы не останется - всю пожрёт, окаянный, а и сам-то он - рыба поганая, ядовитая, его даже кошки есть отказываются. В общем, ужас-ужас ))) Сейчас периодически на канадского бобра похожую бочку катят. Опять-таки, на Чёрном море это якобы ужасная рапана всех устриц поела, а люди тут и не при чём, что вы, что вы. Ну и с растениями похожие мотивы.
 
Цитата
Dipperman написал:
Вообще забавно читать, как периодически накатывает мода всячески демонизировать интродуцентов. Я вот ещё застал время, когда все кричали, что ротан - это жуткое исчадие ада, и скоро в водоёмах средней полосы никакой другой рыбы не останется - всю пожрёт, окаянный, а и сам-то он - рыба поганая, ядовитая, его даже кошки есть отказываются. В общем, ужас-ужас ))) Сейчас периодически на канадского бобра похожую бочку катят. Опять-таки, на Чёрном море это якобы ужасная рапана всех устриц поела, а люди тут и не при чём, что вы, что вы. Ну и с растениями похожие мотивы.
Ну когда заносится чуждый для данного региона вредитель, то ведь действительно надо бить тревогу, только ни когда уже поздно, как с самшитовой огневкой, рапан ведь реальная угроза аборигенным  видам  
 
А что такое вредитель?
 
Цитата
Dipperman написал:
А что такое вредитель?
Я согласна с Вами под эту категорию человек очень подходит, по посмотрите деяние самшитовой огневки, когда уникальные вековые самшитовые леса стали сухостоем :evil: и тогда Вы поймете что такое вредитель, правда здесь больше уместно это к тем кто завез эту гадость
 
Цитата
Dipperman написал:
Я вот ещё застал время, когда все кричали, что ротан - это жуткое исчадие ада, и скоро в водоёмах средней полосы никакой другой рыбы не останется - всю пожрёт
Ну так и пожрал. Просто уже никто не помнит карасей, что были до него, а кто помнит, все одно давно смирились. Говорить не о чем.
Да, и таки люди (которые завезли) тут причем.
Изменено: Sanya - 9 января 2017 21:59:19
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А что такое гречишник? Википедия пишет горец?
Ну да, сахалинская гречиха, сахалинский гречишник не знаю, как точно называется. "Бамбук", в общем. Уж этот-то точно никто не выведет, слава богу, у нас он не вызревает. А клен ясенелистый, не знаю, как насчет лесов, но ракиту с берегов и пустырей точно вытеснит.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Я вот ещё застал время, когда все кричали, что ротан - это жуткое исчадие ада, и скоро в водоёмах средней полосы никакой другой рыбы не останется - всю пожрёт
Ну так и пожрал. Просто уже никто не помнит карасей, что были до него, а кто помнит, все одно давно смирились. Говорить не о чем.
Да, и таки люди (которые завезли) тут причем.
На ДВ карась прекрасно уживается с ротаном, где собственно и есть родина ротана. В Европе рыбаки уже давно как распробовали его белое мясо и вылавливают из-за его лёгкой доступности (я помню их вообще на красную нитку на крючке ловил чисто тупо просто леска привязанная к пальцу). И после всплеска численности местами ротана уже и не поймаешь. Насчёт того места где сейчас нахожусь, он если и попал когда-то, то сейчас попробуй сыщи. А вот карася и щуки полно. Есть и такая единственная моя любимая из болотных рыб, как линь.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну и с растениями похожие мотивы.
Никаких мотивов нет - только наблюдения. Есть положительные примеры, на мой взгляд, интродукции - ондатра, енотовидная собака, бизоны, овцебыки - они заняли пустующие экологические ниши и  увеличили продуктивность угодий. Про бобра не слыхал, про норку американскую-правда вытесняет местную, но их различия не доступны для большинства. Карасей очень заметно пооубавилось с появлением ротана. Яркий пример "ангела" случайной интродукции - колорадский жук, но его сейчас тоже модно демонизируют - наверно есть мотивы.   :D
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Я согласна с Вами под эту категорию человек очень подходит
Пожалуйста, не нужно присывать мне собственные мысли )
Я просто хотел сказать, что нет понятия вреда как такового, вред - он всегда для кого-то конкретного, а для кого-то другого - наоборот, польза. Насчёт самшитовой огнёвки ничего сказать не могу, но раз она самшитовая, то рискну предположить, что ей и положено его жрать, и вряд ли её завезли откуда-то, где самшит не растёт.
Цитата
Sanya написал:
Ну так и пожрал. Просто уже никто не помнит карасей, что были до него, а кто помнит, все одно давно смирились. Говорить не о чем.
Да просто очень удобно повесить всех собак на ротана, после того как вычерпали бреднем всех карасей из пруда ) А где с бреднем не лазят - там карась с ротаном прекрасно сосуществуют
Цитата
Денис Иванов написал:
про норку американскую-правда вытесняет местную, но их различия не доступны для большинства
Вот пожалуй единственный пример, когда интродуцент действительно навредил - в силу наличия у нас очень близкого родственника, которого он и задавил. А различия этих двоих совершенно очевидны для любого кто их видел - европейская норка мельче раза в полтора.
Цитата
Денис Иванов написал:
Карасей очень заметно пооубавилось с появлением ротана.
Ну про это я уже писал. В низовьях Волги тех карасей просто засилье, и никакой ротан им не указ - а всё потому, что местные браконьеры на такую мелочь как карась не размениваются. Я лично не знаю ни одного водоёма, где ротан бы достоверно подорвал популяцию карасей. Может быть вам такие случаи известны?
Цитата
Денис Иванов написал:
Яркий пример "ангела" случайной интродукции - колорадский жук, но его сейчас тоже модно демонизируют - наверно есть мотивы.  
А в чём тут проблема? Американский жук жрёт американскую же картошку, местные растения не трогает. То есть, опять же, вред от него есть - но это не какой-то абстрактный вред, а вред именно для человека, ту картошку выращивающего.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media