Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима как есть

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Зима как есть
 
Цитата
doc написал:
Цитата
 Денис Иванов  написал:
почему снегири не едят семена американского (ясенелистного) клена
Почему? :-)
Что-то меня понесло - до генетически модифицированной картошки в борьбе с колорадским жуком не дойти бы - тут уже будет не птиц. Было интересно узнать про ситуацию с клёном в разных регионах. А фото doc-а позволяет надеяться, что через несколько лет будем смеяться над тем как пытались демонизировать клён и радоваться увеличению численности снегирей, благодаря расширению их кормовой базы.
 
Включусь, раз уж моя картинка вызвала оживление. Поедание снегирями крылаток американского клена в этом году- четвертое наблюдение. В двух случаях семена поедались с поврежденных или сломанных растений. В наблюдении зафиксированном этой осенью нельзя сказать, что у снегирей не было выбора пищи. Соседние деревья - плодоносящие наши родные клены, а внизу растут пузыреплодники, на которых снегири потом паслись. А Национальную идею борьбы с экзотами нужно на борщевике реализовывать.
 
Ага, натренировать снегирей поедать семена борщевика Сосновского! :)
Иркутск
 
Цитата
doc написал:
Включусь, раз уж моя картинка вызвала оживление. Поедание снегирями крылаток американского клена в этом году- четвертое наблюдение. В двух случаях семена поедались с поврежденных или сломанных растений. В наблюдении зафиксированном этой осенью нельзя сказать, что у снегирей не было выбора пищи. Соседние деревья - плодоносящие наши родные клены, а внизу растут пузыреплодники, на которых снегири потом паслись. А Национальную идею борьбы с экзотами нужно на борщевике реализовывать.
Классно. По борщевику - у нас ещё его не много, но местами уже  хорошо освоил пойму (р. Петъялка). Может климат не тот, может в качестве кормовой культуры мало использовали.
 
Цитата
Mergus написал:
местами ротана уже и не поймаешь.
Цитата
Dipperman написал:
Я лично не знаю ни одного водоёма, где ротан бы достоверно подорвал популяцию карасей.
Все мелкие пруды Москвы и Подмосковья.
 
Цитата
Sanya написал:
Все  мелкие пруды  Москвы и Подмосковья.
Вот странно-то как - во всех известных мне мелких прудах подмосковья карась процветает - ну кроме тех, где местные регулярно резвятся с бреднями, но там обычно и ротана нет.
 
Цитата
Dipperman написал:
асчёт самшитовой огнёвки ничего сказать не могу, но раз она самшитовая, то рискну предположить, что ей и положено его жрать, и вряд ли её завезли откуда-то, где самшит не растёт.
Самшитовую огнёвку завезли из Италии (если не ошибаюсь, или вообще - Южной Америки) заткнув рот (деньгами, или угрозами) сочинским агрономам поправ все нормы карантина во время озеленения Олимпиады вместе с родственными, но не идентичными видами самшита, которые имели к ней иммунитет. После этого я не был в реликтовой тисо-самшитовой роще; но в Дагомысе, например, - вместо самшитов - одни веники сушёные стоят. Понятно, что этим деянием преступное правительство воров-временщиков насрало в лицо дикой природы России, "патриотические чувства" к которой они же тогда и взахлёб пиарили.
Минеральные Воды
 
Цитата
igor_f написал:
Ага, натренировать снегирей поедать семена борщевика Сосновского!
Немножко не понял юмора... - дело в том, что все от дыхающие, которые к нам приезжают из России (так у нас называют европейскую часть страны) - жалуются на борщевик. А у нас борщевик - не только не является ядовитым, жгучим, - но и употребляется в пищу! А растёт он только на осыпях наших вулканов.
Подозреваю, что у нас другой вид. Кажется - Лескова. И интересно ещё - почему Ваш "ужасный" борщевик к нам не лезет?
Минеральные Воды
 
У нас все луга, залежи, вырубки зарастают Б. Сосновского
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Ага, натренировать снегирей поедать семена борщевика Сосновского!
Немножко не понял юмора... - дело в том, что все от дыхающие, которые к нам приезжают из России (так у нас называют европейскую часть страны) - жалуются на борщевик. А у нас борщевик - не только не является ядовитым, жгучим, - но и употребляется в пищу! А растёт он только на осыпях наших вулканов.
Подозреваю, что у нас другой вид. Кажется - Лескова. И интересно ещё - почему Ваш "ужасный" борщевик к нам не лезет?
У вас другой вид. В Сибири вот он тоже вполне съедобен после очистки кожицы - борщевики рассеченный и сибирский; аллергия на шкурку если у кого и бывает, то очень редкий случай, а уж о таких ожогах, как случаются от тесного контакта с б. Сосновского, и тем более вовсе никогда не слышал.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
У вас другой вид.
По Википедии: "Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах", т.е. где-то около КМВ какие-то хотя бы куртинки длжны быть.
Но в продолжении темы хотелось бы выяснить - какие птицы поедают его семена и хоть за них порадуемся, что не останутся голодными. Кто-то же сдерживает его распространение на Кавказе.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
т.е. где-то около КМВ какие-то хотя бы куртинки длжны быть
- Странно... - но почему тогда у нас на него никто не жалуется?! Насколько я "разбираюсь" - у нас на КМВ только один вид Борщевика встречается... Растёт на самых неудобных местах, на осыпях; выглядит очень эффектно. Народ любит его у нас (если добирается) собирать в качестве декорации интерьера.
В инете пишут, что Лескова ниже 1500м не встречается... - значит у нас другой. Может, и Сосновского...
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Может, и Сосновского...
Так, значит, в курсе какие птицы его едят. А?
 
- Да нет же! - Слышал лишь, что наш борщевик съедобен людьми, и, его для этого добывают армяне.
Минеральные Воды
 
Вчера, так вышло, прошелся недолго по парку.
Как уже писал, в саду пели снегири и зеленушки. Также присутствовали синицы двух видов, полевых воробьев куча, а деревообработкой занимались белоспинный, пара бпд и желна. Желна притворялся змеей.  ;)

Изменено: Sanya - 19 января 2017 20:15:33
 
В конце декабря прошлого года в Строгино (Москва) видел сизаря, несущего в клюве веточку.
Минеральные Воды
 
Сижу в хате; окно приоткрыто (+4). Кольчатые горлицы визжат, летают-туда-сюда. У них присада на абрикосе над кормушкой. Уже 3, или 4.
IMGP0989.JPG (316.05 КБ)
Минеральные Воды
 
У нас вчера слышал первых поющих "двух-сложно" синиц. Сегодня на морозе (до -10) -  продолжили. Из не птичьего (фото) - похоже у лис свадьбы начались.
следы.jpg (80.73 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 26 января 2017 00:13:32
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Из не птичьего (фото) - похоже у лис свадьбы начались.
вчера видела лису, только не знаю кто самка или самец, сходила домой за лыжами и пошла потропила, но она уже далеко успела уйти и там подала голос
Вологодская область
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Из не птичьего (фото) - похоже у лис свадьбы начались.
У нас уже с неделю лисы ночами лают, передвигаясь по реке и берегам вверх-вниз, но далеко не уходят. Бывалые охотники подтвердили - это у них свадьбы, пары себе выбирают) Зато собаки в эти ночи молчат, пока лисы недалеко голоса подают))
Калужская обл., Таруса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media