Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна настала

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весна настала
 
Цитата
Sanya написал:
Фифи, вроде, были, но вот эти, ниже - черныши же?
Фифиши ))
У черныша хвост полностью белый, с несколькими незначительными пятнышками.
И ниже сидящий тоже не поручейник, а кто-то из этих.
 
Отличный фоторассказ! Прекрасные фото, интересные наблюдения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Как обычно, ездил на пруд, называемый Балатон.
По дороге всегдашние коршуны, канюки, болотные луни. Тростники на этот раз были пока непожженые, несмотря на удвоившееся из-за раннего схода снега время для пироманов, и одна пара, похоже, снова решила на пруду гнездиться. Во всяком случае, самец подлетал к тростникам с добычей и передавал ее самке - на фото 57 и 56 одна и та же мышь.  :D



Пустельгу раз видел.
Тут желтоголовые были на месте, как у ферм/силосных ям, так и на пруду. Те же овсянки и коньки вдоль дороги, чеканы, у пруда овсянки камышовые. Четвертого у пруда запел барсучок, я удивился, но, по форуму смотрю, все уже видели.



Из куликов по дороге с полевого прудика/лужи пугал тех же, что-ли, чернышей, а на пруду видел пятерку турухтанов. На далььнем берегу сквозь траву еще что-то навроде фифи, но ни разглядеть ничего, ни показать нечего.



Плавали в основном хохлатые чернети (один день и красноголовые с ними), необычно много чомг (так не более двух пар, а тут чуть не полтора десятка), широконоски, свиязь. Первого еще три лысухи.



Речные крачки. Одна при мне потащила рыбку, я уже думал - партнерше, но нет, сама съела.

 
Цитата
Dipperman написал:
Фифиши ))
Спасибо!
Цитата
Dipperman написал:
И ниже сидящий тоже не поручейник, а кто-то из этих.
Спасибо, да, это я наудачу забросил, каким-то тонковатым показался даже для фифи.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
интересные наблюдения
Спасибо, да чего там.  ;)
 
Ездил и подальше, к Богородскому-Златоустову, между которыми - гнездо аистов на башне. Второго на гнезде была пара, а пятого самка (?) была одна. В какой-то момент ее попыталаст тиранить сорока, но была прогнана вороной.



Пока ехал, кроме всего обычного, описанного выше, поймал в кадр традиционную для тех мест обыкновенную (как понимаю) горлицу, коноплянки там еще обязательны. Видел странно белоклювого ворона и что это за голубь такой странный? Вяхирь-альбинос?  :D



Былая шумная колония чаек там на островке на прудике так и не восстанавливается. Из уток буквально по паре крякв, широконосок и трескунок. Куликов тоже считай, что нет, и ведь про 23его скажете - тоже фифи? Странно, а я ориентировался на темные снизу крылья.  :D



Отъезжал к лесу, встретил там кроме коньков кричащего седого дятла, в поле взлетают и поют жаворонки, в паре мест гоняли друг-друга. Такое впечатление, попал на пролет каменок, в совсем необычных местах,- эта, например, убегала вдоль луговой дороги.

Изменено: Sanya - 12 мая 2017 14:53:15
 
Из хищников, как всегда, коршуны,



в этот раз по количеству с ними подравнялись канюки (один кружил, крича, вместе со своей парой и даже подлетал поближе поорать на меня, пусть не так близко, как делают коршуны, но уже для канюка необычно). И что это за подвид такой (169)? У нас такого цвета нечастые.  :D



и болотные луни. Кстати, это что это (58) за меланист, типа. У меня впечатление, что это таки самец. Ошибаюсь?
еще по разу видел лугового и полевую (?).

 
Цитата
Sanya написал:
пара снегирей, потом еще раза три прилетела по вечерам. Как я забыл привезти семечек, они лишали меня урожая (на фото - пресловутый штрифель).
Как, и они?  :o Интересно увидеть поедание почек снегирями. Читал где-то ещё дубоносы этим занимаются.  Хорошо, что их у нас в это время нет.  :)
 
Пробовал съездить за границу в Наро-Фоминский район, но не доехал, как увидел колеи после топкого места на лугу, так плюнул. Зенитная база - совсем все, уже сняли не только остававшийся от кпп шлагбаум, но и периметр - ни проволоки, ни одного столба. Там пеночки, зарянки, желна пролетел, зяблики. Опять же каменка, необычно взлетевшая с луговой дорожки на верхушку дерева.



у брошенного стога вот такие останки. Подклювье - сантиметров 15, что-ли, перо точно больше 30ти. Цапля? Журавль?



Проезжая Архангельское, увидел брошенное гнездо на столбе. Не знаю, выводились ли когда там птенцы.

Изменено: Sanya - 12 мая 2017 15:17:02
 
Уффф.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Проезжая Архангельское, увидел брошенное гнездо на столбе. Не знаю, выводились ли когда там птенцы.
Так получается 220В аистов не берёт? Веточки уложены на вроде оголённые провода.
 
Похоже, там нет даже 220, - такое впечатление ,что к проводам не имеется изоляторов.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Похоже, там нет даже 220, - такое впечатление ,что к проводам не имеется изоляторов.
Точно. При таком расположении гнезда в дождливую погоду либо линию постоянно отключала защита в подстанции, либо (при плохой защите) был бы костерок. Вот ведь энергетики совсем зажирели - лень провода снять.
 

- Значит, - это Motacilla citreola, а не Motacilla werae?.. - Раз это сейчас отдельные виды; и от моей, которую я встретил в апреле у нас на КМВ, - реально отличается.
Изменено: Андрєас - 13 мая 2017 14:12:33
Минеральные Воды
 
Цитата
Sanya написал:
у брошенного стога вот такие останки
Картинка с пером запорота, открывается только верхняя треть. Пока предположу аиста.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Sanya написал:
впечатление, попал на пролет каменок
Так и есть. Самки у вас полетели.

Цитата
Sanya написал:
про 23его скажете - тоже фифи?
Дык и не надо было чернышом подписывать ;-) Фифи и есть.

Цитата
Sanya написал:
обыкновенную (как понимаю) горлицу... странно белоклювого ворона
Да, обыкновенная горлица. Клюв ворон вымазал, наверное, чем-то.
Изменено: Сергей Л. Волков - 13 мая 2017 15:19:00
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня 56.705236, 47.977058 видел парочку куликов-сорок. Середина мая уже. Что они у нас задержались? Мидий в Марий Эл точно нет. :)
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Сегодня 56.705236, 47.977058 видел парочку куликов-сорок. Середина мая уже. Что они у нас задержались? Мидий в Марий Эл точно нет.
Прочёл на нескольких сайтах, что он в вашей республике обитает. Также кроме мидий употребляет в пищу и :
Цитата
Питается разнообразными беспозвоночными — моллюсками, многощетинковыми червями, ракообразными и насекомыми. Редко поедает рыбу. На морских побережьях особую роль в рационе играют мелкие двустворчатые моллюски — сердцевидки (Cardiidae), мидии (Mytilidae), балтийская макома (Macoma balthica) и другие теллиниды (Tellinidae), а также морские блюдечки (Patellidae), литторины (Littorinidae), гидробии (Hydrobiidae), букцинум (Buccinum undatum). Из ракообразных преобладаютбалянусы и бокоплавы. В эстуариях и берегах внутренних водоёмов основным кормом становятся земляные черви, насекомые и их личинки (в том числе гусеницы и личинки комаров-долгоножек).
Минеральные Воды
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sanya  написал:
впечатление, попал на пролет каменок
Так и есть. Самки у вас полетели.
Цитата
 Sanya  написал:
про 23его скажете - тоже фифи?
Дык и не надо было чернышом подписывать ;-) Фифи и есть.
Цитата
 Sanya  написал:
обыкновенную (как понимаю) горлицу... странно белоклювого ворона
Да, обыкновенная горлица. Клюв ворон вымазал, наверное, чем-то.

Спасибо!
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Картинка с пером запорота, открывается только верхняя треть.

Да вроде все в порядке. Может, в кэше что застряло, попробуйте другой браузер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media