Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



скворцы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
скворцы
 
Цитата
Sansonet написал:

Не знаю как в дуплах они без периодической чистки справляются, может это просто мои тараканы с чисткой скворечников, но бардак внутри после вылета птенцов реальный таки, намного хуже чем у других мелких птиц.
Где-то читал что скворцы, в отличии от более мелких птиц, сами чистят вроде. А ещё в естественных дуплах какие-то грибы водятся, которые весь этот мусор перерабатывают :-) не знаю, правда ли, надо поискать инфу
Изменено: BigBro Flix - 18 мая 2022 18:39:05
 
Подчищают, но не полностью, к тому же скворечные гнезда любят гнездовые клещи, у вас наверное их нет, но как-то у меня руки выглядели как на первой фотке здесь когда снимала домик для чистки :) https://bds.org.za/bird-mites-facts/ Активировались обычно с наступлением жаркой погоды.
Живут только в гнездах птиц, на самих птицах не живут, для людей тоже не опасны - по крайней мере у меня не было проблем - достаточно после чистки сходить в душ и сменить одежду.
Думаю мойка скворечников полностью после каждого выводка помогает держать их под контролем (уже несколько лет подобного ужаса вроде бы не было).  Тут еще фотки есть https://kevinsnatureblog.net/2017/07/30/a-mite-y-big-problem-at-flycatcher-nest/
Изменено: Sansonet - 18 мая 2022 20:10:06
 
Цитата
Sansonet написал: что бывает после их укусов
английский даже через гугл никак? ;)  список птиц, поедающих этих муравьев и их яйца не я придумала. В Южной Америке, откуда муравьи, природа сама регулирует их кол-во, и там такого роста нет как в вас.
 
Цитата
BigBro Flix написал: Пока не понятно, какие отношения у скворцов с рябинниками, но явно более дружественные, чем у скворцов с воронами и сороками.
у нас буквально на одном пяточке, но на разных деревьях гнездятся сороки, рябинники, скворцы. Но крики вечно от скворцов. Может, потому что дом слишком открыт, он у яблони, а остальные птицы в ёлках загнездились, рябинника вообще не видно за лапами.
 
скворцы в поисках чего-то и отдыхе. Днём солнце, вечером ливень.
 
Сегодня наблюдал целых 4 скворца у гнезда №2.
3 сидели на деревьях на расстоянии в среднем 5 метров от дупла, а один лазил в дупло. Потом один из сидящих прыгнул в сторону другого, было похоже, что всё-таки хочет прогнать и все разлетелись в разные стороны. Яростных криков (как на ворону) не было.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
у нас буквально на одном пяточке, но на разных деревьях гнездятся сороки, рябинники, скворцы. Но крики вечно от скворцов. ...
У гнезда 1 главные крикуны - рябинники. Даже вороны помалкивают. Скворцы только на своих птенцов покрикивают тихонько возле дупла.

У гнезда 2 кричат громко все кому не лень: скворцы, вороны, сороки, даже воробьи иногда. Какое-то более оживлённое место :-)
 
Цитата
BigBro Flix написал: У гнезда 2 кричат громко все кому не лень
))))) всё как у людей)

Цитата
BigBro Flix написал: Сегодня наблюдал целых 4 скворца у гнезда №2.
в том году рано рано утром, может часов в 5, точно не скажу, скворцы у нас собирались скопом и летали по всем дворам, еду собирали, по деревьям что-то искали.
Ваши в какое время группами собираются?
А днём могут просто сидеть уже не толпой, недалеко от своих домиков, иногда пара другая залетает, кажется они просто общаются, типа сосед к соседу зашёл) Хотя, крик в конце тоже может быть, прям хоть записывай, это крик типа "пока-пока" или прогоняет
 
Молодняк группируется в "банды" после того как отделяются от родителей.  Все, включая старших, группируются на зиму.
Замедленная сьемка стаи молодняка https://www.youtube.com/watch?v=BZSc_4ez6x8
А это одно из любимых, вроде бы выкладывала в другой теме, но пусть и здесь будет https://www.youtube.com/watch?v=eakKfY5aHmY
У явления даже специальное название есть, используется только для скворцовых стай - murmuration.  
 

18 мая утром (солнечно, но с ветерками) встретила первое скворчиное семейство: родители вели 3 птенцов по набережной  от куста к кусту. Непонятно куда перемещались - место сравнительно многолюдное. Может, родителей привлекли скошенные  газоны. Ну и вечером - наконец-то! - к нам прорвались стрижи, вестники северного лета.

Изменено: Вера С. - 22 мая 2022 05:24:02
 
Интересное сочетание, Вера: первые слетки скворцов встречают первых чёрных стрижей! Поздравляю!
Изменено: Tatyana Vik - 21 мая 2022 17:50:02
Minsk Belarus
 
Цитата
Sansonet написал: группируются на зим
далеко еще до осени, и внешне не то. Там только из этой точки/определенной небольшой местности скворцы, собираются рано утром, поедят, поорут, разлетятся по "домам", в разные стороны
 
Цитата
Вера С. написал: 18 мая утром (солнечно, но с ветерками) встретила первое скворчиное семейство: родители вели 3 птенцов по набережной  от куста к кусту.
какие шустрые) у BigBro Flix ещё в дупле, у соседей тоже пока не видела
-------
Цитата
Вера С. написал: наконец-то! - к нам прорвались стрижи, вестники северного лета.
С началом лета!!!! А весна была? У нас пока на 1.5 недели где-то сдвиг с весенним цветением.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
... Ваши в какое время группами собираются?
Группу из 4х скворцов видел только 1 раз за всё время вроде днём это было. Похоже специально группами не собираются.
 
Сегодня подошёл чуть ближе обычного к гнезду 1. Снял несколько сцен скворцов у гнезда (в том числе феерическое кидание какашек птенцами). Заодно случайно выяснил, что один скворец хромой на левую ногу, в ролике видно, что у него скрючены пальцы.
Один из скворцов с червяком в клюве сел на ветку метрах в 5 от меня, начал осматривать и тихонько повизгивать "сквозь зубы". Решил потихоньку убраться, чтобы не нервировать, пошёл к гнезду 2.

У гнезда 2 птенцы вовсю высовываются под крики ворон. Всего двое птенцов вроде, либо третьему просто места не хватает "в окошке". Скворцам на ворон уже пофиг, похоже птенцы уже сами готовы ворону сожрать, хищно сидят с открытыми ртами :-) Рябинники расширили экспансию, скачут по дереву у гнезда 2 и вообще как будто их больше стало.

Сороки купаются под деревом гнезда 2 в речке, скворцам на них плевать, только рябинники на них покрикивают.

Позже планирую выложить видео птенцов гнезда 2.

В речке плавают утка с 3мя утятами, совсем мелкими, наверное недавно вывелись. Утка тихонько зовёт их: "уть-уть".

 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

какие шустрые) у BigBro Flix ещё в дупле, у соседей тоже пока не видела

То было единичное видение, большинство еще докармливают (в т. ч.  два семейства у брата на даче). Тоже сталкиваюсь в основном со скворцами из дупла. В магазинных скворечниках, развешанных озеленителями  по скверам, они почему-то не селятся, предпочитая вековые ивы по набережной, вроде этой на фото. Иногда дупло выглядит рискованным. Намедни наблюдала скворца, кормившего на нижней стороне сука, почти параллельного земле:  суета  – и птенец выкатится на землю, даже в воду.  Зато из хищников лишь средний дятел размером со скворца же :), который любит крутиться по ивовым стволам.  

О сдвиге цветения не могу судить, не дачник. Но стрижи прилетели на 4 дня позже, чем в прошлом году.  Цветут черемухи, вишни, деревья (кроме яблонь и каштанов): май был солнечно-прохладным. Садоводы периодически волнуются, услышав ночные прогнозы, за цветущие груши и сливы.

 
Птенцы гнезда 2. Всего снял около получаса видео.

Нарезка интересных моментов (около 5.5 минут):


Для любителей "полнометражного кино" две десятиминутные сцены одним планом, без монтажа:



 
Цитата
Вера С. написал: Цветут черемухи, вишни, деревья (кроме яблонь и каштанов): май был солнечно-прохладным.
похоже на наш, но дождя и холода больше. Даже сейчас ночью всего +3-4гр. Яблони тоже без цветов, на грушах начали немного распускаться.
---
Упавшего в воду, наблюдали ли чем дело завершилось?
 
Цитата
BigBro Flix написал:Птенцы гнезда 2
Спасибо!))
Как вам близко удалось подобраться, прям в клюв глядим) уборка "квартиры" птенцами, прикольно)) типа взрослый уже, сам на "горшок" ходит)
на дерево залезали и камеру устанавливали?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Как вам близко удалось подобраться, прям в клюв глядим) ...
на дерево залезали и камеру устанавливали?
На дерево не рискнул бы лазить: высоко,  дерево в воде стоит и мёртвое, может упасть, скворцы с рябинниками могут заклевать/закидать какашками :-) Снимал с земли, фотиком на штативе через зум. Особенность гнезда 2, что его видно только с 2х (!) мест с земли. Если сдвинуться хотя бы на 10-15 сантиметров в любом из 3х измерений, вход в гнездо исчезает из виду за ветками. Очень хорошо спрятано, поэтому наверное птенцы так смело высовываются. Гнездо 1 более открыто, там тихо сидят, только жопоньку высовывают иногда, чтобы отходы скинуть :-)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media