Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



скворцы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
скворцы
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Если найдёте посты про поведение ваших домашних скворцов, а особенно в разрезе отличия от диких, киньте, пожалуйста, сюда ссылки.
Пока что успела только понаходить фотки в компьютере и закинула кое какие в альбом https://imgur.com/gallery/mddso05
Вольерчик на окне видно, ходят в него из комнаты своей, "загорают". Фотки с глазами делала для определения пола, надо было с увеличением рассмотреть, но думаю интересно разницу цвета глаз посмотреть, с полом не связано - просто у них по-разному бывает, как и у нас ;) Все фотки после глаз - старые, еще предыдущая пара. Нашла даже фотку времен амадинок :)
Фотка возле монитора напомнила о том фильме который он смотрит, вернее отрывок из документального сериала от BBC - там про птичек и других кто может летать или прыгать, отрывок именно насчет скворечных стай - о том как синхронизируются https://youtu.be/9pRC-lPuhuU
Этот сериал, есть в дублированном варианте на различных ваших сервисах, 3 серии - отрывок выше из третьей https://wikidea.ru/wiki/Life_in_the_Air
Изменено: Sansonet - 31 мая 2022 03:48:17
 
Писала тут насчет мойки скворечников, собиралась мыть неделю назад, но получилось как всегда - дотянула до начала постройки новых гнезд, что не мешает мне их мыть все равно, но усложняет процесс. В одном уже даже отложили два яйца - фотка #1. Вынула гнездо, отделила от него старую часть - на фотке #2 ее видно, оставила только небольшую часть - фотка #5. Состояние немытого скворечника сфоткала - #3, 4, там таки бардак а самая нижняя часть там где стенка черная еще влажная была (запрела от старых/разложившихся остатков гнезда). Следы поедания шелковицы видны :D  В общем все это помыла мойкой высокого давления, я домики снимаю с шестов для мойки, они на двух больших болтах закреплены. Пока все это делала родитель яиц (или оба) кричал на меня сидя рядом на шелковице. После мойки подсушила феном, постелила солому, сверху положила чистый остаток старого гнезда с яйцами, как смогла придала вид "как было" - это фотка #6. Повесила домик назад. Это вчера было. Сегодня уже новое яйцо снесли - фотка #7.
На всякий случай предупрежу - если кто-то "захочет повторить", по любым причинам - не все птицы настолько толерантны как скворцы, они не бросают кладку чтобы я с ней не делала - был даже опыт переселения гнезда с яйцами из дыры под крышей в новый скворечник рядом (примерно метр от старого гнезда). Заняло несколько дней (на всякий случай, постепенно вносила изменения), но успешно. С другими птицами в ваших краях опыта нет, кроме воробьев - те бросают сразу, при любой подозрительной мелочи, так что к ним лучше не лезть если хотите сохранить кладку/птенцов, они свою безопасность ценят больше чем потомство ;)
Фотки здесь пока что, сюда не добавляются - форум глючит сегодня https://imgur.com/a/XXLMnQq (заработал, добавила и сюда в урезанном размере, организовать в правильном порядке форум не дает, прогресс чистки по номерам - пусть будет на случай окукливания ;))
1.jpg (73.32 КБ)
2.jpg (108.25 КБ)
3.jpg (94.33 КБ)
4.jpg (117.39 КБ)
5.jpg (81.97 КБ)
6.jpg (85.94 КБ)
7.jpg (105.54 КБ)
Изменено: Sansonet - 31 мая 2022 02:02:26
 
Симпатичные скворцы, перья красивые.
В природе они шумные, у вас как, много орут в комнате? На человека орут? По идее должны, раз импринты.
К собаке долго привыкали? Когда наблюдал за камышницей, обратил внимание, что она реагирует даже на очень отдалённый тихий лай собак: поднимает голову и настороженно прислушиваться.

Про синхронизацию в полёте интересно, предполагаю это хорошо работает за счёт высокочастотного зрения птиц, и следующей из этого хорошей реакции. Фильм возьму на заметку.

У вас каждый год те же скворцы селятся? У нас они улетают на зиму, а у вас?

Судя по заляпанной изнутри передней стенке, птенцы не всегда так метко "стреляют"   У вас они так же в скворечниках делают?
Изменено: BigBro Flix - 31 мая 2022 06:26:35
 
Цитата
BigBro Flix написал:
На человека орут? По идее должны, раз импринты.
Честного  говоря не очень понимаю о чем речь, зачем им кричать на человека, что-то слышала в видео соколятников, но там наверное свои заморочки если только речь не о птенцах, просящих корм, ну так это возрастное - мои давно переросли.
Дикие селятся каждый год, но я их не кольцую чтобы выяснять какие из них те же самые ;) На зиму у нас не улетают, снега нет, разве что 1-2 дня в году, они ходят клювами тыкают землю и выковыривают личинок. В альбоме у меня есть фотка где он ребенку пальцы клювом раздвинул и смотрит что внутри - вот это и есть их процесс поиска личинок под землей.
Цитата
BigBro Flix написал:
Судя по заляпанной изнутри передней стенке, птенцы не всегда так  метко "стреляют"    У вас они так же в скворечниках делают?
Родители выносят помет, который у птенцов в "мешочке", там до определенного периода все чисто, заляпывают подростки которые уже почти готовы вылететь, наверное когда глазеют в леток, как они любят это делать. Этим скворечникам лет 15 уже, там за все время кое что вьелось/вросло в дерево - даже мойка под давлением не берет, поэтому на фотке даже вымытого домика видно налет, но это не грязь - я не заморачиваюсь отскребать (пока что ;))
Цитата
BigBro Flix написал:
К собаке долго привыкали?
Как раз недавно на другом форуме обсуждали :) Там правда человек писал что выкормил/выпустил на волю, но большинство делает это неправильно, к сожалению.
 
Цитата
Sansonet написал:

Честного  говоря не очень понимаю о чем речь, зачем им кричать на человека...
Ну логика такая: если импринт, значит считает человека своим сородичем, если в природе много кричит (в частности, на сородичей), то и на человека должен кричать. Это предположение всего лишь, поэтому спросил. А если вы им что-то запрещаете или делаете что им не нравится, тоже молчат?
У сокольницы выше филин-импринт всё время угукает на хозяйку, а если что-то не нравится, шипит. Она говорит, что ей очень повезло, что характер у филина спокойный, а вообще хищные птицы-импринты это трудно переносимо :-)

Цитата
не кольцую чтобы выяснять какие из них те же самые

Может по каким-то особым приметам, например, вот этот без пальцев левой лапы, в следующем году понаблюдаю, заселится ли на том же месте или рядом. Хотя возможно трудно ему будет без лапы дотянуть до след. года, с др. стороны он по поведению не очень отличался, немного неуклюже из дупла вылезал только.


Вчера немного понаблюдал за слётками скворцов. Держатся стайкой вместе с родителями, много кричат. Снимать сложно, постоянно хаотично перемещаются :-)

 
Цитата
BigBro Flix написал:
А если вы им что-то запрещаете или делаете что им не нравится, тоже молчат?
Когда когти и клювы подрезаю что-то недовольно пищат и щипают клювами чтобы выпустила (это не попугаи, а так, массаж). В остальное время - там на видео с купанием слышны звуки на заднем плане, скворец и волнистики, это обычный звуковой фон который мне даже спать не мешает. Кстати, напомнило - дочь спала до обеда на выходных/каникулах при том что возле ее кровати стоял вольерчик с зебровыми амадинами которые дружно чирикали все время, причем не парочка - с десяток, если не больше. Это ее амадинки со скворцами жили, после того как в университет уехала, а до этого жили с ней. Пацан (скворец) еще любит слушать когда с ним разговариваю, садится поближе к лицу, внимательно смотрит и слушает, думаю выбирает звуки которые нравятся и запоминает, слишком уж "лицо" сосредоточенное у него в эти моменты :D
Не знаю что за сложности у соколятников, не в теме, но я никогда не узнала бы что существует проблема с какими-то криками если бы не этот форум ;) Вы хотите скворца завести? Или хищную птицу? Скворца нельзя держать в клетке, нужен вольер как минимум, да и одного лучше не держать, разве что есть возможность с ним весь день сидеть. Это стайная птица. Сложно очень на самом деле, я бы не советовала никому.  
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Судя по заляпанной изнутри передней стенке, птенцы не всегда так  метко "стреляют"    У вас они так же в скворечниках делают?
Кстати, насчет этого - снаружи не видела, да и следов нет - там же платформа, я делаю ее для удобства, но только для скворцов так как им вроде бы никто из других птиц не угрожает, в противном случае не было бы ни платформ, ни жердочек (что рекомендуется), к тому же им высоко до летка. На вашем видео птенцы наверное ближе к выходу сидят. Хотя родитель все равно подбирает, по идее они должны ждать пока прилетит с кормом, но судя по всему у подростков это не очень получается.
 
Цитата
Sansonet написал:
... хотите скворца завести? Или хищную птицу?
Заводить не хочу, предпочитаю издалека наблюдать и изучать чужой опыт :-) Заинтересовало явление импринтинга, потом как-нибудь соберусь изучить теорию, Лоренца того же почитаю. А пока интересно узнать инфу "из первых рук", как ведут себя импринты с человеком.
 
Цитата
BigBro Flix написал:
предпочитаю издалека наблюдать и изучать чужой опыт  Заинтересовало явление импринтинга,
Правильный подход :) Вы на английском читаете? Здесь есть сайт и форум посвященный именно скворцам, и море инфы. На форуме думаю можно много чего почитать так как в основном народ со скворцами которых сами вырастили - статистика на скриншоте ;)
На форум нужна регистрация, а сайт можно всем смотреть, вот это страница - рассказ о старейшем домашнем скворце от его хозяйки, получил запись в книге Гиннеса когда ему было 18 - она на двух страницах описывает его жизнь в их доме http://www.starlingtalk.com/kuro.htm :)  (похоже что  японцы даже питомцев своих как-то делают долгожителями :D )

ПС. кстати, кто тут жаловался что у нас птиц-иммигрантов никто не любит - интересно кто все эти люди кто туда пишет и уже 20+ лет содержит ресурсы, все в основном ради одного только вида :)  
Изменено: Sansonet - 1 июня 2022 15:05:49
 
Цитата
Sansonet написал:.
.. http://www.starlingtalk.com/ ...
На сайте этом зарегался год назад, но что-то не заходил, посмотрю, спасибо. Поискал по слову imprint, инфы много.
Про Куро почитал, любопытно, конечно. Да, он 100% импринт, но в этом случае люди по моему слишком уж его очеловечили и сделали главным :-) По моему более интересные, "средние" случаи, когда животное не считает себя главным либо жертвой, а считает равным. Т.к. в этом случае, предполагаю, можно наблюдать более разнообразное и интересное поведение. Например, проявление добровольной ответственности животного перед человеком, но это скорее у высших животных, хотя может у птиц тоже, надо изучать.
Вообще по моему импринтинг довольно грубое вмешательство в природу, но любопытное. Никому бы не рекомендовал делать такое с животными специально, но раз уже такое случается, почему бы не поизучать чужой опыт :-)
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Вообще по моему импринтинг довольно грубое вмешательство в природу
Ну какая может быть "природа" у домашнего животного? :) Другое дело выпускать таких на волю, хотя они все равно долго не выживут. Поэтому в США птенцов выращивать можно только тем кто прошел обучение и получил лицензию, имеются в виду местные виды. Скворцов можно, им все равно судьба выкормышей завезенных видов. Поэтому на всех птичьих сайтах/форумах есть прикрепленные вверху темы что делать с птенцами, куда нести и т.п. Я здесь давно предлагала сделать. На скворечном есть описание как на дому их правильно выкармливать если цель выпускать в природу, хотя не спецу эту сложнее делать, особенно если это не выводок, а один птенец который не сможет общаться с себе подобными пока растет. У профессиональных реабилитаторов в сезон птенцов обычно всегда есть несколько выкормышей.
 
Цитата
Sansonet написал:
Ну какая может быть "природа" у домашнего животного? ...
Ну природа птицы - быть птицей, а не человеком. После импринтинга птица "думает", что она - человек. Грубое с моей точки зрения, ещё и по этому не хочу держать животных дома. Если кто-то считает по другому, не возражаю, это его мнение. Законом импринтинг пока не запрещён. :-) Тем более, для домашнего питомца импринтинг скорее всего благо, т.к. нет страха от присутствия людей, нагрузка на психику меньше.
Но если питомец большой, шумный, опасный или ещё как-то неудобный человеку, то тогда уже возможно человек будет страдать, т.к. получит своевольного капризного "спиногрыза" себе на шею.
 
Цитата
BigBro Flix написал:
После импринтинга птица "думает", что она - человек.
Не думает, мои все нормально между собой общаются и ведут себя как обычные скворцы кроме того что не в теме опасностей на улице и как находить корм самостоятельно. Пока я не забила на содержание кур (из-за лис - надоело их постоянно запирать на ночь/выпускать на рассвете, причем в строго во время, так как днем они бегали где хотели), я подкладывала их яйца гусыням и они их выращивали. Какое время ходили с гусями, но потом отделялись в свою тусовку и становились обычными курами. Еще у нас тут cowbirds водятся - коровьи трупиалы, их выращивает кто угодно, но не сами родители. Что не мешает им после вылета из гнезд находить друг друга и сбиваться в свои собственные стаи.
Цитата
BigBro Flix написал:
Но если питомец большой, шумный, опасный или ещё как-то неудобный человеку
Так никто не заводит таких питомцев, даже если приходится выращивать какого-то осиротевшего хищника, их потом в зоопарки пристраивают, а не дома держат. Кстати, не слышала чтобы выращенные человеком щенки или котята (из бутылочек, если мать по какой-то причине отсутствует) имели каки-то проблемы с представителями своих видов если их надо разводить, например, или выгуливать на площадках. Собака считает семью своей "стаей" со всеми собачьими иерархиями, но при этом знает как вести себя с другими собаками, и даже знает что это ее вид, а человек хоть и семья, но немного другой :)

Возможно вас запугали особыми случаями, когда животное вообще с внешним миром и другими видами не общается, всегда сидит дома с человеком и социализация у него на нуле. Тогда да, отклонения возможны.


 
почитала еще насчет попугаев, так как их чаще всего вскармливают самостоятельно  - народ пишет что  импринтнутые птицы нормально спариваются, высиживают и выкармливают птенцов, людьми себя не считают. В народе их называют "handfed", а imprint это скорее научный термин.

Это из ветки на форуме с темой "Do Handfed Birds Make Good Breeders?" https://forums.avianavenue.com/index.php?threads/do-handfed-birds-make-good-breeders.78114/
Цитата
I'm not a breeder, but I do let my pets have babies every now and then. Most of them were hand raised babies that I raised! My bourke pair were hand raised and tame and made wonderful affectionate parents. My budgie pair now has 6 chicks, their mom I hand reared myself. She is not tame anymore but she is a wonderful momma bird and takes care of the chicks like a pro. My Diamond Dove pair, the female was hand reared and is also a great mom.
Цитата
I stopped breeding in 2009 but prior to quitting the breeding business after 22 years, my 25 pairs of Pionus were all hand-feds with the exception of a couple of them and yet I saw no difference from the pairs that were parent raised to the pairs that were hand-feds. For the best interest of the pair, it is always best to stop handling them once the pair is a pair. Let them get well bonded, once that happens, they will know what to do on what comes naturally to them ... which is production providing they are set up properly.


 
Цитата
Sansonet написал:
... Так никто не заводит таких питомцев...
Ну "никто" это вы конечно сильно сказали :-) По-моему классика, когда люди заводят симпатичного детёныша, а потом быстро вырастает какой-то "монстр". Или, например, купили под видом карликовой вьетнамской свиньи обычного поросёнка. И что делать когда вырос, если уже в духовку целиком не помещается? :-) И домашние уже "импринтнулись" на него, считают его "своим" и переняли у него большинство повадок? :-) И сокольница говорит, что люди (насмотревшись Гарри Поттера) заводили сов или др. хищников, а потом не знали как с ними управляться.
Думаю, что об этом особо не рассказывают, потому что это "не круто", поэтому может и кажется, что "никто".

А так конечно, наверняка разные животные по-разному подвержены импринтнутости, возможно, некоторые вообще не подвержены, возможно, те же попугаи. Опять же импринтнутость наверняка в той или иной степени корректируется социализацией. И импринт птицы на птице др. вида это не так грубо, как импринт на человеке. Не утверждаю же, что общение человека с животными - это не правильно, просто по моему должно быть достаточно аккуратно, чтобы не случился импринт на человеке. Опять же, это моё личное мнение, допускаю, что кто-то может считать по другому и уважаю такую точку зрения, если приводятся убедительные факты. А "запугали", наверное, рассказы о хищных импринтах :-)
 
Цитата
BigBro Flix написал:
И сокольница говорит, что люди (насмотревшись Гарри Поттера) заводили сов или др. хищников, а потом не знали как с ними управляться.
У нас нет такого, не слышала. Никто им не разрешит, тем более снежную сову как в фильме - она местный вид, защищена законом. Насчет остальных тоже все зарегулировано, если не запрет по содержанию вида, то жалобы соседей на полноразменую свинью в квартире никто не оставит без внимания и хозяевам настучат по голове. В большинстве городов нельзя держать с/х животных в черте города. А за тигра в квартире мужика посадили даже (это автоперевод статьи) https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1fc024bb-629c85ee-6d2613af-74722d776562/https/www...
(правда наш штат один из 4 где можно держать крупных хищников, но сомневаюсь что в квартирах - как минимум скажут что это издевательство над животным ;) )
Цитата
BigBro Flix написал:
По-моему классика, когда люди заводят симпатичного детёныша, а потом быстро вырастает какой-то "монстр".
Да, но у нас это на 99% собаки, особенно когда чайники в собаководстве заводят сложные породы, но им тоже по головам стучат за последствия если кто-то пострадает.

Насчет импринтов - никогда не было проблем, даже не знала что они могут быть, кроме того что животное вряд ли выживет самостоятельно в природе - выращивала разных птенцов, котят, опоссума (этих с первых дней, из бутылочки), никаких проблем ни с поведением, ни других ни у кого не было.
Кстати, когда в школе училась, мне учитель биологии сову (или филина, большой был и ушастый?) отдал, не помню где взял, наверное кто-то нашел нелетающего и отдал ему, а он мне (ну типа таскаешь и выхаживаешь голубей , с этим тоже справишься :D ), но мы через несколько дней его содержания решили что в Киевском зоопарке ему будет лучше :)

А здесь я совят таких сфоткала как-то возле дома :)

DSCN5997b.JPG (133.63 КБ)
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 BigBro Flix  написал:
И сокольница говорит, что люди (насмотревшись Гарри Поттера) заводили сов или др. хищников, а потом не знали как с ними управляться.
У нас нет такого, не слышала. Никто им не разрешит  ...
В Москве вроде раньше, во времена популярности Гарри Поттера :-) гуляли с маленькими совами (не полярными, конечно) на перчатках, редко, а в последнее время уже не видел. Скорее экзотика. Но при желании вроде через питомник можно приобрести, хотя говорят там очереди.

Цитата
А за тигра в квартире мужика посадили даже (это автоперевод статьи) https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1fc024bb-629c85ee-6d2613af-74722d776562/https/www...
Статья - огонь :-)

9 кг куриных бёдер в день из супермаркета для 200килограммового тигра ...
Тигр стал центральным элементом утопического плана для заповедника животных, который он рассматривал как “новую концепцию животных, живущих вместе”, - сказал г-н Йейтс в телефонном интервью.
Он построил песочницу в комнате Мин и использовал кусочки ковра и кукол как часть режима игры и обучения. Это включало в себя прятки с предметами, опрысканными одеколоном, и замораживание плит печени, с которыми Минг играл, когда они таяли, “вещи, чтобы стимулировать его ум”, - сказал мистер Йейтс.
“Я не хотел его одомашнивать”, - добавил он. “Я много обогащал его, чтобы накормить его инстинкт. Я был как сержант строевой подготовки ”.
В то время мистер Йейтс по-разному называл Минга своим лучшим другом, фигурой брата и “моим призванием в жизни”.
Мистер Йейтс отправился в больницу Гарлема, утверждая, что на него напал питбуль. Из-за размера радиуса укуса врачи были настроены скептически.
“Я всегда буду любить животных, пока не покину эту планету — я не собираюсь просто сдаваться из-за судебной системы”, - сказал он. “Мне понравился этот опыт. Я бы сделал это снова ".

По моему здесь больше подходит не тюрьма, а что-то мягко исцеляющее :-) Хотя я не спец, а регуляторам, конечно, виднее :-), тем более в каждом штате могут быть свои законы.   Интересно, была ли сделана психолого-психиатрическая экспертиза перед вынесением приговора и в каком штате был суд?
 
Наблюдала утром как волнистик доставал скворца, причем этот извращенец мало то что к другому виду подкатывает, так еще и самца выбрал :D Девку не трогает - боится наверное, у них девочки наглее обычно (по крайней мере у меня так было). Скворец быстрый, перелетает по жердочкам, волнистик за ним не поспевает, особенно когда переползает. Но все равно скворец терпеливый очень, я на его месте уже приличное количество перышек выдрала бы из подобного ухажера :D Сфоткать лучше не получилось - при таком приближении "ухажера" скворец перелетает в другое место, а попугай тащится за ним, не успеваю толком поймать момент. Это они в вольерчике в который через окно ходят.
DSCN6420.JPG (124.78 КБ)
DSCN6433.JPG (179.88 КБ)
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Интересно, была ли сделана психолого-психиатрическая экспертиза перед вынесением приговора и в каком штате был суд?
В Нью Йорке нашли, там и суд был. Не знаю насчет экспертизы, я не настолько в судебной теме ;)  
 
Цитата
Sansonet написал:
волнистик доставал скворца
Прикольно. У вас прям “новая концепция животных, живущих вместе” :-) Г-н Йейтс одобряет  :D



Давно не навещал дроздов, а у них оказывается птенцы уже, времени зря не теряют :-) Непонятно только второй это выводок или первый. По времени похоже что второй, хотя птенцов первого не видел. Надо будет и на дупла скворцов посмотреть, вдруг там снова выводки.

Изменено: BigBro Flix - 6 июня 2022 16:11:23
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media