Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна пришла?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весна пришла?, Весна 2018
 
8-11 апреля деревня Дулепово, Московская область.
При прогулке по лесу видел ястреба-перепелятника и слышал трель трепаного дятла. видел пару снегирей и зябликов, также видел кедровку. Над полем над деревней парил черный коршун, которого я видел и на следующий день. В небе летал ястреб-тетеревятник. Белая лазоревка также сидела некоторое время на доме. Видел нескольких БПД, один из которых старательно стучал по крыше дома. Перед этим в Казани видел орла-могильника.
DSC01062.jpg (74.55 КБ)
DSC01054.jpg (160.27 КБ)
DSC01061.jpg (104.9 КБ)
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
трепаного дятла.
??????
Чудеса Т9?
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
трель трепаного дятла
Наверное, дробь?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
да наверняка дробь. И трёхпалого, надо думать.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Глеб Берлов  написал:
трепаного дятла.
??????
Чудеса Т9?
- Это брат штопаного крота)
Цитата
Глеб Берлов написал:
Белая лазоревка также сидела некоторое время на доме.
Ну наконец-то! - А то тут о них вообще, как о Монголии - ни слова) 8)  
 
На травертиновой горе Горячая - гигантской южной ступени спящего вулкана Машук зацвели Мускари ложные! Запах очень приятный. Напомню, кстати (а то я часто её упоминаю), что эта гора Горячая целиком состоит из окаменевшей минеральной воды, которая слой за слоем (зимой и летом с разной скоростью) откладывалась за 1 200 000 лет. Как раз видны эти окаменевшие годовые слои. Просто, я обожаю по ней шастать. Там растения растут и насекомые обитают, которые в ближайшей точке - есть только в Крыму и южном Дагестане. Снега на ней практически не бывает, так как склон южный  + она пронизана пустотами, по которым проходит тёплый пар от горячих источников.
IMGP9004.JPG (409.2 КБ)
IMGP9005.JPG (420.63 КБ)
 
Обалдеть, какая красота! Обойти придется, чтобы не затоптать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У нас сейчас красота! - в массе цветут абрикосы, алыча, карликовый миндаль, мушмула, маголебская вишня, груша, персики! Даже не думал, что плодовые деревья так легко дичают, размножаясь самосевом и углубляются в лес! Вся лесостепь покрыта белыми благоухающими шарами! А на вулканах на осыпях цветёт золотыми шарами кизил! На глинистых каменистых склонах степных оврагов и балок - тоже золотыми россыпями дрок! В парках - опять же золотыми шарами - форзиция! Но больше всего поражает пурпурно-сиреневый церцис обыкновенный, или иудино дерево!
В воскресенье хочу поехать на Большое седло - одну из вершин Джинальского хребта. Возьму фотик. Интересно, что там в субальпике цветут эфемеры, которых нет в наших низинных степях, или в нашем лесном среднегорье. Кстати, как раз сегодня был под взрывавшимся несколько раз и треснувшем вулкане Развалка. У меня слов нет передать этот персидский ковёр!
 
астрагал.JPG (443.34 КБ)
горицвет.JPG (430.89 КБ)
ирис.JPG (431.49 КБ)
кизил.JPG (478.22 КБ)
миндаль.JPG (425.06 КБ)
костенец.JPG (395.86 КБ)
фиалки.JPG (423.54 КБ)
 
Тёрен ещё забыл! 8) - вдоль железной дороги между станциями Змека и Бештау:
Жаль, что ветер и прохладно, хоть и солнечно. А то, если бы было тихо тепло и влажно - запах бы был ещё сильнее.  
 
В воскресенье съездил на Нарские. На Асаковском было еще порядочно льда, на Первом Дютьковском - поменьше, на Втором, соответственно, почти не было.
Утки держались на льду и возле, на Асаковском - красноголовые нырки с примкнувшими. То ли чернеть, то ли еще кто.



На Первом - толпа свиязи и кряквы, с ними много шилохвости и немного чирков обоих видов.



Ну и на Втором - та же свиязь в основном.



Ну и так, кто-то отделялся, можно было различить. Да и когда возвращался из леса и СНТ южнее прудов, последняя льдина на Втором растаяла и эта компактная кучка разбрелась по пруду.
Гоголи, широконоски, свистунки, серая утка (16 - она?), большой крохаль (видимо, были и самки, не разглядеть). Трескунки со свистунками на выгороженном участке, прям под амбразурами трех засидок на дамбе, увидел, как спугнул.



Гуси пару раз летали, как-то заполошно, не понять, куда летели. Первая стая - девять штук (на фото все одного вида, или посередине гуменники?), вторая - пятьдесят (тоже, на всякий случай,- все одного вида? А то некоторые смотрятся мелковатыми  ;) ). Еще одиночный пролетал и вот такой, не вовремя сбежавший погулять вместе с белой кряквой, которая размерами была примерно между ним и кряквой обычного цвета, составившей им компанию.



Из мелочи - поют зяблики, малиновки, теньковки, певчие, буквально по пальцам варакушки и камышовые овсянки, ближе к населенке и побольше овсянок обыкновенных и трясогузок. Слышал черных дроздов, видел рябинников. Там же в населенке чуть щеглов и зеленушек.
В СНТ встретил поющую московку, а возвращаясь к прудам - ломящую через лес стаю юрков штук пятьдесят.



На одном из спущенных прудов видел каких-то куликов, то не смог до него добраться в лабиринте дамб и протоков, только время потерял, а уже ближе к выходу спугнул черныша.



Совершив поход на юг лишил себя возможности посетить Выглядовский пруд, а вот приехавшие со мной на одном автобусе четыре наблюдательницы направились туда. Вот две из них, служащие фоном болотному луню, как раз двигаются в ту сторону по междютьковской дамбе (а отчета по Нарским ни тут, ни в рассылке не видел!  ;) ).
Луней было две пары, что-ли. Вроде, собираются гнездиться.
Еще, конечно, встречали и провожали коршуны, видел канюков (штук пять), зимняков (двух, что-ли), пустельгу.



Чайки трех видов, в основном, на льду Асаковского. Ни одной темномантийной не замечено.



Как-то так.
Изменено: Sanya - 20 апреля 2018 21:11:33
 
Цитата
Sanya написал:
серая утка (16 - она?)
Ага, самец.

Цитата
Sanya написал:
много шилохвости
Ну вот! вот же она!

Цитата
Sanya написал:
когда возвращался... последняя льдина... растаяла
Офигеть, лед тает на глазах.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо!
А про гусей уточнить можно? Все белолобые?  ;)
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ну вот! вот же она!
Да это я троллю потихоньку, уже не знаю, кого.  :D
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Офигеть, лед тает на глазах.
Ну да, там и то, что на первых двух снимках, как минимум на треть уменьшилось, а то, что на четвертом, совсем ушло. Тепло было - по ходу снял ветровку и флиску и одел летнюю хлопковую BDUшку на тонкое термобелье. Думаю, в понедельник вечером льда уже не было совсем.
Изменено: Sanya - 20 апреля 2018 21:22:20
 
Редкий гость - скопа! Пролетом, заодно решила подкрепиться
_DSC6364.jpg (148.92 КБ)
_DSC6319.jpg (336.66 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Sanya написал:
А про гусей уточнить можно?
На фото с четырьмя птицами 2 гуменника между белолобыми.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sanya  написал:
А про гусей уточнить можно?
На фото с четырьмя птицами 2 гуменника между белолобыми.
Спасибо!
 
Как на выходных с погодой было непонятно, оставался в Москве.
В субботу открыл велосезон. В парке встретили пением зарянки и это было главным звуком. Остальные пели как-то без желания, если вообще. Ну, разве еще прилетевшие трещотки. Ну а так - рябинники, певчие (без звука), где-то ржали черные дрозды, скворцы свистели. Поползни, пищуха, зяблики (с самками на этот раз). Вальдшнепа кто-то спугнул. На пруду пара огарей, ну и кряквы на лужах.



Буйства первоцветов не наблюдается, только возле входа, где прогрелось, ветреница, да внизу кое-где гусиный лук и вот это кто? Хохлатка?

 
Меня отвлекли, но продолжим.  :D
Потом поехал в Мневники. Казавшаяся по осени привлекательной площадка высохла, так что никаких куликов не было, зато была пара жаворонков. Характерно, что ветер давал петь только с земли, как и нескольким подражавшим зяблику лесным конькам - с ветки. Только пару раз видел, как пытались планировать с песней.



Из травы пытались петь варакушки, слышал обыкновенную овсянку (а камышовых опять - не), ну, скворцы-рябинники, сороки, и самое главное - на дорожке пытался пастись удод! Вот это совершенно неожиданный лайфер! Жаль, сразу улетал при попытке приблизиться, да от спертого в зобу дыханья забыл снять экспокоррекцию, так что как есть -



Над парком вороны гнали тетеревятника, а я пару раз бросал велосипед и подбирался к болоту. Плавали свиязи, кряквы и широконоски парочками, кивая головами в унисон. Потом их кто-то пугал по болоту и выяснилось, что свиязей десятка два-три, и широконосок с десяток или больше, и есть примкнувшие - свистунки (на 52), например.



Чайки выгнали ворон со своей части болота, вроде, садятся плотно. С другой стороны, пойму пока не палили.

 
Надо еще было посмотреть, что на карьере в Крылатском, поехал туда.
Там сразу встретили взаимноухаживающие чомги и большая стая чернети, 100-200, никак не меньше. В отличие от прошлой весны проезд к карьеру перекрыли, так что никто им не мешал, кроме рыболовов, а они люди тихие.  Если без автомобиля. :D



Ну и кроме чернети, свиязи и красноголовых, при ближайшем рассмотрении можно было заметить тех же широконосок, а еще трескунков, свистунков и (уже вооруженным глазом) серую утку. Кстати, а вот 667я слева - не морская чернеть, часом?



Карьер после такой зимы разлился, так что без сапог к дальним заливам пришлось, бросив велосипед, пробираться в обход по кочкам. В общем-то та же чернеть, та же свиязь, только меньше и если предыдущую серую утку в толпе разглядел только дома, то тут пара была видна сразу. Ну и на обычно отдельном прудике, который стал еще одним заливом, в тростниках копошилась лысуха. А пока свиязь улетала, а чернеть и серые отплывали, прилетела пара крякв плюхнулась недалеко от меня и стала с недоумением разглядывать -"а куда это мы? А этот что тут делает?"



Из мелочи немного щеглов, где-то слышно зяблика, где-то овсянку, черного дрозда, теньковку. По треску заметил пару длиннохвостых синиц, и эта теньковка тоже ими заинтересовалась.



Поехал домой от надвигавшегося уже дождя, повезло, по дороге он пару раз пытался начаться, но больше нескольких капель из себя не выдавливал. Забросил шмотки и собирался в гараж, но когда спустился к велосипеду, увидел мокрый асфальт и остался дома. И правильно,- тот ветер, что срывал с меня кепку весь день, оказался лишь приготовлением к начавшемуся.  :D
Изменено: Sanya - 23 апреля 2018 15:23:42
 
Цитата
Sanya написал:
большая стая чернети, 100-200, никак не меньше
На одной только фотке больше 80 птиц.

Цитата
Sanya написал:
667я слева - не морская чернеть, часом?
Ракурс не годный для определения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо!
Попробую дома посмотреть еще.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media