Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



межвидовые взаимоотношения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
межвидовые взаимоотношения
 
Еще парочка фоток

IMG_6487.jpg (222.87 КБ)
IMG_6488.jpg (218.16 КБ)
Изменено: Sansonet - 30 апреля 2018 05:31:46
 
Sansonet, благодарю!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Насчет полевок - только что на пастбище были, поймал одну, даю ссылки на фотки на случай если кто не хочет на кровожадные вещи смотреть ;) Не то что я одобряю его мышкование, но за ним не уследить на такой территории. Играет потом с ними как кошка с мышкой, а я позже отбираю и назад на пастбище выбрасываю - пусть будет пища диким хищникам, которые и так их ловят, или стервятник подберет.
https://i.imgur.com/lmBTHxs.jpg
https://i.imgur.com/BEDFsjp.jpg

Для пропорций - мой пес неопределенная смесь овчарки, размером с немецкую, вес - 38 кг.
 
Благодарю за уточнение. А у них, однако, длинные хвосты.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пишут что хвост длиной 33 mm - 64 mm, до половины длины тела http://animaldiversity.org/accounts/Microtus_pennsylvanicus/ Я, конечно, не могу утверждать на 100% что это именно эти полевки, но единственное что больше всего подходит под описание (месторасположение - Северная Каролина, США). Были бы крысы, он бы и возле дома ловил, но я этого никогда не замечала - только после того как сходим на пастбище приносит. И постоянно мышкует когда там оказывается, вот так
 
Вы ссылку давали, там такая же полевка. Так что луговая полевка и есть, скорее всего. Точно не крыса и не мышь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У знакомого в синичнике погибли птенцы большой синицы от голода. Несколько дней назад он наблюдал в течение дня драку синиц с домовыми воробьями, которые пытались залезть в синичник, хотя леток, вроде бы им не особо подходит. Могли ли б. синицы перестать кормить птенцов из-за этой ситуации или все же родители погибли?
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Да вряд ли синицы бросили бы птенцов в такой ситуации.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Да вряд ли синицы бросили бы птенцов в такой ситуации.
Вот и я такого же мнения, но товарищ почему то уверен, что воробышки виноваты.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
В Америке птичники домовых воробьев очень не любят за захваты скворечников, много рассказов о том что они выбрасывают яйца/птенцов, даже убивают их родителей и т.п. Хотя так себя ведут не только они, но к воробьям особые претензии как к завезенному виду. Исходя из виденных мной страшилок в интернете (реальных или нет, не знаю), они вполне могли настолько достать родителей что те не смогли спокойно продолжать кормить потомство. Птицы особо боятся оказаться заблокированными, если возле домика постоянно на карауле агрессор - они могут просто не иметь возможности зайти во внутрь. Кстати, американцы напридумывали много пугалок для воробьев которые отпугивают именно этот вид от домика, но позволяют другим птицам спокойно выкармливать потомство. Если интересно - могу поделиться.
 
Про пугалки - очень интересно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пока на быструю руку через переводчик  так что коряво, но там и по картинкам понятно http://translate.google.com/translate?hl=en&ie=UTF8&prev=_t&sl=en&tl...

Примечание - HOSP это "Домовой воробей"
Если кротко - рекомендуется "конструкция #2", делать именно в таких пропорциях как на рисунке и расположение по отношению к домику должно быть как на нем. Ленты нарезать из оберточной фольги (фольга для подарков, например)
Ставить после того как отложено первое яйцо и если есть возможность, наблюдать реакцию птиц - примут ли они изменения и будут ли заходить в домик. Из моего опыта с "голубыми птичками" проблем не было, то есть если ставила пока они еще откладывали яйца, на следующий день появлялось новое, если уже были птенцы - наблюдала издалека, обычно попрыгав с пол часа вокруг домика и поизучав что это за ленточки, родители заходили в домик и после этого уже не обращали на них внимания.
Местный народ также применял их с древесными ласточками и синицами-гаичками, отзывов что птицы забросили гнездо после установки лент я не встречала если все сделано правильно.  
Изменено: Sansonet - 13 мая 2018 14:38:59
 
Большое спасибо! Голубыми птичками вы называете сиалий?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да - "Bluebirds" :)
 
Цитата
Да - "Bluebirds"
А я как раз, её по моему снимал в городишке Пуэбло Вэйо на горном массиве Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в Колумбии!  8)
- Или вид другой? Но род то точно тот же :| ...
 
(1408).JPG (399.46 КБ)
Изменено: Андрэас - 13 мая 2018 22:34:12
 
Сегодня прикольный кадр - "Танцующие ласточки")  8) :)
Кстати, почему-то у правой косицы такие короткие?...
IMGP0897.JPG (308.48 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Да - "Bluebirds"  
- Или вид другой? Но род то точно тот же  ...
Наши потемнее и брюшко красное (у мальчиков) https://www.audubon.org/field-guide/bird/eastern-bluebird
И клюв тоньше - так что не уверена насчет рода.
Название, конечно, сбивает с толку - голубой птичкой можно какую угодно назвать если цвет подходит :)
 
Цитата
Sansonet написал:
Название, конечно, сбивает с толку - голубой птичкой можно какую угодно назвать если цвет подходит
Тогда, у вас, может быть Sialia sialis как раз? А мою тогда на этом форуме неправильно определили даже до семейства, по ходу... :|  
 
Да, там в ссылкке написано Sialia sialis как  раз, их три разновидности в США - восточная, западная и горная, у нас первая. Здесь все три на картинках есть https://en.wikipedia.org/wiki/Bluebird
 
Цитата
Андрэас написал:
почему-то у правой косицы такие короткие?
Да кто же ее знает? Обтрепались-обломились, может быть. У самок они короче, но не настолько.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media