Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимняя сказка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимняя сказка, Зима 2018-2019
 
Название навеяно мемами метеорологического форума, уж не знаю, будет ли сезон сказочным.  ;)

В субботу проводил глазами метропоезд и, соответственно, электричку. Впрочем, выход на пару минут раньше к успеху бы не привел - этот поезд шел в депо (метро, не электричка, конечно). А как метро у нас ходит с частотой электричек, выходить надо было минут на десять раньше. :D
Так что остался без Можайска, поехал на Нарские. Лед уже надежен не только для рыболовов, но, судя по следам, и велосипедистов, так что срезал через Асаковский спокойно.
Пустовато, зимних птиц не видел совсем. На дамбах кроме обычных синиц - стайка из трех-четырех московок и с ними по низу по елкам - королек. Почему-то давно не видел. В прошлом и в этом году, так точно.



В поле штуки три овсянки, самых обыкновенных, не северных, а потом стая из пятнадцати-двадцати зябликов. Такое впечатление - все самцы.



Все птицы безумно пугливые, хотя встреченные на дамбе охотники вряд ли охотятся на синиц.  :D
Ну, хоть погулял, ветра не было, хорошо!
Изменено: Sanya - 3 декабря 2018 11:54:38
 
Цитата
Sanya написал:
Такое впечатление - все самцы.
Вполне может быть, и даже более вероятно. Самки южнее летят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В субботу таки съездил в Можайск. Но, конечно, уже не то, что неделю назад, и погода, и снега подвалило.
Птиц немного, все через бинокль. Только раз зимняк в зоне видимости пролетел, а всего - штуки четыре, что-ли.



И раз - серый сорокопут.



А это кто? В бинокль казался прогонистым и так и сверкал белыми пятнами на крыльях. Тоже зимняк?



И еще интересно, километрах в двух-двух с половиной, даже и не пытался подойти, из-за одного времени, что нужно затратить.  :D Главное, на месте мне казалось, что их меньше, такое впечатление, что видел только черные точки, а буроватые - нет. :D



Это то, что я думаю? Или нет? Никак не думал, что в МО могут быть такие стаи при существующей плотности охотников.
Изменено: Sanya - 10 декабря 2018 11:32:38
 
Цитата
Sanya написал:
Это то, что я думаю? Или нет? Никак не думал, что в МО могут быть такие стаи при существующей плотности охотников.
Если вы думаете то что я думаю - то х.з., потому что что им сейчас делать на земле-то? Они сейчас по берёзам должны сидеть. Но если это всё-таки то - то да, это мегакруто.
 
Цитата
Sanya написал:
Тоже зимняк?
Зимняк или нет. Какой-то канюкоид.

Цитата
Sanya написал:
Это то, что я думаю?
Цитата
Dipperman написал:
Если вы думаете то что я думаю
Возможно, они на березах потому и видны, что обычно с более близкого расстояния (раньше засекают и взлетают). А тут рядом никого нет, решили наземную тусовку устроить. Никак потеплело у вас в этот день? Если, конечно, это те, о ком я думаю, что вы тоже о них думаете :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Dipperman написал:
если это всё-таки то
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Если, конечно, это те, о ком я думаю, что вы тоже о них думаете
Ну, как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. :D
У нас не так много птиц черного и бурого цвета, которых можно заметить с двух с лишним километров даже и в бинокль. Сколько помню, там были зерновые. Вот только не помню, запахали или нет, но тогда и засеяли, уж больно все ровно.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Зимняк или нет. Какой-то канюкоид.
Спасибо! Буду считать зимняком.
 
В субботу прогулялся в парке. В саду - ничего. Подсыпал семечек в кормушку - синицы засуетились.
Спустился вниз и увидел переместившихся к нам строгинских гостей - и гуменники оба два, и казарка.



В Крылатском на реке четыре чайки, все серебристые, что ли. Под плотиной стая гоголей штук в двадцать, плотно сопровождаемая еще одной чайкой, рассчитывающей на рыбку.



Пока шел вдоль забора гольф-клуба, видел снегирей и неожиданно пару седых дятлов. Или оба самца, что-ли. Первый раз в Москве, и вообще цветных - второй.



Они ягоды едят? А то первого пару раз с забора спугивал, на котором девичий виноград.

Паутинкой на меня принесло такого микроскопического паучка, а еще видел такой след крыльев правильным кругом радиусом см. 15 (меньше 20ти точно). Кто бы это?

 
Вчера съездил в Коломенское, прошел берегом в Братеево. Под Сабуровскими мостами проволоку примяли, так что прошел низом. Правда, сверху меня обругали, но за ушами пуховой шапки не слышал, как именно, да и вообще был уже практически под вторым мостом.  :D Правда, там почти никто не ходит (судя по снегу, с четверга я был первым), так что, если снегом завалит, не пройдешь.
Чайки в подавляющем серебристые (не знаю, есть ли хохотуньи, вроде, что-то желтеющее на снимках есть), и в основном, в Коломенском, сизые же и озерные - в следовых количествах. Но были.



Под дальним берегом с десяток больших крохалей и под мостами еще одна. Лутка видел, и там же ближе к мостам еще несколько.



В Братееве как-то совсем пусто. В одном месте под марьинским берегом четыре или больше чернети.



Гоголи размазаны ровным слоем, не достигая, наверно, ста в количестве, опять же, почти все в Коломенском, в Марьино - единицы.
А первыми попались на глаза ополовники, четыре штуки.
 
Цитата
Sanya написал:
пару седых дятлов
Самцы. Ягоды они едят. Желна зимой тоже употребляет.

Цитата
Sanya написал:
след крыльев правильным кругом радиусом см. 15
Скорее всего, какая-то вьюрковая птица. Снегирь, например.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Скорее всего, какая-то вьюрковая птица. Снегирь, например.

Спасибо!
 
Да, никаких гусей и морянок на маршруте не наблюдалось.
 
Цитата
Dipperman написал:
что им сейчас делать на земле-то?
А если там овес не убран?)
 
Цитата
doc написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
что им сейчас делать на земле-то?
А если там овес не убран?)
Так снег же! Я как-то не видел, чтоб они сильно копались в снегу.
 
Цитата
Dipperman написал:
Так снег же
Охотник, занимающийся ловлею шатром, еще с осени наблюдает за ... и знает: много ли их, где они предпочтительно держатся и куда летают кормиться. Как скоро выпадет порядочный снег, он ставит привады именно на те места, куда ... повадились летать за кормом. Привада состоит из нескольких овсяных необмолоченных снопов, воткнутых в снег стоймя, разумеется кистями кверху, и непременно из кучи какой-нибудь соломы, сложенной копною в четырех или пяти саженях от привады; эта куча соломы впоследствии преобразится в шалаш, в котором будет сидеть охотник, когда придет время крыть ... (с) С.Т. Аксаков
Изменено: doc - 18 декабря 2018 20:35:28
 
Цитата
doc написал:
А если там овес не убран?)
Там совершенно точно была убрана, но, вроде, пшеница. При мне трактор валки к одной точке свозил. Но вот повадиться туда летать вполне могли - после пшеницы-то и в дальнюю прикрытую часть поля. А порядочный снег выпал за два дня до. То есть и до того что-то было, но ни о чем, основная масса в среду-четверг подвалила, вроде. Но все равно не сильно много, я ботинки до верху не зашнуровывал.  :D
 
Цитата
Sanya написал:

Чайки в подавляющем серебристые (не знаю, есть ли хохотуньи, вроде, что-то желтеющее на снимках есть), и в основном, в Коломенском, сизые же и озерные - в следовых количествах. Но были.
Хохотуний не вижу
Алексей
Москва
 
Цитата
Sanya написал:
В Крылатском на реке четыре чайки, все серебристые, что ли. Под плотиной стая гоголей штук в двадцать, плотно сопровождаемая еще одной чайкой, рассчитывающей на рыбку.
Здесь есть сомнения по двум правым чайкам. Третья слева неплохо подходит под хохотунью, но нужны еще фото:)
Алексей
Москва
 
Цитата
Sanya
Скажите, плиз, уважаемый, а чем снимаете. Меня интересует увеличение стекла? 300-400?
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Меня интересует увеличение стекла? 300-400?
Да, 100-400 на кропе.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media