Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимняя сказка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимняя сказка, Зима 2018-2019
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
кроме черноголовой гаички
Ее и князька я и имел в виду, как которых увидеть нельзя. ;)

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Чечетки к вам сибирские, что ли, свалили.
Да вот именно хотел спросить, что за, ведь обычно у нас ольха больше березы идет, а тут на ольхе вообще никого, только по березам. И чижи давешние тоже.
 
Цитата
Sanya написал:
Да вот именно хотел спросить, что за, ведь обычно у нас ольха больше березы идет, а тут на ольхе вообще никого, только по березам. И чижи давешние тоже.
Вот я как-то привык, что чечётки на берёзе, а чижи на ольхе. И если чижей на берёзе я ещё видел, то вот чечёток на ольхе вообще ни разу...
 
Цитата
Dipperman написал:
И если чижей на берёзе я ещё видел, то вот чечёток на ольхе вообще ни разу...
Даже полез смотреть по картинкам.  :D Да, пожалуй, на березе больше, но и на ольхе есть.

 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Да вот именно хотел спросить, что за, ведь обычно у нас ольха больше березы идет, а тут на ольхе вообще никого, только по березам. И чижи давешние тоже.
Вот я как-то привык, что чечётки на берёзе, а чижи на ольхе. И если чижей на берёзе я ещё видел, то вот чечёток на ольхе вообще ни разу...
Предполагал, что чижей вижу мало из-за отсутствия ельников, а тут оказывается в ольхе (в Казани её тоже вроде почти нет) дело. Действительно, чижей на весеннем пролёте встречаются, а зимой везде чечётки (берёзы в городе и лесопарках много) да щеглы.
 
Чижи и березу хорошо едят, тем более если нет ольхи. У нас они и лиственницу едят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
они и лиственницу едят
Обязательно! И чечетки тоже. Только у нас все лиственницы - высажены.
А вот и картинки. :D

Изменено: Sanya - 28 января 2019 19:42:33
 
А я и не знал, что чечётки умеют добывать семена лиственницы из шишек!..
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Чижи и березу хорошо едят, тем более если нет ольхи. У нас они и лиственницу едят.
Несколько лет назад я наблюдал стаи чижиков на туях.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Несколько лет назад я наблюдал стаи чижиков на туях.
Семена из шишек туй у нас, например, достают московки. В это время шишечки широко открыты, и семена хорошо видны.
А чижи у нас появляются только по великим национальным праздникам.
 
Здравствуйте.
У нас в Твери чечётки предпочитают тую всем остальным продуктам,и ещё любят мини шишки от декоративных елей
Чечётка.JPG (210.96 КБ)
 
Цитата
Влад Иопек написал:
Здравствуйте.
У нас в Твери чечётки предпочитают тую всем остальным продуктам,и ещё любят мини шишки от декоративных елей
Никогда такое не представлял!... - на первом снимке - можжевельник, а не ель. А на втором, действительно - шишки и чечётка выглядят, как пирамида Хеопса на фоне пирамиды Хефорона). Не знал, что карликовые ели плодят...  8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
на первом снимке - можжевельник, а не ель.
На

скорее туя, а не можжевельник.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
на первом снимке - можжевельник, а не ель.
На

 скорее туя, а не можжевельник.
Да. Вы абсолютно правы. Это Туя западная. А я пошёл на поводу навязанного заблуждения.  :oops:
 
 
Неделю назад выходные были пропущены в связи с метелями, а на прошедшие поначалу ничего плохого не обещали, хотя, и хорошего тоже. Только утром в субботу в прогнозах появился заметный снег, но как в окно его не видел, собрался и поехал. На улице тоже снега не было, пока ехал в электричке - тоже, а когда вышел из нее, редкий мелкий посыпал. И только когда автобус выехал из Можайска, полетел основательно.
Так что все птички в виде бледных точек в белесой пелене. Так выглядел зимняк



А так - ворон



Это тетерева



А это серый сорокопут



Ну и лиса так же



След снегохода держал бы, но он был только возле точки выброски, а там, где хотел пройтись и ходил в прошлый раз, все засыпало и никто не ездил. Проваливаясь по колено, не очень походишь, так что с дороги не уходил.
Так же поступили куропатки



и снегири, устроившие переход.

 
В воскресенье погулял по парку. Погода тоже не фонтан, то и дело начинал моросить сначала снег крупой, потом дождь.
Сразу, еще не дойдя до парка, увидел следы деятельности чечеток, а только войдя - и их самих. Пугливы безумно, сначала улетели от меня с берез на клен, а стоило мне просто поставить под ним рюкзак на снег, снялись и с него. Там же рядом щебетала стайка щеглов



Кроме синиц возле кормушек дятлы, только большие пестрые. Услышал дробь, подошел - дробила самка, см.  :o



На реке в Крылатском та же четверка,



прилетели ежегодные (главное застать  :D ) февральские желтоногие чайки. Но на этот раз желтоногими были не все. Но большая часть.



Можно оценить на наличие хохотуний?  ;)
Ну и плавало 15-20 гоголей.

 
Хохотуний не вижу
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Хохотуний не вижу
Спасибо!
Но как же так?  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Так же поступили куропатки
Интересно... - у нас куропатки есть, на южных склонах хребтов снег сразу стаивает, - но их видел всего раза 3 в жизни!.. :o

А это какие - "Большие", или "Малые" канадские казарки? - Они где-то гораздо севернее гнездятся?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Так же поступили куропатки
Интересно... - у нас куропатки есть, на южных склонах хребтов снег сразу стаивает, - но их видел всего раза 3 в жизни!..  

А это какие - "Большие", или "Малые" канадские казарки? - Они где-то гораздо севернее гнездятся?
Это не большие и не малые, это обыкновенные белощекие.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Так же поступили куропатки
Интересно... - у нас куропатки есть, на южных склонах хребтов снег сразу стаивает, - но их видел всего раза 3 в жизни!..  

А это какие - "Большие", или "Малые" канадские казарки? - Они где-то гораздо севернее гнездятся?
Это не большие и не малые, это обыкновенные белощекие.  
:oops:
А почему, кстати, на карте - нет Москвы зимой  даже близко в её ареале? Или это опять зоопарковая интродукция?
http://ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media