Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ах, осень.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ах, осень.
 
Краснозобый конек хорошо выделяется на двух снимках пятнистой поясницей ! А на проводе как по мне так луговой !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Dipperman написал:
Дербничиху.
Спасибо!
Цитата
Виталий Бу написал:
Краснозобый конек хорошо выделяется на двух снимках пятнистой поясницей ! А на проводе как по мне так луговой !
Спасибо! Ну да, вроде все на виду у обоих.
 
Всемирные Дни наблюдений птиц

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
В субботу оставался в Москве. В парке - зарянки, в кустах, немного похожих на дерен, но с черными ягодами, кроме них заметил черноголовую славку. А так - синицы да сойки. Желуди под колесами не хрустят, чего они по парку носятся, не знаю.



В Мневниках заметил пролетных варакушек, еще в бурьяне щеглы, где-то - овсянки. Коньки, может, где и взлетели, но в целом - нету.



Решил пройтись до болота - досыхает окончательно. Кто-то на другом берегу трепыхался, оказалось, не невозможный кулик, а кукушка!



Что у нее белое на голове, не понял, не пух же? А мохнатых гусениц ест прям как в школе рассказывали. Только при мне двух проглотила.



Захватил остатки пролета. Одного канюка вороны достать пытались, но он сразу выше оказался, другого толпа ворон доставала, но он упрямо тянул вверх, и те отваливались, как будто на обычных батарейках.  ;) Еще были, но немного, до пяти всего.



Рябинники шугали ворон, несмотря на далекое и по расстоянию и по времени гнездование, один так спас от приставаний цаплю.
Пустельгу снова видел, перепелятники еще были, и в Мневниках



и как вернулся в парк. Каким-то приставания ворон надоели, и они сами кидались в атаку.



Тоже канюк пролетел.

 
Вчера съездил на Нарские не убоявшись дождя.
Над Дютьковской дамбой пролетело три баклана.



В тростниках - соответствующие овсянки, неожиданно пролетали касатки, скопившись у южного берега, синицы, с пухляками и диннохвостыми, в поле - стая зябликов с примесью юрков.



Рябинников толпа, а у прудов ржали черные. При отъезде над полем лунь пролетел, больше хищников не было.



Уток мало, в центре Первого Дютьковского стая не пойми кого и поближе три лысухи, что-ли. Вроде, это лысухи, а не чернеть? На Втором стая побольше, но кроме крякв никого не разглядел, а потом к куликам шесть свистунков прилетело.



Пруд спущен и пока не пополняется (такой дождь только мне мешает, а ничего другого намочить, тем более пополнить, не способен), а куликов нашел в самом конце, ни с нарской дамбы, ни с южного берега их видно не было. Десяток или полтора галстучников



и два или три - чернозобиков



На косе вдоль русла Руди жались в тумане три чибиса и ходил(и) такой(ие) кулик(и). Похоже, более одного было, так что это разные птицы. Ржанки, видимо?



Еще такое взлетело (тот же кадр, что и со второй ржанкой, так что масштаб понятен) не нашел такого в точности рисунка. У Свенссона чернозобик слишком скромно нарисован, что-ли, и на самом деле это он?  :D

 
Кукушка рябая просто потому что она молодая ! Надо же , сколько интересных птиц ещё в средней полосе держится .  
Геленджик.с.Пшада
 
На выходных был в Москве.
В субботу в парке много зарянок, а крапивника то ли видел, то ли нет. Ягоды все поедены, так черноголовка прилетала клевать яблоко.



Синиц толпы, проскакало штук двадцать ополовников, а в остальном тихо.

Пришел в Мневники, вдали на фоне кранов не то подрядчиков метростроя, не то регионпромстроя вороны гоняли канюка. Перепелятники больше гоняли ворон сами, тетеревятник таился от них в тополях.



А я немного погонялся за традиционным октябрьским сорокопутом.

 
Вчера спустился с Крылатских холмов в пойму. На холмах сойки, сороки, щеглы, вроде.
На карьере до пятнадцати чомг и пять лысух в заливчике на мысу, который от безводья из залива снова стал прудом.



Тоже валом синиц, тоже ополовники, крапивника тут все-таки разглядел, набрел на стаю овсянок.



Из хищников тут были пустельги. Как и с перепелятниками в Мневниках, непонятно сколько - две, три, четыре?

 
В субботу съездил на Нарские.
По берегам синицы трех видов и еще ополовники, как и у всех. Белоспинный дятел.



В поле спугнул двух овсянок (камышовых, что-ли) и конька (по срокам, кроме лугового, вроде, и некому).
Кто-то вспугнул уток, при ближайшем рассмотрении оказавшихся свиязью, там же на Первом плавала стайка красноголовых,



а возле поснимал гагар. Домой пришел - а не бакланы ли это на самом-то деле?  :D На воде их еще не видел, чтоб сходу узнавать, но насчет гагар теперь имею большие сомнения.



Когда возвращался, там же нырял гоголь и было сколько-то чернети.
На Втором - стая уток, кряквы с примесью свиязи, кто-то еще, говорят*, может, чирки.



На Первом и Втором по паре белых цапель.
Орлан пролетел, говорят*, два было.



Дошел до куликового места, осталось только пара галстучников и чернозобик.



Ржанок, напротив, стало больше, но гораздо дальше, так что не видно (мне, по крайней мере  :D ) вообще ничего. Казались более серыми, чем в прошлый раз, но на снимках цвета ни о чем не говорят, солнце уже скрывалось за пеленой. Может, кто-то сможет что сказать?
Раз-два



три-четыре



Зашел с другой стороны, охотники подсказали, что сквозь ивняк и тростники можно где-то пройти, но кулики уже свалили вдаль вдоль южного берега.
В предыдущие годы с куликами в августе заканчивал, а тут октябрь на исходе, однако вон оно как.
*Встретил наблюдательницу с биноклем, трижды пересекались в разных местах.  :D Обменялись мнениями по поводу увиденного.
Изменено: Sanya - 22 октября 2019 12:26:19
 
В воскресенье решил съездить в Строгино. В парке ничего интересного не заметил, снегирей если только. По телевизору с утра рассказывали про пожар на Молодогвардейской, так у нас по этому поводу к реке потянулись такие шумные птицы.



В Крылатском ничего не видел, в Сосновке вообще пришлось раскрыть зонт, на месте было получше. С погодой.  :D
Синицы, поползни, на мысу встретил среднего, на косе желна орал. Ополовники тоже пролетали.



На воде чуть крякв (ну, если пляж не считать, то чуть), с десяток гоголей, две чомги, с десяток чернети. Смотрел на отколовшуюся троицу, будто бы разглядел заушное пятно. Показалось.



В общем, ничего особенного.
 
Цитата
Sanya написал:
Ржанок, напротив, стало больше, но гораздо дальше, так что не видно (мне, по крайней мере   ) вообще ничего. Казались более серыми, чем в прошлый раз, но на снимках цвета ни о чем не говорят, солнце уже скрывалось за пеленой. Может, кто-то сможет что сказать?Раз-два
Похоже тулесы
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Похоже тулесы
Спасибо! Вот, мне тоже кажутся носатыми, но что б я в этом понимал! С трубой бы кто глянул.  Так нет, все на сычика смотрели! :D
Интересно, Елена Ш. уже завершила сезон?  :D
А бакланы?  :D
Изменено: Sanya - 22 октября 2019 22:15:20
 
Цитата
Sanya написал:
не бакланы ли это на самом-то деле?
самые натуральные бакланы
 
Цитата
Dipperman написал:
самые натуральные бакланы
Спасибо!
А по ржанкам можно что-то сказать? Или по таким снимкам - безнадежно?
 
Цитата
Sanya написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
самые натуральные бакланыСпасибо!
А по ржанкам можно что-то сказать? Или по таким снимкам - безнадежно?
ИМХО больше на тулесов похожи, но голову на отруб не дам ))
 
Цитата
Dipperman написал:
ИМХО больше на тулесов похожи, но голову на отруб не дам ))
Спасибо!
В базу-то как заносить?  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
ИМХО больше на тулесов похожи, но голову на отруб не дам ))
Спасибо!
В базу-то как заносить?  
я бы занёс как тулесов, а в примечании написал - мол, далеко были, не исключена ошибка в определении
 
Придется так, наверно.
 
Думал, куда отправиться в субботу, в Можайск или высматривать все-таки тулесов, так увидел, что поотменяли большую часть дальних электричек. Мои, правда, остались, но что-то не захотелось, если упущу (или автобус будет не автобус, а микро, как-то раз так было), до девяти в Можайске куковать. Да и ветер такой, что решил ни в Можайск, ни в Дмитров не ехать, выбрал Нарские.
Птиц мало, но что-то все-таки было. На Траснянском с гоголем плавало две чернети, вот у этой спина какая-то светловатая, морская, что-ли?



На Первом остался давешний гоголь и несколько чомг. Серых цапель не видел, одну белую, а давешние же охотники сказали, что видели трех. Высказал им идею запрета охоты в области, типа, бедной уточке и присесть негде, поругались, посмеялись, разошлись. Какой-то браконьер высматривал крякв прямо с междютьковской дамбы, на которой я спугнул двух куропаток. А кроме крякв на Втором было сколько-то чернети и скакали серые, что-ли?



Орлан покружил над головой, присматривался.



Тулесов все-таки увидел, четверо остались с прошлой недели, только с первого раза не понял, что это тулесы, они взлетели, я схватился за аппарат, чтоб фиксировать определительный признак  :D , и потерял их. Во время этого выхода в ил в тростниках заметил перья, это кто такой?



Заложил круг через лес в Якшино и по дороге обратно, в поле спугнул несколько овсянок (обыкновенных и непонятых не обыкновенных) и опять одного конька. Вернулся на пруд, о, кулики снова на месте! И вот тут-то они показали порн подмышки и все стало ясно. Даниил, Иннокентий, вы были абсолютно правы!

 
В воскресенье был в Москве. В парке у водопоя щебетали зеленушки и щеглы. Ворона гоняла луня. Полевая? Степная? Для первой пальцев мало, а для луговой как-то поздновато.  :D



В Мневниках пусто, перепелятник пролетел, вороны ворона гоняли.



В Крылатском на карьере три чомги и хохочущие чайки. Может, и правда хохотуньи?  :D



В Речнике белоспинный, больше никого не видать.



И вообще, очень мрачно.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media