Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хищники

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Хищники
 
Скорее всего зимняк, но полностью исключит обыкновенного канюка тоже нельзя - такие цветовые морфы тоже встречаются. Надо бы на надхвостье посмотреть :)
 
Цитата
Скорее всего зимняк, но полностью исключит обыкновенного канюка тоже нельзя
Согласен - почти наверняка зимняк. Ключевое слово - ПОЧТИ!  ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Дорогие друзья!

А я бы голосовал за взрослого канюка (из-за пропорций, характерной для канюка окраски груди и брюха, достаточно темных кроющих; темная полоса на конце хвоста подходит для канюка).
Хирт
 
У Elis на фото зимняк 100%
 
Может быть. А почему?
Хирт
 
Ну во-первых пролёт уже начался у зимняка. Канюков почти не осталось. Габитус зимняка, особенно выделяется более крупная голова. Потом, да у канюка в некоторых случаях заметна полоска на вершине хвоста, но не на треть, как у зимняка. Потом несмотря на разнообразие окраски канюка, определённые законы рисунка не переступаются никогда. В частности у канюков тёмной и стандартной окраски на исподе наблюдается всегда граница между более тёмным щитком крыла и белёсыми маховыми. У зимняка щиток на исподе беловатый с тёмным широким пятном на сгибе крыла и большим резким контрастом белых махов и чёрных концов. Потом характерный рисунок на брюхе у зимняка в виде большого пятна и очерченного ошейника. Белая морфа канюка существует у подвида Buteo buteo. Как извесно у нас обычен B.vulpinus, хотя с канюками в подмосковье всё сложнее, думаю и номинальный здесь тоже есть. Так вот у белой морфы, белое брюхо с тонким рисунком. На залёте может встретиться и зимняк подвида Buteo lagopus Menzbieri тоже с белым без рисунка брюхом.
 
По-моему,канюк-обыкновенный( кстати,они еще летят,вчера видел одного).
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Kostik, это зимняк!  :p
 
Зимняк ;)
 
Добрый вечер всем!

Еще раз, если позвольте, по поводу хищника Сергея:


Цитата
Ну во-первых пролёт уже начался у зимняка. Канюков почти не осталось.
Именно почти. Сейчас можно встретить и тех и других, что подчеркивает необходимость внимательного наблюдения.

Цитата
Габитус зимняка, особенно выделяется более крупная голова.
Мне лично трудно судить. У зимняка крылья длиннее чем у обыкновенного канюка, но на фотографиях Сергея этого не видно.

Цитата
Потом, да у канюка в некоторых случаях заметна полоска на вершине хвоста, но не на треть, как у зимняка.
Достаточно широкая, темная полоска на вершине хвоста характерно для многих взрослых (не молодых) канюков. Безусловно, у канюка бывает так, как на фотографии (см., например, http://www.birdpix.nl/album_page.php?pic_id=30454)

Цитата
Потом несмотря на разнообразие окраски канюка, определённые законы рисунка не переступаются никогда. В частности у канюков тёмной и стандартной окраски на исподе наблюдается всегда граница между более тёмным щитком крыла и белёсыми маховыми. У зимняка щиток на исподе беловатый с тёмным широким пятном на сгибе крыла и большим резким контрастом белых махов и чёрных концов.
В том-то и дело, что у птицы на фотографиях нет этого для зимняка характерного темного пятна на сгибе (т.е. пятно может быть, но он никак не выделяется; по крайней мере, я его не вижу). Кроющие (у зимняка светлые с большим или меньшим количеством мелких темных пестрин) у этой птицы имеют коричневый оттенок, пестрин не видно. В то же время, можно видеть темные пестрины на маховых. Резкий контраст белых маховых и черных концов наблюдается у зимняка и канюка и не является отличительным признаком.

Цитата
Потом характерный рисунок на брюхе у зимняка в виде большого пятна и очерченного ошейника.
Как раз этот характерный рисунок отсутствует. Т.е. нет типичного для молодого и взрослой самки зимняка контрастного, темного пятна на брюхе или (в виде двух пятен) по бокам. Да, ошейник вроде есть. Но ведь такой же рисунок бывает и у канюка. Кроме того, у нашей птицы светлое горло, что, согласитесь, для взрослого зимняка (и мы имеем дело со взрослой птицей, судя по темной полосе на конце хвоста) довольно странно.

Цитата
Белая морфа канюка существует у подвида Buteo buteo. Как извесно у нас обычен B.vulpinus, хотя с канюками в подмосковье всё сложнее, думаю и номинальный здесь тоже есть. Так вот у белой морфы, белое брюхо с тонким рисунком. На залёте может встретиться и зимняк подвида Buteo lagopus Menzbieri тоже с белым без рисунка брюхом.
Не уверен, что следует в связи с канюками говорить о «морфах», просто существует огромная варияция, особенно у номинативного подвида, но и у vulpinus. Наверное, между ними нет четкой границы. В Скандинавии и в Европейской части России встречаются и те и другие. Поэтому трудно утверждать, что у «белой морфы» есть какие-то особые признаки, просто бывают (очень) разные, с темным брюхом и без, с темным пятном на сгибе крыла или вместо него всего темный «полумесяц». Не зря французы называют канюка buse variable – разнообразным канюком!

Очередное извинение за длинный текст, но мне кажется, что такое обсуждение полезно и интересно. И тут совсем не важно, кто в итоге прав и кто нет! Также вновь большое спасибо Сергею за очередной повод для интересной дискуссии.

Всем удач,

Хирт
 
Всем привет! Сапсан встречен вчера у "Белого Дома".
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Бдуду высматривать его теперь над зоопарком.
 
Убедительная просьба . Может у кого-нибудь есть записи именно хищников.
Клекот ястреба , клекот сокола при атаке и т.д. Буду очень признателен.
 
Помогите определить - это тетеревятник?
Встречен в Удмуртской республике, Киясовский район, пойма реки, рядом сосняк. Дата встречи 22 04 07. Утром.
 
Цитата
Помогите определить - это тетеревятник?
Встречен в Удмуртской республике, Киясовский район, пойма реки, рядом сосняк. Дата встречи 22 04 07. Утром.

Это самка полевого луня
 
Недалеко встречено гнездо, птиц в нем нет, но, я надеюсь, что летом там кто-нибудь загнездится
Какого хищника это гнездо или так нельзя сказать точно?
Может ли быть это гнездо полевого луня?
 
полевой лунь гнездится на земле.
 
Рассмотрите пожалуйста: это лунь?
 
Да, это полевой лунь!
 
Цитата
Да, это полевой лунь!

А почему полевой?
Николай Борисенко
Украина, Канев
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media