Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



занятные воробьи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
занятные воробьи
 
Жаль снимки прошлых лет уже не видно(( Меня этим летом воробьи удивили двумя вещами - кресло-гнездо (оно высотой от пола до летка со спинкой; как будто  откидываются  в этом "кресле" и как в телек через леток смотрят)) )
И кормёжкой птенцов, тех что летать уже умеют, а их всё из ложечки кормят, будут стоять на еде и не притронутся, пока родитель, приподнявшись на мысочки, их не покормит.
Вставлю ещё кадр штормящей прогулки)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
_штормит_.jpg  (78.61 КБ)
:D http://samiysok.com/wp-content/uploads/2017/01/208.jpg
Я видел, помню, как в жару воробьи своих слётков кормили на клумбах кусочками лепестков петуньи) 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Я видел, помню, как в жару воробьи своих слётков кормили на клумбах кусочками лепестков петуньи)    

Андрэас , ссылка  :D
-=
пишут у петуньи сильный аромат, может, она заодно и сочная?)) или настоялась в жару, забродила, воробьи захмелеют, плюс вкусно пахнуть будут)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Я видел, помню, как в жару воробьи своих слётков кормили на клумбах кусочками лепестков петуньи)    
 Андрэас  , ссылка  
-=
пишут у петуньи сильный аромат, может, она заодно и сочная?)) или настоялась в жару, забродила, воробьи захмелеют, плюс вкусно пахнуть будут)
Нет. Именно - сочная, думаю. Это в Волгограде было летом в 10-ом году. В тени +47.
 
Воробей обследовал контакты на проводах, начал с одной стороны и, не пропустив ни одной детальки, дошёл до другой, даже вниз головой вис ради этого. (на снимке, понятно, не всё, часть из них)
 
Наверное, там была какая-то живность.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите, пожалуйста, чёрное внутри у воробья - это двуцветные серо-чёрные перья? или внутри под серыми перьями, есть ещё чёрные и короткие? И зачем природе это нужно, ведь всё равно не видно?
 
Это темно-серые основания перьев. Так как "всё равно не видно", то они темно-серые, то есть "никакие".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В деревне (60-70 домов), от которой до ближайшего города 60 км, обнаружил пару домовых воробьёв. Что интересно - в отличие от поселившихся под коньком нашего деревянного дома полевых воробьёв "городские" выбрали конёк кирпичного дома соседа.
 
Так обычно и бывает, когда мест для гнезда в достатке. У нас домовые и в деревянных домах селятся, ибо их (воробьев) тьма несметная, в каменные все не помещаются.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В деревне (60-70 домов), от которой до ближайшего города 60 км, обнаружил пару домовых воробьёв. Что интересно - в отличие от поселившихся под коньком нашего деревянного дома полевых воробьёв "городские" выбрали конёк кирпичного дома соседа.

"Городским" кирпич с бетоном ближе сердцу.:-)
Minsk Belarus
 
У меня под наружным откосом лоджии круглый год висит кормушка. Летом тоже её наполняю, люблю птичий щебет, да и наблюдать занимательно. И вот последнее время, насыпая новую партию семечек, стала замечать, что внутри очень много каких-то палочек, соломы и листьев берёзы. Сначала думала, что ветром принесло, ветра нынче у нас лютые - деревья с корнем выворачивают. Вытряхивала каждый раз этот мусор, но он вновь появлялся. А вчера заглянула в кормушку ближе к вечеру и поняла, что это вовсе не мусор, как мне казалось, а самое что ни на есть настоящее воробьиное гнездо. Кормушку, сделанную из пластиковой фляжки, как я ни старалась, постоянно заливает во время дождя. Вот и в эту ночь залило, пришлось утром вытряживать всё содержимое вместе с гнездом - на дне вода стояла. Через несколько часов заглянула - там опять строительство, похоже, началось. Ну что с этими глупыми ворьбьями делать? Впору скворечник на балконе вешать.





 
А точно воробьи? Странное для них место.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А точно воробьи? Странное для них место.
У меня кроме воробьёв, синиц и зеленушек никто больше не столуется (не беру в расчёт галок и голубей). Последнее время активны только воробьи. Мне процесс не виден, но слышно, что галдят и стрекочат внутри именно воробьи.
 
Ира, кто бы там ни был, может они не глупые, а просто упорные и на надежную защиту гнезда от хищников при Вашем постоянном  близком присутствии надеются? Может лучше будет попробовать модернизировать это эмпровизированное гнездо, эакрыв ненужные отверстия от дождя, навес от осадков какой-нибудь придумать?
Minsk Belarus
 
если птенцов синицы  только слышим снаружи, то воробьиные показываются в летке, можно наблюдать кормление, вот...есть плюсы и от такого поселения))
27мая2018.jpg (105.75 КБ)
5-9июля2017.jpg (114.54 КБ)
 
Кстати, о воробьях.
В последнее время часто попадались высказывания о том, что воробьев в Москве стало заметно меньше, что они вообще пропали и т.д.

Сама зимой обратила внимание, что на мою кормушку воробьи не прилетали совсем, хотя в округе воробьи все-таки были - чаще полевые, но и домовые попадались.
И вот в последнее время обратила внимание, что воробьев стало заметно больше. Попадаются чаще, и что удивило - теперь и у кормушки вижу их тоже. Если в начале весны кормились в основном зеленушки, потом к ним присоединились зяблики, за ними появились дубоносы, сейчас и воробьи подтянулись, причем началось с одного, а сегодня видела уже группу порядка 4 птиц, а может, и больше.
 
Так сейчас у вас уже молодые птицы самостоятельные. Конечно, воробьев стало в три раза больше.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Так сейчас у вас уже молодые птицы самостоятельные. Конечно, воробьев стало в три раза больше.
молодые все-таки пока внешне отличаются от взрослых, взрослых  тоже больше.
 
Ну тогда не знаю, как такое может произойти в течение гнездового периода.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media