Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ольга Семенова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 79 След.
кормушка для птиц
 
Вчера видела нашу горихвостку, соорудила ей кормушку, но туда наведываются синицы, а пташка доедает последние ягоды. Сегодня потеплело, тает, так что думаю все будет нормально
кормушка для птиц
 
Вообще-то я пыталась привлечь трясогузок, а поселились горихвостки :) , живу в частном секторе, дома рядом, но это не мешает птицам, лишь бы их не беспокоили
Помогите опознать
 
[QUOTE]Андрэас написал:
вы её никогда не видели летом[/QUOTE]
Да, летом я ее не видела, только осенью и зимой. Когда я жила почти в лесу ;) , завирушка у меня кормилась вместе с воробьями зимой, а ночевала в собачьей будке, но тогда и морозы были сильные (до 20) и снега было больше, чем этой зимой
Краснодарский край
 
Сегодня в Абинске утром -9, днем морозно, пасмурно еще и снежок идет. Решила пройти посмотреть, что интересного у реки. Птицы мало, мелочи практически нет, все наверно возле моего дома у кормушек собрались :D  Из интересного, чирки-свистунки держались вместе с кряквами, нечаянно вспугнула большую белую цаплю, птица с трудом пролетела метром пять и опустилась опять. Хватит ли её сил пережить эти холода? Под мостом нашла укрытие лесная завирушка и зяблик.
1. Ястреб-перепелятник - 2
2. Канюк -1
3. Серые вороны - 2
4. Грачи - 20+
5. Белая трясогузка - 1
6. Кряквы - 22
7. Чирки-свистунки - 18
8. Б.б. цапля - 1
9. Серая цапля - 1
10. Чомга - 1
11. Малая поганка - 3
12. Черный дрозд 3
13. Большая синица - 1
14. Зяблик - 3
15. Крапивник - 1
16. Лесная завирушка - 1
Краснодарский край
 
Во время потепления в Новороссийске расцвела алыча, как то она поспешила. Вот подборка фотографий за 12 февраля.
Помогите опознать
 
Подскажите, это лесная завирушка? Краснодарский край
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
А вот нет, как оказалось,  красная облепиха - это шефердия, хоть и родственница более знакомой нам крушиновидной облепихи, по калорийности и жирности уступает последней.

В общем,  держите нас курсе, Ольга, в случае, если Ваша горихвостка к соседям не улетит, а будет у Вас около кормушек в поисках кормового подкрепления постоянно ошиваться. Сложно ей что-то подходящее предложить. Можно ведь и какой-нибудь бузины для нее найти, если все в округе из ягод птицами уже поедено. Я бы даже попробовала натереть простую морковь на мелкой терке и чуть нерафинированного подсолнечного масла для энергетического согрева добавить. Также круто сваренную кашу с небольшим добавлением раститительного масла можно предложить (речь не идёт о питании при содержании дома в клетке).  Если там совсем безкормье на ягоды, то, может,  и это поможет. Надеюсь, что такая холодная погода у Вас ненадолго.[/QUOTE]
Спасибо, Татьяна, попробую. Дело в том, что это наша горихвостка, они у нас два выводка в 2020 году вывели и видно решили не улетать, когда потеплело я видела и самку и самца. Надеюсь, что перезимуют.
кормушка для птиц
 
У нас в Краснодарском крае тоже зима.Если прошлой зимой у меня семечки остались и сало весело невостребованное, то сейчас уходит в лёт. На кормушках птицы не помещаются, сыплю корм на дорожках, благо живу в частном доме и мы с птичками ни кому не мешаем :D  Прилетают в мою столовую домовые и полевые воробьи (как же без них), кольчатые горлицы, зяблики, черные дрозды, большие синицы, лазоревки, зарянка, сойки, сороки, на сало стали наведываться дятлы. Сегодня зимующей горихвостке-чернушке пыталась устроить кормушку с гамарусом и яблоками, она до этого держалась на ягодах красной облепихи, но дрозды-рябинники все ягоды подчистили.
Краснодарский край
 
Сегодня в Абинске стая дроздов-рябинников прилетели доедать унаби, ягоды все обледенели, но птицы справились с это задачей. Фотографировала через окно, поэтому фотки жуткие.
Краснодарский край
 
У нас опять зима. В Новороссийске правда снега нет, а вот в Абинске подсыпало снежку и плюс обледенение. Вчера прошлась вдоль лагуны, по Суджукской косе, и хоть оделась как на Северный полюс (знала куда шла), но замерзла - жуть! Все время против ветра, но это не важно  зато птицы было много, правда интересные были далеко, да и мрачновато для съемки. Опять к нам вернулись красноголовые нырки и хохлатая чернеть. Вчера впервые видела большую стаю красноносых нырков, около 600 птиц. Когда Виталий описывал большие стаи этих птиц, я всегда мечтала увидеть такое зрелище и вот мечты сбываются :D  С нырками плавали свиязи, парочка серых уток и широконоски (8 птиц). Пролетела большая белая цапля. У берега одинокий морской голубок.  Стайки коноплянок, просянок, скворцов кормятся в прошлогодней траве. Интересно вели себя хохлатые жаворонки, они выпрашивали хлеб вместе с воробьями, подлетает, садится у меня на пути и смотрит своими глазками-бусинками. Вчера я открыла новый вид воробья - воробей белокрылый :D  ;) . Вот такой интересной окраски домовый воробей.
Краснодарский край
 
[QUOTE]Андрэас написал:
[QUOTE] Ольга Семенова написал:
В лагуне стало мало красноголовых нырков и хохлатой чернети.[/QUOTE]
И куда же они делись? - к местам гнездования подались в начале февраля? А погода-то наоборот, надвигается отвратительная! Может, просто, перемещаются на защищённые от ветра, кормные места?[/QUOTE]
Где нибудь на лиманах тусуются, где корма побольше, а людей поменьше
Краснодарский край
 
3 февраля уже встретила стайку скворцов (22 птицы). Весна! Коноплянки стайкой опустились попить водицы из лужи в пяти метрах от меня, я опешила от такой удачи, но не успела перестроиться - улетели. Озерки уже встречаются в весеннем наряде. В лагуне стало мало красноголовых нырков и хохлатой чернети. Еще держатся кликуны и шипуны. Черноголовая еще с озерками, хотелось бы её увидеть в брачном наряде :)
Краснодарский край
 
Вот немного январских птичек. 27.01.21 видела в Новороссийске первого скворца, хотя их видели и в начале месяца, но мне они не попадались. Морские голубки и черноголовые чайки отдыхают с озёрками. В порту самец морской чернети согласился на фотосессию.
Краснодарский край
 
Сегодня не удержалась и рванула в Новороссийск, третий день там наблюдают пеликанов. Пеликаны были около 70 особей, но очень далеко. Затем пеликаны поднялись на крыло и улетели в сторону Малой земли. Мой фотоаппарат очень напрягался, что бы из рассмотреть. Да и день был пасмурный, так что выдаю что есть. Стая была в акватории порта, так как в море был шторм. Здесь нашли укрытие красноголовые нырки, чайки, поганки, хохлатая чернеть, кряквы, интересно, что птица держится у сбросовых вод. Что уж там сливают, но птицам это нравится ;)  Впервые видела и сфотографировала морскую чернеть (правда фото не очень, но я рада этой встрече).  На газонах вместе с белыми трясогузками кормился самец обыкновенной овсянки. В парке дрозды-рябинники кормятся ягодами каркаса. Стая из 113 птиц (впервые вижу их в таком количестве) сидела гроздями на деревьях.
Краснодарский край
 
Они могут повернуть и остановиться на реке Кубань или других незамерзающих водоемах. Вот Света Медведева сейчас в Краснодаре наблюдает цапель, бакланов, свистунков, красношейную поганку и даже савку.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE]Андрэас написал:
Вдруг и сразу навалившийся, сильный (по нашим меркам) мороз, высокое давление, ясное небо и полное безветрие - стали причиной появления на КМВ  чижей !   [/QUOTE]
Интересно, а у нас я еще этой зимой их не видела ;)
Краснодарский край
 
[QUOTE]Андрэас написал:
Кстати, Ольга, - а в какую сторону цапли летели?[/QUOTE]
Цапли летели в юго-восточном направлении
Краснодарский край
 
Сегодня в Абинске ночью мороз -13, днем солнечно, но в тени морозец держится -4. Главное ветра нет.
На солнышке ожили горихвостки, сегодня видела и самца и самку, на облепихе, даже они немного подрались.
В такой замечательный день решила прогуляться вдоль реки Абин. Сегодня был день цапель! Летели группами большие белые цапли, я насчитала около ста, а вереницы птиц все тянулись и тянулись, иногда с ними летели и серые цапли. Такого я еще не видела. На реке тоже были цапли, видно решили подкормиться. Летели большие бакланы, и видела одну чайку. На реке вместе с кряквами держались чирки-свистунки, и плавали три малые поганки.
В небе кружили грачи и галки, летали два ворона, из хищных встретила красавца канюка и вдоль реки охотился ястреб. Интересную охоту наблюдала у зимородка, птица зависла над рекой и махала крыльями как колибри, поймала ли рыбку не знаю, далеко от меня это было. Из мелочи попалась стайка длиннохвостых синиц, зарянка, крапивник, щеглы, зяблики, коноплянки и черные дрозды.
Краснодарский край
 
Сегодня ночью морозец -10, днем -5, непривычно как-то ;) . Днем наблюдала как горихвостка-чернушка пробует есть ягоды красной облепихи, может перезимует.
Решила прогуляться за город до ближайшей лесополосы, снега много, но народ уже протоптал тропинки и катаются с горок. У детей праздник! Птицы мало, пищала синичка, выглядывала зарянка, ругался черный дрозд, да зеленые дятлы осматривали деревья. У замерзшего пруда в тростнике наблюдала трех камышниц, не улетели. Переживут ли эти морозные дни.
На окраине города сойки мне показали, где прячется домовой сыч. Три разбойницы кричали и заглядывали в дымоход. Я подошла фотографировать птиц, но собаки подняли такой лай, что пришлось уйти, а то хозяева выйдут и докажи, что птичку снимаешь :D
Чайка
 
Вот еще один лейцист среди средиземноморских чаек
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 79 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media