Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ypticaslabay (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли, кому-нибудь приходилось видеть их кооперацию в охоте?
 
[QUOTE]Андрей Ли пишет:
Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?[/QUOTE] Может и поселятся, а где вы возьмете птиц? Их всех наверно праклятые арабы отлавливают для своих шейхов. Я писал выше, что у нас гнездились сапсаны пару лет. В 2001-ом гнездо было где-то совсем недалеко, потому что я наблюдал их часто в течении всего лета по вечерам и летящих в одну и ту же сторону. Скорее всего где-нибудь в парке в вороньем гнезде. Пары у них достаточно постоянные и если пара не распадается то гнездятся каждый год в одном и том же гнезде. Я читал что в Москве ученые наблюдали за одной самкой и она гнездилась в одном месте двенадцать лет (цыфру точно не помню) причем поменяла за это время несколько самцов
Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли, кому-нибудь приходилось видеть их кооперацию в охоте?
 
[QUOTE]Hypotriorchiss пишет:
Сапсан размером больше вороны.[/QUOTE] Я бы не стал расписывать тут размеры и другие подробности этих уже почти исчезнувших Соколов. Берите пример с составителей определителей птиц, типа Бёме. В его определителе за 1979 г (по-моему) нарисован Сапсан, но совершенно не похожий.
Один раз сижу на заводе за цехом. Там у нас курилка и вид открывается на большущий пустырь. Дело было в первых числах июня. Пасмурно. Смотрю над пустырем летит огромный сокол. Размах его крыльев был намного больше вороньих. Кто это был я до сих пор гадаю? Для самки Сапсана, пожалуй маловато,  Балобаны у нас на Среднем Урале не водятся. Может запоздалый Кречет пробирался потихоньку в свою тундру. Кречетов я видел у нас в городе пару раз, но в декабре.
Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли, кому-нибудь приходилось видеть их кооперацию в охоте?
 
[QUOTE]Андрей Ли пишет:
интересует вопрос: а ворону соколы бьют? [/QUOTE]Раньше, лет десять назад, у нас в районе гнездились Сапсаны. По крайней мере их выводки я видел каждый август с 2001-го по 2003-ий г. Потом, наверно, пара распалась и с тех пор их не видать. Дак вот, о птичках. Как бьют ворон Сапсаны я не видел. Зато пару раз наблюдал как вороны реагируют на появление соколов. Один раз наблюдал утром, когда шол на работу. Иду, значит, между двумя пятиэтажками, вдруг вижу летит ворона, а ее преследует Сапсан, при этом ворона голосила так как-будьто ее режут и сиганула со всех ног(крыльев) в тополь стоящий во дворе. А Сокол уселся тут же на крышу пятиэтажки, с другой стороны (там помойка)и видимо стал караулить голубей. Было это как раз в августе и видимо птенцы сокола сидели по соседним крышам, почему он и стал атаковать ворону. К сожалению, как всегда (проклятая действительность) я оч. торопился на работу и понаблюдать за охотой Сапсана на голубей в тот раз у меня не было времени, а так хотелось. Другой раз, это было на другой год, тоже в августе, я шол с метро и увидел почти весь выводок Сапсанов над девятиэтажками. Погода была пасмурная и птиц хорошо было видно. Тут же недалеко тусовалась на крыше девятиэтажки небольшая стая ворон. Два птенца соколов полетели на запад, а мать отстала. В этот промежуток и вклинилось несколько ворон с намерением атаковать двух птенцов сокола. Мать -соколиха почти не шевельнув крыльями мигом догнала одну из ворон и стала на нее падать. Кульминацию этого эпизода я, к сожалению тоже не увидел. Мне помешали высокие тополя за которыми скрылись Сокол и ворона. Думаю концовка совершенно ясна, ворона стала хорошим закусоном выводку. Скорее всего соколов атаковали молодые вороны-слетки, которые как известно любят погонять в небе от избытка сил. Я где то читал что погоней за хищниками грешат в основном молодые вороны сеголетки.
Весенние наблюдения птиц 2012
 
Цитата
Oleg пишет:
вышеописанное поведение характерно не для сапсана, а для ястреба-тетеревятника.
Согласен с вами. Было это уже давно лет пятнадцать назад. И я тогда только начинал свои попытки определять соколов. К сожалению эти птицы очень редкие, но тогда еще можно было время от времени что то увидеть. Сейчас же они встречаются у нас в городе, только на пролете, а в той деревне я не был уже лет десять. Там рай для всяких любителей птиц: глухари, большие подорлики, сапсаны, тетеревятники-перепелятники, журавли сотенными стаями там обычное дело. Один раз, осенью сижу в хате, вдруг забегает хозяйка,-Иди- говорит- посмотри там в огороде на куче навоза какая то большая птица сидит и рябая как курица. Я пошел, тихонько из сарая выглядываю, а это Тетеревятник сидит выслеживает мышей. Тут как раз соседка с помоями вышла и он быстро исчез.
Изменено: ypticaslabay - 10 марта 2012 12:44:42
Средний Урал
Весенние наблюдения птиц 2012
 
Цитата
Владимир Ежов пишет:
В прошлое воскресенье произошел забавный момент: - сижу с трубой, ожидаю очередную птаху на присаду, как вдруг резко все покидают свои места и вдруг совершенно бесшумно вылетает из ближайшей рощицы хищник, думаю, что сокол.

Это  обсуждалось в предыдущей теме: "Зимние наблюдения" и мои наблюдения тоже относятся к зимним наблюдениям и скорее всего к воспоминаниям. Короче, в 90-ые годы я часто ездил к родственникам на восток нашей  Свердловской обл. в деревню. Там довольно удаленные от цивилизации места и природа нетронута. И вот один раз в декабре пошли мы в магазин в соседнюю деревню время было ближе к вечеру, мороз градусов тридцать. Мои спутники зашли в магазин, а я пошел прогуляться по деревне. Дома шли по обе стороны дороги, но в одном месте к дороге подходила речка, за речкой кустарник, потом небольшое поле и лес. И вот я смотрю со стороны леса летит невысоко над замлей очень контрастная (как сорока)  птица величиной с ворону острокрылая. Ее черно-белую контрастность еще увеличивало очень яркое закатное солнце. Сел Сапсан недалеко за речкой на куст, до него было метров 50. Так что даже бинокля мне не понадобилось чтоб определить птицу. Тут же с ближайшего двора прилетели две сороки и сели в тот же куст, только с противоположной стороны и без всякого страха разглядывали Сапсана. А он тоже сидел сиял ярко белой грудкой и не обращал на них никакрго внимания. Скорее всего на сорок Сапсан охотится в крайних  случаях, основная его добыча воробьиные. Потом я еще не раз наблюдал как Сапсаны охотятся по вечерам уже в сумерках и летом. Летят они с большой скоростью очень низко над землей, а точнее над самыми верхушками заборов в огородах. Летят как бы над огородами и вдоль огородов. Воробьи известное дело насобиравшись за день в огородах всяких букашек к вечеру любят потолкаться-почирикать недалеко от кровли какого-нибудь сарая. Вот таких зазевавшихся птичек и ловит Сапсан, делая резкий бросок и почти не снижая скорости летит дальше с добычей в лапах. Если дело происходит уже после вылета птенцов сокола из гнезда то предает добычу птенцам он так же на лету. Этот момент я тоже засек. Птенец в момент передачи переворачивается вверх лапами и как бы подлетает под родителя, выхватывает добычу летит на ближайший тополь и там поедает.
Средний Урал
Зимние наблюдения птиц 2011-2012
 
В праздники был в турпоходе наблюдал ночные лунки рябчика с пометом.
Средний Урал
Подобрали чомгу., Подобрали чомгу, кормлю насильно. Как определить, сколько она должна съедать?
 
[QUOTE]alexandra M. пишет:
Прошу прощения за подробности, но там такой ужасный перелом: перелом ближе к телу, кость открытая, мышц вообще не видно. Крыло держалось на жилке. Вообщем больно было смотреть. [/QUOTE]
Ну так надо благодарить охотников, а еще лучше, производителей оружия.
Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
Ardea пишет:
23 ноября. Юг Архангельской области.

Рябинник - одиночка (удивил: кормиться-то, вроде нечем; но он к юго-западу двигался)



Я то же недавно  был далеко за городом и встретил, неожиданно большую стаю Рябинников. Причем какой то очень светлой окраски видимо прикочевали с севера или востока. Было уже далеко не утро и они видимо ночевали в этом месте где я их спугнул(опушка хвойного леса). Долгое их бодрствование объяснялось мерзкой нелетной даже по человеческим понятиям погоде. А нахождение в таком глухом уголке леса где в помине нет никакой ягоды объяснилось позже, вечером, когда я приковылял на ж\д станцию, отмохав за день не меньше двадцати км. без лыж с одними только лыжными палками. Вокруг станции расположились многочисленные садоводческие товарищества, куда и делали, видимо набеги упомянутые выше Рябинники. Кстати хождение по лесу с лыжными палками я уже давно практикую  даже летом. когда ухожу на целый день за десятки км. от жилья. Меньше устает костно-мышечный аппарат. По поводу ваших сетований на убогость местной фауны, то и в этом есть какая-то прелесть. Представьте, весной, когда полетят на родину с юга птички какой это будет праздник. Наличие в вашем лесу большого количества Ели, объясняется болотистой местностью. Ель -известно предпочитает сырые места. Вообще, особенно певчая птица избегает хвойную тайгу. Вам что бы весной увидеть весенний пролет надо искать большие болота или реку. У вас там в Архангельской обл. Двина течет вот по ней и должен проходить массовый весенний пролет птички. Зимой в тайге так же можно найти много интересного. Уходите подальше от жилья там должна водиться боровая дичь. Наблюдать за ней не менее интерсно. Правда, за рябчиками, тетеревами лучше наблюдать весной, когда они менее осторожны. Сейчас, вообще вся птица запугана и надо обязательно брать с собой мощный бинокль.
Изменено: ypticaslabay - 1 декабря 2011 11:08:34
Средний Урал
Подобрали чомгу., Подобрали чомгу, кормлю насильно. Как определить, сколько она должна съедать?
 
[QUOTE]Ирина О. пишет:
Выпускать некуда, да и лететь ей уже некуда - кругом зима.[/QUOTE]
Та не может быть чтоб некуда. Даже под Салехардом есть много проточных рек где надолго задерживаются стаи уток. Подумайте, наверняка есть у вас в окрестностях участки незамерзающей воды где зимуют утки, вот туда и выпускайте птичку. А вообще, эта тема, подбирать или нет птиц, стоит давно. Специалисты пришли к однозначному ответу, что нельзя ни в-коем случае подбирать птенцов-слетков любых пород птиц. Что касается подранков и больных птиц то тут уж дело каждого, решать, сможет или нет он обеспечить птичке достойный уход. Вообще то этим должно заниматься государство устраивать, типа питомников для выхаживания попавших в беду братьев меньших. Тем более нашему государству, где каждый маломальский чиновник ездит на мерседесе стоимостью десятки милионов, должно быть стыдно.
Изменено: ypticaslabay - 1 декабря 2011 08:35:31
Подобрали чомгу., Подобрали чомгу, кормлю насильно. Как определить, сколько она должна съедать?
 
Я как то лет десять назад то же на болоте, в августе, подобрал чомгу или поганку, не помню. На щеках у нее были черно-белые полосы. Птичка сидела в траве недалеко от берега. Была ослаблена. Видимо подобрали в болоте рыбаки или охотники и выпустили на берегу. Всем известно что наши охотники редко отличаются хоть каким-то наличием мозгов. Чомги же совсем не могут передвигаться по суше. Я принес ее домой,  сначала пустил в ванну с водой, где птичка вначале оживилась потом опять нахохлилась. Короче, сдохла в этот же вечер. Попробуйте насильно напоить ее раствором антибиотика. То есть растворите в небольшом количестве воды таблетку антибиотика. И выпустите в болото, подальше от людей. Если болота замерзли то наверняка у вас есть поблизости какая-нибудь ТЭЦ где сбрасывают теплые воды выпустите там.
Изменено: ypticaslabay - 25 ноября 2011 15:51:50
Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Стас пишет:

А как же летом тогда?

А летом птицы вообще малозаметны в листве. А белые щеки вообще выглядят как блики света среди листьев  
Все правильно. А самцы, в гнездовой период, вообще теряют всякую осторожность и стараются наооборот всячески себя разукрасить. Примеров много, те же тетерева. А вообще, природа очень многообразна, целесообразна и непредсказуема. И назначение тех же щек у синицы, видимо множество.
Изменено: ypticaslabay - 16 ноября 2011 09:19:17
Средний Урал
Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
Стас пишет:
Сегодня  у себя в лесу встретил рябчика, который сначала меня не заметил и спокойно бегал по свежевыпавшему снежку. Потом улетел, тут я смог проверить, как они реагируют на запись голоса. Буквально через минуту после начала проигрывания вернулся, сел на березу метрах в 10 от меня и начал подпевать мобильнику.    При попытке подойти поближе сразу сорвался с места. Еще гренадерки, пухляки, большаки, желтоголовый королек, БПД.
Я тоже 13.11.2011 был в лесу. Видел, только следы рябчика на снегу, множество. Особенность этой птицы такая,  что в тех местах где мало людей и нет фактора беспокойства Рябчики совсем не пугливые и подпускают очень близко. У нас не смотря на близость милионного города они еще сохранились, но оч. пугливые и рассмотреть их можно изредко, только в бинокль... Еще я впервые установил назначение белых щёк у Большой Синицы. Оказывается, когда она летит по зимнему лесу эти белые щеки создают впечатление, что это просто снег упал с дерева и его несет ветром. Я так и подумал, только когда синица села на ветку понял, что это птичка. Еще, нашел поваленую осину поеденую Лосем. Фотку выкладываю.
Изменено: ypticaslabay - 16 ноября 2011 07:56:58
Средний Урал
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Цитата
shahin пишет:
У нас весной на югах все встрижи прилетают в конце марта. В северных районах Казахстана первые появляются в начале мая, не раньше. Таким образом, этот процесс в зависимости от географии, ОЧЕНЬ сильно растянут. То же самое и с отлетом осенью.
Немного не в тему. Казахи говорят, что русские испортили им экологию. Насажали деревьев в городах и теперь они всю грязь задерживают. А раньше до русских всю грязь выдувало ветром.
Средний Урал
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Еще хотелось бы добавить. По поводу прилета стрижей. Мое мнение, стрижи, как и многие др. птицы прилетают весной слишком рано (их гонит инстанкт размножения)и некоторое время голодают. Я уже сказал, что прилетают они у нас всегда 11 мая. Не останавливает их никакая погода. Это доказал 1998-й год. У нас на Среднем Урале в тот год была экстремальная весна. В начале мая еще лежал кругом снег и лед на озерах. 10 мая я отправился на болото, которое находится в черте города. Там всегда много пролетной птицы и можно наблюдать какая птичка в данный момент летит. Останавливаются там на пролете и Журавли и Лебеди, даже Орланов-Белохвостов я встречал на осеннем пролете в конце октября. И вот в тот год не смотря на снег и лед болото, буквально кишело прилетной птицей. Чайки, утки, грачи, чибисы, др. кулики, зяблики, и т.д. О стрижах конечно и речи не было. В последующие дни резко потеплело, но стрижами в городе даже не пахло, все-равно в лесу еще лежал снег. И вот где то числа 15 мая я опять отправился на болото. Какого же было мое удивления, когда я увидел над болотом скопище стрижей. Весна в жизни птиц, чем то смахивает на аврал у людей. Стираются обычные установки все живое спешит размножаться.
Средний Урал
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Цитата
Станислав Колесов пишет:
вестники теплой погоды.
Извиняюсь, что встреваю. Хотел поделиться своими наблюдениями. У  нас на Среднем Урале я бы назвал стрижей, по другому. Они скорее приносят на своих крыльях непогодь. Массовый прилет происходит у нас стандартно 11-мая каждый год. +- день,два. И почти всегда после ихнего появления погода портится до безобразия. Если лето теплое, как в 2010-ом то отлетают они в июле и все разом. Если лето холодное, то отлет растягивается до сентября. Я в августе не раз наблюдал красивое зрелище, отлет стрижей, когда все небо от конца до края заполнено стрижами. Строй стаи как у ворон, птицы летят не кучей, а на некотором расстоянии друг от друга. Направление на запад. Если отвечать автору темы, по -поводу вопроса, что:-Летят ли стрижи сразу на юг или еще кочуют? То, мое мнение, такое. Зачатие, высиживание, покидание птенцами гнезд, происходит у стрижей массово, одновременно. Даже непогоду они переносят одинаково и, как правило при значительном похолодании, во-время выкармливания птенцов они откочевывают всей кучей на юг. Птенцы в это время впадают в спячку. Покидание гнезд птенцами происходит тоже массово. Как только птенцы вылетели из гнезда выводок присоеденяется к попутной отлетной стае и шурует напрямую в места зимовок. У  нас на заводе, в районе ТЭЦ, стрижи гнездятся большой колонией каждый год. Там идеальные условия для их гнездования. Много деревянных кровель. И вот наблюдение за этой колонией поттверждает то, что стрижи отлетают одновременно. То есть где-нибудь в конце июля, вчера еще вся колония была на месте, а на утро смотришь, остались еденицы.
Изменено: ypticaslabay - 3 ноября 2011 12:21:09
Средний Урал
Помогите опознать
 
Та Дерябу то никак не спутаешь, он по размерам почти с галку. Лучше всего дрозды, конечно отличаются по песне. Я, кстати один раз видел мертвого певчего дрозда. Видно что кто то, навроде вас -несведущий, пальнул из пневматики по соловью нашего леса.
Помогите опознать
 
Спасибо. Привет с Урала.
Помогите опознать
 
Привет всем. Вчера был на городском пруду. Я там часто бываю по пути. По осени там тусуются Кряквы. Ждут возле набережной подачки. Всегда стараюсь взять с собой хлеба и покормить их. Так вот тут же были замечены залетные чайки. По определителю я дома прочитал, что это примерно Сизая чайка. Но в определителе не указано, например, что у этих чаек была белая полоса вдоль заднего верхнего края крыла. Как у малых чаек. Еще концы крыльев сверху черные, но самые кончики белые. Величиной чуть больше вороны. Что за чайки? Уток шугают и отбирают у них хлеб, который я кидал уткам. Вообще утки такие милехонькие, как у людей поднимается рука стрелять по ним.
Изменено: ypticaslabay - 20 октября 2011 08:43:42
Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
shahin пишет:
Сегодня опять у работы активно пел большак. Не просто громкое "тинь-тинь", какое можно услышать в любое время года, а прям полный набор...
"Тинь-Тинь", если уж переходить на человеческий язык то точнее будет "Пфиньк-пфиньк". Это называется -позывка. За эту позывку большую синицу у нас на урале еще называют Кузнечиком. Видимо по схожести ее позывки со звуком наковальни. А песня отличается от позывки тем, что, как правило имеет несколько колен. Песней, как правило самцы указывают свою территорию. Изредко самцы поют и осенью перед отлетом, вполголоса. Такие вот мои мысли, как никак с детства занимаюсь содержанием певчих птиц.
Средний Урал
Осенние наблюдения птиц 2011
 
Да-да зимняк, извиняюсь.
Средний Урал
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media